This version of the page http://ajr.org.ua/?p=1170 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-08. The original page over time could change.
Днепропетровское Агентство Журналистских Расследований » РОКОВАЯ «ОЗЕРКА»: ПРИГОВОР ЕСЕЬ – ЗАКАЗЧИКИ НЕ НАЙДЕНЫ

РОКОВАЯ «ОЗЕРКА»: ПРИГОВОР ЕСЕЬ – ЗАКАЗЧИКИ НЕ НАЙДЕНЫ

Днепропетровский суд вынес решение по убийству замдиректора рынка «Озерка»

Владимир Воробьев, бывший первый замдиректора ОАО «Центральный рынок» (более известного как «Озерка»), гражданин РФ, был убит 16 декабря 2006 года после полуночи в Днепропетровске, на ступенях кинотеатра «Салют». Двое неизвестных в масках расстреляли Воробьева из пистолета, нанеся ему многочисленные ранения (14 ран), после чего скрылись. Замдиректора рынка скончался на месте.

Это убийство сразу же вызвало резонанс по всей стране, поскольку незадолго до прецедента крупнейший рынок Украины стал объектом дележки между группой «Приват» (Днепропетровск) и российским бизнесменом Максимом Курочкиным (Он же – Макс Бешеный, убит 27 марта 2007 года во внутреннем дворе Святошинского суда в Киеве).

Днепропетровский Центральный рынок Озерный – настоящая достопримечательность Южной столицы. Удобное расположение, большая площадь и несомненная коммерческая ценность априори сделали «Озерку» лакомым кусочком и одновременно «яблоком раздора» в разборках «сильных мира сего», претендующих на монопольное владение рынком.

23 марта суд Днепропетровской области, наконец, вынес решение по резонансному преступлению.  На 41-м по счету судебном заседании были предъявлены обвинения трем членам организованной преступной группы – Александру Борисенко, Виктору Маренкову и Александру Демченко. Об этом журналист ДАЖР узнал на заседании Днепропетровского Апелляционного суда.

Приговор зачитывался порядка двух часов. Согласно обвинительному заключению, Владимир Воробьев был «заказан» как человек из окружения Максима Курочкина. На выполнение данной задачи работали две группировки, одну из которых (состоявшую из восьми человек) возглавлял подсудимый Борисенко. Именно Борисенко, стрелявшего в Воробьева, приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Двое других соучастников заказного убийства пойдут за решетку на 11 и 10 лет соответственно. Однако настораживает тот факт, что заказчиков убийства установить не удалось.

Много недомолвок было и по ходу раскрытия резонансного преступления: Так, тогдашний начальник УМВД Украины в Днепропетровской области генерал-лейтенант милиции Александр Бобылев еще в апреле 2008 года неосторожно «обмолвился» на пресс-конференции о том, что убийцы, дескать, найдены. Однако впоследствии  Бобылева «поправили»: убийство, мол, почти раскрыто. Начальник ЦОС облуправления милиции Алексей Щербатов заверил, что его шеф говорил «об оперативном» раскрытии убийства Воробьева, а настоящее раскрытие «будет тогда, когда дело передадут в суд».

«Заданный Бобылеву вопрос не был запланированным и прозвучал для генерала неожиданно, а тот на него ответил на свой страх и риск, без согласования с руководством. После этого замминистра Владимир Евдокимов распорядился строго-настрого засекретить всю информацию, связанную с «Озеркой», – писала в 2008 году газета «Сегодня».

Как стало известно журналисту ДАЖР, решением суда остались недовольны как адвокаты подсудимых, так и родители погибшего Владимира Воробьева. В то время как первые назвали рассмотрение данного дела «поверхностным», а признания – «выбитыми», отец замдиректора «Озерки» безрезультатно испрашивал для убийцы своего сына пожизненного заключения. Кстати, защита намерена в течение месяца обжаловать приговор в Верховном Суде Украины.

Самое интересное, что отец Воробьева практически не сомневается в личности «заказчика». «Тех, кто следил за моим сыном, на скамье подсудимых нет. Заказчиков — тоже. Я не уверен, что их вообще когда-либо найдут, они наверняка уже за границей. Но я убежден, что это дело рук «Привата»» – сообщил Александр Воробьев в интервью газете «Сегодня».

Представляющий в «рыночном» конфликте интересы группы «Приват» Геннадий Корбан (кстати, нынешний хозяин «Озерки») свою причастность к смерти экс-конкурента, естественно, категорически отрицает. И туманно намекает на присутствие некой третьей конфликтующей стороны. По словам Корбана, перед смертью Воробьева претенденты на «руку и сердце» «Озерки» пошли на мировую.

Действительно, примерно за неделю до рокового события Владимир Воробьев получил откуп за рынок «Озерка». Заключив перемирие с группой «Приват», он оформил выгодную сделку, однако очень скоро расстался с жизнью. «Корбан уверяет: это российские враги Воробьева спланировали все так, чтобы подозрения пали именно на него» – пишет «Обозреватель».

Конечно, в свете того, что через три месяца в лесу под Киевом расстреляли джип с четырьмя пассажирами, предположительно имеющими отношение к российскому бизнесмену Максиму Курочкину, а следом за ними – и самого Макса Бешеного, отрицания Корбана выглядят более-менее правдоподобно.

Тем не менее, очевидно, что в этом деле все еще остается много темных мест, сокрытых за повышенной степенью следственной засекреченности и, конечно же, неустановленными фигурами заказчиков резонансного убийства.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, Днепропетровское агентство журналистских расследований.

08.04.2010 · Журавель Ольга · 3 комментария (-ев)
Рубрики: av-juravel, Главная, Криминал, Новое на сайте, Самое важное

3 комментария (-ев)

  1. Юрий - 10.04.2010

    Статья многое прояснила по Озерке. Спасибо. Было интересно читать

  2. Днепропетровское Агентство Журналистских Расследований » Blog Archive » Авторы - 12.04.2010

    [...] Журавель Ольга [...]

  3. sts - 22.07.2010

    Добрый день.»Служил» в Днепре в 2002 г.,в/ч на ул.Фурманова,войска ПВО,так мы заметали эту Озёрку сутками,спали 3-4 часа и дедовщина была такая,что пацаны домой сбегали прям с базара на поезд.Всё было схвачено,каждый получал свой кусок,только мы как рабы-зомби,задавленные психологически(и физически))продолжали нести свою вонючую службу.Синдикат от генералов до охраны рынка.

Написать комментарий


  • « Назад
  • Вперед »