This version of the page http://www.delod.odessa.net/article.php?a_page=1590 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-28. The original page over time could change.
Деловая Одесса

В номере:

ИзнанкаКорпоративМужская работаНамедниРынкиЮридическая консультация

Реклама

Запрос:

Примеры запросов:
Технологии и продукты Яндекса
партнерские программы
Блог Яндекса

АТ "ИМЭКСБАНК"
Телекомпания
"Медиа-Информ"

«Недвижимость»

Елена МИЛОВА,

Долгосрочная аренда: тенденции и прогнозы

Страница 12 >

После летнего сезона и, соответственно, активной работы «посуточников» вновь набрала вес долгосрочная аренда жилья. Общая тенденция повышения цен на услуги ЖКХ и товары народного потребления не обошла стороной и съемные квартиры. Как заявляют риэлторы, владельцы съемного жилья не только держат, но и поднимают цены. Но при этом агенты признают: объектов много,

а клиентов мало…

Кто не успел –

тот опоздал

Удача улыбнулась лишь тем хозяевам, которые успели сдать свои квадраты в конце лета. «Спрос был в августе во время наплыва студентов, иностранцев, людей, подписавших какие-то долгосрочные контракты с фирмами. Тогда было движение и можно было позволить повысить стоимость, так как на фоне посуточной аренды оставалось очень мало квартир, которые хозяева были бы готовы отдать в длительную аренду», — рассказывает директор агентства недвижимости Олеся Мокрая.

Очевидно поэтому накрутка цен парадоксальным образом сочетается с бешеной конкуренцией и увеличением лояльности со стороны арендодателей. «Сейчас они идут на компромисс, и очень легко: или квартира будет стоять пустая, или все-таки она будет оплачиваться – человек будет жить и платить за услуги. Пустое жилье – мертвое жилье», — отмечает специалист по аренде жилой недвижимости Светлана Полевая.

Претендентов на долгосрочную аренду в агентствах немного, и в основном это стандартный набор: бизнесмены, молодые семьи, студенты. Последних гораздо больше, поэтому основной спрос – на бюджетное жилье: коммуналки и дешевые однокомнатные квартиры. «Это недорогая аренда от 1000 до 2500 грн. К сожалению, ее не хватает – как только такие предложения появляются, они уходят очень быстро», — утверждает Светлана Полевая.

По тысяче – это комнаты с хозяйками и в коммунальных квартирах.

Страницы: 1 2 3 4 5 текст полностью
(Переключение без перезагрузки страницы)

Случайные фотографии:Фотографии

подробнее >>