о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[11.08.10 17:55]
Кабмин утвердил финплан «Укрэнерго» на 2010 г. с прибылью
[11.08.10 17:41]
Hyundai Heavy построит американцам солнечные электростанции
[11.08.10 17:29]
Попов возглавил новый состав комитета по экономическим реформам
[11.08.10 17:17]
«Лукойл» возобновил поставки нефти в Иран
[11.08.10 17:09]
Власти РФ готовы запустить «Распадскую» через месяц
[11.08.10 16:59]
Львовский аэропорт во время реконструкции будет принимать самолеты

все новости
Законодательная база


Про засади функціонування ринку природного газу

Про реорганізацію державного підприємства "Зовнішньоторговельна фірма "ТАСКО-експорт"

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо діяльності Національного банку України


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Металлургия:




[27.01.05]
Галина Романенко


Баллонный оптимизм
страница 1 из 3   |  1  2  3                    Версия для печати  

Одним из наиболее перспективных направлений развития транспортного машиностроения является перевод пассажирского, грузового, личного автотранспорта и сельскохозяйственной техники на сжиженный газ. В Днепропетровске создано и освоено производство автомобильных баллонов, которые конкурентоспособны в сравнении с зарубежными аналогами. Однако для дальнейшего продвижения этой продукции на рынке требуются дополнительные инвестиции в расширение производства.

 

Разработчиком автомобильных баллонов стало ГП "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Е. Осады" (НИТП). Работы велись в рамках реализации Постановление Кабмина «О комплексных мерах по реализации национальной энергетической программы Украины до 2010 г.» (1997) и Программы Межгосударственного совета СНГ «Использование природного газа в качестве моторного топлива для автомобильных средств на 2001-2005 гг.».

 

«Бесшовные стальные баллоны высокого давления, предназначенные для хранения и транспортировки сжатых и растворенных газов, находят все более широкое применение», - сказал заведующий отделом НИТП Анатолий Иванов. – «В настоящее время начались поставки импортных автобаллонов в Украину, что наносит определенный вред отечественной экономике, поскольку эта продукция с более высокими качественными характеристиками в достаточных объемах может производиться на месте».

 

Разработки НИТП, в сжатые сроки внедренные на ОАО «Бердичевский машиностроительный завод «Прогресс» показали, что в Украине есть возможности наладить широкое производство баллонов для легкового, грузового и пассажирского транспорта на рабочее давление 200 атмосфер, объемом 20-50 л, массой 19-41 кг. Эксплуатация этой продукции показала, что по своим технико-экономическим показателям они превосходят лучшие зарубежные аналоги – автобаллоны итальянской фирмы «Фабер», которые сегодня используются более чем в 20 странах.

 

НИТП выполнил разработки по конструкции и технологии изготовления автомобильных баллонов в соответствии с Международным стандартом ISO 11439 и Правилами №110 ООН. Как отметил ученый, «освоение такой продукции позволит не только наполнить внутренний рынок, но и экспортировать их в страны дальнего зарубежья».

 

Вот тут и возникает первая проблема. Производственные мощности «Прогресса» не могут обеспечить потребности Украины в переводе транспорта на газовое топливо. Поэтому было бы целесообразно организовать их промышленное производство либо на Опытном заводе НИТП, либо на одном из трубных предприятий Днепропетровской области. С таким предложением выступил и.о. начальника главного управления промышленности, транспорта и связи Днепропетровской облгосадминистрации Анатолий Адамский. Кроме того, он напомнил, что в городах региона – Днепропетровске, Никополе и Новомосковске - сконцентрированы предприятия трубной отрасли страны. На их базе, по его мнению, и нужно разворачивать инновационное производство баллонов, чтобы в сжатые сроки обеспечить ими не только Украину, но и страны СНГ.

 ...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • Юрий Стасовский, начальника управления стратегии развития предприятий ГМК Днепро-петровской ОГА - 27.01.05
    Инновационные технологии, разработанные в НИТИ по производству газовых баллонов различного назначения, в том числе для оборудования транспортных средств и противопожарной техники. Сразу просматривается их инвестиционная привлекательность благодаря соответствию критериям, которые характеризуют инновационные технологии: компактность, экологическая чистота, непрерывность, полнота процесса, экономичность, ориентация на высокое качество.


  • Виктор Сергеев, директор ГП «Научно-исследо-вательский институт трубной промы-шленности» - 27.01.05
    НИТП и сегодня остается крупнейшим центром металлургии Украины и стран СНГ в области теории и технологии изготовления труб и стальных газовых баллонов высокого давления. Его научный и базовый потенциал позволяет комплексно решать вопросы трубного производства на всех этапах - от трубной заготовки до контроля качества готовой продукции, экономических и маркетинговых исследований. Для этих целей на базе института созданы и функционируют Межрегиональный научно-инженерный центр стандартизации и сертификации, а также научно-инженерный центр по испытаниям труб, баллонов, другой продукции и материалов. Оба центра аккредитованы Госпотребстандартом Украины в системе УкрСЕПРО. В составе института сохранен Опытный завод, восстановивший свои производственно-технические возможности. Он является полигоном, на котором отрабатываются новые технологии. Только за последние годы по разработанным институтом технологиям Опытный завод изготовил трубы для программы "Морской старт", Запорожского объединения "Мотор-Сич" для двигателей гражданских и военных самолетов Украины и России.



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
       


   







рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


рынок металла |
Отраслевая политика:
06:55


[11.08.10]
Беседовала Ирина Оприщенко

Отраслевое соглашение в ГМК: профсоюзы против работодателей

Профсоюз металлургов и горняков Украины готовится начать переговорный процесс с собственниками предприятий о заключении нового Отраслевого соглашения, которое будет определять нормы социальной...
машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
06:33


[10.08.10]
Валерий Войниченко, фрахтовый обозреватель, к.э.н.

Сухогрузный тоннаж в июне: фрахтовая корректировка

По мнению экспертов, в ближайшие полтора – два месяца на балкерном рынке будет наблюдаться достаточно низкая активность, за которой в 4-м квартале последует достаточно мощный всплеск, обусловленный...
строительство |
Рынок недвижимости:
06:29


[10.08.10]
Владимир Коломейко, АН «Планета Оболонь», специально для UGMK.INFO

Рынок недвижимости Киева: июль 2010 г.

В июле индекс стоимости киевской недвижимости показал рекордное снижение за последние девять месяцев (-1,7%). Одновременно оказался побит антирекорд предыдущего месяца по спаду деловой активности за...




индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 



Отраслевая наука








email:


пароль: