This version of the page http://www.limpopo.in.ua/node/504 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-21. The original page over time could change.
Почему иногда ребенок плохо берет грудь? | Страна ЛИМПОПО - портал для родителей

Почему иногда ребенок плохо берет грудь?

Частой причиной является то, что мать не держит своего ребенка в самом удобном положении для правильного прикладывания. Например, она держит ребенка слишком высоко или где-то совсем сбоку, так что он не может навести свой ротик в нужное направление. Чаще всего это бывает у молодых матерей или у тех матерей, которые кормили первого ребенка из бутылочки. Тем не менее, каждый ребенок не похож на других, поэтому даже опытным матерям может потребоваться помощь в кормлении нового малыша. Вот основные моменты правильного расположения:
Сидите или лежите там, где вам удобнее всего.

1. Голова и тело вашего ребенка должны находиться на одной прямой линии. Будете ли вы держать его боком, вертикально или под мышкой, его тело должно быть повернуто к вашему телу. Ребенок не может легко сосать грудь или глотать, если его голова отвернута в сторону или он держит перед собой руку. Попробуйте сами попить, когда ваша голова отвернута в сторону, и вы поймете, что это трудно.

2. Лицо ребенка должно быть обращено к вашей груди, а носик должен быть расположен на уровне вашего соска. Это дает ребенку возможность захватить больше нижнюю часть ареолы, а не верхнюю. Прикосновение соска к губам ребенка заставит его широко открыть рот.

3. Держите ребенка ближе к телу, чтобы он мог хорошенько взять в рот грудь. Подносите ребенка к груди, а не грудь к ребенку. Не наклоняйтесь вперед, не то у вас может заболеть спина.

4. Если ваш ребенок еще новорожденный, поддерживайте все его тело, а не только голову и плечи. Это поможет ему находиться близко у вашего тела, однако при этом он сможет свободно двигать головой и шеей.

5. Если вы чувствуете, что надо поддерживать и вашу грудь, поддерживайте ее снизу свободной рукой. Не нужно держать пальцы в виде ножниц1, так как из-за этого вы можете вынуть грудь изо рта ребенка и испортить правильное прикладывание.
Такая распространенная манера поддерживать грудь происходит от ошибочного мнения, будто ребенку трудно дышать, когда он приложен к груди. В действительности же природа устроила ноздри младенцев так, что они расположены по бокам носика, и поэтому он может дышать при кормлении грудью. Может показаться, что ребенок вдавился в грудь, но тут нет ничего страшного. Если он может свободно отводить головку, он сам приспособится и будет дышать легко.

1 Еще это называют "держать, как сигарету".
Иногда трудно держать ребенка близко к телу из-за того, что ребенок туго завернут и его одежда мешает это сделать.
В этом случае полезно распеленать ребенка, чтобы было удобнее кормить его грудью. На холоде укройте шалью себя вместе с ребенком. Тепло вашего тела будет согревать ребенка.
Тугое пеленание головы и тела мешает детям свободно вытягивать шею и хорошо прикладываться к груди. Дети, которых туго пеленают, больше подвержены респираторным инфекциям. Возможность свободно двигать руками и ногами благоприятно влияет на физическое развитие детей и согревает их за счет усиления кровообращения. Пеленайте ребенка тепло, но не туго. Слои свободной одежды удерживают больше воздуха и лучше согревают вашего малыша.

Читайте еще:

  • Каждая ли женщина способна кормить грудью?
  • Нужно ли матери особое питания во время кормления?
  • Как происходит грудное вскармливание?
  • Как кормить женщине с маленькой грудью или плоскими сосками?
  • Почему так важно сосательное действие ребенка?