This version of the page http://www.forz.com.ua/sistema/chest-goroda-2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-03. The original page over time could change.
Честь города - АЗ & FOR'Z – независимый журнал по автомобильному звуку, видео и компонентам
 
 
 
Новый мультимедийный центр Prology MDD-719TS
25.01.2011
Сегодня торговая марка Prology - это бесспорный лидер рынка автомобильной аудио и видеотех...
Эксклюзивный мощный усилитель Phoenix Gold The One
20.01.2011
Унификация, стандартизация, упрощение, удешевление, массовое производство... А так хочется...
Автомобильный ресивер Prology MCA-1010U
12.01.2011
Prology MCA-1010U - головное устройство стандартного монтажного размера 1DIN с полностью с...
Новая мультимедиастанция Alpine IVA-W520R
05.01.2011
В течение ряда последних лет мультимедиарешения Alpine завоевали и прочно удерживают автор...
Навигация
Главная
Stereo
Новости
Рубрики
Конкурсы
Галерея
О журнале
Подписка
Рекламодателям
Авторам
Форум
Словарь
Ссылки
Пишите письма
Поиск
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Опрос
Какой Ваш социальный статус?
 
Как Вы узнали про этот сайт?
 
"Голову" какого бренда вы используете у себя в автомобиле?
 
Как часто Вы посещаете наш сайт?
 
Честь города
01.03.2007

Честь города
ВАЗ-21074

Тип системы: аудио
Состав: 3-полосный фронт + сабвуфер
Источник: Ural Concert CDD
Усилители: Xtant 404, Oris AD 600
Акустика: Morel HCW 8, CDM 54, MT 23
Сабвуфер: Alpine SWR 1242

Мне 25 лет, живу и работаю в Тамбове. Автозвуком увлекаюсь давно (лет шесть, то есть — почти четверть жизни), а совсем серьезно заболел этим после случайной встречи с Андреем Новозенко в Воронеже.

     Встреча с воронежским чемпионом по автозвуку стала важной ещё вот почему: наш город отчего-то оказался обойдён в календаре соревнований. Должен был кто-то вступиться за честь города, почему бы не мне? И вот: эта машина создавалась не только для себя, но и с прицелом на участие в соревнованиях по правилам EMMA Россия, хотя и иные форматы не исключались. К счастью, у меня нашлись единомышленники: неоценимую помощь в реализации всех замыслов оказали мои друзья Глеб Никитин и Алексей Маркин.
     Перед установкой оборудования весь автомобиль был подготовлен материалом фирмы STP, всего ушло 35 листов «Вибропласта М2» размером 60 х 90.
     Головное устройство «Урал Concert CDD» было выбрано как не имеющее аналогов по возможности настройки не только в этом ценовом диапазоне, а даже за его пределами. Фронтальная акустика Morel была выбрана по результатам сравнительного прослушивания, по моему субъективному (но твёрдому) мнению, она звучит лучше большинства других марок и моделей. ВЧ-динамики Morel MT 23 установлены на стойки лобового стекла с поворотом в центр салона. Диапазон частот начинается от 4,5 кГц. Подиумы для них сделаны из специального пластилина. СЧ-динамики Morel CDM 54 установлены по углам торпедо и также смотрят в центр салона. Диапазон частот СЧ-головок 830 — 3800 Гц. Низкочастотное звено фронта — 8-дюймовые Morel HCW 8. Они стоят в дверях и играют на полный её объем, то есть примерно на 30 л. Поскольку динамики достаточно большого размера, надо было куда-то девать внутренние ручки открывания дверей: они у «классики» стоят в самом неподходящем при установке акустики месте. Этот вопрос я решил радикально: теперь механического управления замками изнутри вообще нет: двери открываются «с кнопки», для чего использованы электрические приводы от центрального замка. 

 

При переделке панели приборов ставились две задачи: сделать её симметричной и максимально удалить от слушателя


     Пришлось отказаться и от штатных стеклоподъемников, и опять с выигрышем в общем уровне комфорта: установлены электрические реечные. Кнопки открывания дверей и стеклоподъемников поставил в штатные ручки-подлокотники передних дверей. НЧ-излучатели фронта работают в диапазоне 50 — 735 Гц. Все частоты раздела я указываю с такой скрупулёзностью, потому что они задаются цифровыми (а значит, предельно точными) фильтрами на головном устройстве.

 

  

На ручках-подлокотниках разместились клавиши стеклоподъёмников и кнопки открывания дверей


     Сабвуферная часть системы состоит из саба Alpine SWR 1242 и усилителя Oris AD 600. Эту «связку» я считаю наиболее универсальной, здесь можно ожидать и хороших результатов по SQ, и высокого звукового давления на ESPL. Саб установлен в корпус объемом 35 л, который составляет одно целое с задней полкой, естественно, изготовленной заново. Толщина стенок корпуса, сделанного из фанеры, составляет в разных местах от 40 до 60 мм. В качестве усилителей для передней акустики служат два 4-канальных Xtant 404, на питание которых установлены по одному конденсатору Oris по 0,5 Ф. Один из четырёхканальников работает на ВЧ и СЧ-головки поканально, басовики фронта, чтобы полностью использовать их потенциал, подключены мостом к двум парам каналов второго, так посоветовал Андрей Новозенко.

 

Основной блок Ural CDD с CD-транспортом установлен в центральную консоль и закрыт глухой крышкой с щелью под диск


     Основное питание усилителей поступает от гелевого аккумулятора, установленного вместо штатного, через общий предохранитель на 150 А по кабелю сечением 50 кв. мм до разветвителя. От него на Oris AD 600 идут провода сечением 25 кв. мм, на усилители Xtant — по 15 кв. мм. Межблочные кабели были взяты от домашних систем фирмы Klotz серии La Grand. Поскольку все усилители находятся в закрытом пространстве, для них предусмотрена система из четырех компьютерных кулеров, два из которых всасывают воздух, два других — вытягивают. 

 

Вынесенная на шлейфе панель управления стоит прямо перед водителем


     Теперь — самое трудное. Для симметрии звуковой сцены и лучшей локализации и фокусировки была изготовлена новая, симметричная панель приборов с заменой щитка приборов. При этом лицевая панель была отделена от основного блока головного устройства путём удлинения шлейфа проводом МГТФ. Лицевая панель установлена в торпедо слева от комбинации приборов, прямо перед глазами водителя, а основной блок с CD-транспортом — в центральной консоли, а вместо лицевой панели — крышка с щелью для загрузки диска и кнопкой его выброса.

 

Из-за необычной геометрии торпедо СЧ и ВЧ-головки работают как бы в свободном пространстве


     Соревновательный сезон 2006 года для нас прошел очень удачно, на открытии в Москве мы заняли третье место в классе по ESPL, на этапе в Саратове — снова третье по ESPL «Эксперт без ограничений», но вдобавок к нему и второе — по качеству звучания в классе «Новичок 2000». На этапе в Воронеже повторили этот результат. Машина принимала участие и в финале сезона, здесь, правда, результат оказался невысоким. Но мы ещё постоим за честь города...

 

Мощный подиум под 8-дюймовый Morel вытеснил с двери всё лишнее

 

Закрытый ящик сабвуфера интегрирован с заново изготовленной задней полкой

 

Усилители установлены под фальшполом с газовыми пружинами

 

В нормальном положении в багажнике не видно ни одного компонента системы

 

Принудительную вентиляцию обеспечивают кулеры, врезанные в толщу фальшпола

 

Первые трофеи в битве за честь города

 

Виктор БУЗУКИН, г. Тамбов

 

Добавить комментарий



Обновить

Отправить
< Пред.   След. >
Назад
EISA
Об ассоциации
Журналы - члены EISA
Мы решили отличиться … от других
EISA Awards
2009-2010
2010-2011
Звезды, которые мы зажгли
Анфас
Системы
Одноклассники
На ковер!
Не тронь!
Своя игра
Понятия
Престиж
Проверка на дорожках
Разное
Календарь соревнований на 2007 год
Недамский магазин
Раритет
Где нафаршироваться
Конференция компании GRA
АЗ&FORZ Awards 2006
Flash-игры
Куплю/продам
Галерея
Информационный партнёр
Партнёры




В стиле FOR’Z
Закажи любое фото на рабочий стол
Обмен банерами
Реклама на сайте





Всё содержание, идеи и стиль являются объектами авторского права. Копирование и размещение материалов на других сайтах только с разрешения редакции.
Copyright © 2003 - 2011 FOR'Z
Copyright © 2008 - 2011 Разработка сайта КВД ИТ «Планета-плюс»