This version of the page http://www.aviakassa.net/ukraine.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-02. The original page over time could change.
Об Украине - "АРТ-ТУР"

Об Украине

Украина находится в центральной части Восточной Европы. На севере она граничит с Белоруссией, на юге и юго-западе - с Венгрией, Румынией и Молдовой, на востоке - с Россией, на западе - с Польшей и Словакией. Южные берега Украины омывают Черное и Азовское моря. С севера на юг Украина простирается на 893 километра, c запада на восток - на 1316 километров. Общая площадь составляет 603,7 тыс. км кв.


Природно-климатические характеристики Украины

Рельеф Украины преимущественно равнинный. 95% суходола составляют равнины, 5% - горы. На крайнем западе республики размещаются Украинские Карпаты (высочайшая точка - гора Говерла - 2061 метр), а на крайнем юге - Крымские горы (высочайшая точка - гора Роман-Кош - 1545 метров).

Наибольшая река Украины - Днепр, общая длина которой составляет 2201 км, из них 981 - на территории Украины. Вообще Украина относится к странам с умеренным климатом, где четко прослеживается изменение четырех сезонов на протяжении года. Обычная температура января -7°С на северо-востоке Украины, +4°С на южном берегу Крыма, июля +19°С и +24 °С.

Недра украинской земли богаты разнообразными полезными ископаемыми, среди которых уголь, железные руды, нефть и газ, камень, соли и т.п. Природа Украины создала богатую сырьевую базу для металлургической, химической, фарфоровой, фаянсовой промышленности, производства керамики и строительных материалов. Большую ценность составляют минеральные воды Украины, источники которых располагаются в Миргороде, Сваляве, Трускавце и Феодосии. Хорошие лечебные свойства имеют грязи г. Евпатория и г. Саки.

Одним из естественных богатств нашего государства является его земля, 2/3 которой составляют черноземы. По оценкам специалистов, на территории Украины сосредоточена четверть мировых черноземов.

Флора Украины насчитывает около 30 тысяч растений. Естественные растительные комплексы широко используются как база для животноводства, пчеловодства, охотничьих хозяйств, заготовки дикорастущих врачебных трав.


Административно-территориальное устройство

Столица Украины - город Киев. Административно-территориальное устройство Украины состоит из Автономной Республики Крым и 24 областей: Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской. Наибольшие города Украины - Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Львов.


Население Украины

В начале 2001 года в Украине начислялось 49,5 млн. человек. По количеству населения Украина занимает 5 место в Европе (после ФРГ, Италии, Великобритании, Франции) и 21 место в мире. Городское население составляет 68 %, сельское - 32 %. Густота населения составляет 85 человек на 1 кв. км. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет приблизительно 61 год, женщин - 73 года. Удельный вес украинцев в структуре населения составляет 73%. Среди населения Украины - 14 млн. (27%) лиц других национальностей: россияне, белорусы, молдаване, болгары, поляки, венгры, румыны, греки, татары, армяне, цыгане, крымские татары, немцы и прочие.


Государственная власть в Украине

Общие основы государственного порядка Украины определяются Конституцией Украины. В соответствии с Основным законом, Украина - это суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство.

Украина - это унитарное государство, территория которого является целостной и неприкосновенной. В государстве установлено единое гражданство. Государственным языком в Украине является украинский.

Глава государства - Президент. Сейчас Президентом Украины является Виктор Федорович Янукович. Единым органом законодательной власти в Украине является парламент - Верховная Рада Украины.

Вышестоящим органом исполнительной власти является Кабинет Министров. Правовой базой его деятельности является Конституция, законы Украины и акты, выданные Президентом.

Судопроизводство осуществляется Конституционным Судом и судами общей юрисдикции. Высочайшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции есть Верховный Суд Украины. Правосудие в Украине осуществляется исключительно судами.


Экономика Украины

Украина - государство с развитой научной и промышленной базой. Народно-хозяйственный комплекс страны включает такие виды промышленности как тяжелое машиностроение, черная и цветная металлургия, судостроение, производство автобусов, легковых и грузовых автомобилей, тракторов и другой сельскохозяйственной техники, тепловозов, станков, турбин, авиационных двигателей и самолетов, оснащение для электростанций, нефтегазовой и химической промышленности и т.п. Украина является мощным производителем электроэнергии.


Национальная валюта

Национальная денежная единица Украины - гривнa. Обменять иностранную валюту на гривны можно в банках и во многих обменных пунктах. Наиболее распространенными иностранными валютами в Украине является американский доллар и евро. Кредитные карточки становятся все более распространенными в Украине, но не все организации принимают их к оплате. Большинство отелей, ресторанов и магазинов принимают карточки к оплате.



Праздничные дни в Украине

Кодексом законов Украины о труде в Украине (ст.73) установлены такие праздничные и нерабочие дни:

  • 1 января - Новый год
  • 7 января - Рождество Христово
  • 8 марта - Международный Женский День
  • 1,2 мая - День Труда
  • 5 мая - Пасха (2002)
  • 9 мая - День Победы
  • 25, 26 мая - Дни Киева (2002)
  • 23 июня - Троица (2002)
  • 28 июня - День Конституции
  • 24 августа - День Независимости Украины

Добро пожаловать в Украину!




Текущее время в городе


  Air ticket online

  Расписание рейсов по СНГ

  Проверить статус
электронного билета

  Бронирование гостиниц

 по состоянию на 02.02.11



  О компании    Заказ и доставка авиабилетов    Контакты  
© 2005-2010 Aviakassa.net All Rights Reserved
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.