This version of the page http://www.capital.com.ua/analit.php?id=1751 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-31. The original page over time could change.
Вся недвижимость Одессы - агентство недвижимости Капитал, Одесса - 30 филиалов агенства в Одессе и области




Карта сайта
О компании Филиалы Вопрос юристу Оставить заявку Вакансии Партнеры Контакты
 Главная страница
Квартиры
 Дома, участки
 Коммерческая недвижимость
 Элитное жилье
 Новострой
 Аренда
 Купить-продать квартиру
 Эксклюзивный договор
 Аренда
 Оценка недвижимости
 Правовая поддержка
 Срочный выкуп
 Расселение, обмен
 Страхование сделок
 

Украина, Одесса,
Люстдорфская дорога, 140а
Справочная служба: 717-5555

 









Юридические подвохи договоров, платежек и сделок
   АНАЛИТИКА РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ВСЕ СТАТЬИ   
Подписывать разные «бумажки» украинцам приходится регулярно: платежки, сделки, договора на кабельное телевидение и телефонные услуги…
На первый взгляд кажется, что в таких документах все составлено грамотно и толково — комар носа не подточит. Но потом вдруг всплывают неожиданные пункты, в основном регулирующие вопросы штрафов, пени, ответственности сторон. Последствия могут быть плачевными. Судиться можно годами, и не факт, что докажешь свою правоту. Основной аргумент — «сам же это подписывал!».
ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

«Возобновление сотрудничества» по новым тарифам

Семья Ивановых на лето отключила Интернет. Все переговоры по этому поводу проводились по телефону. Когда в сентябре отцу семейства понадобилась для работы Сеть, по телефону снова договорились о возобновлении услуги. Через месяц Ивановым пришел счет на… 6 тысяч гривен.

В этот раз по телефону ничего выяснить не удалось, и супруги отправились в офис компании. Но по адресам, названным операторами колл-центра, располагались обычные торговые точки по продаже мобилок, где сидели один-два продавца. Заключать договора о предоставлении услуг они могли, но решать спорные вопросы — нет. Наконец кто-то из главного офиса сам заинтересовался происходящим. Иванову перезвонили и попросили подъехать. На месте его ждал очередной сюрприз. Уже никто не извинялся, а дело повернули таким образом, что клиенты сами виноваты. Дескать, не расслышали по телефону, какой тарифный пакет им установили при «возобновлении сотрудничества». Однако компания, конечно, «готова пойти навстречу» и предложить взаимовыгодное соглашение. Условия: о счете в 6 тысяч гривен оператор «забывает», а с клиентом на следующий год подписывается контракт фактически без права расторжения (большая неустойка). Причем контракт на самый дорогой тариф из всех имеющихся. Тем не менее годовая сумма получается все равно меньше, чем 6 тысяч. Поколебавшись, Иванов согласился.

— А куда деваться? Суды вряд ли обойдутся дешевле. Насторожило одно: при подписании нового контракта секретарь обронила примечательную фразу: «Да вы не волнуйтесь, у нас такие, как вы, постоянно приходят, это обычное явление…» А действительно, почему «такие» постоянно приходят? — недоумевает мужчина. — Может, у компании есть практика ставить самый невыгодный тариф при подключении, а неопытным клиентам ничего толком не объяснять? Чтобы потом те в панике приезжали в офис и подписывали невыгодный годовой контракт?

Нарушений достаточно для иска, но дешевле пойти на мировую

— Налицо нарушение права г-на Иванова на получение полной и достоверной информации об услуге, — говорит глава Харьковского областного общества защиты прав потребителей Святослав Маслак. — Обо всех изменениях тарифного плана клиенту должны сообщать не по телефону, а в письменном виде. При возобновлении сотрудничества клиенту обязаны были четко, внятно и исчерпывающе пояснить все условия пользования Интернетом. Если стоимость услуг изменилась, нужно было пригласить клиента в офис и подписать дополнение к уже существующему договору.
По словам эксперта, пойти на «мировую» с компанией — наименее затратный выход. Судиться ведь тоже недешево. Тем не менее у клиента есть возможность подать иск, сославшись на нарушение его потребительских прав.

Шлите заказные письма и требуйте письменного списания долгов

Пример Ивановых — капля в море, если почитать, чем делятся на форумах пользователи Интернета и мобильной связи, кабельного телевидения, да и просто стационарного телефона. «Космические» счета могут прийти кому угодно, и не всегда это бывает из-за того, что к линии подключились телефонные «пираты».

Первое, что советуют юристы, — взять распечатку сделанных телефонных звонков или посещенных сайтов. К сожалению, в Сети немало платных ресурсов, причем не обязательно порнографического характера. Даже заход в иностранную библиотеку иногда нужно оплачивать.

Следующее действие — написание письма-запроса в главный офис компании. Будьте внимательны: нередко на платежке мелким шрифтом указано, что в случае неоплаты услуги, например, до 20 числа текущего месяца на счет будет начисляться пеня. То есть обратиться к оператору нужно до этого срока. Юристы советуют либо посылать заказное письмо с уведомлением, либо лично отвезти его и убедиться, что секретарь зарегистрировал послание.
— Не обязательно обращаться к профессионалу, чтобы составить письмо, — говорит юрист Всеукраинской общественной организации защиты прав потребителей финансовых услуг Анатолий Соболевский. — По тексту там должно быть следующее: «Я, (ФИО), проживающий по такому-то адресу, прошу аргументировать, согласно какому договору и тарифному плану мне была начислена следующая сумма». Ответ компания обязана предоставить в письменном виде. Когда он будет на руках, можно обращаться к юристу и составлять грамотную претензию.

По словам Анатолия Соболевского, даже если компания решила списать счет, обязательно нужно получить письменное тому подтверждение. Так как по закону есть возможность в течение трех лет «вспомнить» о долге и потребовать его оплаты.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ

Договор есть, печатей нет

Еще меньше возможностей добиться справедливости, если договор заключался без печати или участия нотариуса. Больше всего таких документов подписывается в сфере аренды жилья или торговой площади.

В редакцию «ВВ» обратилась Мария Голубко, которая полгода снимает жилье на Харьковском массиве. Когда поселялась в мае, в договор съема внесла только себя. Но с хозяйкой была устная договоренность о том, что через шесть месяцев приедет гражданский муж Маши и будет жить с ней. Однако когда Сергей перевез вещи, хозяйка вдруг затребовала на 300 грн. больше. Съехать молодым людям некуда, да и финансы не позволяют сейчас платить брокеру или давать кому-то предоплату на несколько месяцев. А хозяйка во время спора еще и пригрозила, мол, «будете со мной торговаться, вообще скажу, что вы шкаф мне поломами и посуду вынесли».

Все ценности вносим в дополнительное соглашение

— Специалист, который оформлял Марии съем жилья, допустил вопиющую ошибку, — говорит риэлтор Анатолий Ясный. — Если в квартире есть мебель и другие ценности, их необходимо вносить в перечень предоставляемых в аренду благ. Это обычно делается в дополнении к основному договору. Даже состояние розеток и унитаза лучше прописывать. Нередки случаи, когда хозяева успевают потратить «залоговую» сумму до конца срока договора, а потом ищут причину, чтобы не отдавать деньги.

Самый разумный способ — посчитать задаток как плату за последний месяц проживания. Но сегодня часто дают залог меньший, чем месячный взнос — ведь не каждый найдет при поселении сразу 6-8 тысяч гривен за первый и последний месяцы сразу. Владельцы квартиры не всегда готовы учитывать залог в качестве оплаты аренды и могут поднять крик.

За нового жильца придется доплатить

— С одной стороны, договор, нигде не зарегистрированный, без нотариального заверения, в суде не имеет реальной силы. По пунктам этого договора судиться не получится, — говорит юрист Вячеслав Ерин. — Но может служить доказательством в разбирательстве. Лучше, если на документе есть печать агентства и все оформлено на фирменном бланке юридического посредника при сделке.

Но никто не спешит оформлять съем жилья по закону. Дело не только в попытке хозяев скрыть дополнительный доход. Нотариально заключенный договор надо разрывать в соответствии с нормами законодательства. То есть если, к примеру, съемщики не хотят платить, то хозяину придется выселять их через суд. А это может превратиться в месяцы разбирательств, в течение которых съемщики будут проживать в квартире бесплатно.

Что касается ситуации Марии Голубко, то закон обязывает съемщика поставить хозяина в известность и добиться от него письменного согласия на проживание еще одного человека. При этом владелец квартиры имеет право поднять стоимость аренды. Так что надо либо сразу вносить всех возможных жильцов в документ (их паспортные данные тоже), либо пытаться решить вопрос «полюбовно».


Автор : Мария УГЛЕЦОВА

Источник : http://vvnews.info/


Аналитический отдел А.Н "КАПИТАЛ"









 
2-комн. с ремонтом в центре
2 комнатная, в историческом центре города, на одной из самых знаменитых одесский площадей, в 5 минутах ходьбы от Дерибасовской. 3/4, 85/41/35, кухня-столовая-35м, 2 балкона, душевая кабина, немецкий двухконтурный котел, накопительный бак 300л, гидроф...