This version of the page http://biz.liga.net/news/E0812702.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-25. The original page over time could change.
S&P намерен понизить рейтинги компаний Ахметова и Пинчука - Новости BIZ.liga.net
 








 
20.10.2008 13:10

S&P намерен понизить рейтинги компаний Ахметова и Пинчука

Рейтинговая служба "Standard & Poor's" (S&P) поместила долгосрочные кредитные рейтинги украинских компаний ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" (В+) и украинской группы "Интерпайп Лимитед" (В+) в список "CreditWatch" с негативным прогнозом. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

"Помещение рейтингов в список "CreditWatch" отражает нашу озабоченность по поводу возможного влияния ухудшающейся экономической ситуации в Украине и трудностей на финансовом рынке на показатели кредитоспособности "Азовстали", в частности, на ее ликвидность и доступ к рефинансированию", - заявил кредитный аналитик "Standard & Poor's" Андрей Николаев относительно "Азовстали".

"Невысокие на данный момент показатели ликвидности "Азовстали", отражающие слабую ликвидность ее материнской компании "Метинвест Холдинг" ("Metinvest B.V."), могут снизиться в еще большей степени по мере ослабления доступа к финансированию. Хотя доля выручки на внутренних рынках в доходах компании ниже 30%, "Азовсталь" подвержена страновым рискам Украины, поскольку зависит от местной инфраструктуры (железные дороги, порты и электроэнергетика) и в определенной степени - от украинской банковской системы. У нас также вызывает озабоченность быстрое ухудшение ситуации на рынке стали, что уже привело к сокращению объема производства стали несколькими украинскими производителями и оказало негативное влияние на внутренний рынок и некоторые ключевые экспортные рынки, в частности ближневосточный", - говорится в сообщении агентства.

Относительно рейтинга группы "Интерпайп Лимитед" в S&P отмечают, что ликвидность группы является достаточно слабой в связи с неопределенностью относительно рефинансирования ее значительного краткосрочного долга, в условиях сложной ситуации в банковском секторе не только в Украине, но и в мире в целом. "Хотя группа имеет доступ к долгосрочным кредитным линиям, что позволит ей профинансировать ее значительную инвестиционную программу, мы выражаем озабоченность следующими факторами: краткосрочный долг, составляющий приблизительно $350 млн., ограниченные денежные средства на конец сентября 2008 года, значительный отток денежных средств на финансирование оборотного капитала в 1-й половине 2008 года, аналогично 2007 и 2006 годам. Оценивая ликвидность группы, мы также будем анализировать уровень поддержки со стороны ключевых банков "Интерпайпа", - отметил кредитный аналитик S&P Лукас Северин.

ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" - предприятие с полным металлургическим циклом, в состав которого входят агломерационная фабрика, доменный сталеплавильный комплекс, комплекс прокатных цехов. С июля 2006 года комбинат "Азовсталь" входит в группу "Метинвест", которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом группы "СКМ". 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежат ее президенту, донецкому бизнесмену и народному депутату Украины от Партии регионов Ринату Ахметову.

Компания "Интерпайп" специализируется на производстве бесшовных и сварных труб для добычи и транспортировки продуктов в нефтегазодобывающей отрасли, труб специального назначения для машиностроения и энергетической промышленности, труб общего назначения для применения в других промышленных отраслях, а также колес и бандажей для железнодорожного транспорта. С 1997 года пост президента "Интерпайпа" занимает один из основателей компании Виктор Пинчук - известный бизнесмен, меценат, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы. Он же - основной владелец активов.

Напомним, ранее S&P поместил в список "CreditWatch" с "негативным" прогнозом долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины: по обязательствам в иностранной валюте "В+/В", по обязательствам в национальной валюте "ВВ-/В", а также рейтинг по национальной шкале "uaAА".

Развернутые справки об известных персонах читайте здесь>>>

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>


Распечатать
На эту же тему
Ахметов Ринат Пинчук Виктор Азовсталь Интерпайп
30.08.2010 Расплата ИСД по долгам позитивно влияет на рынок: мнение
19.08.2010 Покупка ММК им. Ильича "Метинвестом" пойдет на пользу обеим сторонам: мнение
13.07.2010 Ахметов не исключает покупку профильных компаний в 2010 году
09.06.2010 Банку Ахметова повысили рейтинг
16.04.2010 Банк Пинчука изменил состав наблюдательного совета
Загрузка...
META


Актуальные предложения компаний

 
Читайте также:
Кошельки украинцев "похудеют" в 2011 году
Официальные курсы банковских металлов на 24.12.2010
Курсы валют НБУ на 24.12.2010
Официальные курсы банковских металлов на 23.12.2010
Курсы валют НБУ на 23.12.2010
Официальные курсы банковских металлов на 22.12.2010
Курсы валют НБУ на 22.12.2010
Официальные курсы банковских металлов на 21.12.2010
Курсы валют НБУ на 21.12.2010
Официальные курсы банковских металлов на 20.12.2010
Мониторинг СМИ
В Антарктиде нашли ход в подземный мир Владимир ЛАГОВСКИЙ (Комсомольская правда в Украине, № 271, 30 ноября 2010)
Какой будет курс гривни при новом главе Нацбанка Леся ВОЙТИЦКАЯ (Дело, № 178, 24 декабря 2010)
Бизнес семьи Януковича Ирина СОЛОМКО (Корреспондент, № 49, 24-30 декабря 2010)
Президентские кадры: "Темная лошадка", ученый с мировым именем и донецкое дарование Алена ЯХНО (День, № 236, 23 декабря 2010)
"Мисс Украина": 7 победительниц - с олигархами, 4 - не у дел Алена МЕДВЕДЕВА (Сегодня, № 287, 23 декабря 2010)

Обсуждения в форуме BIZ
    наследство садового участка Покупка сарая отдельно от квартиры амнистия о незаконном строении Устройство для чтения электронных книг непонятный статус дома
Фото, видео
Региональный рынок труда оживает
"Chrysler" представил флагманский седан 300С
MINI представил концепт спорт-кроссовера "Paceman"
"SsangYong" представил в Украине новый кроссовер "Korando"
Английских студентов поставили перед сложным выбором
Питание на рабочем месте – один из самых сильных мотивационных факторов

Реклама


Самые читаемые материалы BIZ
  1. В немецких маркетах все больше появляется касс без кассиров

Загрузка...