This version of the page http://www.forz.com.ua/anons/anons-zhurnala-19.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-03. The original page over time could change.
Анонс журнала - АЗ & FOR'Z – независимый журнал по автомобильному звуку, видео и компонентам
 
 
 
Новый мультимедийный центр Prology MDD-719TS
25.01.2011
Сегодня торговая марка Prology - это бесспорный лидер рынка автомобильной аудио и видеотех...
Эксклюзивный мощный усилитель Phoenix Gold The One
20.01.2011
Унификация, стандартизация, упрощение, удешевление, массовое производство... А так хочется...
Автомобильный ресивер Prology MCA-1010U
12.01.2011
Prology MCA-1010U - головное устройство стандартного монтажного размера 1DIN с полностью с...
Новая мультимедиастанция Alpine IVA-W520R
05.01.2011
В течение ряда последних лет мультимедиарешения Alpine завоевали и прочно удерживают автор...
Навигация
Главная
Stereo
Новости
Рубрики
Конкурсы
Галерея
О журнале
Подписка
Рекламодателям
Авторам
Форум
Словарь
Ссылки
Пишите письма
Поиск
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Опрос
Какой Ваш социальный статус?
 
Как Вы узнали про этот сайт?
 
"Голову" какого бренда вы используете у себя в автомобиле?
 
Как часто Вы посещаете наш сайт?
 
Анонс журнала
01.02.2008

АРЕНА

Сезон-2008 открыт

IASCA

12 января в Краматорске состоялось открытие соревновательного сезона-2008 IASCA Украина. Более 40 человек собрались для этой церемонии. Собравшиеся чествовали настоящего героя прошлого сезона, Чемпиона Украины и Европы Михаила Тарасова. Грамот удостоились самые активные участники сезона-2007. В новом сезоне – изменения в правилах. Звуковых классов будет восемь. В половине из них судиться будет только звук, в остальных – звук и инсталляция. Сама процедура и правила судейства остались практически без изменений, есть небольшие новшества в судействе инсталляции, направленные на некоторое упрощение. В категории максимального звукового давления в этом году участники будут соревноваться в 13 классах. Возможно, будет добавлена новая очень зрелищная категория Bass Boxing, которая прекрасно зарекомендовала себя и полюбилась зрителям на родине IASCA в США.

ПРИЕХАЛИ

Як козаки на Дакар ходили

Ралли-рейд «Дакар 2008»

Впервые в «Дакаре» собирались принять участие украинские команды: Optima Leasing Ukraine на Subaru и автозавода КрАЗ на своем грузовике высокой проходимости, который должен был пройти по трассе как автомобиль техпомощи. Наш журнал стал медиапартнером команды КрАЗ. Презентация грузовика состоялась 27 декабря 2007 года в Кременчуге и 28-го в Киеве, на Крещатике. Автомобиль – только что с конвейера, многие скептики очень сомневались, что КрАЗ доедет хотя бы до Лиссабона, не говоря уже о Дакаре. 29 декабря в 05 утра по киевскому времени, украинский «супер-внедорожник» выехал из столицы курсом на Польшу. На другой день, в 21-30, стартовал курсом на Запад и FIAT Punto.

Проехали Польшу, Германию, Францию, Испанию и 4 января въехали в Лиссабон. А там… Автомобиль припарковать негде. Три зоны закрытых парков практически полностью заполнены машинами. Вся огромная площадь пестрела флагами, баннерами, яркой спортивной техникой. Но все рухнуло. Произошло то, что все перевернуло с ног на голову! Ралли не состоится!!! Хотим сказать только одно, такого количества одновременно плачущих мужчин мы никогда не видели …

Парни на КрАЗе поехали на побережье океана и сразу домой. А мы решили ехать так, чтобы привести интересный фото- и видеоматериал.

Утром 6 января выехали из Лиссабона курсом на Мадрид. Столицу Испании проехали транзитом и направились в Барселону, оттуда – в Андорру.

Потом – Марсель, Канны, Монте-Карло, затем Италия, где нас ждали в Турине в фирменном выставочном центре Lancia. Затем побывали в тюнинговом ателье ABARTH. Из Турина отправились в Маранело, где находятся завод и полигон Ferrari. Побывали в музее марки. Оттуда выехали на Венецию и дальше в Австрию, Венгрию, где побывали на трассе «Формулы-1». Украинскую границу пересекли в ночь с 14 на 15 января.

Вот так казаки на «Дакар» ходили. Не дошли, не сложилось. Дойдем следующий раз. Обязательно!

СИСТЕМЫ

Экипаж для Нострадамуса

Toyota Land Cruiser Prado

В просторном и комфортабельном салоне внедорожника – широкий спектр различных опций и аксессуаров. Но стандартный дизайн и качество оформления интерьера не устраивали владельца. Нужно было сделать рестайлинг салона, развернуть в нем систему мобильного кино, установить дополнительное оборудование.

На потолке салона разместили карту звездного неба, и она стала доминирующей идеей его нового дизайна. На обшивку торпедо с помощью лазерной гравировки нанесли слово Astrologer и изображение телескопа, направленного в небо. Нижнюю часть корпуса сабвуфера тоже украсила лазерная гравюрка с изображением знака Зодиака владельца машины – Рака. Все хромированные детали в салоне покрыли 24-каратным золотом. Заводской пластиковый фирменный знак «Тойоты» на руле заменили на специально изготовленный металлический и тоже позолотили. В салоне – настоящая экспансия благородного дерева, покрытого натуральным шпоном карельской березы. Для перетяжки салона использовали кожу в комбинации с алькантарой.

Не менее масштабные работы выполнили, развертывая в салоне систему двухзального мобильного кинотеатра на базе двухдинового мультимедийного головного устройства Pioneer AVH-P 6800 DVD с системой озвучивания 5.1. К «голове» подключили адаптеры iPod и Bluetooth, GPS-навигационную систему Garmin GVN53, видеокамеру заднего вида. AVH-P 6800 имеет сенсорную панель, с помощью которой можно легко и быстро изменить настройки системы озвучивания автомобиля: 5.1-окружающий звук мобильного кинотеатра с центральным и полноценными тыловыми каналами или классическое стерео с отключенным центральным каналом и тыловыми, работающими как подзвучка. Акустика в системе – от знаменитого итальянского производителя, компании Audio Development, известной своими аудиофильскими пристрастиями. Акустическое оформление 10-дюймовой сабвуферной головки Rainbow Amboss 10 – закрытый ящик объемом примерно 21 литр, изготовленный из композитных материалов по технологии «стелс». Его инсталлировали в багажнике так, чтобы саб занимал как можно меньше места в отсеке. Четырехканальный усилитель Steg QM 45.4х обеспечивает музыкальным материалом фронтальную и тыловую акустику, а к выходам двухканального QM 120.2х подключены две 2-омные обмотки звуковой катушки сабвуфера. Инсталлировали их на потолке отсека багажника.

Экранов в мобильном кинотеатре три. В переднем «зале» это монитор, интегрированный в лицевую панель головного устройства. В заднем – два монитора Pioneer W7900, вмонтированные в подголовники передних сидений.

Из дополнительного оборудования установили охранный комплекс Tecnoblok и иммобилайзер Skybrake. Внедорожник оснастили ксеноновым светом: ближний и дальний свет – биксенон, противотуманные фары – ксенон. У Prado появилась еще одна полезная опция – подсветка типа «комфорт» от Brabus, которая автоматически включается при открывании дверей.

Первая строка

Audi A6 4.2 Quattro

Концепция заказчика была такая: много высококачественного баса, поканальное усиления от источника и процессора из первых строк мирового рейтинга, и все это – без изменения интерьера и функциональных возможностей бортовых систем. Пожалуйста. Получилась аудиосистема, построенная по схеме: трехполосный фронт + сабвуфер. Источником выбрали связку Alpine F#1 Status DVI-9990R с процессором Alpine PXI-H990, вполне соответствующую принципу «первой строчки». Повышенные требования клиента к подаче музыкального материала на верхах определили выбор твитеров из верхней строчки каталога Polk MOMO – Polk Audio MM6 (шелк с напылением). На роль мидрейнджей подошли DLS UP2.5. «Родные» мидбасы в дверях были установлены в фазоинверторные корпуса объемом 11 литров. Корпуса оставили, усилили и задемпфировали, фазоинверторы ликвидировали (концепция закрытого ящика болем соответствовала требуемому характеру звучания) и поселили в них мидбасы Dynaudio MW 162 тоже из «первой строчки». 12-дюймовая сабвуферная головка – Diamond Audio McDaddy (современная версия – Diamond Audio D9 12/4). Для нее из MDF изготовил закрытый ящик объемом 34 литра и установили с направлением диффузора в окно заднего подлокотника. Усилительная часть выглядит так: по одному Phoenix Gold MS 2125 трудятся на мидбасы и сабвуфер и еще столько же, только Genesis Stereo 100, обслуживают среднечастотники и пищалки. Вся сильночастотная часть системы сосредоточена в багажнике.

Чувство дистанции

ВАЗ-21099

В этой «девятке» построена мультимедийная система с системой озвучивания 5.1 по схеме: трехполосный фронт + тыл + центр+ сабвуфер. Головным устройством стала мультимедийная станция Alpine IVA-310RB, работающая на процессор PXA-H710. Фронтальная акустика – с поканальным усилением. Мидбасы – сдвоенные 6-дюймовые Audiotop M162, соединенные последовательно и установленные в дверях. Мидрейнджи – Audiotop MDS-40P, твитеры – Audiotop TD525PR. Тыловая акустика – двухкомпонентная DLS R6A. Центральный канал образован специализированной акустикой Alpine DLB100R. Акустическое оформление 15-дюймовой сабвуферной головки Soundstream T415 – фазоинвертор объемом 120 литров. В усилительное звено входят четыре аппарата. Четырехканальный Soundstream TRA 680.4 работает на среднечастотники и пищалки фронтальной акустики, двухканальный Soundstream TRA 340.2 – на ее мидбасы. Еще один «четырехканальник» Soundstream SMA 4.680 обеспечивает аудиосигналом тыловую акустику и динамик центрального канала. Моноблок SPL Z1X2400D раскачивает сабвуфер. В подголовниках поселились два монитора Challenger ED5643, а в багажнике – 17-дюймовый BenQ FP71G+. Добавилась и игровая приставка Sony PS2 – мультимедиа, так без границ.

Подпространство

Subaru Forester

Автомобиль выбирался как платформа для системы, рассчитанной на многоборье. Качество звучания, звуковое давление и EMMA Racing одновременно. Поэтому тип системы следует обозначить как Audio/ESPL с такой причудливой конфигурацией: двухполосный фронт + сабвуфер (SQ)/коаксиалы + сабвуфер (ESPL). В машине в итоге оказались два аудиопространства, точкой перехода из одного в другое стал источник – Clarion HX-D2. Аудиосистема, предназначенная для высококачественного звуковоспроизведения – полностью поканальная, с двухполосным фронтом и сабвуфером на компонентах только от Genesis: твитер R1, мидбас A12.01 и 10-дюймовый сабвуфер A.25.01; двухканальный ST60 работает на высокочастотники, такой же – на НЧ-драйверы, а ST100 раскачивает сабвуфер. В системе, предназначенной для борьбы за SPL, к выходам усилителя Genesis Stereo 100 попарно-параллельно подключены четыре коаксиальных системы Magnat Xcess 162, установленные в передних и задних дверях. Эта акустика создает музыкальную основу при оценке ESPL. Добавьте сюда два моноблока Rockford Fosgate T40001bd, работающие совместно и синхронно, мостом на 12-дюймовый сабвуфер Rockford Fosgate TRF 2212. Вот такая получилась причудливая и очень впечатляющая конфигурация.

СВОЯ ИГРА

206-й за 206

Peugeot 206

Автомобиль с женой выбирали долго. Как-то услышали, что «Пежо» проводит акцию: «206-й Peugeot за 206 евро в месяц». Решили – берем. Систему делал самостоятельно. Цель была одна: получить хороший звук, потому что звучание заводских динамиков мне совершенно не нравилось. Начал с шумоизоляции дверей и багажника. Использовал самые распространенные материалы: на металл кузова STP толщиной 2 мм, Splen толщиной 4 мм; на дверные карты

противоскрипный «Битопласт».

В качестве головного устройства выбрал CD-ресивер Sony CDX-GT800D, стоимость которого была для меня приемлемой по сравнению с конкурентами того же класса. Для построения фронта остановился на двухкомпонентной акустике Magnat PRO 2160 и мидрейнджах DLS UR 2.5. Мидбасы и среднечастотники установил в двери. Для НЧ-динамиков из многослойной фанеры изготовил подиумы. Для «серединок» вырезал простановочное кольцо из 6-миллиметровой фанеры, а форму лепил с помощью стекловолоконной шпатлевки. Сабвуфер Hertz ES 250 выбрал за его музыкальное звучание и потому, что он может играть в небольшом корпусе. Головку установил в закрытый ящик объемом около 20 литров, рекомендованный производителем. Корпус сделал из фанеры, все стыки проклеил ПВА и эпоксидкой, обтянул черным карпетом. При изготовлении ящика старался сделать его максимально плоским, чтобы сэкономить объем багажника.

Усилителей в системе два. Audison LRx 2.150 через кроссоверы Hertz 3W30.3 работает на средне- и высокочастотники. Два канала Crunch PZI-4175 выдают сигнал на мидбасы, а другие два, включенные в мост, раскачивают сабвуфер. Смонтировал их тоже в багажнике: басовый на корпусе саба, акустический в нише левого крыла, в корпусе. Особенно горжусь конструкцией в багажнике (корпус сабвуфера с усилителями), удалось сохранить большую часть объема и без того маленького отсека.

Звучание получилось мягкое. Больше всего нравится, как играет саб – очень мягко и в то же время плотно, упруго.

Доигрался

ВАЗ-2106

Перед размышлениями над схемой установки встало одно ограничение – не занимать багажник, учитывая, что под полкой был уже установлен газовый баллон. Вариант установки сабвуфера (на роль его подходил Ivolga SH-12FA с красивой «попкой») – вверх магнитом. Акустика – трехполосная Ivolga SB-63k. Инсталляция без вариантов: твитеры в стойки, мидрейнджи в кикпанели, мидбасы в дверь. Усилители: Helix Dark Blue II для трехполоски и моноблок PG Octane R2.0:1. Установили их под сиденья – места, трудоемкие для монтажа неустановленными личностями.

ОДНОКЛАССНИКИ

Не до смеха

СD-ресиверы по цене до $130

Тестировались шесть СD-ресиверов от брендов: Velas, Hyundai, JVC, Panasonic, Pioneer, Sony. Майка лидера – у Sony CDX-GT227EE с двумя ЧМ-диапазонами, трехполосным тембром, который читает CD-текст и пишет на кириллице. Фаворитом стал JVC KD-G337В, который тоже читает CD-текст и пишет на кириллице. У него достойные технические характеристики и два ЧМ-диапазона. Рекомендации заслужили два аппарата. Panasonic CQ-C1505W, читающий CD-текст и пишущий на кириллице. А Pioneer DEH-2010MPG, вдобавок к этому, оснащен трехполосным тембром.

Неслучайный выбор

Трехполосная акустика по цене от $275

Групповой тест шести комплектов трехполосной компонентной акустики брендов: CDT Audio, Rainbow, Focal, Infiniti, Morel, Dynaudio. Лидером стал Dynaudio Esotec System 362 c повышенным резервом мощности, ровной дисперсией излучения и низкими нелинейными искажениями во всем диапазоне. Все головки акустики хорошо согласованы. Фаворит – Focal Polyglass 165 VR3, у которого хорошо согласованы мидбас, мидрейндж и низкие нелинейные искажения во всем диапазоне. Рекомендован Infiniti Kappa 1.7 CS с высокой чувствительностью и низкими нелинейными искажениями.

Дорога и почет

Двухканальные усилители по цене до $150

Тестировались девять двухканальных усилителей торговых марок: JBL, MacAudio, Power Acoustik, Art Sound, Pioneer, Magnat, E.O.S., Audiotop, Kicx. Лидерами стали Power Acoustik SL2-620 с достойной мощностью, подтональным фильтром и E.O.S. AE-35T со схемой компрессии и весьма внушительной мощностью. Фаворитов тоже двое. JBL CS-60.2 имеет хорошую стабильность, правильные фильтры, линейные выходы, компактное исполнение. А Kicx KAP-23 оборудован подтональным фильтром. Рекомендации заслужили тоже два аппарата. Art Sound JAB 60.2 c высоким запасом устойчивости имеет дистанционный басовый регулятор, входы высокого уровня и честные фильтры, а Audiotop AX 50.2 при малых габаритах отличается высокими техническими показателями.

НА КОВЕР!

Не удивляться!

Четырехканальный усилитель Hertz HP4

Новое поколение усилителей Hertz – достижение в эстетике и эргономике. Суммарный номинал четырех предохранителей (120 А) настраивает на серьезный лад, ведь это не басовый моноблок, а четырехканальный аппарат широкого спектра применения. Из оснащения, которое еще не стало нормой – входы высокого уровня, предусмотренные на случай апгрейта, когда штатное головное устройство настолько основательно интегрировано в бортовую электронику, что ее менять нежелательно или невозможно. В каждой паре каналов полный набор фильтров, а значит, усилитель с равным успехом будет действовать в трех вариантах применения: Фронт/Тыл, Фронт/Сабвуфер, Сабвуфер/Сабвуфер. Как и многие аппараты с таким числом каналов, усилитель может работать в четырехканальном режиме с двумя входами. Скажем, на фронт и сабвуфер. Каждая пара каналов может работать мостом с одним входом (используется вход L). Основные достоинства усилителя: входы уровня громкоговорителей и серьезная мощность. Недостаток, пожалуй, один – нет бас-буста.

Знать свое дело

Двухканальный усилитель E.O.S. Mozart 1

Усилитель E.O.S. Mozart 1 предназначен для того, чтобы «разогнать» поступающий на него сигнал, не вмешиваясь в его форму и содержание. Особенность аппарата в том, что входной каскад построен на лампах. Последние – малошумящие высокочастотные пентоды европейского производства (Mullard), предназначенные для усиления по напряжению. Форма корпуса напоминает классику – дорогая вещь не должна выглядеть вычурно. Внешний вид девайса оживляет круглый «иллюминатор» с видом на лампы. От усилителей мощности в изначальном смысле этого слова Mozart 1 отличает единственная деталь снаряжения – пара линейных выходов. Их можно встретить и в домашних «усилках», а уж в автомобильных системах они никогда не бывают лишними.

Регуляторов усиления два (отдельно на каждый канал, как и полагается правильному усилителю). Конкретное знакомство показало, что наш «маэстро» имеет хороший запас мощности и наделен достойными техническими показателями.

ПОНЯТИЯ

Механика эмоций

Часть 5.Удар! Еще удар!

В этой части статьи Вадим Карельский из Санкт-Петербурга на примере пары из большого и малого барабанов (выбрана она не случайно, эти два инструмента – чемпионы по динамике, хотя выступают в несколько разных дисциплинах) попробовал провести сравнение электрических сигналов с тем звуковым давлением, которое громкоговоритель доносит до наших ушей и бренного тела. Результаты измерений показали следующее: по звуковому давлению картина существенно отличается от той, что наблюдалась по электрическому сигналу, то есть одинаковый сигнал громкоговорители трактовали и преобразовывали в звук очень по-разному.

 

Добавить комментарий



Обновить

Отправить
< Пред.   След. >
Назад
EISA
Об ассоциации
Журналы - члены EISA
Мы решили отличиться … от других
EISA Awards
2009-2010
2010-2011
Звезды, которые мы зажгли
Анфас
Системы
Одноклассники
На ковер!
Не тронь!
Своя игра
Понятия
Престиж
Проверка на дорожках
Разное
Календарь соревнований на 2007 год
Недамский магазин
Раритет
Где нафаршироваться
Конференция компании GRA
АЗ&FORZ Awards 2006
Flash-игры
Куплю/продам
Галерея
Информационный партнёр
Партнёры




В стиле FOR’Z
Закажи любое фото на рабочий стол
Обмен банерами
Реклама на сайте





Всё содержание, идеи и стиль являются объектами авторского права. Копирование и размещение материалов на других сайтах только с разрешения редакции.
Copyright © 2003 - 2011 FOR'Z
Copyright © 2008 - 2011 Разработка сайта КВД ИТ «Планета-плюс»