This version of the page http://www.forz.com.ua/sistema/ne-hvataet-3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-03. The original page over time could change.
Не хватает - АЗ & FOR'Z – независимый журнал по автомобильному звуку, видео и компонентам
 
 
 
Новый мультимедийный центр Prology MDD-719TS
25.01.2011
Сегодня торговая марка Prology - это бесспорный лидер рынка автомобильной аудио и видеотех...
Эксклюзивный мощный усилитель Phoenix Gold The One
20.01.2011
Унификация, стандартизация, упрощение, удешевление, массовое производство... А так хочется...
Автомобильный ресивер Prology MCA-1010U
12.01.2011
Prology MCA-1010U - головное устройство стандартного монтажного размера 1DIN с полностью с...
Новая мультимедиастанция Alpine IVA-W520R
05.01.2011
В течение ряда последних лет мультимедиарешения Alpine завоевали и прочно удерживают автор...
Навигация
Главная
Stereo
Новости
Рубрики
Конкурсы
Галерея
О журнале
Подписка
Рекламодателям
Авторам
Форум
Словарь
Ссылки
Пишите письма
Поиск
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Опрос
Какой Ваш социальный статус?
 
Как Вы узнали про этот сайт?
 
"Голову" какого бренда вы используете у себя в автомобиле?
 
Как часто Вы посещаете наш сайт?
 
Не хватает
01.03.2007

Не хватает
ВАЗ-2106

Тип системы: аудио
Состав: 3-полосный фронт + сабвуфер
Источник: Pioneer DEH-P9300
Усилители: Calcell P1004, Oris AD-2000
Акустика: Alpine SPS 171A, Ivolga CS-2.5 MID, MB Quart Reference
Сабвуферы: Alpine SWR 1022D

Увлечение автозвуком началось у меня два года назад, после того как по наследству мне досталась старенькая, но в отличном состоянии «шестерка». Это было как раз тем, чего мне тогда не хватало...

     Музыка у меня была, как говорится, «с собой», предпочитаю клубную, транс и хип-хоп. Первая система состояла (как и у очень многих) из магнитолы и четырех колонок Hertz, которые радовали целый месяц. Могли бы и больше, но стало катастрофически не хватать баса, только теперь понял, что его я очень люблю. Следующим приобретением стал двухканальный усилитель Lanzar и саб той же фирмы, готовый, полосового типа, купленный с рук. 
     Теперь баса (как мне казалось целых два месяца) хватало, а потом стало недоставать громкости, что привело к новым покупкам. Я приобрёл усилитель Calcell P1004, который, по мнению специалистов, представляет собой отличное соотношение цены и качества. После этого взял 2-компонентную акустику Infinity Reference и сделал первую шумоизоляцию пола, багажника и частично дверей. С таким набором попробовал себя в классе «ESPL 2 сабвуфера» на этапе соревнований EMMA, который проходил у нас в Ярославле, но, к сожалению, не очень удачно. И тогда понял, чего перестало хватать: во что бы то ни стало — призового места и кубка. Всю зиму шло построение системы, которую менять у меня пока нет желания. Хотя там видно будет...
     Головное устройство — Pioneer DEH-P9300, в целях экономии аппарат покупался б.у., но это никак не повлияло на оснащённость: звуковые задержки, 13-полосный эквалайзер, ну и, конечно, наличие трёх пар линейных выходов. Обилие проводов, приходящих к магнитоле, повлекли за собой изготовление новой консоли, она сделана из фанеры, с элементами шпатлевания, и обтянута винилом.
     Фронт сначала был 2-компонентный со сдвоенными мидбасами на основе Alpine SPS 171A, которые после многочисленных прослушиваний различной акустики понравились больше всего. Подиумы под них делались на основе дверных карманов от ВАЗ-2115. Технология известная: деревянные кольца, шпатлевка, а потом изнурительные часы шкурения и снова шпатлевания, такая же процедура со стойками, В первоначальном виде подиумы и стойки были обтянуты винилом, чтобы их установить, пришлось поставить электростеклоподьемники и сместить ручки открывания дверей. Шумоизоляцию, которой уже не хватало при сдвоенных мидбасах, я переделал, теперь внутри дверей три слоя шумки, а обшивки дверей сделаны из 5-миллиметровой фанеры.
     После неоднократного громкого прослушивания системы алпайновские пищалки не выдержали и перестали пищать совсем. На замену им пришли MB Quart, если не ошибаюсь — из серии «Референс». И, раз пошло такое дело, решил поставить и третью полосу: рядом с пищалками пристроились среднечастотники «Иволга». Схема перестала быть чисто поканальной, теперь СЧ и ВЧ-головки работают от двух каналов усилителя через кросс от 3-компонентных «Мистери», другие два канала питают мидбасы в подключении на 2 Ом. Пищалки и серединки смотрят наискосок на водителя и пассажира. Стойки получились сложной формы, снова обтянуть их винилом (так, чтобы было хорошо) не удалось, поэтому стойки (а заодно подиумы мидбасов) были опрысканы флоком. Теперь звук получился чистым, громким, и, хоть никто не жаловался, мне стало казаться, что баса опять не хватает... 

 

Окончательный (на сегодня) вариант фронта: сдвоенные мидбасы Alpine, купольные среднечастотники Ivolga и пищалки MB Quart


     Так в системе появилась новая басовая часть. Она сделана на двух 10-дюймовых головках Alpine SWR 1022D, я с самого начала ориентировался на две «десятки», а не на одну «двенашку», чтобы не в ущерб мощности всё-таки можно было слушать музыку. Когда послушал «двенашку» из той же серии, осталось впечатление, что саб давит от души, а играет как-то неохотно. Ящик выполнен из 24-миллиметровой фанеры, у каждой головки — свой объём 29 л и свой порт 7 см в диаметре, 25 см — в длину, настройка — на максимальную отдачу на 50 Гц. Сабы и фазики направлены в стекло, к ящику саморезами крепится полка, выполненная из такой же фанеры, всё обтянуто карпетом. 

 

Установка новой «головы» с её проводкой потребовала изготовления и новой консоли


     Усилитель на сабы выбирался не очень долго, прочтя в «А3» про Oris Armada AD-2000, я понял: это как раз то, чего мне не хватало, усилитель был куплен сразу же как на него хватило финансов. К счастью, финансов оказалось с небольшим запасом, поэтому в цепь питания «Армады» был поставлен отдельный буферный кондёр. Багажник обшит ДСП, обтянут карпетом. В машине сделана практически полная шумоизоляция, за исключением потолка и моторного отсека, т.к. своими руками было затруднительно, да и незачем.

 

Для монтажа сдвоенных мидбасов пришлось поставить электрические стеклоподъёмники и перенести внутреннюю ручку двери


     Питание в системе выполнено следующим образом: на моноблок идет провод 2GA, далее на сабы 8GA, на 4-канальник — 4GA, далее на всю акустику Speaker 2.5, магнитола запитана от аккумулятора проводом 8GA.

 

  

Из-за сложной формы обтянуть стойки винилом не удалось, помогла технология флокирования


     Теперь баса в машине стало за глаза, когда открываешь передние двери, заднее стекло приходится держать руками. Но перестало хватать внешней выразительности машины, и я решился на аэрографию по всему кузову. Тема выбиралась исходя из предложений художника и предпочтений владельца, т.е. меня, и не спрашивайте, почему было выбрано именно это: вот такие у меня предпочтения. Всего ли теперь хватает? В общем — да. На открытии сезона IASCA 2006 в Питере 8 апреля я занял 2-е место по IDBL с результатом 134,5 дБ, за что получил кубок и грамоту, о чём так долго мечтал. Теперь вроде всего хватает. Хотя...

 

Усилители в багажнике: слева фронтальный, справа — басовый моноблок Oris Armada

 

При установке «Армады» была поставлена вторая буферная ёмкость

 

Диффузоры и тоннели фазиков смотрят на заднее стекло

 

Вот этого очень не хватало...

 

Семён БУЧИН, г. Ярославль

 

Добавить комментарий



Обновить

Отправить
< Пред.   След. >
Назад
EISA
Об ассоциации
Журналы - члены EISA
Мы решили отличиться … от других
EISA Awards
2009-2010
2010-2011
Звезды, которые мы зажгли
Анфас
Системы
Одноклассники
На ковер!
Не тронь!
Своя игра
Понятия
Престиж
Проверка на дорожках
Разное
Календарь соревнований на 2007 год
Недамский магазин
Раритет
Где нафаршироваться
Конференция компании GRA
АЗ&FORZ Awards 2006
Flash-игры
Куплю/продам
Галерея
Информационный партнёр
Партнёры




В стиле FOR’Z
Закажи любое фото на рабочий стол
Обмен банерами
Реклама на сайте





Всё содержание, идеи и стиль являются объектами авторского права. Копирование и размещение материалов на других сайтах только с разрешения редакции.
Copyright © 2003 - 2011 FOR'Z
Copyright © 2008 - 2011 Разработка сайта КВД ИТ «Планета-плюс»