This version of the page http://rock.kiev.ua/arhiv/248/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-15. The original page over time could change.
:: Киевский Рок Клуб ::
Ж
И
В
О
Й
 
З
В
У
К
!
W
W
W
.
R
O
C
K
.
K
I
E
V
.
U
A

НОВОСТИ
· АРХИВ
· CD.РЕЛИЗ
· БЛОГ
РОК.мастерская
· ОСНОВЫ
АФИША
РОК.лица
МУЗЫКА.mp3·  - freeze
ФОТО.банк
РОК.контакты
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ФОРУМ
FAQ.справка

Вы вошли как Гость
Регистрация
Музторг · Киев
Гитарный дом
Тарас Бульба
Перекресток
УкрТяжМет
Live in Kiev
Route 66
Белый список 
Избранное
Сегодня
Киев, клуб «44»
 Dan Rothary
Киев, КОЦ «Мастер-клас»
 Элоизиус Фостер
17.9.2010
Киев, клуб «Бочка хмельная»
 Сонцекльош
Киев, клуб «44»
 Ordnungsamt
 Quinsberry Shot

ЛОГОТИП · АРХИВ ПОСТЕРОВ 

Спрашивайте в магазинах
Вій - Йшов я небом
[2010]
Козацький шансон? Згодьтеся, що дев'ятнадцять років – не такий вже й малий проміжок життя, за цей час може помінятися будь-що. В нашій державі за цей час мінялася і влада, і мода, і шоу-бізнес… Мінялося все, лише «Вій» лишився незмінним – таким, як і дев’ятнадцять років тому – чесним, містичним, актуальним>>>
АРХИВ РЕЦЕНЗИЙ 

Фото: www.britvaokkama.com

Бритва Оккама: «Мы остаемся честными перед собой»

Был обычный рабочий день. За окно валил, приблизительно что-то похожие на снег, если это можно так назвать, и я, как обычно с умным видом на лице втыкал в свой комп (типа работаю). Но на самом деле, с рабочим видом трудоголика, общался в это время, по аське с девчонками. Рассказывал им какой я классный, и вообще… Вдруг, в окошке моего чата выпадает сообщение: «Я добавил Вас в контакт - лист». За ним последовало следующие: «Привет! Это Богдан «Бритва Оккама». Извини, что так долго не выходил на связь».

Ничего себе - подумал я. С чего бы это, и откуда у него моя аська? Небольшая справка: С «Бритвой Оккамой» мне удалось познакомиться на николаевском рок-фестивале «РОК ЮГ 2004», у них как раз проходил тур по Украине. Что могу сказать - отличные ребята, и девушка! Немного поразмышляв своими несколькими извилинами, я вспомнил, что когда закончился «Оккамовский» осенний тур по Украине, мне очень сильно хотелось с ними связаться, ну чтоб интервью взять. Для этого замылил им письмецо, где наверно и оставил номер своего ICQ. Ответа тога, к сожалению не последовало… А сейчас уже зима, и на тебе - гитарист группы «Бритвы Оккамы» - Богдан, у меня в аське, чему я очень рад!

Ч. Барабанов: Привет Богдан!!! Не ожидал. Как ваши дела?

Богдан: Все в порядке, готовимся к Сибирскому туру, и к записи нового сингла…

Ч. Барабанов: Расскажи пожалуйста про Сибирский тур? Что это будет - новая программа от «БО»?

Богдан: Планируется тур из Москвы до Новосибирска. Пока речь идет только о 10 городах - 10 концертах. Большинство городов уже подтвердили даты. Основные мероприятия по масштабности будут в Новосибирске, Барнауле, Красноярске, Екатеринбурге, Перми, Владимире… Закончит тур планируем большим концертом в Москве. Программа будет включать в себя альбом «КОМ» плюс еще, пока не записанный максисингл, состоящий из 4-ох песен. Да, в туре так же примет участие московская группа «Dna Error».

Ч. Барабанов: И когда же начнется тур?

Богдан: Скорее всего 4 - 5 марта. Чем дальше от Москвы, тем больше конкретности…

Ч. Барабанов: Четыре новые композиции выдержаны в той же основной «оккамовской» стилистики (альткор, с легким оттенком этники)?

Богдан: Это немного другая «Бритва Оккама». Материал еще более жесткий, но и более продуманный. Каждая песня - выжимка лучших идей за последнее время, собранных в органичную, максимально простую для понимания форму.

Ч. Барабанов: Они уже выносились на всеобщий суд? Если да, то как реагирует публика? Не боитесь потерять уже приобретенных фанов.

Богдан: Только на концертах. На наш взгляд, новые песни хорошо принимают. В любом случае, судить только вам. Мы не можем идти на поводу у публики, ведь мы не поп группа. Для нас важно делать ту музыку, которая нам интересна. Когда это находит отклик у слушателей, мы только рады. Рады вдвойне, так как мы остаемся честными перед собой и получаем реальный кайф оттого, что делаем.

Ч. Барабанов: Ты говоришь: «Чем дальше от Москвы, тем больше конкретности». В Москве не дают выступать?

Богдан: Нет, почему же. В Москве как раз все четко. Просто не знаю… Почему-то так складывается, но чем дальше от Москвы, тем меньше проходит различных концертов, соответственно люди там планируют все заранее. В Москве четко, потому как акций много и дело уже поставлено «на конвейер». Конвейер имеется в виду не только наших концертов, а всех концертов в МСК - в этой музыке…

Ч. Барабанов: Если я правильно понял, то сольных концертов в Москве у «БО» еще не было?

Богдан: В Москве не очень принято играть сольники. Обычно играют несколько команд.

Ч. Барабанов: Богдан, расскажи пожалуйста что-то про «Dna Error». Так как меня, думаю, что и читателей очень интересует андеграунд, в частности московский. Кто это - ваши друзья, или «БО» начала заниматься продвижением молодых, перспективных команд? И какой по твоему мнению формат они играют?

Богдан: У них есть свой сайт www.dnaerror.ru, там все про них сказано. Эти ребята наши друзья, мы с ними уже многое прошли вместе. В общем - это наши коллеги по цеху.

Ч. Барабанов: Помню, когда в Николаеве брал у вас интервью, где звучал такой вопрос: «Кто из альтернативных команд Украины вам симпатизирует»? От вопроса «БО» тогда мягко увильнула. Что-то изменилось после украинского тура?

Богдан: Такие группы действительно есть, но перечислять не буду, так как кого-нибудь забуду - обижу.

Ч. Барабанов: Как на счет нового альбома… Скоро его ожидать от «Бритвы»?

Богдан: Об этом говорить, еще пока рано. Это серьезная работа, тут мы торопиться не будем…

Ч. Барабанов: Ну а вообще, наработок много?

Богдан: Достаточно! Сейчас запишем максисингл, и будем для себя делать выводы.

Ч. Барабанов: Я знаю, что это будет звучать банально, но все же. Кем участники «Бритвы Оккамы» являются вне команды? У кого какие интересы так сказать?

Богдан: Все работают… Мулан (Лена) занимается Восточной культурой - она мастер чайных церемоний. Остальные… Не думаю, что это будет интересно.

Ч. Барабанов: Почему же… Мне например, очень интересно.

Богдан: Митяй - дизайнер, я работаю в сфере Интернета, Лука имеет отношение к строительству.

Ч. Барабанов: А поподробней пожалуйста. Митяй - дизайнер кого и чего, чем ты занимаешься в Инете, и что строит Лука?

Богдан: Давай не будем углубляться, этого достаточно в буднях.

Ч. Барабанов: Как скажешь. Внимание!!! Следующий тупой вопрос. На твой взгляд, есть ли отличие Украинской альтернативной сцены от Российской? Если есть, то какое?

Богдан: Везде, в каждом городе и РФ, и на Украине есть свои особенности… Заметил, что в Киеве почему-то любят такие понятия, как хардкор и тру/хардкор. Скажем в Виннице больше наверное предпочитают металл.

Ч. Барабанов: И как «БО» принимали в Виннице?

Богдан: Хорошо. Мы тогда играли вместе с «Растой».

Ч. Барабанов: Странно - «БО» ведь не металл.

Богдан: И тем не менее - главное не что ты играешь, а главное, как ты играешь.

Ч. Барабанов: Ты говорил про Украину, а как с этими особенностями в РФ?

Богдан: В РФ… Например Новосибирская тусовка почему-то больше играет рэп/кор, скажем в Твери играют, такой особый гранж - очень честный. ХЗ… Это ведь очень обобщенно…

Ч. Барабанов: Да, всех тонкостей не поймешь.

Богдан: Просто везде есть свои исключения, нельзя же сказать однозначно, что в этом городе так-то, а в этом вот так. Просто, о чем я говорил, это мое личное мнение того, что происходит в том или ином городе.

Ч. Барабанов: А вообще, если брать в целом, положа руку на сердце - как прошел тур по Украине?

Богдан: Тур по Украине - пожалуй, одно из самых-самых незабываемых для нас мероприятий. Все было супер, масса впечатлений, новые друзья…

Ч. Барабанов: Богдан, в каком из украинских городов «БО» получила больше всего впечатлений, ну и конечно же познакомилась с большей частью новых друзей?

Богдан: Везде было много хорошего. Может, мы просто чаще всего бывали в Киеве, но это не значит, что в других городах нам меньше нравилось.

Ч. Барабанов: Расскажи пожалуйста какой-нибудь курьезный случай связанный с концертной деятельностью. Да, и он необязательно должен быть привязан к Украине.

Богдан: Мы недавно из Вологды приехали … Так вот, там произошла такая штука - за 15 мин. до нашего сэта, к нам в гримерке подходят два факира и говорят, что они хотели бы показать свое шоу. Мы не долго думая - на месте решаем, что и как буде выглядеть… В результате получилось полноценное совместное выступление, которое выглядело хорошо отрепетированным. Ребята все отлично чувствовали… Да и смотрелось все супер… Это происходило в огромном ДК, они пускали огонь изо рта, почти до самого потолка - 6-8 метров! Потом мы слышали такие отклики, что типа «БО» привезла факиров из МСК на концерт, хотя они были местные.

Ч. Барабанов: Круто!!! Типа как на Рамштайне.

Богдан: Ага, точно!

Ч. Барабанов: ДК хоть не сгорел, пострадавших не было?

Богдан: Да нет, все проверенно было. Пожарники наготове!

Ч. Барабанов: «БО» собирается, или планирует так сказать, в недалеком будущем потусоваться с концертами за бугром?

Богдан: Есть такие планы, сейчас вынашиваем. Но пока не будем их обсуждать, чтобы не спугнуть.

Ч. Барабанов: Кого - планы, или бугор?

Богдан: Всех.

Ч. Барабанов: В 2005 г. Украина сможет увидеть и услышать «Бритву Оккаму»?

Богдан: Да.

Ч. Барабанов: Уже есть какая-то наработанная схема? Что это будет - тур, или пару концертов в Киеве?

Богдан: Пока не могу сказать точно. Скорей всего небольшие вылазки по викэндам, на 2-3 города.

Ч. Барабанов: Ну, масштабных не планируется? Или все еще может быть.

Богдан: Я не могу ответить на этот вопрос. Мы в Сибирь едем на две недели… Подумай, какой работодатель может выдержать такое? Появятся конкретные предложения, там и посмотрим.

Ч. Барабанов: И твои последние слова в этой статье.

Богдан: Давай без слов «последние». Я как заядлый сноубордист - у нас это плохая примета, говорить «последний раз» что-то. Могу только пожелать: Всем здоровья, мирного неба над головой, и полояльней милицию в вашем городе…

P. S: Вот Вам, и обычный рабочий день…

Ч. Барабанов



Читать в архиве по теме 2:
 
24.05.2005
• 22 мая, клуб Черчилль: Заметка - то есть то, что я заметила
16.02.2005
Бритва Оккама: «Мы остаемся честными перед собой»


Много ссылок
Магазины
Клубы
Фестивали
Рэкорд-лэйблы
Студии
Реп. Базы
Черный список 

РОКЕР ДНЯ!


сотрудничество · добавить новость · добавить афишу · контакты
copyleft 2003-2010 www.rock.kiev.ua
No rights reserved

Реклама: