This version of the page http://www.forz.com.ua/anons/anons-zhurnala-29.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-04. The original page over time could change.
Анонс журнала - АЗ & FOR'Z – независимый журнал по автомобильному звуку, видео и компонентам
 
 
 
Новый мультимедийный центр Prology MDD-719TS
25.01.2011
Сегодня торговая марка Prology - это бесспорный лидер рынка автомобильной аудио и видеотех...
Эксклюзивный мощный усилитель Phoenix Gold The One
20.01.2011
Унификация, стандартизация, упрощение, удешевление, массовое производство... А так хочется...
Автомобильный ресивер Prology MCA-1010U
12.01.2011
Prology MCA-1010U - головное устройство стандартного монтажного размера 1DIN с полностью с...
Новая мультимедиастанция Alpine IVA-W520R
05.01.2011
В течение ряда последних лет мультимедиарешения Alpine завоевали и прочно удерживают автор...
Навигация
Главная
Stereo
Новости
Рубрики
Конкурсы
Галерея
О журнале
Подписка
Рекламодателям
Авторам
Форум
Словарь
Ссылки
Пишите письма
Поиск
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Опрос
Какой Ваш социальный статус?
 
Как Вы узнали про этот сайт?
 
"Голову" какого бренда вы используете у себя в автомобиле?
 
Как часто Вы посещаете наш сайт?
 
Анонс журнала
01.07.2007

ПРЕСТИЖ

Dragster, зажги свой огонь!

Dragster

Десять лет назад Чезаре Пиазолли пришла в голову мысль соединить итальянскую утонченность и изысканность с мощью и агрессией. Изначально Dragster планировался как марка, специализирующаяся исключительно в High End сегменте. По прошествии десяти лет бренд Dragster  не только прочно обосновался в эксклюзивном сегменте, но и заполнил нишу моделей среднеценового и бюджетного уровней.
Одна из старших линеек акустики, соревновательная DSK, состоит из 13- и 16-см миббасов и твитера серии Extreme DTH 125. Другая топовая серия акустики DCC разработана для тех, кого интересует, прежде всего, качество звука. Серия DCZ, появившаяся на рынке в 2007 году, имеет очень малую инсталляционную глубину. Серии DS.1, DSE, DC.1 и DCE при более низкой стоимости сохраняют фирменное качество изготовления и звучания. Сабвуферы серии DWC уже давно оценители любители устанавливать рекорды по звуковому давлению. Новинки этого года – низкочастотники High End серий DWH.1 DWE.1. Серия DWA (тоже новинка) разрабатывалась с учетом достижения максимального соотношения качество/цена.
В соревновательную серию усилителей Dragster Competition входят аппараты, начиная от двух- и четырехканальных и заканчивая мощными моноблоками класса D. Серия DAB отличается хорошими звучанием и соотношением качество/цена.
Наконец, Dragster выпускает специальный бюджетный бренд – Aviator.

 

АРЕНА

Второй аккорд

Международный этап соревнований SPL-клуба

Первый аккорд был взят 24 сентября 2006 года, когда в Гомеле, впервые в истории Беларуси, состоялся международный этап соревнований SPL-клуба, в котором кроме хозяев приняли участие россияне и украинцы. И вот снова в Гомель приехала украинская команда. Россияне, на сей раз, почему-то не доехали. Зато наши были уже на трех машинах (в прошлом году только на одной).
Есть изменения и в SPL-движении. Во-первых, еще в прошлом году был официально зарегистрирован SPL-клуб Беларуси. Во-вторых, в 2007 зарегистрировали и SPL-клуб Казахстана. Нашего полку прибыло! Наконец, в-третьих, любое выступление участника «четверки» (дома или за границей) теперь идет ему в зачет в международном рейтинге SPL-клуба.
Организовал и провел соревнования, которые проходили по полной программе (качество звука, неограниченное звуковое давление, тюнинг), гомельский «Блюзмобиль». Самой представительной была, разумеется, команда хозяев. Но реализовать свое численное преимущество им удалось, в основном, в борьбе за вторые-третьи места в соревнованиях по SPL. Весьма успешно выступили наши, забрав все «золото» в SQ.
О впечатлениях от поездки в Беларусь в репортаже рассказывают участники автозвукового «десанта» в эту страну.

 

Этап экстрима и рекордов

Второй этап чемпионата IASCA Украина

Второй этап чемпионата IASCA Украина состоялся 2 июня в шахтерском Луганске. Участники «выдали на гора» два рекорда и даже один антирекорд. На нем собралось 66 участников – рекорд автозвуковых соревнований IASCA Украина. Это первый рекорд. Второй – 164,6 дБ в соревнованиях по неограниченному звуковому давлению в дивизионе Ultimate (1–360 кв. дюймов), показанный на народной российской «Оке» командой из Анапы. Это новый рекорд Украины, а заодно и России.
Ну, а антирекорд... Это, пожалуй, первый случай пожара за всю историю автозвуковых соревнований в Украине, который произошел на площадке. Вызванные «огнеборцы» быстро и профессионально справились с очагом возгорания.
В соревнованиях приняли участие машины из Луганска, Харькова, Киева, Днепропетровска, Днепродзержинска, Запорожья, Каховки, Краматорска, Донецка, Севастополя, Херсона, Алчевска, Красного Луча, Новошахтинса, Рубежного. А также – из России (Ростова-на-Дону, Краснодара, Таганрога, Анапы).
Экстрима тоже хватало. Уже к 10 часам утра на соревновательной площадке от жары начал плавиться асфальт, а после обеда зной сменился ливнями, которых прошло несколько. Многовато для одного дня природных катаклизмов, отягченных «человеческим фактором». Но праздник звука все равно удался, соревновательный сезон IASCA Украина набирает обороты.

 

ПРИЕХАЛИ

Под новой «крышей»

Киевский Международный автосалон SIA’2007

23–27 июня в Киеве состоялся юбилейный, 15-й, Международный автосалон SIA’2007.
Мировые автопроизводители продемонстрировали на своих экспозициях новинки. Компания KIA презентовала публике модель cee’d – хечбек С-класса. Opel впервые продемонстрировал в Украине новую Corsa, которая официально признана лучшим автомобилем Европы. Renault Scenic Conquest впервые был представлен широкой аудитории на Женевском автосалоне в марте 2007, а в мае его смогли увидеть и украинские автолюбители. Компания показала также одну из самых ожидаемых новинок 2007 года – универсал Dacia Logan MCV, который уже в Украине. На SIA cостоялась официальная презентация в Украине брэнда Lexus. Вместе с другими была показана LS 460 – модель 2007 года.
На автосалоне состоялась и европейская премьера. Компания Mitsubishi Motors представила свой новый Lancer. Примечательно, что он уже доступен в Украине, тогда как в Европе продажи начнутся только в октябре. «Гвоздем» экспозиции этого производителя был концепт-кар Prototype-X – модель 2008 года.
Показали свои новинки южнокорейские и китайские «драконы». Крупнейший российский производитель АВТОВАЗ продемонстрировал новую модель ВАЗ-2170, официальная продажа которого в нашей стране начнется со второго полугодия 2007 года.
В рамках автосалона SIA прошла ставшая уже традиционной Международная выставка «АвтоЭксклюзив’2007», посвященная ретро, тюнингу и автомобильной классике. Самую большую, яркую и запоминающуюся коллекцию тюнингованных и озвученных автомобилей представил киевский «Аверс-цетр» – наш постоянный партнер.
На многочисленных стендах SIA представлялись продукты car multimedia мировых производителей. Особенностью 15-го автосалона стало то, что на его площадях была выделена специальная экспозиция «Автотелеком», на которой демонстрировали свои продукты компании, специализирующиеся в области автомобильного мультимедиа, телекоммуникаций и телематики, навигации и картографии, бортовых вычислительных систем, систем дистанционного мониторинга и обеспечения безопасности транспортных средств.
В последние два дня работы автосалона Федерация автозвука и тюнинга Украины провела традиционное Car&Tuning Show с соревнованиями по автозвуку и тюнингу по правилам ЕММА.

 

Тусовка моторов

Международная выставка Kyiv Automotive Show 2007

18–22 мая в павильонах выставочного центра КиевЭкспоПлаза и на открытой площадке между ними состоялось второе международное моторшоу, претендующее на уровень автосалона калибра SIA. Мировые (и не очень) автопроизводители на обширных экспозициях демонстрировали свои модельные ряды, новинки 2007 года и концепт-кары.
В наиболее ходовом, среднем сегменте авторынка, были представлены десятки новинок, которые уже доступны в Украине. В нынешнем сезоне по числу премьер лидировала Mitsubishi, которая представила новый Lancer X, концепт Prototype X, а также серийные Mitsubishi Outlander XL, Pajero Wagon, пикап L200. На стенде Toyota можно было увидеть новую Toyota Corolla и Auris. Стенд Nissan привлекал внимание новым X-Trail, который лишь весной был презентован в Женеве, а у Honda демонстрировали новый CR-V, «заряженный» Honda Civic Type и ASIMO –робота-гуманоида. На экспозиции Subaru трудился тренажер Subaru Driving Simulator, и к «симулятору» всегда была очередь. Впервые в истории украинских автосалонов был представлен брэнд Lamborghini.
«Автозвуковых» экспозиций было две – компаний «Ивлев Дистрибюшн», представлявшей продукцию Kenwood, и «Карма Диджитал», которая является дистрибьютором в Украине концерна Harman Consumer Grp. International, хорошо известного на мировом рынке car audio брэндами JBL, Infinity и Harman Kardon.

 

СИСТЕМЫ

Второй слой

Nissan Teana

Установка в автомобиль аудиосистемы «вторым слоем» означает, что штатное головное устройство в любом случае остается. Оно украшает приборную панель или работает в смежной отрасли – навигация, бортовой компьютер. А для звука поверх имеющегося оборудования устанавливается почти автономная система, которая при необходимости «подшивается» к штатной. Именно такое решение предложили инсталляторы владельцу новенькой Nissan Teana. Систему построили по схеме: трехполосный фронт + тыл + сабвуфер. Головное устройство – CD-ресивер Alpine CDA-9853R. Он нашел себе пристанище в бардачке, где должен был находиться штатный CD-чейнджер. Нештатный же чейнджер Alpine CНA-S634 установили над полкой в багажнике. Фронтальная и тыловая акустика – торговой марки Morel. Для фронта использовали топовую трехполосную модель Elate 6 с новым купольным мидрейнджем CDM 88. Для тыла – Integra Ovation XO6.  В системе три двухканальных усилителя модели Eton PA 1502, по одному на фронт, тыл и сабвуфер (в мост). Последний представляет собой закрытый ящик с 12-дюймовой головкой Peerless XXLS 12, смонтированный за спинкой сиденья так, что диффузор «стреляет» в люк подлокотника. С помощью установки как бы поверх имеющегося, удалось получить нормальный звук в машине, не нанеся никакого ущерба авангардной эстетике салона.

 

Мобильный «серпентарий»

Toyota Camry Solara

Эта «змееподобная» Toyota была впервые представлена широкой публике еще в 2005 году на московском фестивале «Автоэкзотика». Разумеется, была замечена (кто ж равнодушно пройдет мимо такой) и описана. В том числе, в российском «Автозвуке» (АЗ, №11, 2005). Правда, достаточно поверхностно. Да и работы по инсталляции аудиосистемы тогда еще не были закончены. Салон машины оформлен кожей. На  сиденьях – логотипы Kicker и ключевое слово из названия модели машины – Solara. 
В автомобиле построена высококачественная аудиосистема по схеме: 3-полосный фронт + сабвуфер. Она с самого начала задумывалась как соревновательная, поэтому при озвучивании салона взяли за руководство рекомендации организации IASCA 2005/2006 года. Отсюда ориентация на классическое стерео, профессиональный трехполосный фронт, качественная, полноценная басовая поддержка (два 10-дюймовых сабвуферных динамика). Головное устройство – CD-ресивер Clarion HX-D2 – очень серьезный процессорный аппарат, ориентированный на воспроизведение звука бескомпромиссного качества. Другой источник музыкальных программ – CD-чейнджер Clarion DCZ 625. Есть в системе и еще один A/V-источник – мультимедийный центр Challenger CH-9800 с выдвижным монитором. Для акустики фронта выбрали мидбасы Kicker RMB 8, мидрейнджи Morel CDM 54, твитеры Eton V 280. Для двух сабовуферов с головками Kicker Solo-Baric S 10 L5 изготовили закрытые корпуса по технологии «стелс», которые закрепили болтами на задних крыльях кузова машины. Объем каждого 27 литров. Один трехканальный усилитель Kicker KX 550.3 работает на твитеры и раскачивает один из сабов. Другой (такой же) обеспечивает работой мидрейнджи и второй сабвуфер. Ну а двухканальный Kicker KX 350.2 трудится на мидбасы.

 

Тот самый

Mercedes-Benz 280E (W123)

Система построена по схеме: трехполосный фронт +  сабвуфер. Головное устройство – единственный в своем роде «полуламповый» CD-ресивер Panasonic CQ-TX5500W. Для фронтальной акустики выбрали трехполосный комплект с плоским изодинамическим среднечастотником Hertz Mille MLK 3. Питает ее один из двух примененных в системе усилителей, шестиканальный Audison VRx 6.420. Другой аппарат, Audison VRx 1.500, обеспечивает работой сабвуфер с двумя 10-дюймовыми головками Hertz Mille 2500, каждая из которых работает в объеме порядка 20 л. Головки соединены последовательно, образуя нагрузку для усилителя в 8 Ом.
Машину покрасили в фирменные «штутгартские» цвета: красный «металлик» кузова с крышей цвета слоновой кости. Редизайн салона сделали на дорожную тему, пройдя по тонкой грани, разделяющей аудентичность и креатив.

 

Экипаж

Audi A4

Аудиосистема в этом автомобиле – не первая у владельца. Сначала у него была машина VW Golf с грамотной системой (в основном – на компонентах Soundstream). В этой же машине была построена аудиосистема по схеме: трехполосный фронт + сабвуфер (тыла владелец машины не признает). Вечно больной вопрос о локализации баса решили радикально. Его разместили впереди и использовали 10-дюймовую головку элитной серии CDT Audio, для которой рекомендованный (и подтвержденный экспериментально) оптимальный объем закрытого ящика составляет чуть меньше 13 л. Такого объема и сделали ящик, установленный под переднюю панель перед пассажирским сиденьем. В багажнике остались только усилители – довольно бюджетные DLS Classic. Для фронтальной акустики использовали твитер DLS Nobelium, мидрейндж Morel CDM54 и мидбас AD Vipera 6.

 

ОДНОКЛАССНИКИ

Общение как стиль жизни

CD-ресиверы

Тестировались шесть ресиверов от брендов: Panasonic, Alpine, Pioneer, Sony, Kenwood, JVC. Майка лидера – у Pioneer DEH-P4900IB с развитыми звуковыми регулировками, возможностью подключения к кнопкам на руле. Работает с заголовками, читает кириллицу. Фаворитом стал JVC  KD-G731EY с декодером AAC, слотом USB и тремя парами выходов. Может работать с кнопками на руле. Рекомендации заслуживают все остальные аппараты.

 

ТЭЗ

Коаксиальная акустика 5 дюймов

Групповой тест 12 комплектов акустики от брендов: JVC, MacAudio, Audio Art, Hyundai, Velas, Ultimate, Phoenix Gold, Mystery, Audiotop, Ural, Polk Audio, Magnat. Лидером стала Polk Audio DB521 c достойными басовыми возможностями и поворотными пищалками. Мидбас и твитер акустики хорошо согласованы. Фаворит – Phoenix Gold RSd 5, имеющая ровную дисперсию излучения и с хорошей работой мидбаса на нижнем верхе. Рекомендована Ural AS-W1327 с уникальными басовыми возможностями, высокой допустимой мощностью и широкой дисперсией излучения.

 

Глубокое погружение

Сабвуферы калибра 12 дюймов

Состязались 15 динамиков торговых марок: Art Sound, Hyundai, Power Acoustik, Sony, DLS, Kenwood, Cadence, Challenger, Rainbow, CDT, Alpine, Eclipse, Hertz, Helix, Fusion. Лидер – Helix W12 Competition, способный работать в компактном оформлении. Имеет достаточно низкие искажения и редкие резервы мощности. Фаворитов двое. Power Acoustik STW-12 имеет малую монтажную глубину и может работать в акустическом экране (FA). А Fusion  PP-SW12E имеет достойную чувствительность в любом оформлении, аудиофильскую АЧХ в ЗЯ и очень низкие искажения. Рекомендованы к употреблению Rainbow Hammer 12 c высокой реальной чувствительностью и ровной АЧХ в ЗЯ и Alpine SWR-1222D c ровной АЧХ в ЗЯ, способный работать в компактном оформлении. 

 

НА КОВЕР!

Театр начинается

Усилитель Audison LRx 3.1 MT

Усилитель Audison LRx 3.1 MT –  фундамент многоканальной театральной системы. Именно поэтому аббревиатура МТ – это Multichannel Theater. Как и другие усилители LRx, театральный 3.1 МТ оснащен сменными модулями ECI. Установив один из них, можно выбрать обычные линейные входы RCA либо входы уровня громкоговорителей. Сабвуферный канал построен на принципах класса D. Конструкция аппарата принципиально не отличается от других усилителей этой серии. Результаты тестирования показали, что Audison LRx 3.1 MT действительно является началом начал мобильного театра, имеет солидную мощность и позволяет дистанционно регулировать громкость сабвуфера. К недостатку его можно отнести разве что отсутствие привычных НЧ и ВЧ фильтров.

СВОЯ ИГРА

Звук гудка

ВАЗ-21093

Увлечение автозвуком началось в 16 лет. В 18 у студента Казанского авиационного института имени А. Н. Туполева по прозвищу «Гудок» появилась машина, ВАЗ-21093, и к этому времени он был твердо убежден, что будет ставить музыку, причем ставить все сам от начала до конца. Слушает студент, в основном, рок-музыку и целью было достижение хорошего (в приземленном смысле) звучания при ограниченном бюджете. В результате родилась даже не совсем ординарная система по схеме: трехполосный фронт + сабвуфер. Настраивал ее владелец на слух по «АудиоДоктору». Звучание нравится и по сей день, хотя понятно, что система пока – не идеал. Так что будем работать дальше. Еще погудим!

 

Скорую не вызывать!

Audi TT

Раньше у Дмитрия наблюдалась автозвуковая болезнь средней тяжести. Зато – в хронической форме. Все его автомобили претерпевали серьезные изменения в своих звуковых системах. Хотя до этого проекта он ограничивался, в основном, сменой головного устройства и динамиков на более приспособленные к работе в условиях авто. После ряда экспериментов и соревнований по автозвуку образовалась аудиосистема с более чем достойными компонентами. Судите сами. Головное устройство – Clarion HX-D2, позволившее разделить четыре пары каналов на три полосы (для фронта) и саб. На роль мидбасов подошли найденные с трудом старой серии Focal Utopia 7W2. В качестве мидрейнджей больше всего подошли купольные Morel CDM54. Ну а в гармоничную пару к ним просто просились твитеры Morel Supremo. Сабвуфер – пара Peerless XXLS 10. Это  лучшие, по мнению Дмитрия, из существующих. Усиливают эти три полосы два PowerAmper Q450X, а сабвуферный канал контролирует моноблок Focal FP 1.800. Вполне достойно такой машинки, как Audi TT, верно? 

 

ПОНЯТИЯ

Deep Stereo

Новый способ слушать музыку

Технология синтеза трехканальной записи из двухканальной была представлена сообществу специализированной прессы на состоявшейся в середине мая этого года 8-й пресс-конференции EISA в Брюсселе. Deep Stereo – не очередной формат многоканальной записи, а попытка вывести традиционное стерео на качественно новый уровень развития. Новый алгоритм делает возможным трехканальное воспроизведение обычных стереозаписей, устраняя  (или радикально уменьшая) негативный эффект межслуховой погрешности, являющийся врожденным недостатком традиционного двухканального стерео. Равно, как и делая ненужным использование временной коррекции в тех случаях (как, например, в автомобиле), когда слушатель не может находиться на равном расстоянии от правого и левого громкоговорителей. Создаваемая при этом звуковая сцена будет стабильной, однородной и симметричной для обоих пассажиров. 

 

Добавить комментарий



Обновить

Отправить
< Пред.   След. >
Назад
EISA
Об ассоциации
Журналы - члены EISA
Мы решили отличиться … от других
EISA Awards
2009-2010
2010-2011
Звезды, которые мы зажгли
Анфас
Системы
Одноклассники
На ковер!
Не тронь!
Своя игра
Понятия
Престиж
Проверка на дорожках
Разное
Календарь соревнований на 2007 год
Недамский магазин
Раритет
Где нафаршироваться
Конференция компании GRA
АЗ&FORZ Awards 2006
Flash-игры
Куплю/продам
Галерея
Информационный партнёр
Партнёры




В стиле FOR’Z
Закажи любое фото на рабочий стол
Обмен банерами
Реклама на сайте





Всё содержание, идеи и стиль являются объектами авторского права. Копирование и размещение материалов на других сайтах только с разрешения редакции.
Copyright © 2003 - 2011 FOR'Z
Copyright © 2008 - 2011 Разработка сайта КВД ИТ «Планета-плюс»