This version of the page http://biz.liga.net/news/E0812937.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-25. The original page over time could change.
Американский автопром под угрозой сокращения инвестиций - Новости BIZ.liga.net
 








 
22.10.2008 12:52

Американский автопром под угрозой сокращения инвестиций

Продажа миллиардером Кирком Керкоряном и "Cerberus Capital Management LP" своих долей в "Ford Motor Co." и "Chrysler LLC" может оставить американскую автопромышленность без нового финансирования.

Как сообщает "K2Kapital", вчера корпорация "Tracinda", управляющая капиталом К.Керкоряна заявила, что может продать свою долю в "Ford", а "Cerberus" инвестора Стивена Файнберга стремится объединить "Chrysler" с корпорацией "General Motors" или другим автомобилестроителем.

Резкий спад в американском автопроме начался после того, как галлон (3,785 литра) бензина достиг на заправках цены в $4, а финансовые учреждения и автодилеры перестали выдавать кредиты покупателям машин.

Изменение планов К.Керкоряном и попытки С.Файнберга сократить инвестиции может ускорить консолидацию среди автомобилестроителей, что означает более трудный доступ к инвестициям для GM, "Ford" и "Chrysler". "Традиционные инвесторы вместе с "Cerberus", который не является полностью традиционным, бегут из автомобильной промышленности", - говорит партнер "Carl Marks Advisory Group LLC" Уоррен Федер.

С ним согласен и глава консалтинговой компании "Grant Thornton" Кимберли Родригес, который уверен, что при поиске ликвидности "кое-что может случится с "Chrysler" и вряд ли этот производитель в будущем сможет остаться независимой компанией.

Банки, включая "JPMorgan Chase & Co." и "Citigroup Inc.", являющиеся держателями части долгов, образовавшихся после покупки "Chrysler" инвестфондом "Cerberus" у немецкой "DaimlerChrysler AG" в августе 2007 года, также могут поддержать слияние "Chrysler" и GM. "Это нужно для стабилизации компании, а также для увеличения ценности ее долгов", - уверяет Родригес.

Лидер американского автопрома GM показывает худшие показатели среди компаний индекса "Dow Jones Industrial Average". За последний год бумаги производителя обесценились на 83% до $6,54 за акцию. Последнюю прибыль компания зафиксировала в 2004 году и с тех пор общие потери GM превысили $69,8 млрд.

Акции "Ford", которые потеряли 74% своей рыночной стоимости в прошлом году, продолжают падение и сейчас за акцию компании дают $2,17. С 2005 года, по подсчетам специалистов, автопроизводитель понес убытки в размере $23,9 млрд.

"Chrysler", чьи акции упали в цене на 25%, ставит перед собой цель продать активы на более чем $1 млрд. уже в этом году, включая марку спортивных автомобилей "Dodge Viper". Сделке может помешать нестабильность на фондовом рынке и ограниченный доступ к финансам.


Распечатать
На эту же тему
Автомобильный рынок
24.12.2010 Холдинг "Атлант-М" сменил гендиректора
24.12.2010 "Mazda" и "Suzuki" рассказали о новинках для Украины
24.12.2010 Cоветы по безопасному вождению зимой
24.12.2010 В Украине стартовали продажи нового "Chery" Amulet
24.12.2010 Украинские премьеры "Chevrolet" 2011 года
Загрузка...
META


Актуальные предложения компаний

 
Читайте также:
Холдинг "Атлант-М" сменил гендиректора
"Mazda" и "Suzuki" рассказали о новинках для Украины
Cоветы по безопасному вождению зимой
В Украине стартовали продажи нового "Chery" Amulet
Украинские премьеры "Chevrolet" 2011 года
В России начали собирать новый "Cadillac" CTS
"Citroеn" представит в Украине 3 новинки
"Volkswagen" готовит новинки для Украины (фото)
В Украине будут продавать "четверки" "Иж" рick-up
"Chrysler" представил флагманский седан 300С
Мониторинг СМИ
В Антарктиде нашли ход в подземный мир Владимир ЛАГОВСКИЙ (Комсомольская правда в Украине, № 271, 30 ноября 2010)
Какой будет курс гривни при новом главе Нацбанка Леся ВОЙТИЦКАЯ (Дело, № 178, 24 декабря 2010)
Бизнес семьи Януковича Ирина СОЛОМКО (Корреспондент, № 49, 24-30 декабря 2010)
Президентские кадры: "Темная лошадка", ученый с мировым именем и донецкое дарование Алена ЯХНО (День, № 236, 23 декабря 2010)
"Мисс Украина": 7 победительниц - с олигархами, 4 - не у дел Алена МЕДВЕДЕВА (Сегодня, № 287, 23 декабря 2010)

Обсуждения в форуме BIZ
    наследство садового участка Покупка сарая отдельно от квартиры амнистия о незаконном строении Устройство для чтения электронных книг непонятный статус дома
Фото, видео
Региональный рынок труда оживает
"Chrysler" представил флагманский седан 300С
MINI представил концепт спорт-кроссовера "Paceman"
"SsangYong" представил в Украине новый кроссовер "Korando"
Английских студентов поставили перед сложным выбором
Питание на рабочем месте – один из самых сильных мотивационных факторов

Реклама


Самые читаемые материалы BIZ
  1. В немецких маркетах все больше появляется касс без кассиров

Загрузка...