о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[11.08.10 17:55]
Кабмин утвердил финплан «Укрэнерго» на 2010 г. с прибылью
[11.08.10 17:41]
Hyundai Heavy построит американцам солнечные электростанции
[11.08.10 17:29]
Попов возглавил новый состав комитета по экономическим реформам
[11.08.10 17:17]
«Лукойл» возобновил поставки нефти в Иран
[11.08.10 17:09]
Власти РФ готовы запустить «Распадскую» через месяц
[11.08.10 16:59]
Львовский аэропорт во время реконструкции будет принимать самолеты

все новости
Законодательная база


Про засади функціонування ринку природного газу

Про реорганізацію державного підприємства "Зовнішньоторговельна фірма "ТАСКО-експорт"

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо діяльності Національного банку України


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Рынок недвижимости:




[19.10.04]
Оксана Витер, UGMK.INFO (Донецк)


Донецкая «перестройка»
страница 1 из 3   |  1  2  3                    Версия для печати  

На востоке Украины – Донбассе – намечается масштабная реконструкция: вслед за модернизацией промышленности намечено грандиозное обновление архитектурного ансамбля. Но не хаотично, а по строгому плану, который разрабатывался 68-ю профильными организациями. Также по свидетельству главного архитектора города Станислава Ващинского, если очередной, пятый за историю Донбасса, план застройки будет выполнен, типичный промышленный Донецк полностью изменит облик: в регионе исчезнет квартирный вопрос и самоликвидируются автомобильные пробки.

 

Интересно, что, игнорируя повсеместные шахтные пустоты, план предусматривает возведение небоскребов в областном центре Донбасса. Еще интереснее то, что третий по счету план-модерн уже начал реализовываться.

 

Как застраивали Донецк

 

Впервые генеральный план застройки Донецка принят в 1972 г., во времена расцвета угольного бассейна и экономического бума в Восточной Украине. В то время под донецкий уголь выделялись колоссальные бюджетные средства. Идея «застойного» генплана – объединение Донецкой агломерации, то есть архитектурное слияние Донецка и Макеевки, и создание города с населением более 2,5 миллиона человек. Центр нового города должен был располагаться в Калининском районе Донецка, на месте современного  цыганского поселка. Кроме того, брежневский план предполагал укрепление и вынос за территорию города 80-ти предприятий и образование специальной промышленной зоны.

 

К концу 70-х благие начинания канули в лету, а средства ушли в Кузбасс, считающийся в те времена более перспективным для капиталовложения. Донбассу же оставили частично выполненную застройку и нарушенный архитектурный ансамбль города.

 

В 80-е на красоту не смотрели, а механически «гнали» квадратные метры (более 600 тыс. м в год). Застраивали, не обращая внимания на внешний вид и качество многоэтажек, расположение и планировку дворов и микрорайонов. Возрастание количества автомобилей вычисляли из расчета плюс 1 за год на тысячу жителей, поэтому сеть и площадь транспортных магистралей, а также станций техобслуживания и бензозаправок тоже недоработали.

 

Печальный итог продемонстрировали 90-е: узкие дороги, продуваемые дома на пустырях, бездумно застроенный город, не оставляющий места для нового архитектурного творчества. К 2000-му с брежневских девятиэтажкек начали падать балконы, на дорогах образовались пробки,  на СТО – очереди, а  квартирный вопрос стал нерешаемым даже для тех, у кого есть деньги на жилье. Донецк – как Америка: здания и сооружения, представляющие малейшую историческую ценность, можно пересчитать по пальцам.

 

Каким может стать Донецк

 

По утверждению главного архитектора, проблема все же решаема: сегодня стратегией избрана реконструкция и уплотнение застройки, а также приближение норм даже неэлитного жилья к международному уровню по качеству и комфорту. В то же время, возвести новые микрорайоны, несмотря на кажущуюся ширину улиц и проспектов, возможно только на  южной  окраине города – напротив микрорайона  Широкий, где еще по соцпроекту должен был располагаться зеркальный поселок Лесной.

 ...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...

Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
       


   







рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


рынок металла |
Отраслевая политика:
06:55


[11.08.10]
Беседовала Ирина Оприщенко

Отраслевое соглашение в ГМК: профсоюзы против работодателей

Профсоюз металлургов и горняков Украины готовится начать переговорный процесс с собственниками предприятий о заключении нового Отраслевого соглашения, которое будет определять нормы социальной...
машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
06:33


[10.08.10]
Валерий Войниченко, фрахтовый обозреватель, к.э.н.

Сухогрузный тоннаж в июне: фрахтовая корректировка

По мнению экспертов, в ближайшие полтора – два месяца на балкерном рынке будет наблюдаться достаточно низкая активность, за которой в 4-м квартале последует достаточно мощный всплеск, обусловленный...
строительство |
Рынок недвижимости:
06:29


[10.08.10]
Владимир Коломейко, АН «Планета Оболонь», специально для UGMK.INFO

Рынок недвижимости Киева: июль 2010 г.

В июле индекс стоимости киевской недвижимости показал рекордное снижение за последние девять месяцев (-1,7%). Одновременно оказался побит антирекорд предыдущего месяца по спаду деловой активности за...




индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 



Отраслевая наука








email:


пароль: