This version of the page http://ajr.org.ua/?cat=23 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-08-11. The original page over time could change.
"> Днепропетровское Агентство Журналистских Расследований » Страна

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ

Опубликовано 23 апреля 2010

Господину Анатолию Могилеву
Министру внутренних дел
Киев, Украина

Париж, 23 апреля 2010

Уважаемый господин министр,

«Репортеры без границ» хотели бы обратить ваше внимание на разрушение права на информацию в Вашей стране в последние несколько месяцев – что проявляется в арестах и запугиваниях журналистов, работающих как в традиционных, так и в онлайновых медиа.
…продолжить чтениеОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ

ЭКС-СПИКЕР ГУБОП УКРАИНЫ ШОКИРОВАНА ЗАЯВЛЕНИЕМ КИСЛОВА ПО «ДЕЛУ БЕКТУРСУНОВА»

proUA / 30.04.2010 21:01
Генеральный директор информационного агентства МАИР, экс-спикер ГУБОП Украины Елена Мельник шокирована заявлением журналиста Романа Кислова, который сегодня был осужден на 5 лет заключения по делу Бектурсунова. Об этом «proUA» сообщила сама Мельник.

«Я шокирована заявлением Кислова, хотя понимаю его эмоциональное состояние: его любимая женщина получила четыре года тюрьмы. Считаю, что это слишком суровый приговор за то, что женщина дважды ошиблась в выборе мужчин. Фамилию второго – пока не называю.

Именно эмоциональностью можно объяснить недостоверность фактов обо мне, начиная с названия моей должности. Ведь я никогда не была спикером УБОП города Киева », – сказала Мельник.

Распространение заявления Киевским медиа-холдингом, считает Елена Мельник, было вызвано сложной ситуацией, в которую попала киевская администрация после прихода новой власти.

«Такое массовое тиражирование заявления свидетельствует о том, что это ход на опережение против тех журналистов, которые занимаются расследованиями относительно действий КГГА. После прихода новой власти и ее проверок, в прессе появился ряд журналистских расследований, в том числе и у нас. Наше агентство не прекратит писать о Киеве. Несмотря на любые заявления. И следующим большим материалом станет текст, кому в действительности принадлежат в столице МАФы », – пообещала Елена Мельник.

Напомним, что сегодня Шевченковский районный суд осудил на 5 лет журналиста Романа Кислова. Пресс-служба Киевского медиа-холдинга распространила его заявление

РОМАНА КИСЛОВА, КОТОРЫЙ ПИСАЛ О РАСТЛЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ БЕКТУРСУНОВЫМ, ПОСАДИЛИ НА 5 ЛЕТ

proUA / 30.04.2010 16:08

Пресс-служба Киевского Медиа-Холдинга распространила сообщение о том, что Романа Кислова, который писал о растление несовершеннолетней советником мэра Киева Казбеком Бектурсуновым, приговорили на 5 лет.

Текст сообщения приводим полностью:

Сегодня Шевченковский районный суд Киева огласил приговор Роману Кислову, задержанному столичным УБОПом в феврале 2009 года за вымогательство 250000 долларов от Казбека Бектурсунова. Согласно решению суда, Кислова ожидает 5 лет лишения свободы (ст.189 ч.2 УК и ст.34 ч.1 УК), а его сообщницу Анастасию Гоженкову – 4 года (ст.189 ч.2 УК). Роман Кислов полностью признал свою вину.

Во время судебного рассмотрения
…продолжить чтениеРОМАНА КИСЛОВА, КОТОРЫЙ ПИСАЛ О РАСТЛЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ БЕКТУРСУНОВЫМ, ПОСАДИЛИ НА 5 ЛЕТ

В Украине создается Национальное бюро расследований. 15-тая попытка.

Елена Мельник, Татьяна Бодня, МАИР

 Озвученная на совещании в ГПУ законодательная новация генпрокурора Александра Медведько об изменении процедуры назначений в системе МВД пока зависла воздухе. Тем временем решением правительства на этой неделе назначены новые замы нового министра внутренних дел Анатолия Могилева. Среди них выделим первого заместителя министра – начальника ГУБОП МВД Сергея Черных.

 Чуть ранее, Указом Президента Украины № 347/2010 кресло первого зампреда Службы безопасности Украины, руководителя Главного управления «К» досталось экс-начальнику спецслужбы Закарпатья Олегу Рокитскому.

 Двое этих назначенцев, возможно, станут последними руководителями в истории спецподразделений МВД и СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. 

 «За Державу обидно».

 Придя к власти, Президент Украины  Виктор Янукович одним из первых Указов четко дал понять стране, что отныне объявляется непримиримая  война коррупции. И лично Виктор Федорович настроен решительно. Оно и понятно. Осенью Украине придется отчитываться перед группой стран Совета Европы против коррупции (GRECO). Европейцы и так шокированы решением парламента о перенесении даты вступления в силу пакета антикоррупционных законов на 1 января 2011 года. И как им объяснишь, что наши нардепы и госслужащие пока не «созрели» жить на одну государственную зарплату? Такие аргументы в Европе поймут едва ли.  Но, похоже,  наших народных избранников не особо волнует тот факт, что по оценке неправительственной международной организации «Transparency International» по уровню содействия коррупции наша страна опустилась на 146 позицию среди государств мира, разделив пьедестал с такими странами как Камерун, Эквадор, Кения и Зимбабве.  
…продолжить чтениеВ Украине создается Национальное бюро расследований. 15-тая попытка.

Журналисты-охранники.

Елена Мельник, Татьяна Бодня, МАИР

  СБУ и Генеральная прокуратура обратили внимание на «теневой» рынок детективных услуг. В отличии, например, от соседней России, частные сыщики в Украине находятся вне Закона. Правда, в нашей стране ничуть не меньше желающих такими методами проконтроливать свою вторую половину либо поиграть в бизнес-разведку. Вот и доводится доморощенным Холмсам и Ватсонам ловчить по максимуму. То они адвокатами станут, то – охранниками, то- журналистами, а порою – все разом. Дискредитирует ли это профессию? Об этом – в первой части нашего расследования.

 Так совпало, что параллельно с МАИР украинскими сыщиками заинтресовалась и отечественная спецслужба. Правда, СБУ озаботил иной аспект проблемы – несанкционированное вмешательство в работу различных сетей и снятие информации. В итоге, по материалам СБУ Генеральная прокуратура возбудила первое «резонансное» дело по детективам – сразу по трем статьям Уголовного Кодекса Украины: ч.2 ст.359 (незаконное использование техспецсредств негласного получения информации), ч.3 ст.364 (злоупотребление служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог).
…продолжить чтениеЖурналисты-охранники.

Журналисты-охранники (часть 2).

За деньги сегодня можно получить практически любые сведения о гражданах, коммерческих и государственных структурах. На наших тайнах и секретах зарабатывает миллионы целая подпольная индустрия. Такие понятия, как неприкосновенность частной жизни и коммерческая тайна, стремительно становятся пустой формальностью. При всем этом частным детективам у нас в стране позволено не более, чем остальным смертным. Тем не менее, они оказывают множество услуг, проявляя «оперативную» смекалку в отношениях с заказчиками.  Они могут практически все. И делают это подпольно. Поскольку в стране больше десяти лет не могут принять закон, который бы расставил все по своим местам.

Любой каприз за ваши деньги.

 Действия частных детективов сегодня категорически запрещены законом, который охраняет тайну личной жизни. Право на негласные следственные действия имеют только правоохранительные органы в случаях возбуждения уголовного дела или ОРД, и исключительно по решению суда, – объясняет министр юстиции Украины Николай Онищук. - Как и  право на прослушивание телефонов, на просмотр корреспонденции, которое может быть предоставлено судом только в интересах следствия. Это значит, что любым другим агентствам, миссиям, бюро, фирмам и фирмочкам собирать информацию частного характера, а тем более тайно наблюдать за гражданами, категорически запрещено. Более того, такие действия являются противоправными и подпадают под ответственность, в том числе уголовную.
…продолжить чтениеЖурналисты-охранники (часть 2).

Станет ли «Элита-центр» делом Леонида Черновецкого?

 

Сегодня начинается, пожалуй, один из наиболее знаковых судебных процессов.  Перед судьями предстанет Александр Волконский (Шахов) – ключевой фигурант уголовного дела о самой крупной афере современной Украины. Строительная компания «Элита-центр» обманула минимум 1760 украинских граждан – минимум на 100 млн. долларов США.

 Незадолго до судебных слушаний в прессу просочились показания самого Волконского, данные им в ходе предварительного следствии. МАИР публикует их, поскольку мы убеждены: если Волконский повторит и расширит их в суде –  это, образно говоря, взорвет мэрию Киева.

Накануне предполагаемых внеочередных выборов в Киевсовет дело «Элита-центр» объединило непримиримых политических оппонентов – «Партию регионов» и «Народную самооборону». Обвинения в коррупции и «отмывании» денег способны вихрем ударить по команде Черновецкого.

МАИР публично обращается к адвокатам Александра Волконского с предложением изложить свою позицию. Мы готовы опубликовать все контрдоводы защиты. Также мы предоставляем слово всем тем, чьи имена упомянуты в показаниях организатора грандиозной финансовой пирамиды.
…продолжить чтениеСтанет ли «Элита-центр» делом Леонида Черновецкого?