This version of the page http://www.domostroy.kiev.ua/archi_ppp.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-28. The original page over time could change.
Предпроектные предложения

Предпроектные предложения

   В тех случаях, когда проектируется сложный объект или дом, к которому предъявляются особые требования по архитектурной выразительности и оригинальности, возникает необходимость в выполнении предпроектных предложений (форэскиза). Архитектор делает концепцию посадки здания на участок, принципиальной планировки этажей и фасадов (иногда несколько вариантов).

   Например, для площадки в живописнейшем месте на крутом берегу большой реки (сама площадка имеет богатейшую историю, уходящую корнями в глубину веков), было даны различные предложения по концепции фасадов, по одному из которых разработаны схемы планировок и сделана трехмерная модель.

 


   По более крупным объектам (образец) предпроектные предложения выполняются в том же объёме - концепции генплана и фасадных решений в нескольких вариантах (в виде чертежей и рисунков), а по одному из вариантов - концепция планировок и трехмерная модель дома (комплекса) с выдачей изображений и видеооблёта вокруг здания..
   Но если Ваш проект не настолько сложен, чтобы затевать разработку форэскиза, то можно приступать непосредственно к стадии "проект", предварительно сев с архитектором за стол, и сделать набросок планировочной схемы. Это и будет форэскиз на самом простом уровне.
   Итак, следующие этапы:

  1. предпроектные предложения
  2. сбор исходных данных для проектирования
  3. стадия "проект"
  4. стадия "рабочая документация"
  5. авторский надзор