This version of the page http://www.travelluxtour.com/muzey_pirogova.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-20. The original page over time could change.
Люкс Тур Травел(TravelLuxTour.com) Винница - туристический оператор внутреннего и международного туризма(турагенство, туроператор, турфирма). Горящие путевки. Отых за рубежом. Междунарорные курорты(Испания, Италия, Египет, Турция, ОМЕ, Кипр, Болгария, Мальдивы, Греция, Карибские острова, Арабских Имиратах, Польша, Чехия, Крым, Карпати). Путешествия и экскурсии. ОРГАНИЗУЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТУРЫ ПО ЖЕЛАНИЮ КЛИЕНТА.
Горячие предложенияВизовые правилаФотогалереяНедвижимость
Винницкая церковь христиан-евангелистов
Музей Чайковского
Музей Пирогова
Музей памяти воинам-афганцам
Музей Коцюбинского
Музеи с. Тимановки
Жмеринка
Парки Томашпольщины
Винницкий театр
Винницкий краеведческий музей
Винницкий художественный музей
Буша
Библиотека Тимирязева
Балановский музей истории
Ставка Гитлера

Музей Пирогова

Виннитчина славится великими людьми, судьба и творчество которых так или иначе связана с жизнью региона. Одним из них является Николай Иванович Пирогов – великий отечественный врач, ученый и общественный деятель.

Весной 1961 года Н. И. Пирогов поселился вблизи Винницы – в усадьбе Вишня. С того времени этот уголок Подолья стал известен всему миру. Именно здесь Пирогов развернул плодотворную научную и практическую деятельность, написал важные роботы по военно-полевой медицине, свою философско-биографическую исповедь и "Дневник старого врача". Двадцать лет спустя Николай Иванович умер от неизлечимой болезни, оставив после себя множество медицинских открытий и скромную усадьбу в с Вишня. В 1944 властями было принято решение превратить усадьбу известного деятеля отечественной медицины в музей, что и было сделано 9 сентября 1947 года.

Музей-усадьба складывается с дома Н.И. Пирогова, аптеки и усыпальницы, где в саркофаге хранится набальзамированное тело выдающегося ученого. В парке площадью 16 гектаров поныне немало деревьев, посаженных Николаем Ивановичем. Есть здесь липовая аллея – любимое место его прогулок.

Посетив музей, вы узнаете не только много интересных фактов из биографии этого неординарного человека, но и сможете увидеть рукописи, печатные труды, фотографии, личные вещи Пирогова, хирургический инструментарий, предметы госпитального и аптечного обихода эпохи царской России.

Особого внимания заслуживает церковь-некрополь, находящаяся на территории музея. Там на протяжении более 125 лет хранится забальзамированное тело великого хирурга. Стоит заметить, что аналогичных примеров бальзамирований (тем более доступных для осмотра) в мире не так уж много.

Кроме того, в аптеке-музее собрана коллекция человеческих фигурок, наряженных в одежду прошлой эпохи и выполненных из медицинской пластмассы скульптором С. М. Британом. Экспонаты напоминает собой коллекцию музея восковых фигур мадам Тюссо и привлекают внимание множества посетителей.

Стоит также отметить тщательно ухоженный парк музея с обилием растительности и архитектурную красоту его зданий.

 
Страны и туры


Счетчики




Вверх ^На главную  E-mail  Карта сайта
Created by METASTUDIO
Горячие предложенияВизовые правилаФотогалереяНедвижимость
Copyright © 2010 ЛЮКС ТУР ТРЕВЕЛ Украина
Украина, г. Киев,ул. Киквидзе, 12,

тел.: (044) 285-40-24, 507-11-31

+38 (067) 447-42-09