diff.org.ua
diff.org.ua [http://diff.org.ua/] Linux/BSD – проще не бывает! ДОМОЙ BMW BSD Linux Various Web Windows Зеркало для обновлений программы «АРМ — Звiт Страхувальника» Все кто хоть каким то боком имеет отношение к бухгалтерам наверняка слыхал о нововведениях в Персонификации. Изменилась и периодичность сдачи отчетов (теперь каждый месяц, а было раз в году), и форма отчета и программка в которой рекомендовано делать этот самый отчет. Все настолько быстро обновляется, что бедняги-розработчики программы по персонификации строчат обновления чуть ли не по 10 штук в квартал! Но с этими постоянными обновлениями морочат себе голову еще и админы, среди которых я С зимы началась эта гонка версий, бесконечных обновлений и прочая суета вокруг этой программы для сдачи злополучного отчета. Если в этот месяц както сдали, то в следующем все сначала ... обновления, формирования, заполнения, исправления, запись на флешку и вот она заветная очередь в местном Пенсионном фонде! Стоим ... долго стоим, в итоге говорят что опять чтото нето и все сначала Ржач еще тот. И так веселимся теперь каждый месяц! Но чтото я увлекся ... хотел то не про это рассказать Читать полностью 2010 06 /18 КАТЕГОРИЯ Linux Windows ТЭГИ Shell WinXP Комментариев нет Адресная книга LDAP с дополнительными полями в Roundcube Поставил на работе себе Roundcube в качестве Mail клента. Удобно — из любой машинки внутрисети по WEB имею доступ к своей почте Установка самого Roundcube совсем тривиальная. Опишу очень коротко. Действуем по схеме: Скачать последнюю версию из офсайта: http://www.roundcube.net/download Рекомендую качать версию stable — она гарантированно рабочая! За остальное никто не ручается Розпаковать туда куда вам нужно. Настроить apache Установить Roundcube. Действовать согласно описанию из файлика INSTALL который есть в архиве с roundcube. Читать полностью 2010 06 /10 КАТЕГОРИЯ Web ТЭГИ Debian Mail Web Комментариев нет Готовый Дипломный Проект по Радиотехнике Ну наконецто закончил свой дипломный проэкт ... и даже успел защитить его на 5 балов! По пятибальной системе Он конечно далек от совершенства — но вдруг комуто пригодится чтото из материала Угощайтесь. Записку выкладываю на всеобщее обозрение. Чертежи по отдельной договоренности. Связаться со мной можно по email: black@black13.org.ua Читать полностью 2010 06 /06 КАТЕГОРИЯ Various Комментариев нет Разборка ноутбука Dell Inspiron 1420/Vostro 1400 Кто читал предыдущие посты блога наверняка помнит упоминания о моем ноуте — Dell Inspiron 1420. Моделька Vostro 1400 такаяже как мой, разница только в дизайне — такчто статья сгодится и для их владельцев. Ноут хороший, всем меня устраивает, кроме, разве что, отсутствия Bluetooth. Виноват ... с синезубом лажа получилась. Сам выпустил из виду когда выбирал себе комплектовку на сайте dell. А вообще уже больше 2-х лет прошло с того времени как прислали мне его из США. За это время где он только не побывал ... куда я за собой его только не таскал! И как следствие — последних полгода с охлаждением началась какаято лажа. Кулер гудит, дырчит, рычит ... что он только не делает — но не охлаждает. Давненько уже для ноута температура около 60 градусов стала нормальной для режима аля слушаем музыку + браузим инет. Сборка пакетов более чем 15-20 минут подымала температуру на CPU до 80-84 градуса ... при любой, даже кратковременной нагрузке — дико греется. Идея о том что ему (кулеру) каюк приснился плотно засела у меня в мозгу напару с пониманием факта что замена оного обойдется пару сотен гривенок в пользу какогонить сервис-центра Но поскольку гудеть он стал совсем невыносимо, было решено ноут разобрать и посмотреть хоть на это дырчащее чудо невооруженным глазом будущего инженера Читать полностью 2010 05 /18 КАТЕГОРИЯ Various ТЭГИ Hardware 2 комментария Gentoo — после обновления ядра отвалилась Web Camera Итак, проблемка ... Юзал себе тихо и спокойно ядрышко linux-2.6.30-gentoo-r8 и горя не знал. Но черт дернул обновиться до linux-2.6.32-gentoo-r7. Обновление то прошло успешно ... ядро собрал и поставил как полагается, а вот через пару недель вылезла грабля с вебкамерой. Я то ею нечасто пользуюсь. Только иногда Skype в балуюсь ... както незаметил даже что она перестала работать А в старом ядре работала без проблем ... Полез опять конфигурить ядро... Но на удивление, все опции стоят также как и раньше. Уточню что ноут у меня Dell Inspiron 1420 со встроенной камерой OmniVision 2640. Чтобы убедится в правильности нового конфига, сделал вот так: Читать полностью 2010 05 /10 КАТЕГОРИЯ Linux ТЭГИ Gentoo Комментариев нет Outlook 2003 — Открыть вложение .exe Вот поставил на одну из машинок с WinXP Outlook вместе с MS Office 2003 который. Ну вроде ничего особенного в нем нету, но вот на засаду с открытием вложений .exe нарвался сразу. Что самое обидное — облазил все возможные настройки которые только смог найти в его интерфейсе. Угробил минут 30, а решения так и не нашел Вместо вложения серая надпись «Outlook блокировал доступ к следующим потенциально небезопасным вложениям» и трындец. Решение конечно есть, но как всегда, через то самое место! Regedit оно называется ... а вы что подумали? Информация об этом нашлось лиш на сайте мелкомягких , которую я и применил. Причем там предложено несколько вариантов решения. Очень рекомендую их все почитать — с первых четырех я от души поржал — они какбы для новичков! Последний для профи (ну там так написано) — он реально помогает, а не смешит, поэтому можно использовать Читать полностью 2010 05 /06 КАТЕГОРИЯ Windows ТЭГИ Mail WinXP Один комментарий sources.list для Debian Очень давно (больше года) не вносил изменения в этот конфиг. Посему считаю для себя его полностью настроенным В данном случае использую дистрибутив Debian Lenny. Но конфиг легко можно трансформировать и под squeeze заменив везде по тексту слово lenny на squeeze. Напоминаю, что это конфигурационный файл системы управления пакетами APT. Тут перечислены сервера-источники пакетов для APT. Путь к файлу в Debian — /etc/apt/sources.list Ну, собственно, вот содержание файла: Читать полностью 2010 05 /05 КАТЕГОРИЯ Linux ТЭГИ Debian Комментариев нет Печать запароленого PDF в Linux Сегодня утричком притащили диск с каталогом Украинских почтовых марок за 2009 год и просьбу в придачу — розпечатать. На диске только один PDF файлик на пару десятков метров. Ну печатать то дело нехитрое, благо рядом стоит огромный цветной лазерник OKI5300, ласково обзываемый в офисе дурой На него и нужно печатать ... попросили чтобы красиво усе было — в цвете, марки всетаки, не абы шо Вот отрыть сей PDF труда не составило ... только кнопочка «Печать» — неактивна совсем Подумав что у меня какаято лажа с Evince, попросил сотрудника открыть сей файлик изпод винды ABBY FineReader-ом, так эта чудо-прога сходу пароль спросила и работать без парольчика с файлом наотрез отказалась Ну короче, решено было искать окольные путя. Их пришло в голову аж 2: Читать полностью 2010 04 /30 КАТЕГОРИЯ Linux ТЭГИ Debian Printer Комментариев нет Печать из CUPS на розшаренный в Windows принтер Простенькая задачка — необходимо настроить печать по сети из Linux на принтер физически подключенный к машинке с Windows XP и розшаренный по samba. Простенькая потому, что рещается за пару минут Итак, оглашу все вводный данные перед началом «плясок с бубном». WinXP: ip — 192.168.0.5 принтер розшарен под именем HP1320 Пользователь — print (от имени этого пользователя мы будем печатать на винде) Пароль — 123 (это пароль вишеупомянутого пользователя print) Читать полностью 2010 04 /27 КАТЕГОРИЯ Linux ТЭГИ Printer WinXP Комментариев нет Убираем «My Bluetooth Places» с рабочего стола После установки блутузных дров на Win XP на Рабочем Столе появляется иконочка «My Bluetooth Places». Я конечно не претендую на глубокое понимание удобства использования блутузных плюшек, но мне както этот ярлык сразу не понравился Точнее к ярлыку притензий нету, а вот на Рабочем Столе — ему не место (ИМХО конечно). Попытался его удалить кошерно-виндовыми способами: Читать полностью 2010 04 /22 КАТЕГОРИЯ Windows ТЭГИ WinXP 2 комментария 1 2 3 4 » Это я :) Немного помешан на Linux, немного на BSD .... и совсем без ума от автомобилей марки BMW. RSS фид Облако меток Hardware Printer Firewall BackUP Debian Win2k3 Mail DNS Win2k8 Gentoo AD bash VPN AntiVirus OpenBSD Web WinXP BMW Shell Последние записи: Зеркало для обновлений программы «АРМ — Звiт Страхувальника» Адресная книга LDAP с дополнительными полями в Roundcube Готовый Дипломный Проект по Радиотехнике Разборка ноутбука Dell Inspiron 1420/Vostro 1400 Gentoo — после обновления ядра отвалилась Web Camera Ссылки http://hich.com.ua http://quadro-mkm.kiev.ua http://ukrtrip.com Copyright © 2010 diff.org.ua Theme designed by mono-lab Powered by WordPress