Рассылки по e-mail RSS-экспорт Карта портала
Реклама Контакты Системы ЛІГА:ЗАКОН

Интернет-конференция

Главная страница | О Пресс-Центре | События | Интернет-конференции | Видео | Фотогалерея | Заявка

17 июня 2009 г., 13:00

Интернет-конференция
Анатолия Родзинского

Генерального директора Консультационного центра по вопросам банкротства, арбитражного управляющего
на тему:
"Законное освобождение от кредитов с помощью личного банкротства – более 100 заемщиков банков уже спасены!"

<<< В начало

Вопросы:
 

Анатолий, приведите пример, когда человек пришел к вам и освободился от кредита. Как именно? Когда? Сколько это стоило?
Борисов В.
16.06.09 19:13

А.Р. К нам обратилась пожилая женщина. Она всю жизнь откладывала "денежку на старость". Но затем, зараженная общей "лихорадкой" на рынке недвижимости, решила купить в кредит небольшое помещение (40 кв.м.), чтобы получать прибавку к пенсии за счет аренды и скопить еще какую-то сумму своим детям.
Но из-за экономического кризиса она лишилась своих арендаторов и не смогла найти новых. Банк "терроризировал" ее – звонил, присылал требования и т.д.
Ее единственной возможностью на достойную старость стало БАНКРОТСТВО, ведь банк до конца ее жизни, продав помещение "за копейки", вычитал бы оставшийся долг из ее пенсии.
Сейчас, ее имущество продано, банк получил почти всю сумму кредита, а долг списан.
Эта пожилая женщина отстояла право на спокойную старость.

Какие выходы есть еще у заемщика, который не может платить банку? Можно просто отдать залог банку и все? Или вообще не отдавать, не платить, а банк пусть в суд подает, так можно много лет тянуть, а потом банку надоест. Это возможно?
Seriy
16.06.09 18:41

А.Р. Бездействие – это прямой путь к пожизненному кредитному рабству.
К сожалению, практика складывается таким образом, что банки отказываются полностью погашать кредит за счет получения в собственность залога.
Если Вы не будете предпринимать никаких действий, то банк "за копейки" продаст все Ваше имущество, в том числе и то, которое является залогом по Вашему кредиту, а непогашенный остаток все равно "повесит" на Вас.
Если ему "надоест" бегать за Вами, банк все равно "не простит" и "не забудет" Ваш долг.
Банк имеет возможность продать Ваш долг без Вашего согласия кому угодно, например за "1 копейку", и тогда за Вами будут "гоняться" уже совсем другие люди….
Вы навсегда останетесь пожизненным должником, без какой бы то ни было надежды вернуть долг. Ведь как только у Вас появятся даже 1000 грн., Ваш кредитор имеет право их забрать.

Как Вы относитесь к законопроекту Валерия Писаренко о банкротстве?
Спец
16.06.09 17:53

А.Р. В Верховной Раде идет обсуждение изменений в действующее законодательство, для того чтобы все граждане Украины, а не только предприниматели, получили право на личное банкротство.
Поэтому, в общем, такое изменение законодательства было бы очень полезным для Украины и простых Украинцев.
Однако принятие предложенного законопроекта в текущей редакции нарушит права многих украинцев и может привести к печальным последствиям.
Мы же предлагаем свои поправки.
Первое. Чтобы предупредить злоупотребления законом, разработчики законопроекта предлагают жесткие ограничения прав банкротов: в последующие пять лет после банкротства человек не может заниматься бизнесом или занимать руководящие должности, брать кредиты и даже приобретать имущество. Мы считаем, что такая редакция, во-первых, противоречит Конституции Украины, а во-вторых, на долгое время оставляет страну без большей части самой инициативной и активной группы общества – предпринимателей, добросовестных налогоплательщиков.
Мы считаем, что действующее законодательство уже предусматривает достаточные меры против злоупотребления банкротством – невозможность повторного банкротства в течение пяти лет после первого.
Поэтому человек, напротив, будет стараться как можно разумнее вести бизнес и брать кредиты, зная, что не сможет законно освободиться от долгов. Для бОльшей ответственности граждан мы предлагаем увеличить срок, в течение которого человек не может быть повторно признан банкротом, с пяти до десяти лет.
Второе. Важный вопрос – минимальная сумма долга, достаточная для возбуждения дела о банкротстве. Сейчас предлагается размер в 150 минимальных зарплат, а это всего лишь чуть больше 10 000 долларов США по сегодняшнему курсу. Опасность такой низкой суммы в том, что может появиться иллюзия доступности банкротства как способа не платить даже по небольшим долгам
Но «дух» применения процедуры банкротства – в том, что это исключительная мера, когда должник действительно никаким образом не может рассчитаться с долгами. А 10 000 долларов для большей части украинцев вполне по силам выплатить за несколько лет.
Мы предлагаем увеличить сумму долга, достаточную для возбуждения дела о банкротстве, со 150 до 300 минимальных зарплат.
Третье. Закон о банкротстве физических лиц должен предотвратить злоупотребления со стороны кредиторов и должников.
Законопроект, который подан в Верховную Раду, если будет принят без изменений, позволит обанкротить человека даже за невыплаченную вовремя 1 гривну алиментов. И в этом мы видим возможность для злоупотребления кредиторов.
Должники тоже могут воспользоваться несовершенством законопроекта и обратиться в суд, имея долг всего лишь в 1 гривну, мотивируя тем, что не имеют никакого имущества.
Мы считаем, что в обоих случаях также должен быть установлен минимальный порог суммы долга в те же 300 минимальных зарплат.

1. Как вы относитесь к инициативе Минюста о создании института частных судебных исполнителей?
2. Существует ли какая-то связь между коллекторами и созданием новой негосударственной структуры, исполняющей решения суда за плату?
3. Какие последствия ждут физлица (граждан) после введения этого института в жизнь? Смогут ли частные судебные исполнители "выбивать" деньги, в том числе из банкротов?

Лариса
16.06.09 12:42

А.Р. Если частные присяжные исполнители, будут строго следовать букве закона, то это позволит избежать волокиты и коррупции государственной исполнительной службы, и значит, будут лучше защищены права как кредитора, так и должника.
Связь между коллекторами и присяжными исполнителями неочевидна, поскольку исполнительное производство задействуется на последнем этапе "коллекторской работы" - "легал-колекщен", а еще есть: "кол", "нард", "софт", "филд" колекшин.

Вы лучше расскажите как ряд клиентов в Харькове (в суде которого вы и проводите основную массу такого рода "банкротств") против ряда Ваших клиентов возбуждены уголовные дела по ст. "Фиктивное банкротство"... Это ли помощь?
Алекс
16.06.09 11:37

А.Р. Фиктивное банкротство – это заведомо неправдивое заявление о состоянии неплатежеспособности. Наши клиенты не могут погасить кредит ни за счет своих доходов, ни за счет продажи своего имущества. Абсолютно очевидно, что именно это и называется состоянием неплатежеспособности. Поэтому они не могут понести наказание за фиктивное банкротство.
Из сотни наших клиентов только в отношении одного из них действительно было возбуждено уголовное дело во ст. 218 УК "Фиктивное банкротство".
В настоящее время судом установлена неправомерность и отменено постановление следователя о возбуждении уголовного дела.
На сегодня в отношении наших клиентов нет возбужденных уголовных дел по "фиктивному банкротству".

1. Який порядок продажу майна (здійснення публікації, строки, умови) при ліквідації СПД?
2. Які підстави порушення провадження у справі про банкрутство фізичної особи в порядку ст. 52 Закону про банкрутство?

Денис
17.06.09 12:31


Добрый день!
Меня зовут Юрий.
Ответьте pls, на следующие вопросы.

1. Возможно, ли поступить в таком порядке:
_действие №1: "отсрочка" на год, \во время которой как я понял, не начисляется пеня и штрафы, а проценты продолжают насчитываться\
_действие №2 \через год\: "списание" всех кредитов, \т.е. банкротство\

2. В случае возможности реализовать порядок действий из вопроса №1, можно ли дополнительно между 1-м и 2-м действием "добавить\вставить":
_действие №1.1 \через год после "отсрочки"\: еще раз добиться "отсрочки" на год\

3. И уточнение: возможно ли в процессе "списания\банкротства":
_действие №3: продажа некоторого залогового имущества субъектам, выбранным и указанным Заемщиком\

4. И с клиентами из Днепропетровска, у Вас я так понял проблем – нет?

Заранее благодарю!

Юрий
17.06.09 14:44

    < Предыдущие   



Анонсы Пресс-центра
18 июня состоится Интернет-конференция Вадима Пушкарева, Председателя правления "ВТБ Банка" (Украина) на тему: "Посткризисный банковский бизнес: новые реалии?"
18 июня состоится Интернет-конференция Сергея Слободянюка, первого заместителя начальника КП "Киевское городское бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества" и Наталии Доценко-Белоус, адвоката ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры"
 

Интернет-конференции
18.06.10Вадим Пушкарев
18.06.10Сергей Слободянюк и Наталия Доценко-Белоус
14.06.10Михаил Бродский
11.06.10Анатолий Максюта

Контакты
Адрес: Киев, ул. Шамрыло, 23
Тел./факс: +38 044 593 16 37
press@liga.net  
Карта проезда