This version of the page http://www.alp.dp.ua/news/61/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-21. The original page over time could change.
Хижина на Эльбрусе: Беседы об Алексике. - Новости - Alp.dp.ua - Купить туристическое снаряжение, палатка, спальный мешок, туристическая обувь, одежда, аксессуары, Hannah, Milo, Deuter

 
Блог | Бренды | Гарантии | Оплата | Доставка | Статьи | Магазины | Форум
623-943-477
056 785-62-29
shop@alp.dp.ua

Новости

Хижина на Эльбрусе: Беседы об Алексике. (18 июля 2010г.)


В общей сложности, снаряжение «Alexika» мы используем на Эльбрусе около семи месяцев, в том числе, на высоте – 4-5 месяцев. Все палатки, спальники и коврики, расположенные в лагерях 2100, 4200 и 5300, предоставлены этой компанией.
Мы признательны «Алексике» как за постоянную поддержку проекта, так и за хорошее качество продукции, которая не раз пережила все виды осадков, ураганный ветер, низкие температуры, жесткий ультрафиолет, снеговую нагрузку и неосторожное обращение.
Мы тестировали палатки и спальные мешки сразу нескольких серий - от кемпинговых до экстремальных - размещая их в разных лагерях, и, таким образом, испытывая в различных условиях.
  
Наиболее ценной, в рамках нашей экспедиции, отчетной информацией являются результаты использования высотного снаряжения. Именно поэтому, с вашего позволения, представляю беседу-интервью с тремя нашими участниками, кто провел на высоте наибольшее количество дней.



В. Б. – Вадим Бойцов, имеющий 3-летний опыт продавца-консультанта по аутдор-снаряжению, А. К. – Анастасия Кузнецова и С.М. – Сергей Мартьянов, альпинисты, которым приводилось пользоваться снаряжением разных фирм. Д. Г. – это я, Дмитрий Гурьянов, задаю вопросы.

О палатках «Mirage» и «Matrix»


Д. Г.: Хочется услышать ваше мнение по поводу снаряжения Alexika, которое мы используем на высоте. Вам пришлось в достаточной мере испытать их функции укрытия, комфорта, простора, защищенности. Предлагаю начать с палаток.
Что можно сказать об их снегоустойчивости? Как мы помним, на высоте 5300 их неоднократно заваливало снегом вместе с крышей…
В. Б.: Стоят вообще отлично.
С. М.: Когда их даже полностью накрывает, если по ним не плясать сверху, они стоят долго. По полметра снега (над крышей – Д. Г.) они держали, если о них не спотыкаешься явно… да и потом тоже стоят.

      


Д. Г.: Какое максимальное время они находились под снегом?
С. М.: Дней десять в прошлом году, когда была непогода. Мы пришли, откопали, и жили в них еще месяц.
Д. Г.: Было что-нибудь сломано?
С. М.: Нет… Я думаю, ломаются они, может, при морозах градусов в 40-50 – судя по палатке, которая находилась там два года. После зимы, в общем. А летом стоят нормально.
В. Б.: Думаю, замечательной фирме «Alexika» стоило бы использовать дуги не менее замечательной фирмы «DAC» – те, что используются у «Black Diamond», у «Marmot»…
Д. Г.: Те дуги, которые стоят сейчас, тяжеловаты?
В. Б.: Они, во-первых, тяжеловаты, во-вторых – менее прочные. «DAC» – не такие жесткие, сворачиваются в колечко. Сломать их достаточно проблематично.
Д. Г.: А, кстати, у нас дуги когда-нибудь ломались из-за ветра или другой нагрузки?
С. М.: На нашей памяти – нет.
В. Б.: От снега – ломались (в течение зимы, когда были без присмотра – Д. Г.), от ветра – нет. Зимой, я думаю, палатки засыпало снегом, затем придавливало, потом все подмерзало… Просто не выдерживали статической нагрузки.
Д. Г.: Какие модели использовались на высоте, в каких условиях?
В. Б.: Ветра на седловине – до 40 м/с, температура ночью - до минус 20 градусов. Мы использовали палатки «Matrix» и «Mirage». Все хорошо, только тяжелые.
С. М.: (улыбается)
Д. Г.: Они подходят для проживания на той высоте?
В. Б.: Да, если один раз принес и поставил – без проблем. Но часто носить на себе - нет.
С. М.: По прошлому году мы сделали ряд замечаний, и они (менеджеры «Alexika» - Д, Г.) учли наши пожелания: кое-что изменили в конструкции, кое-что добавили, лишнее – убрали, вес примерно остался такой же… Карманы, полочки, сеточки – все для людей. Оттяжек тоже хватает.
Д. Г.: Речь идет о «Mirage», как я понимаю?
С. М.: Да - мы, в основном, пользуемся «миражом», потому что «матрица» все же менее ветроустойчива, чем «мираж», ее мы используем в лагере-4200. «Мираж» - хедлайнер «Алексики», самая популярная, самая силовая палатка… в ней вполне можно жить и работать.
В. Б.: Мне очень понравилось решение с чехлом для палатки по принципу «гермы»: палатку можно как угодно туда запихать и завернуть, чтобы экстренно «слинять», если возникла необходимость.
С. М.: Его можно удобнее на рюкзак вешать - там полно «фастиков» (фурнитура - Д. Г.).
В. Б.: Очень здорово также, что между тентом и внутренней палаткой есть стропа-прокладка, которая не дает поверхностям слипаться или смерзаться.


      

Д. Г.: Давайте о замечаниях.
В. Б.: Вместо колышков, которые, я не очень понимаю, как использовать на высоте, имеет смысл включить в комплект снежные якорьки или лепестки – для установки в снегу. Сантиметров 5 в ширину и сантиметров 10-15 в длину, их закопал – и все.
С. М.: Можно положить и те и другие колышки.
В. Б.: И, кстати - москитные сетки. На той высоте редко бывают москиты, прямо скажем, а веса сетка прибавляет. Стоит либо сделать сетку отстегиваемой, либо заменить ее тканью, не пропускающей летящий снег. И еще: колечко для светильника висит прямо над полочкой. Из-за чего – либо свет, либо полочка. Колечко следует куда-нибудь перенести. Далее, во втором – малом - тамбуре не хватает молнии сверху, как на большом тамбуре. Это необходимо для нормального доступа в тамбур, когда низ палатки вмораживается в грунт, засыпается снегом и заледеневает.
С. М.: В целом, палатка «Mirage»…
В. Б.: (перебивает) …рекомендуется к дальнейшему занятию альпинизмом…
С. М.: …крепость, серьезная конструкция, которая не сдувается, не прогибается, и так далее.
Д. Г.: А «Matrix»?
С. М.: «Матриксы» немного проще, они поменьше… не «тройки» явно (имеется в виду вместимость – Д. Г.), а «двойки», и их тамбуры, когда их засыпает снегом, тяжело закрыть обратно. А так – нормальные палатки.


      

Д. Г.: Кому из вас приходилось использовать палатки других фирм в похожих условиях, при аналогичном климате?
В. Б.: Если говорить о ветре и снеге, то доводилось пользовать «Ferrino» – остался доволен. По сравнению с «Алексикой», ее плюс – в весе, она легче.
С. М.: Я использовал «Marmot». Нареканий нет.
Д. Г.: О каких доработках, которые вы предложили «Алексике» в прошлом году, шла речь?
С. М.: «Mirage» 2010-го года стал больше, и еще доступ к вентиляции сделали теперь и изнутри (нет необходимости вылезать из палатки), а так – тот же «мираж».
Д. Г.: Есть ли еще нарекания по новой модели (2010 года), кроме веса?
С. М.: Может быть, имеет смысл изменить молнию на двери так, чтобы дверь ложилась прямо на пол внутрь палатки – удобнее потом выбрасывать нападавший снег.
Д. Г.: Если говорить о цене на «мираж»… Она стоит около 10 тыс. рублей.
В. Б.: Я считаю, адекватные деньги.
С. М.: За нормальную палатку это – нормальные деньги, палатка хорошая. Может быть, слегка тяжеловата, зато прочная. Если смотреть ценники других фирм, они начинаются от 15-20 тысяч.
Д. Г.: Какой, по-вашему, ближайший конкурент для палатки «Mirage»?
В. Б.: «Marmot Thor», который без юбки. А также палатки из серии «High Lab» компании «Ferrino». И, возможно, некоторые экспедиционные палатки «The North Face». Но это уже, безусловно, совершенно другой ценовой уровень.
С. М.: Подобная палатка от «Marmot» стоит от 20-25 тысяч. «Ferrino» - от 15.
В. Б.: Из отечественных производителей ничего рядом не стояло.

О специальных палатках

Д. Г.: В экспедиции мы не только живем в палатках, также размещаем там продукты, радиоаппаратуру, инвентарь. Стоит ли подумать о каких-то специальных палатках?
В. Б.: Возможно, стоит сделать специальную палатку под «радиорубку» - с местами для раций, отверстиями для электричества и антенных кабелей.
А. К.: Со встроенным заземлением… (смеется).
В. Б.: Очень нужен высотный туалет, кстати. Когда месяц живешь наверху…
А. К.: Железобетонно актуально.

О спальниках серии «Platinum»

      


Д. Г.: Давайте теперь о спальниках. Наверху мы используем спальники серии «Platinum» - «Alpha», «Beta», в которых спим уже третий сезон. И еще «Arctic»…
С. М.: Три сезона - без проблем.
В. Б.: «Arctic» - неудачный спальник: не очень хороший пух, не очень хорошая тряпка. Если отсыреет – спальник становится бесполезным.
Д. Г.: Но это – проблема всех пуховых спальников?
С. М.: Нет. В «альфе» другой пух.
В. Б.: Если взять пуховый спальник моей любимой «Ferrino», то он сделан так, что надо постараться, чтоб его намочить: там снаружи специальная тряпочка, типа «pertex».
Д. Г.: Насколько актуальна проблема промокания пуховых спальников на высоте?
С. М.: Если идешь на 1-2 дня – нет проблемы, а дольше – спальник отсыревает.
В. Б.: «Мармот» ставит на спальники мембрану. Это дает «минус» в дышимости, но избавляет от остального.
С. М.: Нам также дали на тест спальник «Alpha 1+2», внутри – пух, сверху – «primaloft».
А. К.: Убойная штука, убойная…
В. Б.: Я спал в одной только «прималофтовой» части - в целом, с помощью товарищей рядом, не мерзнул.
Д. Г.: А цена/качество для «альфы»?
С. М.: Цены не знаю. Это хороший, серьезный, крепкий спальник. Его можно бросить на 5300 на месяц-два, и ничего с ним не происходит. Если брать дорогой спальник (других фирм – Д. Г.), начинаешь за него слишком «трястись»…


      

Д. Г.: Какие из спальников на 5300 вам понравились больше всего?
С. М.: «Альфа»
В. Б.: «Бета»
А. К.: «Бета»
Д. Г.: А «Alpha 1+2»?
С. М.: Он слишком теплый для Эльбруса, а для Севера – самое то.
В. Б.: Для полярной станции - хорош!

О ковриках

С. М.: У нас есть коврики, на которых мы спим и здесь, и на 4200. Нормальные коврики, уже месяц ничего не сдувается.
В. Б.: Нормальные, да. Но, опять-таки, вес…
Д. Г.: Это же общая проблема надувных ковриков?
В. Б.: Нет - есть же «Therm-a-rest».
С. М.: Ну, «Alexika» - еще не самые тяжелые…

О тентах

Д. Г.: Мне приходилось не только держать в руках, но использовать тенты нескольких фирм. На мой взгляд «Alexika» делает одни из наиболее прочных (хоть и не самых легких) тентов. На других, бывает, рвутся люверсы после весьма недолгого обращения.
В. Б.: Да.
С. М.: Реально с умом подошли («Alexika» - Д. Г.) к вопросу швов и прошивки. И люверсы там в нужных местах, и силовые уши – все как надо.

О продукции в общем

Д. Г.: Как по-вашему: продукция, которую производит «Alexika», близка к известным европейским брендам?В. Б.: Определенно близка, гораздо ближе, чем…(следует список известных российских брендов :) – Д. Г.)
С. М.: Качество пошива, молнии, тряпки – все отлично, брака не встречал.
А. К.: Хорошие экспедиционные (подчеркнуто – Д. Г.) вещи.
В. Б.: Мое пожелание к компании «Alexika» - сделать серию «fast-and-light», с удовольствием посмотрел бы.

Об обратной связи

Д. Г.: В течение всего времени сотрудничества с «Alexika» мы передаем компании свои пожелания и отзывы об их продукции. Насколько это эффективно?
А. К.: Шикарно.
В. Б.: Они просто молодцы.
С. М.: Я общаюсь с Алексеем Гребцовым, он занимается нами.
В. Б.: И занимается отлично. «Алексике» - респект и уважуха за все, что они дали.
Д. Г.: А что еще, по вашему мнению, стоит выпускать этой компании?
В. Б.: Пусть они занимаются тем, чем занимаются, работают дальше над собой - и будет здорово.
А. К.: Пусть делают только то, что хорошо получается…
Д. Г.: …и добавят серию «fast-and-light»?
В. Б.: Да, но не в ущерб качеству. Мы, вообще, за бивак от «Alexika», одежду от «Sivera», посуду – от «Primus» (смеется).

       


Общаясь с менеджерами «Alexika» третий год подряд, мы получаем на тест-драйв кучу снаряжения и вместе с ним - просьбы подробно описывать недостатки и высказывать пожелания по всем изделиям, которые используем.
Уважаемая компания, спасибо за поддержку!
 

 
Другие новости:
17 октября 2010г.
Новая поставка обуви SCARPA.

14 октября 2010г.
Фото отчет с гонки Milo Race.

14 октября 2010г.
Побежалки на Эльбрус или вся правда о суровых скайраннерах..

30 сентября 2010г.
Роуп- джамп экспедиция в Норвегию.

28 сентября 2010г.
Чемпионка мира среди юниоров по скалолазанию - днепропетровч
С 9 по 12 сентября в Эдинбурге (Шотландия) состоялись крупнейшие молодежные соревнования года по скалолазанию - Чемпионат мира среди юниоров.

28 сентября 2010г.
Планирование прохождения дистанции длинных гонок

28 сентября 2010г.
Распродажи со скидками до 30%
Скидки до 30% на рюкзаки и спальники Husky, Milo.

27 сентября 2010г.
Положение о открытом чемпионате по спелеотехнике
Не взирая ни на что - ежегодные, традиционные соревнования по спелеотехнике в Симеизе все-таки состоятся!!!!!!

27 сентября 2010г.
International Elbrus Race: поздравим победителей!

24 сентября 2010г.
Феноменальный рекорд польского спортсмена

21 сентября 2010г.
Станция RedFox 5300
Да! 1-го сентября 2010 года на планете появился новый высокогорный спасательный приют, ВТОРОЙ В МИРЕ по высоте размещения!

17 сентября 2010г.
Новый мировой рекорд в RopeJumping!
14 июля 2010 в Норвегии, на скале Кьераг, были совершены самые глубокие прыжки.

16 сентября 2010г.
Alpindonna & “Комичи” test equipment
Рассчитано не на крутышей, а на среднестатистических альпинистов. А крутыши – все к Тиму :)

13 сентября 2010г.
Новые поступления рюкзаков Deuter.
На сегодняшний день компания Deuter один из крупнейших мировых производителей рюкзаков, отличающихся инновационными технологиями. Представительства и дилеры компании имеются более чем в 70 странах на 5 континентах. Также Deuter производит высококачественные спальные мешки и большой ассортимент аксессуаров.

13 сентября 2010г.
Light My Fire

12 сентября 2010г.
Солнечные батареи.
Компания Powertraveller соответствует наивысшим эксплуатационным и этическим стандартам. Команда разработчиков находится в Великобритании, а производится продукция в Китае. Команда ориентирована на инновационнность, достойный дизайн и лучшее качество. Продукция компании распространяется в больше 15 стран мира. Компания была основана в 1986 году как IDC Plugs Limited, занимающаяся разработкой дизайна и производством электронных устройств. Powertraveller остается частной компанией, которая остается всегда верной принципам наилучшего качества, сервиса и инноваций.

6 сентября 2010г.
Scapa flow Фото отчет
Для тех, кто не узнает в этом названии мекку дайверов всего мира - обяснять что либо... довольно долго. Но поверьте на слово - это круто.

4 сентября 2010г.
Фанские горы.
Условно Фанские горы ограничены с севера Зеравшанским хребтом, с юга Гиссарским хребтом, с востока рекой Фан-дарья, с запада рекой Арчимайдан. Район Маргузорских озер часто также относят к Фанам (западнее р. Арчимайдан). Фаны всегда привлекали, прежде всего, прекрасной стабильной и солнечной погодой в июле-августе, наличием перевалов и маршрутов на вершины всех категорий сложности от простых некатегорийных до сложнейших скальных стенных маршрутов 6Б. Высшая точка района — вершина Чимтарга 5489м[1] Другие пятитысячники — Бодхона (5138), Чапдара (5050), Большая Ганза (5306), Малая Ганза (5031), Замок (5070), Мирали (5132), Энергия (5120). В Фанах множество красивейших озер. Самые известные Алаудинские в долине р. Чапдара, Куликалонские, Алло, и конечно — Искандеркуль. Наиболее рекомендуемое время путешествий и восхождений в Фанах — конец июня-начало сентября.

31 июля 2010г.
Новая бензиновая горелка от Kovea.
Новая бензиновая горелка от Kovea.

26 июля 2010г.
Велосипеды Univega
Если Вы ищете инновационный и эстетичный велосипед.

26 июля 2010г.
Викенд на Тарханкуте. Июль 2010
Викенд на Тарханкуте. Июль 2010

26 июля 2010г.
Black Diamond
В компании ‘’’Black Diamond’ все непосредственно связано со скалолазанием, альпинизмом и горнолыжным спортом.

20 июля 2010г.
Акция газовая плита Kovea KR-2007 300 гр.
Акция газовая плита Kovea KR-2007 + 4 баллона 220гр.За 300гр.Количество товара ограничено.

18 июля 2010г.
Велосипедистам от велосипедистов
Для нас велосипед - это нечто большее, чем недорогое средство передвижения.

18 июля 2010г.
Хижина на Эльбрусе: Беседы об Алексике.
В общей сложности, снаряжение «Alexika» мы используем на Эльбрусе около семи месяцев.

14 июля 2010г.
Новые поступления вело одежды Craft.
Новые поступления вело одежды Craft.

6 июля 2010г.
Украинский остров сокровищ
Рассказывая о кладах, нельзя обойти вниманием такой удивительный и легендарный клочок суши, затерянный в Черном море, как остров Змеиный. Три тысячи лет человечество рассказывает об острове легенды, страшные и прекрасные. Сказочная земля хранит в себе много нераскрытых тайн и сокровищ.

27 июня 2010г.
Фото отчет.Ангарская стена маршрут
Фото отчет.Ангарская стена маршрут "Акрофобия".

17 июня 2010г.
Новые поступления одежды Prana.

11 июня 2010г.
Сто лет со дня рождения Жака Кусто‎
Он открыл человечеству большую часть земной поверхности — Мировой океан. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Жака-Ива Кусто, знаменитого исследователя-океанографа, ученого, режиссера и изобретателя.

10 июня 2010г.
ОДЕЖДА ДЛЯ ВОСХОЖДЕНИЯ
ОДЕЖДА ДЛЯ ВОСХОЖДЕНИЯ

10 июня 2010г.
Новая поставка палаток Vaude.
Новая поставка палаток Vaude.

9 июня 2010г.
Выходные на керченском полуострове.
Выходные на керченском полуострове.

8 июня 2010г.
Men's Hurricane 3 Teva
Тева - мужские сандалии "Ураган 3"

7 июня 2010г.
Малые горы. Женский взгляд.
крым, малые горы, морчека, классика, кенсицкого, замок

7 июня 2010г.
Новые летние цены на сандалии Triop.
Новые летние цены на сандалии Triop.

1 июня 2010г.
Киевский слэклайн фестиваль состоялся
Со всеми задержками и организаторскими недочетами мы таки провели это скромное мероприятие…. С 11 утра на «подготовленный» участок фэста начали прибывать слэклайнеры с Запорожья, Днепропетровска, Стрыя, Ровно, Харькова, ну, и Киева.

1 июня 2010г.
Гиперборея. НеЛегкий стиль.
Нужно срочно что-то делать! Платформу на стене толком то и ставить не умеем.

31 мая 2010г.
Рафтинг на южном Буге.
Сила воды и солнца

27 мая 2010г.
Наша команда едет в Scapa flow
Мы взяли билеты, что в общем то всегда значит только одно - обратного пути нет :)

26 мая 2010г.
«Велодень-2010»
29 мая 2010 года в Днепропетровске пройдет традиционное Всеукраинское мероприятие – «Велодень-2010». Одновременно Велодень-2010 стартует в Киеве, Харькове, Львове, Запорожье, Черкассах и других городах и областных центрах Украины. В этом году ожидается не менее 1000 велосипедистов.

26 мая 2010г.
Архипелаг О
Соревнования проводятся 11-13 июня 2010 года в районе Новомосковск/Песчанка.

25 мая 2010г.
Семинар по технике спасательных работ в пещерах.
7-17 мая на Караби проходил семинар по технике спас. работ в пещерах.

18 мая 2010г.
Я стою посреди мечты, ощущаю и осязаю её.
О том, какие еще бывают люди.

4 мая 2010г.
Sigg большая поставка из Швейцарии
Для всех кто всегда мечтал о такой штуке, но не мог придставить что она существует.

30 апреля 2010г.
Внимание, майские в городе
Время делать ноги

28 апреля 2010г.
Большая поставка рюкзаков и аксессуров Deuter коллекции 2010
Ура! Доутер приехал! нужен хороший рюкзак, не думайте - у вас нет выбора. Это только deuter.

27 апреля 2010г.
GPS навигаторы Garmin
Устройство для спасения утопающих

23 апреля 2010г.
Сафари на Змеином на день независимости
Сафари на Змеином на день независимости

21 апреля 2010г.
Регистрация групп на маршруты в горно-лесную зону Крыма
Регистрация групп на маршруты в горно-лесную зону Крыма

16 апреля 2010г.
ХIII ежегодные соревнования по Х-триатлону (эдакие X-Games:
ХIII ежегодные соревнования по Х-триатлону (эдакие X-Games: скалолазание, горный велосипед, гребной слалом)

15 апреля 2010г.
Подготовка нового боулдер-района в Крыму, вершина Крестовой
Боулдеринг – в моде. За последние годы в Крыму существенно прибавилось несколько полноценных районов для любителей лазательных проблем. Шаан-Кая, Сосняк, Воронцовский дворец, Судак , Батилийман, Симеиз… лазить, не перелазить.

12 апреля 2010г.
Краш тест click up нового страховочного Climbing Technology
Новая девайсина Click Up, появиться в магазинах Украины через 2 недели.

7 апреля 2010г.
боулдеринговый фестиваль «Rock Empire fest»
22-23 мая на вершине горы Крестовая (окресности п.Ореанда, большая Ялта) пройдет боулдеринговый фестиваль «Rock Empire fest»!!!

30 марта 2010г.
Трекинговые палки и перчатки Rock Empire
В магазины приехали долгожданные новинки по супер-ценам! Палки разбирают со страшной силой, как, собственно, и кожанные перчатки для работы с веревкой.

29 марта 2010г.
Шара на X - Bionic
Да, вы все правильно поняли, с сегодняшнего дня X-Bionic Energy Accumulator -20%

26 марта 2010г.
Fuse - носки для любого вида аутдор активности
Носки - штука полезная и немаловажная. С сегодняшнего дня объявляем скидку и на них в целых - 20%.... на каждый

25 марта 2010г.
Палатки Rock Empire -20%
Одна краше другой, вас ждут серьезные трудности с этими палатками... но только в выборе при покупке, из этих трех моделей!

23 марта 2010г.
С сегодняшнего дня цена на спальники Milo снижаеться на 20%
С этого дня на сайте будет появлятся по одной новости в день про шару и как ее получить. не переключайте

2 марта 2010г.
Аксессуары Татонка
В магазинах появился широкий выбор прикольных сумочек, кошелечков и косметичек Tatonka

16 февраля 2010г.
Игорь Соловей - третье место на чемпионате Украины
К слову сказать, все три призовые места в этот раз забрали днепропетровские скалолазы.

15 февраля 2010г.
Начинаеться!
В магазинах "коллекция приключений" и "Восхождение" начались сезонные распродажи

17 декабря 2009г.
Nikwax® Waterproofing получила награду GREEN APPLE!
Компания Nikwax Ltd. (Англия) была удостоена бронзовой медали Green Apple за лучшее с точки зрения защиты окружающей среды производство. Green Apple - "Зеленое яблоко" - независимая организация, занимающаяся продвижением программ, связанных с улучшением экологической ситуации в мире.

1 декабря 2009г.
Наши приключения в красном море
Название одного из наших магазинов - "Коллекция приключений" это не просто красивая фраза.

30 ноября 2009г.
В магазин приехала новая поставка головных уборов Viking
Шапочки и перчатки коллекции нынешнего сезона развешены в магазинах и ждут вашего прихода.

30 ноября 2009г.
Горнолыжные маски и шлемы Uvex
Редкое катание обойдется без хорошей маски.

12 ноября 2009г.
Nikwax Tech Wash в подарок
Каждому, купившему хотябы один элемент горнолыжной одежды мы подарим 100ml Nikwax Tech Wash для правильной стирки.

11 ноября 2009г.
Перчатки CT. Тест.
Перчатки для работы с веревкой HALF FINGER GLOVES от компании climbing technology (www.climbingtechnology.it ).

10 ноября 2009г.
Термобелье Conard и Hannah
Начала действовать скидна на термобелье прошлого сезона. Тираж ограничен.

9 ноября 2009г.
Горнолыжная одежда Hannah и 4F
В магазин поступили коллекции нынешнего сезона. Загляденье, а не одежда.

30 октября 2009г.
Путеводители
У нас появилась полная подшивка путеводителей РИСКа

18 октября 2009г.
Новые налобные фонари TIKKA2 - ZIPKA2 уже в продаже
В новой линейке налобных фонарей TIKKA² и ZIPKA² использованы все технические знания и опыт, накопленные PETZL с тех пор, как в 2000 году был выпущен первый светодиодный налобный фонарь TIKKA.

7 октября 2009г.
Фотоконкурс на X-Крым
По завершении гонки на сайте Альпа будет проводиться фотоконкурс на самые класные картинки с гонки.

7 октября 2009г.
Онлайн отслеживание команд X-класса
Любителям экстремальных гонок по пересеченной месности и в пересеченную погоду, которые по невероятным причинам остались дома и своим личным приситствие X-Крым не осчастливят - сайт Альп запускает сервис онлайн отслеживания.

2 сентября 2009г.
Сайт работает в тестовом режиме
Ведется тестирование и наполнение магазина.

12 августа 2009г.
Палатки HUSKY приехали
С 15 августа уже в наличии! Позаботься летом о крыше над головой в зимнем походе - хаски таки рулят. Количество ограничено.