This version of the page http://www.capital.com.ua/news.php?id=1509 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-31. The original page over time could change.
Вся недвижимость Одессы - агентство недвижимости Капитал, Одесса - 30 филиалов агенства в Одессе и области




Карта сайта
О компании Филиалы Вопрос юристу Оставить заявку Вакансии Партнеры Контакты
 Главная страница
Квартиры
 Дома, участки
 Коммерческая недвижимость
 Элитное жилье
 Новострой
 Аренда
 Купить-продать квартиру
 Эксклюзивный договор
 Аренда
 Оценка недвижимости
 Правовая поддержка
 Срочный выкуп
 Расселение, обмен
 Страхование сделок
 

Украина, Одесса,
Люстдорфская дорога, 140а
Справочная служба: 717-5555

 









Передача объектов ЖКХ в концессию может сделать коммунальные услуги качественнее, но дороже - юрист
   НОВОСТИ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ВСЕ СТАТЬИ   
Закон «Об особенностях передачи в аренду или концессию объектов централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода, которые находятся в коммунальной собственности», принятый на днях Верховной Радой, является прогрессивным шагом в направлении реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины.
Такое мнение высказала партнер юридической фирмы ILF, адвокат Ярослава Оника.
«Коммунальные предприятия часто не справляются со своими функциями. Для многих жителей Украины насущной остается проблема холодных батарей в период отопительного сезона при достаточно высоких тарифах. Частное лицо, которое согласно новому Закону должно получать доходы от предоставляемых коммунальных услуг, будет заинтересовано в их качестве, ведь только таким образом оно сможет удержать потребителей и привлечь новых клиентов. С появлением Закона возрастет интерес инвесторов к объектам незавершенного строительства, таким образом, будет решаться проблема законсервированных строек, которые находятся в коммунальной собственности», – отметила юрист.

В то же время, Закон имеет ряд недоработок и неточностей. «Так, например, для участия в конкурсе на получение объекта в аренду или на условиях концессии, претендент не обязан иметь лицензию на осуществление централизованного водоснабжения, водоотвода и теплоснабжения. Но ст. 9 Закона Украины «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности» обязывает будущих арендаторов такую лицензию иметь. В соответствии с Законом об особенностях передачи в аренду или концессию объектов централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода необходимость получения лицензии арендатором возникает только после заключения соответствующего договора. Складывается впечатление, что законодатель «поставил лошадь позади телеги», – сказала Я. Оника.

Непонятным остается и вопрос с тарифами на коммунальные услуги для потребителей. В Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах» сказано, что утверждение цен на услуги ЖКХ относится к компетенции органов местного самоуправления. В то же время Закон об особенностях передачи в аренду или концессию объектов централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода предусматривает возможность регулировки тарифов концессионером, поскольку условия установления и изменения цен на предоставленные услуги являются существенным условием договора между концессионером и органом местного самоуправления.


Источник : http://building.ua/


Аналитический отдел А.Н "КАПИТАЛ"









 
Затока
ВНИМАНИЕ! СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ НА 50% (Старая цена - 2 200 000, новая цена - 1 050 000 )Эксклюзивное! Супервыгодное! Предложение для инвестиций.
Коттеджный поселок "Уютный" на побережье Затокского залива (пгт. Затока, 50 км от Одессы). Свой пляж, во...