This version of the page http://www.lebedin.net/articles.php?article_id=76 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-25. The original page over time could change.
Информационная сеть города Лебедин - Статьи: Сокровища возвращаються
Вера Лукина ( поэтесса, писатель... , 3 июля 2010 года - мы встретилис... , Бутоны , Офонаревший мотылек , Канатка на вершину Ай-Петри , Бабочка , Симеиз , Симеиз , Симеиз 2010 , Озеро Лебединое ,
Диагноз, который можно поставить... , Віра Іванівна Лукіна - поетеса т... , Эффект бабочки , Поездка Шевченко в Лебедин в сов... , Закон про рекламу , Кто Вы, доктор Зильберник ? , Игры , Осторожно : МОШЕННИКИ ! , Сокровища возвращаються , Олег Лапоногов ,
Навігація
ПРИЙМАЛЬНЯ ГОЛОВИ

ВИ ЗАПИТУЄТЕ -
ГОЛОВА ВІДПОВІДАЄ


ІНТЕРНЕТ-ПРИМАЛЬНЯ


ЗНАКОМСТВА


Последние комментарии
Новости
Молоко с селедкой - и ...
-Дим, а может кофе? -...
А это точно поможет? -...
Кто с глупым вопросом ...
У вас все еще есть пив...
Статьи
Я, как и многие другие...
А чому навпроти хїрург...
Если человек лишен пам...
А где обещанный памятн...
А че там сейчас делают...
Фото
Это точно. У моего бат...
Главное уметь увидеть ...
Очень симпатюлечка мот...
Ой, и я хочу в Крым !!...
Вот такая была "Велика...
Оплата мобильного счета

Пополнить счет мобильника прямо сейчас :


До Вашої уваги :

У Вас есть знакомые
в Лебедине или районе,
а Вы забыли их номер телефона ? ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ СПРАВОЧНИКОМ :


ИГРЫ




Подробно о празднике :




Гороскоп на сегодня

Начните день с просмотра своего гороскопа и неприятных сюрпризов станет меньше

Мини-чат
Имя:

Сообщение:

Проверочный код:


Введите проверочный код:



Сина Син
17.06.2010
Классное озеро

Григорий
09.04.2010
27 апреля в Сумском театре им Щепкина концерт рок группы "Табула раса". Солист групы Олег Лапоногов - наш земляк.Цена билетов 60 - 140 грн.

Григорий
26.02.2010
1 марта 2010 г - 90 лет основания сумского художественного музея им Н.Онацкого в 13 ч открытие выставки "Возрожденные шедевры" вход бесплатный.

Григорий
28.01.2010
150 лет Чехову. воскр. 31 янв. литературно-муз. вечер "Антон мой, где ты теперь" в исп. засл. арт. Укр. В.Бурого и сотрудницы музея Чехова А.Кожевниковой - муницип. галерея 17ч.

Григорий
28.01.2010
29 янв - 150 лет Чехову Програма празднования в г. Сумы: пятница городской творческий вечер в театре юного зрителя 17ч

Архив чата
Сокровища возвращаються


18 апреля 2010г., исполняется ровно 14 лет со дня удивительного события, которое могло бы принести нашему городу весьма значительные дивиденды. Но, это, «если бы, да кабы ».

Если бы Законодательство было  по-мягче, да люди по-сознательней ...
А речь пойдет о Лебединском кладе.

К слову, о законодательстве: за рубежом, если нашел клад на своей земле - он полностью твой, если землей владеет государство или другое лицо, половина - нашедшему, половина - хозяину земли. При этом найденные предметы нужно обязательно отдать на описание в ближайший музей, а уж после распоряжайся ими, как пожелаешь: можно продать (музею или в частную коллекцию), можно хранить как память.
Вопросы о принадлежности находки решались еще римским правом (533 год!). Его формулировки перешли в современные законы.
Но подобного нашему, нет ни в одной стране мира! Кто же захочет получить 25 процентов даже не от стоимости находки, а от оцененного по весу драгметалла?

К примеру, за уникальные серебряные средневековые монеты, имеющие огромную историческую и нумизматическую ценность, но изготовленные из низкопробного серебра, нашедший получит четверть именно от стоимости серебра. При этом все найденное конфискуется, на память о чудесной находке не оставят ровно ничего... А если утаил -- ответишь по всей строгости закона.

Именно так и произошло.
18 апреля в нашем городе был обнаружен клад, значение и стоимость которго, если не считать находок в скифских курганах, - крупнейший из обнаруженных после революции.
Вот, что говорит об этой находке ведущий эксперт Украинского национального музея Мария Стрилец:
— Это, вне всякого сомнения, сенсация. Среди драгоценностей — серебряные и золотые монеты, женские украшения. Скорее всего, все это принадлежало очень богатому человеку. Даже один золотой дукат могла себе позволить носить богатая женщина, а в кладе их пятьдесят.

В кратце история уникальной находки.
Шестеро жителей лебедина, копали могилу на Мироносницком кладбище. И вот примерно на 80 см глубине лопата одного из «удачливых» копальщиков вскрыла керамический кувшин. «Нечаянные» кладоискатели вынули находку. В ней оказалось полным-полно серебряных и золотых монет, жетонов, перстней и других ювелирных изделий. Общим весом 12,176 кг . Перепуганные и обалдевшие от свалившегося на них богатства, обладатели клада решили по-братски разделить находку -  поровну. Пусть каждый сам распоряжается своей долей. Да и безопасней как-то.
Не вполне понимая ценность находи, «спонтанные-кладоискатели», все же отдавали себе отчет об опасности, что их ожидала, при утечке этой информации. Один из «счастливчиков» даже спрятал свою долю в кустах, не решившись нести домой.

Но, как это часто бывает с людьми склонными к утолению жажды спиртным, злая судьба сыграла с ними в игру «на вылет». Коллега по цеху решил приобрести за одну золотую монетку, нет, не фуру с водкой, а только бутылку ! Наивная душа ! Где же это видано, что бы за водку расплачивались золотой монетой Петровской чеканки, каких в музеях Украны было всего одна-две !
Водку то он получил, а вот на бонус не расчитывал.

Так началась публичная история «Лебединского клада». В тот же день «Дело о присвоении клада» легдо на стол начальника следственного отдела СБУ по Сумской области Николая Герасименко.  Практически в течение суток были изъяты ценности у Лебединских «могильщиков», причем одного нашли уже во Львове. Он, говорят, намеревался посетить со своей долей Польшу.

Так, что же всетаки было в этм кладе и почему, в первый год , когда шло следствие и после судебного разбирательства  4 марта 1997 г., т.е спустя почти год, только стало известно подробно о содержимом редчайшей находки ? Мог ли наш город расчитывать на "свою долю" , от клада ?

Описание и перечень находок сам-по-себе уже отвечает на этот вопрос:
Общее количество предметов 2114 единиц !
Золотые монеты времен Петра I, Петра III, Екатерины II, польского короля Сигизмунда III. В коллекции украинских музеев не было до сего дня медали, выпущенной к 50-летию отмены крепостного права.

Немало наград — знаки воинской доблести, Георгиевские кресты и др.
И если медаль к юбилею отмены крепостного права дает основание предполагать, что сокровища принадлежали лебединскому помещику, председателю земства Якову Кучерову — он один был удостоен в Лебедине этой награды , — то обилие иных отличий воинской доблести наводит на другие мысли. Многие перстни и кольца перекушены — так бывает, когда их нельзя снять с пальца свободно. Откушены от колодок кресты и медали — со своими наградами так не поступают. Да и вообще в коллекции нет стиля и вкуса одного человека.
Возможно, что горшок наполнялся в смутное время революции и войны каким-либо «джентльменом удачи».

Есть в "коллекции" коранационный жетон в честь коронации русского императра Александра III и мнго других уникальных наград и ювелирных украшений.
Вдумайтесь, только по стоимости драгметалла коллекция оценивалась в ценах по состоянию на 18.04.1996 г. 29601 грн. !
Вся же коллекция признана экспертами Национального музея истории Украины как: «Культурно-историческая ценность, без каких- либо исключений. Коллекция рассматривается как целостный культурно-исторический памятник, отражающий круг идей и понятий в изображениях и надписях, именах и датах в художественных и эпиграфических датах. Все предметы декоративно-прикладного искусства имеют историко – музейную ценность.»
Таким образом ориентировочная стоимость найденных сокровищ оценивается  (в ценах 1996 г.) не менее 100000 грн .!

Для решения дальнейшей судьбы столь выдающейся находки, клад был передан на временное хранение в Национальный музей истории Украины. Его дальнейшая судьба должна была решаться на уровне Президента Украины.

Вот и вся информация имеющаяся в открытых источниках. Какова дальнейшая судьба лебединского клада, кто и как распорядился этими сокровищами, нам доподлинно неизвестно. И что сказал Президент ? Где хранится или точнее, у кого храниться этот клад ?

А может, все же, какими-то намыслимо-сложными рокировками, какая-то доля от клада досталось и Лебедину? Есть же еще меценаты в Украине !
Все может быть ...


Валерий Лобинцев
по материалам www.metallsearch.ru и books.google.com.ua

Опубликовал admin 18. April 2010 · 1 Комментарий · 583 Прочтений ·
Комментарии
#1 | Сергей 25. June 2010
Я, как и многие другие люди, которым не безразлична, судьба Лебедина, можем предположить , что часть этого клада сегодня в частной коллекции нашего земляка, наибольшего коллекционера Украины,и так по совместительству экс-президента МАТЬ ЕГО. А Лебединцы не получат ничего от этой находки.
Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код:

Нажмите, что бы обновить код
Введите проверочный код:

Ваши бесплатные объявления



РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО ОБЪЯВЛЕНИЕ >...
ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ >...

НОВЫЕ ДОБАВЛЕННЫЕ
объявления с Лебедина:


Авторизация
Наша фотогалерея
Пришли своє фото !

Николаевская церковь
Альбом: Старые фото
Лебедин на полотне
Художественная галерея

Деревянный мост, этюд, х.м.
Галерея: Лебединский край в живописи
Рекомендуем

Мебель для Вашего дома, ул. Ленина, маг Либідь, бывший Детский мир



Аптека ул. Ленина, 25



WWW.DEVICE-SHOP.COM.UA
Магазин "Девайс" та інтернет-магазин, 1 поверх Універмага



Магазин автозапчасти г.Лебедин ул.Будыльская 23, моб.8095 577 39 59



Аптека "Альфа"
- ми щиро бажаємо Вам не хворіти !
вул. Карпова, 18, тел. (05445) 2-08-58




Вивіски світлові та звичайні, реклама, штендери, банери



Магазин металопластикових вікон. Лебедин вул. К.Маркса, 16,
тел. 2-30-86, моб. 8066 137 36 03


Сайти cпівдружності














Наш сайт участвует в проекте Города Украины
Наша кнопка





Спасибо !