This version of the page http://www.travelluxtour.com/busha.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-24. The original page over time could change.
Люкс Тур Травел(TravelLuxTour.com) Винница - туристический оператор внутреннего и международного туризма(турагенство, туроператор, турфирма). Горящие путевки. Отых за рубежом. Междунарорные курорты(Испания, Италия, Египет, Турция, ОМЕ, Кипр, Болгария, Мальдивы, Греция, Карибские острова, Арабских Имиратах, Польша, Чехия, Крым, Карпати). Путешествия и экскурсии. ОРГАНИЗУЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТУРЫ ПО ЖЕЛАНИЮ КЛИЕНТА.
Горячие предложенияВизовые правилаФотогалереяНедвижимость
Винницкая церковь христиан-евангелистов
Музей Чайковского
Музей Пирогова
Музей памяти воинам-афганцам
Музей Коцюбинского
Музеи с. Тимановки
Жмеринка
Парки Томашпольщины
Винницкий театр
Винницкий краеведческий музей
Винницкий художественный музей
Буша
Библиотека Тимирязева
Балановский музей истории
Ставка Гитлера

Буша

Государственный историко-культурный заповедник "Буша" – признанная достопримечательность национального масштаба - поражает туристов обилием археологических памяток, легенд и тайн, окутывающих эту местность. Здесь находятся 4 памятки археологии от ІІІ тыс. до н.э. до ХІІ ст. н. е., остатки крепости и подземных ходов ХVІ-ХVІІ ст., городская ратуша ХVІ ст. (расположенная на территории частной усадьбы), дохристианский и христианский скальный храм V-ХVІ ст. н. э. с уникальными художественными рельефами и кладбище ХVІІІ-ХІХ ст.

 

 

Непокоренная Буша

Прежде всего, Буша известна благодаря героической обороне его жителей в период национально-освободительной борьбы украинского народа против польских гнобителей (1648-1654 гг.). В ту эпоху Буша представляла собой казачий город, достаточно многолюдный по тем временам. В XVII столетии, когда полыхала освободительная война, почти все мужское население города, способное носить оружие пополнило ряды войска Богдана Хмельницкого. В городе остались, в основном, женщины и дети. Прослышав об этом, поляки решили, что Буша теперь превратилась в легкую добычу, и решили напасть на нее. Но всё находящееся в городе население до последнего вздоха защищало свою свободу и честь.

В крепости был солидный запас пороха, ружей и сабель. Казачки с детьми поднялись на стены и встретили неприятеля дружным огнем. Шляхтичи, не ожидавшие такого приема, спешились, подождали подмогу и принялись убивать, оставшихся вне стен, мирных жителей (всего погибло 16 тис. человек).

Солдаты лезли по лестницам на стены, делали подкопы, пробовали взломать ворота. Но все было напрасно. Оборонявшиеся стояли насмерть. С каждым днем число защитников сокращалось. Когда солдаты пошли на решающий штурм, последние казачки заперлись в пороховой башне и дождавшись, когда поляки облепят ее, - взорвали башню. Страшный взрыв разметал каменные стены крепости. Женщины погибли, но каждая из них забрала с собой на тот свет нескольких польских солдат.

… Время сохранило до наших дней остатки казацкой крепости и имя вдовы сотника Зависного – Марьяны, возглавившей оборону города.

… Под завалами оказались не только люди, но и старинные подземелья, в которых хранили оружие, съестные припасы, казацкую амуницию. Может быть в подвалах, сохранилось и что-то более ценное, но рассказать об этом уже некому… После гибели крепости в 1654 году город обезлюднел, камни заросли травой, и только через несколько лет здесь вновь появились люди. Так возникло село, сохранившее гордое имя города – Буша.

 

Бушанский рельеф

Другим привлекающим внимание экспонатом является, так называемый «Бушанский рельеф». В 1883 году его открыл профессор киевского университета В. Б. Антонович. Сюжет, вырубленный на огромном валуне, близ входа в небольшую узкую пещеру, до сих пор заставляет ученых сушить головы над его расшифровкой. Раскидистое дерево без листьев, петуха, оленя, коленопреклоненного человека и таинственный четырехугольник, удивительно напоминающий… телевизор или экран компьютера. Ничего похожего нет ни в одной стране мира. С этим изображением связаны самые немыслимые теории и гипотезы, в них фигурируют даже инопланетяне…

Да, Буше есть чем удивить приезжих туристов. На территории древнего поселения расположены три музея: археологии, этнографии, обороны Буши. Кроме того, невдалеке от сторожевой башни находится парк исторической скульптуры, где каждый год проводятся международные пленэры скульпторов-каменотесов.

 

Туристический оператор «Люкс Тур» приглашает Вас посетить этот уникальный историко-культурный заповедник, место, где талантливые руки современных мастеров и живописцев воплотили историю края в скульптурах из местного камня-песчаника, объединив легенды и реальность.

 
Горный туризм

Экстремальный туризм

Спортивный туризм

Семейный туризм

Детский туризм

Счетчики




Вверх ^На главную  E-mail  Карта сайта
Created by METASTUDIO
Горячие предложенияВизовые правилаФотогалереяНедвижимость
Copyright © 2010 ЛЮКС ТУР ТРЕВЕЛ Украина
Украина, г. Киев,ул. Киквидзе, 12,

тел.: (044) 285-40-24, 507-11-31

+38 (067) 447-42-09