This version of the page http://biz.liga.net/articles/EA090084.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-25. The original page over time could change.
Скорая помощь для автопрома - Статьи на BIZ.liga.net
 








 
11.06.2009 11:45

Скорая помощь для автопрома

Представители украинского авторынка и народные депутаты разработали ряд мер, которые призваны спасти отечественный автопром в условиях кризиса. Просьбами о продлении 13-процентной надбавки к пошлине не обошлось: автопром просит налоговые льготы, кредиты и субсидии.

Обсуждение антикризисных предложений проходило в формате "круглого стола" под эгидой Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства. Открывая заседание, глава Комитета Наталья Королевская (фракция БЮТ) отметила, что в сложившейся ситуации необходимо принимать протекционистские меры, создавать экономические условия для стимулирования отрасли.

Президент корпорации "УкрАвто" Тариэл Васадзе указал на крайне критическую ситуацию, которая сложилась в автомобильной промышленности: "Сегодня, во всем мире правительства оказывают помощь финансовым институтам и автомобильной индустрии с помощью разнообразных мероприятий, таких как налоговые каникулы, льготы , стимулирование потребителей и т.д. (см. Иллюстрацию 1)", - отметил он.

Напомним, один из методов стимулирования автопродаж - премия при покупке нового авто в обмен на старое - оказался особенно эффективным в Европе. Так, продажи автомобилей в Германии за январь-апрель показали рекордный уровень продаж: уже несколько месяцев дилеры компенсируют покупателям, которые готовы обменять старый автомобиль на новый, 2500 евро.

Иллюстрация 1. Мировой опыт поддержки автопрома (данные "Укравтопром")

По словам главы "УкрАвто", производители понимают, что в бюджете нет необходимых стабилизационных фондов, которые существуют в развитых странах. "Поэтому важно, чтобы парламент принимал какие-то протекционистские меры",- подчеркнул Т.Васадзе.

Со своей стороны глава правления ЗАТ "Атолл Холдинг" ("Еврокар", официальным производитель марок "VW Group" в Украине) Олег Боярин отметил, что меры, которые принимает сегодня государство, имеют бессистемный и эпизодический характер.

"Для того, чтобы реально строить промышленность, нужна программа системных действий рассчитанная как минимум на 10 лет. Не нужно ориентироваться на кризис, потому что кризис в украинской промышленности начался 17 лет назад", - сказал он.

По результатам "круглого стола" был принят ряд рекомендаций, которые будут направлены в правительство и парламент. В частности, предлагается продлить действие 13-процентной надбавки к таможенной пошлине еще на полгода.

Кроме того, присутствующие на заседании рекомендовали освободить от НДС операции по продаже новых легковых авто эконом-класса с объемом двигателя 1,8 литра стоимостью до 90 тыс.грн., новых грузовых авто, автобусов, а также троллейбусов, произведенных в Украине путем промышленной сборки.

Также предлагается ввести нулевую ставку налога с владельцев транспортных средств при первой регистрации автомобиля в Украине, усовершенствовать налоговое законодательство относительно Trade-in (продажа авто, бывших в употреблении).

Среди других предложений:

- открыть кредитную линию для производителей-экспортеров, установить льготную ставку за пользование кредитом для финансирования внешнеэкономических торговых контрактов отечественных автопроизводителей;

- предусмотреть 500 млн.грн. для предоставления украинским кредитным учреждениям субсидий в размере 50% от учетной ставки Нацбанка по потребительскому автокредитованию физических лиц при покупке легковых автомобилей эконом-класса - с рабочим объемом двигателя до 1,8 литра стоимостью до 90 тыс.грн, произведенных в Украине путем промышленной сборки.

Вместе с тем, автопроизводители просят правительство внести изменения в политику закупок автобусов, предоставляя приоритетность украинским производителям, а также разработать 3-х летнюю программу выхода украинского автопрома из кризиса.

По итогам заседания было принято решение создать рабочую группу под руководством народного депутата Валерия Крайнего (БЮТ), в состав которой войдут также ведущие игроки отрасли, специалисты рынка, народные депутаты. Целью создания рабочей группы является разработка единого комплексного "антикризисного" законопроекта, в котором планируется согласовать позиции всех заинтересованных сторон.

Вместе с тем, некоторые меры по поддержке автопрома - в частности, 13-процентная надбавка к таможенной пошлине - вызывают критику со стороны импортеров. Так, по мнению представителей Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), введение надбавки к пошлине противоречит международным соглашениям и принятым Украиной обязательствам.

В сложившейся ситуации ВААИД рекомендовала своим членам удержаться от импорта автомобилей до момента отмены надбавки.

Сегодня, 11 июня, ВААИД проведет пресс-конференцию на тему: "Существует ли автоимпорт после введения 13% надбавки к пошлине", в ходе которой дилеры обсудят результаты работы авторынка Украины после трехмесячного периода действия надбавки.

Ранее представители правительства заявляли, что в ближайшее время Украина намерена отменить временную надбавку к ввозной пошлине на автомобили в размере 13% от таможенной стоимости. По словам Министра экономики Богдана Данилишина, соответствующий законопроект по отмене надбавки был разработан Министерством экономики и направлен на рассмотрение парламента.

Денис КАЦИЛО

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>


Распечатать

Комментарии Комментариев: 3
12.06.09 17:56 Митя
Не для средних умов умовыводы так4ие делать ,Васадзе,причем здесь он,есть целый ряд производителей авто отрасли: автобусов,грузового транспорта ,луаз,богданов микроатобусов и прочего другого автопрома чьи интересы в первую очередь должна интересовать государственная поддержка.,а тогда же исходить из интересов других участника рынка,ведь укр.потребитель среднего класа который ездит на роботу в "Богданчике" не думает о мерседесе вечером ,а ето интересы большей чести страны,и сказано сделано Королевская молодец,нечего базар гнилой на эту тему розводить 
11.06.09 21:24 Алекс
Хватит морочить голову народу об украинском (виртуальном)"автопроме".Где вы видете автопром? Кроме личных интересов Васадзе здесь ничего нет.Рабочие места-несколько тысяч рабочих АВТО-ЗАЗа делающих машины середины 80-х и весь автопром.А рядовые граждане получающие якобы пенсии и прочее,так внимательно читайте-Васадзе как раз и не хочет платить в бюджет,а клянчет все время льготы под видом благородных идей.Его бизнес и состоит в том, что уйти хитро от налогов,а не делать нормальные машины.А народу можно расказывать туфту про национального виробника, экологию,безопасность. 
11.06.09 17:35 фил
Решение на первый взгляд выглядит непревлекатально,мол импортные авто подорожают а то вовсе перестанут завозить в страну по словам лидера ВАИДА ,но с другой сторроны как уверяет Королевская ничего плохохо в этом нет что в конечном итоге выиграет отечественный автопроизводитель,и сней можно согласиться не только с позиции рядового гражданина Украины который получает пенсии с того же бюджета в который поступают налоги от продажи тех же укр таврий,а и с общей логики проведения оздоровительных профилактических мер економики Украины.Поэтому не нужно выдумивать велосипед а соблюдать всемирную практику антикризисных претекций государства,как это делалось Рузвельтом в 30 г в США. 
На эту же тему
Финансовый кризис Автомобильный рынок
24.12.2010 Холдинг "Атлант-М" сменил гендиректора
24.12.2010 "Mazda" и "Suzuki" рассказали о новинках для Украины
24.12.2010 Cоветы по безопасному вождению зимой
24.12.2010 В Украине стартовали продажи нового "Chery" Amulet
24.12.2010 Украинские премьеры "Chevrolet" 2011 года

Загрузка...
META


Актуальные предложения компаний

 
Читайте также:
Холдинг "Атлант-М" сменил гендиректора
"Mazda" и "Suzuki" рассказали о новинках для Украины
Cоветы по безопасному вождению зимой
В Украине стартовали продажи нового "Chery" Amulet
Украинские премьеры "Chevrolet" 2011 года
В России начали собирать новый "Cadillac" CTS
"Citroеn" представит в Украине 3 новинки
"Volkswagen" готовит новинки для Украины (фото)
В Украине будут продавать "четверки" "Иж" рick-up
"Chrysler" представил флагманский седан 300С
Мониторинг СМИ
Какой будет курс гривни при новом главе Нацбанка Леся ВОЙТИЦКАЯ (Дело, № 178, 24 декабря 2010)
В Антарктиде нашли ход в подземный мир Владимир ЛАГОВСКИЙ (Комсомольская правда в Украине, № 271, 30 ноября 2010)
Бизнес семьи Януковича Ирина СОЛОМКО (Корреспондент, № 49, 24-30 декабря 2010)
Президентские кадры: "Темная лошадка", ученый с мировым именем и донецкое дарование Алена ЯХНО (День, № 236, 23 декабря 2010)
"Мисс Украина": 7 победительниц - с олигархами, 4 - не у дел Алена МЕДВЕДЕВА (Сегодня, № 287, 23 декабря 2010)

Обсуждения в форуме BIZ
    Покупка сарая отдельно от квартиры Оскарження результатів екзамену внз Устройство для чтения электронных книг непонятный статус дома приватизация 1/2 земельного участка
Мета новости
загрузка...

Реклама


Самые читаемые материалы BIZ
  1. В немецких маркетах все больше появляется касс без кассиров

Загрузка...