This version of the page http://www.limpopo.in.ua/node/533 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-22. The original page over time could change.
Современные технологии требуют дисциплины | Страна ЛИМПОПО - портал для родителей

Современные технологии требуют дисциплины

Темпы прихода новых технологий только возрастают. Еще лет двадцать назад можно было приобрести современный персональный компьютер, который оставался актуальным в течение пяти лет, сегодня смена поколений происходит каждые полгода. А сотовыми телефонами сегодня пользуются уже и бабушки, хотя лет пятнадцать назад это была малодоступная технологическая новинка.

Такими же темпами происходит смена поколений высокотехнологичного оборудования и в специализированных областях, таких как медицина. И если цикл разработки и испытания лекарств за это время значительно не сократился, то внедрение различных виртуальных технологических решений вовсю набирает обороты. Это заметно и в такой, достаточно консервативной, области, как хирургия.

Уже в самом начале появления эндохирургии были очевидны ее преимущества. Использование таких технологий позволяли производить уникальные минимально-инвазивные операции. Конечно, эндоскопы и лапароскопы применялись и раньше, но в основном с диагностическими целями. Требовалась разработка высокотехнологичного инструмента и современных методик проведения полноценных операций. Такое оборудование появилось, оно совершенствуется, новые поколения инструмента появляются практически каждый день.

Такое оборудование требует особого ухода и дисциплины. Если, например, на Митсубиси L 200 можно попробовать установить аксессуары Mazda, ничего трагического может и не произойти, то такие вольности с оборудованием для эндохирургии просто недопустимы. Производители оборудования предупреждают, что использование материалов и препаратов, лишают права на гарантийный ремонт. Это не просто хитрость производителей, это еще и забота о безопасности больных.

И чем дальше, тем требование к оборудованию и его обслуживанию будет только расти. Современные разработки для роботохирургии включают в себя еще и виртуальную программную компоненту, что только повышает требования к обслуживанию и контролю оборудования и программного обеспечения.

  • Тема материала:
    • Это интересно

Читайте еще:

  • Дети – символ свадьбы
  • Занятие для молодых мам
  • Ссылки
  • Родителям на заметку: поиск гувернантки
  • Новые помещения-здания для детских садов