NO REDIRECCT
This version of the page http://kino.oboz.ua/conference/conference.php?id=647 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-09. The original page over time could change.
Новости кино, кинопремьеры, кинозвезды, фото знаменитостей, Голливуд, кино в Украине - КиноОбоз
ОБОЗ.ua
УаПортал
Мобильник
Кияни
Киев-2000
ВидеоОбоз
Блоr Бродского
Обозреватель
СпортОбоз
АвтоОбоз
ШоуОбоз
МузОбоз
Работа
Все сервисы
В сети
КиноОбоз
Web-конференція  
Андрей Бенкендорф

6 декабря, в 12.00, на «КиноОбозе» состоялась веб-конференция кинорежиссера и сценариста Андрея Бенкендорфа, посвященная его новому фильму «Исповедь Дон Жуана».

 

Андрей Бенкендорф известен по картинам: «Несколько любовных историй», «Бандитский Петербург», «Европейский конвой», «Банкирши», «Тайна святого Патрика», «Бомж», «Старики полковники», «Отчим».

 

 

Фильм «Исповедь Дон Жуана» был снят по сценарию на основе пьесы известного драматурга Анатолия Крыма и Андрея Бенкендорфа. Сюжет картины таков: Дон Жуан умирает. Врач отпустил ему последний день жизни. Дон Жуан хочет исповедаться. Никто из священников не хочет выслушать известного всей Испании грешника. Соглашается только молодой монах. И именно ему судьба дала узнать тайну – оказывается, Дон Жуан не был любовником ни одной из своих женщин…

Подробнее о фильме читайте здесь

Дата проведення: 2007-12-06 12:00:00
Список всіх заданих запитань
 
На головну
 
38. Оля: Андрей Александрович, если не секрет, а сами Вы из каких мест?
Андрей Бенкендорф: Родился я в городе Москве, и всю жизнь прожил в городе Киеве. Так что я – коренной киевлянин.
37. Геннадий: Андрей Александрович, как Вы считаете, есть ли будущее у украинского кинематографа? И смогут ли украинские производители сериалов, со временем, достичь того уровня, когда фильмы нашего производства станут востребованы за пределами Украины? Спасибо.
Андрей Бенкендорф: Мои фильмы телевизионные все продаются за пределами Украины, иначе меня продюсеры бы не приглашали.
А беда не кинематографистов, а в том, что произошла «дебилизация» зрителя на омерзительных мыльных операх. Зритель эту мерзость смотрит и приносит какие-то дивиденды производителю это ужасно.

16 декабря, в 10.30 по каналу «Интер» будет фильм «Елка. Кролик. Попугай», где нету ни крови, ни эротики, но тем не менее, очень хочется, чтобы зритель его посмотрел.
36. Вика: "Короли и капуста" ведь уже снят, и с очень хорошими актерами... Не боитесь проиграть? )))
Андрей Бенкендорф: Нет, не боюсь. Снимал замечательный режиссер – Николай Решеев. Но это было совсем другое время, и я хочу снять как раз «Короли и капуста» в формате телевизионного кино, а это многое меняет.
35. Олег: Добрый день.
У меня 2 вопроса:

1) как Вы думаете, в чём феномен популярности в наше время фильмов про бандитов, зону и им подобных

2) почему снимается так мало качественных комедий уровня "Операция Ы", "Бриллиантовая рука"? В этом плане я могу вспомнить только "Особенности Национальной Охоты" и "Особенности Национальной Рыбалки"

Спасибо.
Андрей Бенкендорф: 1.Потому что к этому зрителя приучили. Потому что раньше это был «запретный плод», а потом это было уже чрезмерно. Ну и зритель привык к этому жанру. Вот и всё.

2.А что касается «Бриллиантовой руки», «Операции «Ы»… Просто был гениальный режиссер Гайдай. Гайдая теперь нету. Вот и всё.
Вообще, кино – это режиссура.
34. Наталья: Здравствуйте.Надоели сериалы, о бандитах, не о бандитах.
Когда будет качественное хорошее кино? О нормальных людях, о нас,
а не об олигархах, бандитах и пр.Хочеться комедий.Ведь есть над чем посмеяться .
С уважением. Харьков.
Андрей Бенкендорф: Наташенька, посмотри, пожалуйста, 16 декабря в 10.30 на «Интере» «Елка. Кролик. Попугай» - лирическая комедия.
33. Иван: очень интересно посмотреть Дон Жуана... Ваши предыдущие фильмы нравятся, надеюсь что и этот не разочарует! благодарю
Андрей Бенкендорф: Иван, это я Вас благодарю.
32. Ольга: Андрей Александрович, здравствуйте! Расскажите о фильме, пожалуйста, как снимали, сложно ли было, об артистах!
Очень спасибо ))))
Андрей Бенкендорф: Ну как снимали? Тяжело снимали, потому что снимали уже глубокой осенью, в Ялте, но солнечную Испанию. Мешал дождь, холод и ветер. Актеры мерзли, мокли, группа злилась. Но сняли всю историю.
31. любапытный: Андрей, а вы бы согласились снять видеоклип для какой-то "звезды"?
Андрей Бенкендорф: Снимал я видеоклипы для России. Согласился бы, если бы мне это было интересно. Я снимал все – рекламу, клипы, комедии, детские фильмы, бандитские фильмы, эротические…
30. Еж: Почему сейчас украинский кинематограф находится в таком мрачном состоянии? У нас мало хороших сценариев, или просто никто не хочет вкладывать в это деньги?
Андрей Бенкендорф: Прежде всего, нету Закона о кино, а отсюда нету и денег. И вымирают (в полном смысле этого слова) профессионалы, которые снимали кино.
29. Париссс: Что снимать дороже - полнометражный кинофильм, или телепроект? Судя по всему, Ваш последний телепроэкт тоже очень дорогой. Так почему бы за эти деньги не снять фильм и показывать его в кинотеатрах?
Андрей Бенкендорф: По сравнению с прокатным кино, которое сейчас может заинтересовать зрителя (а это должно быть зрелище), телевизионный проект – дешевая по деньгам продукция. Так что не складывается здесь.
28. krolik: Есть ли фильм, который Вы никогда не снимете? Эротика, например, или какая-то кровавая мясорубка? Или для Вас нет ограничений в этом плане?
Андрей Бенкендорф: Я в своей жизни снял все, кроме: мюзикла и порнухи. Мюзикл, надеюсь, сниму, а вот порнуху – нет. А эротический фильм у меня был – «Несколько любовных историй».
Между прочим «Бандитский Петербург» - «кровавая мясорубка», и неплохая, по-моему. Просто мне сейчас не интересно снимать такие вещи.
А что касается эротики, то уверен, что 80%,а то и 85% жизни человеческой подчинено эротике.
27. Жанна: В чём разница между телефильмом и полнометражным фильмом? Только в плёнке?
Андрей Бенкендорф: Нет, не только в пленке, а и в финансировании, и в выборе сюжета.
26. Кима: Добрый день! Когда можно будет увидеть "Исповедь..."? Фильм будет идти в кинотеатрах или по телевидению? Спасибо!
Андрей Бенкендорф: Да, фильм будет идти по телевидению. Когда – пока не известно. Ожидается на «Интере», а также на русских каналах – ОРТ и РТР.
25. Лина: Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, с какими из зарубежных актёров вы хотели бы поработать?
Андрей Бенкендорф: Честно говоря – ни с какими. Если бы я знал английский язык, я бы с удовольствием поработал с Аль Пачино, он мне очень нравится. Потому что я плохо в школе учился и не учил английский язык. А языковый барьер для режиссера – очень важная преграда, это очень большой барьер. А работать через переводчика? Это бред…
24. Tilly: Здравствуйте, Андрей.
Скажите, пожалуйста, каким должен быть сценарий, чтобы он Вас заинтересовал? Есть ли какие-то критерии?
Андрей Бенкендорф: А я не знаю… Должен быть хороший сценарий, про какие-то нормальные естественные человеческие отношения… Ну не знаю…
23. Наташа: очень жду вашего нового фильма - елка, кролик, попугай!
Андрей Бенкендорф: Наташенька, большое тебе спасибо! Даст Бог, тебя фильм не разочарует. Посмотри его, пожалуйста, 16 декабря в 10.30 на «Интере».
22. Bogdan: насколько высоко вы оцениваете новый фильм? что в нем необычного, ради чего его стоит посмотреть? будут ли в нем спецэффекты?
Андрей Бенкендорф: Спецэффектов не будет. Но это не значит, что кино плохое. Оценивать не мне, а зрителю. А для чего его смотреть? Чтобы оценить.
21. Олег: добрый день! планируете ли вы симать фильмы за пределами Украины или вы уже окончательно "поселились" со своим кино тут?
дон жуан - это кино дорогое, кто дает деньги на съемку подобных картин?
Андрей Бенкендорф: Есть нынче предложения из Москвы и из Питера. Но поскольку я очень ленивый и из дому мне уходить как-то не хочется, то я покамест очень вежливо и осторожно отказываюсь – нахожу всякие причины.
Насчет «кино дорогое» - «Интермедиапродакшн» рискнуло снять «костюмированный неэкшен», но будем надеяться, что я и моя группа оправдает надежды «Интермедиапродакшн» и «Файно-компани».
20. Леха: Андрей Александрович, когда же ваши новые фильмы появятся на экране? И где они появяться?
Андрей Бенкендорф: К сожалению, появятся не на экранах, а на телевизионных экранах. Но уже хочется сделать и экранное кино. Хотя я в «телевизионках» стараюсь снимать, как художественное прокатное кино. Но для художественного прокатного кино нужен специальный сценарий, а его нету. Ну и финансирования тоже пока нету.
А когда появится на экранах, это зависит не от меня, а от продюсеров.
Но 16 декабря в 10.30 на «Интере» будет премьера «Елка. Кролик. Попугай» - доброе, по-моему, нормальное кино.
19. Минерва: расскажите об актерах "дон жуана" все справились с ролями? много репетировали?
Андрей Бенкендорф: В фильме четыре актера: Нодар Мгалоблишвили, Артем Ткаченко, Василий Баша, Елена Фесуненко. К актерам, кроме благодарности, никаких слов нету. Нелегко с Нодаром, поскольку он русский язык плохо знает. А все остальное – нормально. Делали, как могли то, что от них требовалось. И если есть какие-то актерские недоработки, то это мои недоработки, а не их. Значит, поленился.
А репетировал я немного. Я не люблю много репетировать.
18. лариса: что было сложного в съемках? снимать испанию средних веком, думаю, нелегко... тем более, не в испании))
Андрей Бенкендорф: В Испании, наверное, было бы сложнее снимать, потому что там надо платить деньги большие, а здесь это можно сделать бесплатно. У нас Крым будет похож на Испанию.
Когда я снимал «Бандитский Петербург» в Питере, там есть съемки в Германии, в Швеции, и по бедности я продюсерам говорю: «Мы снимем Швецию в Питере, Германию в Таллинне можно снять…» Продюсер вытаращил на меня глаза и сказал: «Там написано – «Швеция», снимай в Швеции, написано – «Германия», снимай в Германии!» Меня это поразило после скудного финансирования фильмов на Украине. Но теперь мы уже снимали «Европейский конвой» на Украине (это первая картина чисто украинского производства) – снимали уже в Германии и в Польше.
По фильму «Исповедь Дон Жуана» хочу сказать, что «Интермедиапродакшн» итак взяла на себя большие расходы и риск, снимая костюмированный фильм, за что им и спасибо.
17. Кирилл: Добрый день!
Скажите, когда фильм появится на экранах, где его можно будет увидеть и на какую аудиторию он рассчитан?
спасибо.
Андрей Бенкендорф: Когда фильм появится на экранах, знает только продюсер. Увидеть его можно будет на телевизионном экране телеканала «Интер».
На какую аудиторию он рассчитан? Это семейное кино. Если эротическая сцена войдет в материал, это не будет порнуха. Это все-таки будет, наверное, эстетично сделано как-то…
16. Маша: Здравствуйте, Андрей! Очень бы хотелось узнать, на каких фильмах выросли Вы? Ведь у каждого человека есть фильмы, которые смотришь уже раз 20 - ый, но все равно сопереживаешь и получаешь неимоверное удовольствие... Заранее спасибо за ответ!!!! Успехов ВАМ и поборльше ДОБРЫХ людей на пути!!!
Андрей Бенкендорф: Естественно, я воспитывался на каких-то фильмах советских. А тут смешная история: я прожил 22 года в одной квартире с таким режиссером, как Володя Бортко. И где-то, когда нам было не знаю сколько лет… мы были еще детьми, выбирали профессию. Хотелось быть и тем, и тем, и тем… А потом увидели с ним смешной, глупый фильм – «Человек ниоткуда». И вот после этого я сказал: «Вовка, давай будем режиссерами!» Это было ночью, потому что я его в ванну вызвал. Он говорит: «Ладно, будем режиссерами» - и пошли спать. И вот сделались режиссерами.
15. Оксана: Добрый день! Есть ли у Вас любимый актер или актриса? С которыми бы Вы работали из фильма в фильм... Или может есть, но у Вас не снимались?
Андрей Бенкендорф: Я, например, дружу (именно - дружу) с Арменом Борисовичем Джигарханяном. Он у меня снялся уже в восьми или девяти фильмах. Если будет возможность его еще снимать, буду снимать. Но это друг.
А актеры любимые, которые не снимались у меня – есть, конечно. Например, Аль Пачино неплохой актер, Вуди Аллен :) Ну и много их.
14. Марина: Добрый день, Андрей! Спасибо Вам за то, что Вы делаете! Это то, что нужно сейчас Украине!!! Все устали уже от всей этой крови, стрелялок и прочих тупых американских фильмов! А вопрос такой: тяжело вообще в данное время в Украине творить? Что Вас может толкнуть на создание фильма? Чья - то судьба, история? Заранее благодарна!!! Успехов Вам!!!
Андрей Бенкендорф: Понимаете, Марина, было время, наверное, когда «стрелялки» и тот же «Бандитский Петербург» были очень актуальны и интересны. Сейчас все-таки другое время, и, конечно, есть перебор в некоем таком экшене, что ли. И вот мне кажется, что зрителю сейчас хочется мелодрамы, сюси-пуси какие-то такие… любви красивой. Даже, кстати, наш фильм «Исповедь Дон Жуана», - вот он, как мне кажется, несколько не в формате телевизионного нынешнего кино, потому что там все красиво. Там нету никакого экшена. Правда, единственное, что по требованию продюсеров, заставили нас снять эротическую сцену. Их понять можно – «Дон Жуан» и нет эротики? Кошмар!
Но, тем не менее, не смотря на некий «неформат», я почти уверен, что фильм будут смотреть. Уверен в том, что зритель отдохнет на фильме и получит удовольствие.
13. Marinka: скажите, что было самого приятного в процессе съемок Дон жуана?
Андрей Бенкендорф: Крым – это приятно. Когда солнышко светило и не шел дождь. И больше, пожалуй, ничего. И окончание съемок в Крыму – это было очень приятно.
12. Гость: Здравствуйте, Андрей! Если можно, расскажите, пожалуйста, где Вы учились, у кого? И что интересного происходило ))))
Андрей Бенкендорф: Интересного происходило много, обо всем не расскажешь, наверное.
Учился я в Карпенке-Карого, поступил на курс Виктора Илларионовича Ивченко, потом ушел в армию, Ивченко умер, и после армии заканчивал уже на курсе Тимофея Васильевича Левчука.
11. Irina: Вы когда-нибудь пробовали себя в качестве актера, или Вы предпочитаете оставаться по ту сторону камеры?
Андрей Бенкендорф: Пробовал. Где-нибудь пройтись в кадре спиной. Но здесь происходит одна такая страшная штука: как только я чувствую, что камера включилась, Буратино по сравнению со мной – очень пластичный человек :)
Актеры всегда довольны, когда я показываю, как надо что-то сделать. И всё у меня получается. Но только показывать. Как только сам – что-нибудь более деревянное трудно себе представить. Это, наверное, характер. Даже мысли такой нету себя попробовать, потому что я знаю, что это обречено на провал.
10. Марго: Спасибо за фильмы! Сейчас такое засилье дешевого Голливуда... Поэтому Ваши работы приятно смотреть. Особенно молодежи
Андрей Бенкендорф: Дело в том, что здесь есть такая история – «засилье Голливуда». К сожалению, к нам попадают на экран не самые хорошие голливудские фильмы, потому что голливудское кино – это великое кино. Но Вам большое, огромное спасибо за то, что Вам нравятся мои фильмы! Это просто бальзам на рану, потому что мне они, честно говоря, не очень нравятся :)
9. Владлен: Здравствуйте!
Скажите, лично Вам, нравятся снятые Вами фильмы? Всегда оставались ли Вы довольны после окончания съемок?
Андрей Бенкендорф: Если быть абсолютно искренним, то сказать, что на 100% нравились – нет. Это редко бывает. Но в моей работе бывают эпизоды, которые меня удовлетворяют.
Когда режиссер задумывает картину, в голове у него она стопроцентная. На выходе если получается 20%, так слава Богу. Это уже будет приз на Фестивале и вообще хорошо.
8. Виктория: Интересно, чьи сценарии Вы используете в своих фильмах? И не возникало ли желания поставить классику?
С уважением
Андрей Бенкендорф: Во-первых, я сам иногда балуюсь сценариями. Вот «Несколько любовных историй» - была такая картина, первая эротическая на постсоветском пространстве – мой сценарий. «Хиппениада» - мой сценарий. «Дон Жуан» - пьеса Крыма, а сценарий – мой.
Классику поставить, конечно, хочется.
7. Александр: Творчество каких режиссеров Вы цените?
Спасибо
Андрей Бенкендорф: Во-первых, хороших. На постсоветском пространстве я просто обожаю Данелию, вне всякого сомнения – Тарковского, я был у него на съемках «Сталкера».
Из наших украинских режиссеров – бесспорно, это: Кира Муратова, Роман Балаян, Вячек Криштафович и, конечно, я :)
6. Maksim: Как вы относитесь к спаренному режиссированию? имею в виду, когда два режиссера работают над одной картиной. подходит ли Вам такой вариант или мы все делаете сам?
Андрей Бенкендорф: Я уверен на 99,9%, что режиссер должен быть один. Это как две хозяйки на одной кухне. Хотя был прецедент – хороший, - Алов и Наумов. Наверное, как-то там у них были распределены обязанности четко, поэтому что-то и получалось. У меня тоже был такой прецедент – «Бандитский Петербург» я снимал с режиссером театральным – Владом Фурманом. Он никогда не снимал кино, и был у меня на площадке, как стажер, что ли… тем не менее, он очень много помогал и принес какую-то пользу.
5. Натали: Добрый день!
скажите , как Вам кажется, Вы уже сняли свой главный фильм? если да, то какой?
Андрей Бенкендорф: Абсолютно уверенно говорю, что, конечно, главного фильма я своего не снял. Какой будет главный, не знаю, хотя есть масса всяких желаний и проектов (скорее, «прожектов»). Например, хочу снять «Короли и капуста» по О.Генри. Но там одно условие: я хочу снимать на Кубе. Там хорошая массовка и фоны. И мечта моя, конечно, снять «Иосиф и его братья» Томаса Манна. Но эта мечта, наверное, неосуществима, потому что оно требует много денег и мало кому будет интересно – так считают продюсеры.
4. Влад: Чем занимается Ваша семья, пошли ли дети по Вашим стопам?
Андрей Бенкендорф: Я живу один. У меня была дочь, которая пошла по моим стопам, но, к сожалению, ушла из жизни. У меня есть сын – занимается продюсерством. В общем-то где-то близко к моей профессии, тем более, что кино сейчас становится продюсерским более, чем режиссерским. За Егора я очень рад, потому что мне кажется, что он успешный продюсер, разумный, неординарный в своих решениях.
3. Vika: Андрей, скажите, Вам не кажется, что актеры нынче играют совсем не искренне, как то неестественно? Старые фильмы более правдивы на мой взгляд.
Благодарю
Андрей Бенкендорф: Вы знаете, здесь такая история: если серьезно режиссер относится к материалу, то он заставляет актеров быть искренними и естественными, а если это омерзительное мыло, то и актеры относятся к этому, как к заработку, и ничего хорошего из этого получиться не может.
Старые фильмы делались с чувством ответственности режиссера перед тем, что будет видеть зритель. Потому там актеры естественны и искренни.
2. Маша: Вы сразу согласились снимать "Исповедь Дон Жуана"
Андрей Бенкендорф: Это трудно сказать. Увидев пьесу в театре «Исповедь целомудренного бабника», я подумал такую штуку, что там комедия. И подумал: какая может быть комедия, если человек умирает и импотент всю жизнь. Что ж тут смешного? И решил снять такую вот картину – из комедии сделать трагедию.
Тем более, по законам жанра, если герой погибает, значит, это уже трагедия. И уговорил продюсеров снять недешевую картину «Исповедь Дон Жуана».
1. Юлия: Андрей Александрович, поздравляю Вас с фильмом!
Искренне жму руку!
Дальнейших Вам удач и интересных работ!!!
Андрей Бенкендорф: Больше спасибо! Также жву руку Вам с большим удовольствием!
На головну

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна.
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.
© Интернет-холдинг «ОБОЗ.ua»: О компании Разместить рекламу Связаться с нами
ОБОЗ.ua | УаПортал | Обозреватель | АвтоОбоз | ВидеоОбоз | КиноОбоз | МузОбоз | СпортОбоз | ШоуОбоз | Кияни | Киев-2000 | Мобильник Все права защищены