This version of the page http://www.extremeua.com/rus/rank (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-23. The original page over time could change.
ExtremeUa.com - Скалолазный портал Украины и Мира
На главную Напишите нам


Вот так бывает! Автор Стас Клешнев.

Планируешь, готовишься, пошел подъем и вот, наконец, наступает самое приятное время. Время   соревноваться, а тут хлоп, упал, очнулся гипс!

Недавно в Эйдховене. Автор Галаган Татьяна.

Недавно в Эйндховене проходил этап Кубка Мира по боулдерингу, и мне посчастливилось там побывать. Я давно не посещала такие масштабные соревнования, и признаюсь - в который раз впечатлилась. Скажу сразу, описывать буду только то, что понравилось и зацепило именно меня, это будут именно мои личные впечатления, без каких либо претензий на отчет о соревнованиях.

Приключения Саши, Светы и Шамиля в Непале или Everest Base Camp Trek – туда и обратно. Часть первая.

Мы, Света, Саша и Шамиль, расскажем вам о нашем путешествии в Непал, где мы проходили трек к базовому лагерю Эвереста. Время действия – октябрь 2008 года.

Интервью с Dai Koyamada.

Незамеченным в СМИ стало желанное для Dai второе в истории прохождение в середине мая на суперпроблеме Дэйва Грэхама  «The Story of Two Worlds» 8С. Как раз в то время, как Dai распечатывал проблему, в сети бурно обсуждалась проблема категорирования и «надувания категорий».

Climbing in California. Авторы Редько Сергей и Мотусевич Сергей.

Как и многие наши альпинисты, я давно мечтал поехать в легендарные скалолазные места Штатов, но возможности и времени особо не было. Оставалось только смотреть мувики с Томми Кадвелом, Дином Поттером и прочими парнями, утюжившими Эль Капитан вдоль и поперек, и не надеяться когда-либо и прикоснуться ко всей этой красоте.

Малые горы 2010. Автор Полтавец Евгений.

В этом году «Малые Горы» собрали девять команд. В связи с тем, что многие сборники сейчас находятся в экспедиции, команды в основном состояли из молодых спортсменов. Нужно заметить, что молодёжь оказалась весьма амбициозной и действовала очень решительно как в квалификации, так и во время восхождений.

Крым. Треугольник. Ортодокс. Автор Полтавец Евгений.

Вершина Треугольник является одной из немногих больших крымских стен, сохранивших до нашего времени потенциал логичных первопроходов. До сегодняшнего дня на этом массиве существовало лишь четыре маршрута: «Ренессанс», «Форостяна», «Дружба» и «Грищенко». Все эти линии явно относятся к шестой категории, обладают большой протяжённостью, обилием живья и не избалованы вниманием восходителей.

Интервью с Сергеем Красовским. Автор Евгений Екимов.

Сергей Красовский - один из наиболее активных людей западной Украины, которые заняты открытием новых скальных районов и их оборудованием. Пообщаться с ним для меня представлял особый интерес. Спасибо большое Сергею за найденное время и приятную беседу!

Интервью с Федей Самойловым. Автор Евгений А. Екимов

Это первое интервью с парнем и я очень надеюсь, что не последнее. Этим летом на Камне он взял и вот так вот просто распечатал Катапульту 7с! Что вы говорите? Ростовой маршрут? Похоже, что у Феди на этот счет свое мнение.

Интервью с Зилинским Александром (Валентиновичем :)). Автор Гуназа Екатерина.

Многие его знают в лицо, многие слышали о нём, но что же нигде нету достоверной информации о нём. И вот настало время раскрыть одну из тайн скалолазного мира - Зилинский Александр, он же Зиля, он же Ziller.

Deverse и его окрестности. Автор Медведева Ольга.

Многие слышали о Deverse, как о жестяковом районе, где сильное нависание, нужен сильный корпус и шаровых категорий там нет. Но кроме самого Deverse (а правильнее он называется Pupuce surplomb по гайду) рядом есть огромное количество других не менее приятных и интересных районов, где найти для себя что-то интересное смогут люди разного уровня.

Про стару фортецю, Баурок, фанеролазов и олимпийский вид спорта.

Современные телекоммуникационные средства и прочие интернеты наделяют обычного человека совершенно фантастическими возможностями общаться с человеком, сидящим от тебя за многие-многие километры. Вчера я поговорил по скайпу с прорайдером команды "Вертикаль" и по совместительству нашим московским резидентом – Светой Шестовой (Тужилиной). Порасспрашивал ее про прошедшие соревнования – украинские и московские, а также ее отношение к попаданию скалолазания в олимпийские виды спорта. Охотно делюсь услышанным.

Скалолазанье в Олимпийской семье.

"Мечта увидеть скалолазание на Олимпийских играх становиться реальной? Наверно рано еще об этом говорить. Но последнее утверждение МОКа на прошлом неделе в Ванкувере – это очень важный шаг в этом направлении."

Ерыдаг - фотоочерк. Автор Полтавец Евгений.

В рамках чемпионата Украины по альпинизму команда города Одессы в составе: Тараса Цушко, Александра Лавриненко, Александра Хоменко и Евгения Полтавца прошла маршрут шестой категории сложности на вершину Ерыдаг СЗ 3887 м.

Турция: лазить, нянчить и купаться! Автор Наталья Лидова.

Есть ли такое место на Земле, что бы там были много пробитых скалолазных маршрутов, и море, и магазин с продуктами, и ровные площадки под скалами для комфортного пребывания там детей, при этом условия жилья приемлемые и что бы все это находилось рядом, без подходов?

Psychoclimbing. Проблемы мотивации. Автор Костюк Дарья.

- Какие проблемы? - говорит один мой знакомый - Мотивация либо есть- и тогда ты занимаешься любимым делом и не паришься, либо её нет вообще - значит тебе это не надо, тогда ты забиваешь и тоже не паришься. Но в спорте всё же остаётся актуальной тема мотивации и проблем, с ней связанных.

Донецкая экспедиция на Тянь Шань.

По мере того , как отдалялось во времени событие , в официальных документах именуемое «Донецкой экспедицией на Тянь Шань с целью первовосхождения и присвоения покоренной вершине названия «Пик Шахтеров Украины», впечатления от этого проекта начинали обретать кристальную ясность. Опять же участники в своих мемуарах довольно связно постарались изложить в хронологическом порядке события июля – августа 2009 г.

О критериях оценки сложности маршрутов. Автор Шульга Леша.

Мы часто становимся свидетелями того, как варьируют категории трудности некоторых маршрутов в Крыму, после того как их пролез тот или иной скалолаз. В кругах скалолазов искони существовала проблема объективной оценки маршрутов, как на скалах, так и на скалодромах (при постановке трасс для соревнований). И в действительности является ли эта оценка объективной?

Psychoclimbing. Победа над страхом. Автор Костюк Дарья.

Иногда страхи и тревоги занимают в нашей жизни более значительное место, чем хотелось бы. И, если в повседневной рутине мы можем не придавать значения тревоге и избегать того, чего боимся, то в скалолазании мы часто оказываемся лицом к лицу со страхом и срочной необходимостью от него избавиться.

Интервью с Мариной Сосновских. Автор Евгений А. Екимов.

Изначально у меня была цель взять интервью не у самого «титуловано-результативного» тренера Крыма, нет! Я хотел пообщаться с человеком, который всегда окружен теплотой и улыбками детей (а этих гавриков не обманешь, они чувствуют добро за милю) – с Мариной Анатольевной.
23.07.2010 Чемпионат Украины среди юниоров. Регламент.

С 28 по 31 июля в Никополе пройдет Чемпионат Украины среди юниоров.

Регламент соревнований

 
23.07.2010 Блог Валеры Кркюкова.

В виртуальной сети пополнение - у Валеры Крюкова появился свой БЛОГ, где он описывает свои впечатления от поездок на скалы и соревнования.

В предверии Международных Соревнований в Бриансоне (Франция),которые состоятся с 29 по 31 июля, принять участие в которых готовятся Гельфер Алиса, Остапенко Алена, Крюков Валера и Мардошов Антон, смотрите видео-ролики с прошлогодних аналогичных стартов на блоге Валеры Крюкова.

 
23.07.2010 Вот так бывает!

Стас Клешнев: "Планируешь, готовишься, пошел подъем и вот, наконец, наступает самое приятное время. Время соревноваться, а тут хлоп, упал, очнулся гипс! Вроде бы и падать уж кто-кто, а я за 16 лет научился, а тут вот такой форс мажор..." - читать.

 
22.07.2010 Этап Кубка Мира в Daone (Италия).

24-25 июля в Daone (Италия) пройдет очередной этап Кубка Мира в скорости.  Забеги участников проходят на дамбе. Сайт соревнований.

От Украины выступают: Репко Елена, Сависько Анастасия, Буд-Гусаим Александра, Осипов Максим, Стенковой Максим.

Полный список участников смотрите на сайте IFSC.

 
22.07.2010 Новый боулдеринговый район в Испании.

Видео с нового боулдерингового района Hoya Moros в Испании.

Гайд по району можно посмотреть здесь.

 
21.07.2010 Макалу – король гор!

Всем, кто поддерживал и переживал за нас.

Пока не прошел официальный  разбор национальной экспедиции в Киеве, «День Альпиниста» - соревнования по предгорной подготовке памяти МСМК Василия Копытко, выезды сборов на Кавказ и Фанские горы,  не было просто свободного времени,   чтобы спокойно без лишних эмоций, завершить постоянную рубрику Ю.Круглова в интернете о ходе экспедиции  «Украина -Макалу 2010».

 
20.07.2010 Результаты Rockmaster.

16-18 июля в Арко прошла «генеральная репетиция» Чемпионат Мира 2011 - одни из самых престижных соревнований в мире Rockmaster. Соревнования проводились в трех видах, а также в воскресенье 18 июля была проведена дуэль среди финалистов  в сложности.

 
20.07.2010 Open Air Red Stone.

24-25 июля! п. Краснокаменка , Красный Камень! Лазание с полными трибунами, rope jamping & musik festival!!! Подробнее на сайте www.limewall.com.ua.

 
20.07.2010 Победы украинцев в Friedrichshafen (Германия).

15 июля в рамках международной выставке в Friedrichshafen (Германия) проходили ежегодные комерческие старты на скорость, которые в этом году приобрели новый статус - European Speed Cup. Соревнования проходили среди взрослых и юниоров.

Результаты соревнований

 
20.07.2010 Амин-Бракк 2010. Девушки на вершине!!!

Амин-Бракк 2010. Радостные новости женской экспедиции - девушки на вершине!!! Команда победителей: Ясинская Ання, Галя Чибиток и руководитель команды Коптева Марина. Пресс-служба ЭЦ Вертикаль.

От сайта ExtremeUa поздравляем девчонок с вершиной и желаем новых побед!!!

 
20.07.2010 Несколько слов о скалолазании.

Недавно Настасья Уварова общалась в прямом эфире "ПиРадио" о скалолазании, что из этого получилось, можно послушать здесь ;).

 
19.07.2010 Скальный фестиваль "Скелі Кам'янця".

14-15 августа на скалах в Каменец-Подольском пройдет фестиваль "Скелі Кам'янця", вид сложность. К соревнованиям приглашаются все желающий. Зачет будет проходить среди взрослых и детей (до 14 лет).

 
19.07.2010 Ольга Шалагина - 2-я в Арко!!!

16-18 июля в Арко проходила "репетиция" перед Чемпионатом Мира в 2011 году - Rockmaster 2010.

В дисциплине боулдеринг Шалагина Ольга заняла второе место!!! Те, кто видели финалы, говорят, что борьба была до последнего боулдеринга.

Поздравляем Олю с призовым местом  - новых побед на междунарожных соревнований!!!

 
19.07.2010 Скальные прохождения за последнее время.

Скальные прохождения украинских скалолазов за последние пару недель.

Начнем с новых категорий.

Человек-позитив Степа Костусев (Киев) на Красном Камне прошел первую свою 8а «Alexis», которой вернули восьмерышную категорию после того как на ключе сломали зацепу.

 
19.07.2010 Brooke Raboutou (9 лет) - 7с+ со второй попытки.

Brooke Raboutou, 9-летняя дочь легендарных родителей Didier and Robyn Erbesfield, в районе Gorges du Tarn (Франция) проходит свою первую 7с+ "Octopus" со второй попытки. Немного фотографий на сайте семьи Raboutou.

Напомним, что в прошлом месяце ее страший брат Shawn (12 лет) прошел в этом же районе свою первую 8b+ "Attention on vous regarde".

Источник 8a.nu.

 
19.07.2010 "Кубок Перемоги -2010". Результаты.

9-11 июля в рамках Западного сектора проходили соревнования на скорость «Кубок перемоги 2010» и рок-трип по перспективным районам, организованные Черновицким клубом скалолазания и альпинизма «Буковина» - подробнее на сайте www.climb.te.ua.

 
15.07.2010 Открытый кубок г.Хмельницкого по боулдерингу.

7 августа в Хмельницком пройдет открытый Кубок города по боулдерингу, посвященный открытию нового мобильного стенда.

Приглашаются к участию все желающие до 1 разряда (включительно). 

Положение соревнований.

 
15.07.2010 Rock Master: репетиция чемпионата мира 2011.

С 16 по 18 июля в Арко (Италия) пройдет одни из самых престижных соревнований в мире Rock Master. Соревнования проводяться с 1987 года. На соревнования приглашаются самые сильнейшие спортсмены мира. В этом году соревнования в Арко имеют особый статус – "World Championship Pre - event" - репетиция Чемпионата Мира, который пройдет в Арко в 2011 году.

 
15.07.2010 Михаил Шалагин о прошедшем Кубке в Sheffield (Англия).

Небольшой рассказ и фото о прошедшем этапе Кубке Мира в Sheffield (Великобритания) от Михи: "Нас было четверо: я, Александра Балакерева, Юля Абрамчук, Стас Клешнев. Плыли на пароме с Франции 2 часа и по Англии до Шеффельда 5 часов по автобану. К левостороннему движению привыкли быстро, но иногда бывало, по встречке ездили :)..." - подробнее на блоге семьи Шалагиных.

 
15.07.2010 О Довбушах.

"На Довбушах появляются новые трассы, и проекты и простые. С прошлого года, наверное, еще штук 5-6 шестерок, которые сейчас пробует Серега Красовский, и один жесткий проект от Сергея Федирка, на который он всех зазывал. Болдерингисты тоже не отстают, а замазывают 20ти летние долбленки на шестерках, делая из них семерки..." - подробнее (источник www.limewall.com.ua)

 
14.07.2010 Амин-Бракк 2010. Вершина все ближе!

Очередное сообщение от девушек экспедиции Амин Бракк-2010.
"Ну что же, самая технически сложная часть практически позади. 11 июля девушки перевесили платформу под большие карнизы на второй половине маршрута..." - подробнее (пресс-служба ЭЦ Вертикаль).

 
14.07.2010 Этап Кубка Мира в Chamonix(Франция). Результаты.

Вчера в Chamonix прошел этап Кубка Мира в сложности и скорости. В сложности на высшую ступень пьедестала поднялись испанец Julian Puigblanque Ramon (наконец-то ему удалось обойти своего соотечественника Patxi) и француженка Durif Charlotte.

 
14.07.2010 Алексей Рубцов, боулдеринг в Индии. Видео.

Видео от Павла Исаева с Алексей Рубцовым на болдерах в известнейшем скалолазном районе Индии - Hampi.

 
12.07.2010 Валентину Константиновичу Симоненко - 70 лет!

Президенту ФАиС Украины, Президенту альпклуба «Одесса», Мастеру спорта СССР, Заслуженному тренеру Украины, Валентину Константиновичу Симоненко 4 июля исполнилось 70 лет!
Альпинисты и скалолазы Украины поздравляют Вас и желают Вам кавказского долголетия, одесского оптимизма, семейного благополучия и новых Вершин!
ФАиС Украины, а/к «Одесса»

 
12.07.2010 Этап Кубка Мира в Chamonix. On-line трансляция.

On-line трансляция этапа Кубка Мира в Chamonix будет доступна по этой ссылке. Начало квалификации у мужчин в 09.30, у женщин 10.00 по местному времени (разница с Украиной +1).

 
09.07.2010 Этап Кубка Мира в Chamonix (Франция).

С этапа Кубка Мира в Chamonix (Франция) вид сложность и скорость, который пройдет 12-13 июля, у сложников открывается соревновательный сезон. Для скоростников это будет третий этап.

От Украины в сложности выступают: Шалагина Ольга, Остапенко Алена и Мардашов Антон. В скорости состав более многочисленный: Сависько Анастасия, Буд-Гусаим Александра, Репко Елена, Шереметьева Елена, Осипов Максим, Стенковой Максим, Юрко Алексей, Топал Ярослав.

Полный список участников на сайте IFSC.

 
09.07.2010 Этап Кубка Мира в Sheffield. Видео.

Видео отчет от Udo Neumann  с шестого этапа Кубка Мира, который проходил 3-4 июля в Sheffield (Великобритания).

 
07.07.2010 Летний график работы стенда в с/к НАУ.

С 01 июля по 31 августа в субботу и воскресенье стенд в с/к НАУ работать НЕ БУДЕТ!!!

Администрация скалодрома.

 
07.07.2010 Недавно в Эйдховене.

Недавно в Эйдховене проходил этап Кубка Мира. Таня Галаган, решив сделать себе мини отпуск от работы, поехала поддержать малочисленную сборную Украины :). Впечатления от прошедшего этапа Кубка Мира - что понравилось, а что поразило - читать. 

 
06.07.2010 Интервью с Женей Казбековой.

Интервью с юным дарованием из Днепропетровска - Женя Казбекова: "Что тебе дает лазанье? Вырабатывает терпение. Подготавливает к жизни. Учит, как быть победителем не только на соревнованиях, но и в жизни. Также в лазанье я пытаюсь до последнего терпеть..." - подробнее (источник www.runa-ua.com).

 


Последние статьи:


СКАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ:

  • Ай-Никола
  • Алим
  • Архив
  • Бахчисарай
  • Болван
  • Денеши
  • Звониха
  • Ильяс-Кая
  • Кизил-коба
  • Кошка
  • Красный Камень
  • Крыло Лебедя
  • Ласпи
  • Мост на Старый город
  • Мыс Сарыч
  • Никита
  • Парус
  • Сахарная Голова
  • Скала Орлик
  • Скалы Каспича
  • Скелі Довбуша
  • Уарч-Кая
  • КЛАССИФИКАЦИЯ АЛЬПИНИСТСКИХ МАРШРУТОВ КАРПАТ и КРЫМА

  • Наши друзья










НА ФОРУМЕ
Скальный фестиваль в Каменец-Подольском. Регистрация. 21.07.10 13:15 valentin
Наши в Арко 19.07.10 10:12 cheolka
Напарник по скалолазанию. Никиты 10.07.10 08:45 boykoy
Кемпинг в Криму 08.07.10 06:24 porik
Детское скалолазание 07.07.10 11:23 cheolka
Помогите найти гри-гри 02.07.10 06:50 Narinde
Скалолазное видео? Скалолазное видео! 01.07.10 18:38 Vlad
помогите с информацией про Звониху 01.07.10 15:37 Рыжий Монстр
Скалодром в Виннице. 29.06.10 20:58 alex_kepar
Скалы Довбуша для беременных 28.06.10 20:46 boykoy
КАЛЕНДАРЬ
IFSC Climbing Worldcup, Daone
(скорость)
24.07.2010
осталось дней: 1
Чемпионат Украины среди юниоров, Никополь
(скорость, сложность)
25.07.2010
осталось дней: 2
IFSC Climbing Worldcup, Munich
(боулдеринг)
30.07.2010
осталось дней: 7
Чемпионат Украины, Одесса
(скорость, сложность)
05.08.2010
осталось дней: 13
Открытый кубок г. Хмельницького, Хмельницкий
(боулдеринг)
07.08.2010
осталось дней: 15