This version of the page http://forum.obozrevatel.com/viewtopic.php?p=315342 stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-28. The original page over time could change.
ФОРум ОБОЗа :: Просмотр темы - Волынская трагедия: Германия, СССР, УПА и Крайова.

АвтофорумFAQПоискПользователиГруппы Регистрация  Профильличные сообщенияВход

Новости
ФК Динамо Киев

 Сейчас обсуждаются 

Волынская трагедия: Германия, СССР, УПА и Крайова.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
       Список форумов ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики & Околополитическое
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Certon
Досвідчений форумчанин


Репутация: +62/–6    

Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 359
Откуда: Харків

Чт 27.08.2009 09:13  

Цитата:
Наведемо кілька витягів із згаданого вище висновку Урядової комісії з вивчення діяльності ОУН і УПА (повний текст знаходиться на веб-сайті Інституту Історії України НАН України – http://history.org.ua).
Коли німці дізналися, що українські поліцаї були однією з форм конспіративної мережі ОУН(Б), вони почали її роззброювати. Окупаційна адміністрація замінила всіх українців у допоміжній поліції поляками, що одразу відчуло на собі українське населення Волині. Разом з цим це дало привід крайовому проводу ОУН(Б) на ПЗУЗ покласти всю відповідальність за загострення міжнаціональних відносин на поляків. У відозві-ультиматумі крайового проводу до польського населення від 18 травня 1943 р. зазначалося: «У теперішній час наша адміністрація полишила свої пости, щоб німці не мали доступу до наших сіл і не могли б нас нищити, як це було досі. Ви першими добровільно зголосилися зайняти її місце і допомагаєте німцям проводити їхню бандитську роботу. Зараз ви є сліпим знаряддям в німецьких руках, яке спрямоване проти нас. Але пам’ятайте, якщо польська громадськість не вплине на тих, котрі пішли в адміністрацію, поліцію та інші установи з тим, щоб вони їх помітили, то гнів українського народу виллється на тих поляків, які мешкають на українських землях. Кожне наше спалене село, кожна наша жертва, що будуть з вашої вини, відіб’ються на вас».
У часи комуністичної Польщі інформація про трагічний польсько-український конфлікт 1943-1944 pp. не пропускалася цензурою. Тільки з кінця 80-х pp. з ініціативи ветеранів 27-ої Волинської піхотної дивізії Армії крайової почалися опитування постраждалого цивільного населення. У радянській історіографії волинська трагедія 1943 р. теж була забороненою темою. Фундаментальні дослідження з даної теми розгорнулися тільки в рамках робочої групи істориків при Урядовій комісії з проблеми ОУН-УПА.
Волинські події почалися у квітні 1943 р. Частини Першої групи УПА під командуванням Дубового 21-22 квітня винищили всіх жителів (включаючи жінок, дітей і людей літнього віку) польського села Іванова Долина Костопільського району Рівненської області. У травні ці самі частини здійснили ще шість акцій проти поляків. У звітах вказувалося, що були ліквідовані польські колонії, які співпрацювали з більшовиками і німцями. Звіти керівників підрозділів УПА перегукуються зі звітами командирів радянських парти­занських загонів, які були безпосередніми свідками цієї трагедії.
Польські збройні сили на цій території часу дарма не гаяли. В травні-червні 1943 р. польська допоміжна поліція спільно з німцями знищила майже чверть українського населення Людвипольського району на Рівненщині, включаючи людей літнього віку, жінок і дітей.
У липні 1943 р. у відозвах ОУН(Б) до польського населення перед кожним польським селом була поставлена вимога, щоб його мешканці «за 48 годин вибралися за Буг або Сян – інакше смерть!» Польське підпілля видало наказ: «Сидіти на місці, бо Польща втратить Волинь». 11 липня відбулися скоординовані напади загонів ОУН(Б) одночасно на 167 польських поселень. У масових винищувальних акціях брали участь цивільні з косами і сокирами. Криваве протистояння було детерміноване польським і українським шовінізмом, обопільним екстремізмом, що знецінював людське життя, виправдовуючи все патріотичними гаслами. І тут не може бути виправдання жодній стороні, стверджує робоча група істориків. У радянських документах відповідальність за волинську трагедію покладалася на «бульбівців», а у спогадах політичних противників ОУН(Б) – на «рубанівців», тобто прихильників «урядую чого» провідника Миколу Лебедя (Максима Рубана). В матеріалах Делегатури польського уряду за 1943 p., коли йшлося про антипольські акції на Волині, фігурувала не ОУН(Б) і не УПА, а «волинська ОУН». За цією назвою стоїть провідник ОУН(Б) на Волині і командувач УПА Клим Савур (Дмитро Клячківський). Він доклав найбільше зусиль до організації не тільки антинімецької і антирадянської, але й антипольської боротьби. Вчені діаспори вважали, що в історії ОУН і УПА волинська трагедія – це важка темна пляма. Її не можна було ані виправдати, ані пояснити. Разом з тим, не можна було й звинуватити Клима Савура, не звинувачуючи при цьому весь український повстанський рух. Цю трагедію можна було лише замовчувати. Мабуть, не випадково в «Енциклопедії Українознавства», де подаються короткі біографії діячів навіть дрібного масштабу, не знайшлося місця для Савура. І не випадково його позбавили посади головнокомандувача УПА у листопаді 1943 р.
http://h.ua/story/34561/

Цитата:
Крестьянским ополченцам, по свидетельству очевидцев, было присуще особо жестокое поведение. В ходе «волынской резни», по оценкам историков, погибли от 60 до 100 тыс. этнических поляков. Называются также и меньшие цифры − 20-30 тыс. человек.
http://telegrafua.com/165/history/645/

Цитата:
Речь идет о многочисленных жертвах среди мирных украинцев во время так называемых «превентивных акций» и «акций возмездия», проведенных польскими вооруженными формированиями, в том числе и АК. Эти акции также носили террористический характер в отношении мирных жителей, сопровождались убийством женщин и детей, сожжением сел и грабежом. Они осуществлялись в разное время и в разных регионах, — в том числе и на Волыни. Особенно тяжелой в нашей стране считают судьбу украинского населения Грубешовщины и Томашовщины (Люблинщина), понесшего массовые потери в период 1943-1944 годов.
http://www.day.kiev.ua/17633/

Вернуться к началу
Роман ShaRP
ex-Admin


Репутация: +330/–102    

Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 10233
Откуда: Київ

Чт 27.08.2009 20:59  

Поскольку и по этой теме я уже высказывался, опять приходится цитировать себя же. Отсюда.


1. По суті, польські акції неводнораз мали характер не так безпосередньої відплати, як реґіональних попереджувальних ударів або каральних експедицій. І хоча до переважної більшости з них не дійшло б, якби УПА не провела антипольської акції, усе ж їх важко визнати виправданими. {это из ранее тут публиковавшегося}


2. Оценки числа жертв с польской стороны превышают оценки числа жертв с украинской в несколько раз.

3. ОУН создавалась как антипольская террористическая организация. За ней числятся убийства польских чиновников. Я, может, чего-то не знаю, но насколько мне известно, организовавшие и исполнившие покушение на Перацкого были отправлены не в петлю, а на пожизненное. Сомневаюсь, что их не приговорили бы к казни в любой другой из соседних стран.

И "Береза картузська" тоже вроде был лагерем заключения, а не смерти.

3. В союзники против таких страшно злых поляков ОУНовцы выбрали страшно добрых гитлеровцев, обещая им бороться "за новый порядок в Европе и во всем мире" - только признайте державность.

4. Программа ОУН была вполне фашистского толка. Те, кто называет Бандеру фашистом, - по-моему против истины совершенно не грешат.

5. Предвоенная инструкция ОУН "Боротьба і діяльність ОУН під час війни" прямо прописывала уничтожение "московської мужви", а также "видатних польских, жидівських та москальских діячів".

6. По ней же ОУНовцы должны были записываться в союзную нацистскую армию, а если нет - в полицию.

7. Но что позволено "патріотам України" - то нельзя "клятим ляхам". ОУНовцы хорошо послужили немцам, а в УПА влилось некоторое количество полицаев. Потом в полицаи набрали поляков - именно это, насколько мне известно, и послужило формальным поводом для начала антипольского террора . "Наши" полицаи - это патриоты, а их полицаи - этого никак стерпеть нельзя, надо начинать резню. {если руководствоваться этим критерием, то поляки ничего непростительного не совершили}

8. Я уже не раз сталкивался с позицией сторонников ОУН, относящихся к резне поляков, евреев и русских без малейшего сожаления, - "они были оккупатами, значит против них можно было все". Фактически это официальная позиция ОУН - "за державу" все можно. Любое подлизывание фюреру, любое прислуживание, любой террор, любая резня.

Для меня лично подобная позиция сродни дичайшему трайбализму, и вызывает отвращение и враждебность, но никак не сочувствие, не поддержку и не примирение {если вставать на что-то подобное исходя из того, что твои родные сражались в Красной Армии, - то надо безоговорочно оправдать абсолютно все, что НКВД делало с ОУН, УПА и на Западной Украине вообще}.

9. По словам историка Грицака, ОУН убивала не только врагов, но и тех, кто стремился к примирению.

10. Исходя из всего этого, лично я только "за" полный запрет ОУН и любой бандеровской пропаганды или апологетики. По той же причине, что и поляки - пропаганда фашизма. Украинцам тоже есть что вспомнить, - но поляки вроде как фашизма не пропагандируют и не героизируют.
Ну и еще я категорически против, чтобы мне навязывали общую с оуновскими фашистами идентичность. Нафиг.
_________________
Правила форуму| Мой личный журнал на LiveJournal
Вернуться к началу
Ezh
Аксакал форуму


Репутация: +95/–74    

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 4899


Пт 28.08.2009 15:34  

Certon писал(а):
Особенно тяжелой в нашей стране считают судьбу украинского населения Грубешовщины и Томашовщины (Люблинщина), понесшего массовые потери в период 1943-1944 годов.


Как ни крути, а бандформирования бандеровцев за период геноцида завалили раза в 3-4 больше ляхов.
Вернуться к началу
Certon
Досвідчений форумчанин


Репутация: +62/–6    

Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 359
Откуда: Харків

Пт 28.08.2009 20:09  

Ezh писал(а):
Как ни крути, а бандформирования бандеровцев за период геноцида завалили раза в 3-4 больше ляхов.

Этот творческий художник временами демонстрирует проблески диалектического правописания. Так вот и по существу: если бы повстанцы решили покорить и присоединить Польшу на манер Третьего Рима или Рейха, а заодно и устроить там нечто подобное, то мы бы их конечно за это не одобрили. Но ведь речь идет о их собственной земле, где они боролись с оккупантами и захватчиками своими мужицкими методами. Поэтому ситуация далеко не очевидна.
писал(а):
...

Непоэтическая лирика получается у Роман ShaRP гораздо хуже, чем прочие жанры. Желание найти себя в таких темах может привести лишь к дальнейшему застою на этом форуме и бесконечному выяснению вопроса о том был ли на самом деле Паниковский нравственным человеком.
Вернуться к началу
Роман ShaRP
ex-Admin


Репутация: +330/–102    

Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 10233
Откуда: Київ

Пт 28.08.2009 20:18  

Certon писал(а):
Но ведь речь идет о их собственной земле

Кто решил, что там только их земля? Они же сами? Ну так другие решали по-другому. А фашистов и нацистов судил весь мир - в том числе и за то, что они творили "на своей земле", которую потом решили расширить.

Попытки прикрываться "своей землей" - это мерзкое ублюдочное рыло "пана"-нацика, орущее "Мойёёёёёё! Йа тут хазяяяяяяин! Йа вам фсем пакажууууууууууу! Йа вас всех к ноге". Тьфу, погань.

История совершенно правильно осудила этот конченый нацикизм и фашизм. И те, кто воевал с такой сволочью, по-моему поступали совершенно правильно.

Для меня не может быть ни общности, ни примирения с теми, кто оправдывает резню и террор "своей землей".
_________________
Правила форуму| Мой личный журнал на LiveJournal
Вернуться к началу
marcon
Аксакал форуму


Репутация: +663/–74    

Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 4776
Откуда: Львів/Варшава

Сб 29.08.2009 16:27  

Поляки у себя дома не говорили
Цитата:
"Мойёёёёёё! Йа тут хазяяяяяяин! Йа вам фсем пакажууууууууууу! Йа вас всех к ноге".

они тихонько, без слов пересадили всех украинцев по тюрьмам а остальных, Богу духа не винных, вывезли всех поголовно с родных земель (операция Висла).
В Селезию они тоже молча, без лишних слов вошли.

В 1939-1952 Советские коммунисты тоже молча без слов вывезли всех украинцев и поляков с Западной Украины.

Такой метод Вам более по душе.
Расстрелять, сгноить в Сибири, репресировать, но молча, без слов.
Вернуться к началу
Украинский
Аксакал форуму


Репутация: +667/–248    

Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 4973


Сб 29.08.2009 19:05  

marcon писал(а):
В 1939-1952 Советские коммунисты тоже молча без слов вывезли всех украинцев и поляков с Западной Украины.

Маркоша, и хто ж там сейчас местных бандеровцев изображает?...
_________________
Широчезна рiдна Україна.
Все тут є: лicи, рiчки й поля.
Де iще – скажiть менi – людина
На дурняк так дихать полюбля!
_____________________________
Аксакал по техническим причинам ©
Вернуться к началу
marcon
Аксакал форуму


Репутация: +663/–74    

Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 4776
Откуда: Львів/Варшава

Сб 29.08.2009 19:22  

Украинский писал(а):
marcon писал(а):
В 1939-1952 Советские коммунисты тоже молча без слов вывезли всех украинцев и поляков с Западной Украины.

Маркоша, и хто ж там сейчас местных бандеровцев изображает?...

Многие вернулись.
И моя семья в том числе.
Вернуться к началу
Украинский
Аксакал форуму


Репутация: +667/–248    

Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 4973


Сб 29.08.2009 19:46  

marcon писал(а):
Многие вернулись.
И моя семья в том числе.

получается, што советска власть, в отличае от нынешней, признавала свои ошибки?...
_________________
Широчезна рiдна Україна.
Все тут є: лicи, рiчки й поля.
Де iще – скажiть менi – людина
На дурняк так дихать полюбля!
_____________________________
Аксакал по техническим причинам ©
Вернуться к началу
marcon
Аксакал форуму


Репутация: +663/–74    

Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 4776
Откуда: Львів/Варшава

Сб 29.08.2009 19:55  

Получается так.
Но это ее не оправдывает и свою вину советская власть еще не искупила.
Вернуться к началу
Роман ShaRP
ex-Admin


Репутация: +330/–102    

Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 10233
Откуда: Київ

Сб 29.08.2009 22:50  

Начнем с цитаты выше:

Цитата:
У липні 1943 р. у відозвах ОУН(Б) до польського населення перед кожним польським селом була поставлена вимога, щоб його мешканці «за 48 годин вибралися за Буг або Сян – інакше смерть!»


И вот только после того, как кровавая фашистская террористическая преступная ОУН совершила тысячи терактов, убила десятки тысяч людей, в том числе и мирных и ни в чем ни повинных, и продолжила этот кровавый фашистский террор после войны - вот тогда, уже после этой резни, после этих непрекращающихся убийств, произошла "Операция Висла".

marcon писал(а):
пересадили всех украинцев по тюрьмам а остальных

Кто ж тогда остался?

marcon писал(а):
вывезли всех украинцев и поляков с Западной Украины

Кто ж тогда остался?

Всех - не вывозили. Вывозили родственников нелегалов из ОУН и так или иначе связанных с деятельностью этой фашистской террористической организации.


marcon писал(а):
Такой метод Вам более по душе.

marcon писал(а):
Расстрелять, сгноить в Сибири, репресировать, но молча, без слов.


По сравнению с теми убийствами и резней, которые устраивала фашистская мразь из ОУН, которые были прописаны в их инструкциях, и выкрикиваются до сих пор их фанатиками - "Смерть ворогам!", "Москалив на ножи", - такой метод мне не просто более по душе, он еще и более разумный, цивилизованный и гуманный.


marcon писал(а):
вину советская власть еще не искупила

"Вина советской власти" состоит в том, что советская власть не позволила ублюдочной фашиствующей мрази построить свой фашизм и вдоволь насладиться собственными репрессиями, расстрелами и резней.

Да, из Сибири многие вернулись. Из зарезанных, зарубленных, застреленных, сожженных кровавым националистическим отребьем - не вернутся.

Более того - Советская власть еще и предлагала им добровольно сдаваться. Те, кто сдавался и не имел на совести тяжких преступлений - получали амнистию. Были даже такие, кто перешел на сторону Советской власти.

Советская власть разгромила оуновский фашизм вместе с остальными нацизмами и фашизмами Европы, это было правильно, нужно и исторически справедливо.

Да, Советская власть использовала для этого не всегда абсолютно гуманные, по нынешним меркам, методы. Но по сравнению с фашистскими мечтами ОУН, их кровавым террором и резней - это было вполне оправданно.
_________________
Правила форуму| Мой личный журнал на LiveJournal
Вернуться к началу
wizardy
Знавець


Репутация: +895/–18    

Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 7253
Откуда: Киев

Сб 29.08.2009 23:09  

Роман ShaRP писал(а):
И вот только после того, как кровавая фашистская террористическая преступная ОУН совершила тысячи терактов, убила десятки тысяч людей, в том числе и мирных и ни в чем ни повинных, и продолжила этот кровавый фашистский террор после войны - вот тогда, уже после этой резни, после этих непрекращающихся убийств, произошла "Операция Висла".

В украино-польской резне виноваты обе стороны. Этот конфликт имеет сильную историко-культурную и экономическую подоплеки. И демагогия здесь неуместна.
Роман ShaRP писал(а):
Вывозили родственников нелегалов из ОУН и так или иначе связанных с деятельностью этой фашистской террористической организации.

Мы, к сожалению, вряд ли когда-либо узнаем, каков был процент пострадавших, идущих по пунктам ПШ (подозрение в шпионаже!!!!) и СВПШ (связи, ведущие к подозрению в шпионаже!!!!!!!).
Роман ShaRP писал(а):
"Вина советской власти" состоит в том, что советская власть не позволила ублюдочной фашиствующей мрази построить свой фашизм и вдоволь насладиться собственными репрессиями, расстрелами и резней.

Логично. Зачем одной
Роман ShaRP писал(а):
ублюдочной

власти лишать себя удовольствия из-за действий конкурентов?
_________________
Не надо врать
Вернуться к началу
Роман ShaRP
ex-Admin


Репутация: +330/–102    

Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 10233
Откуда: Київ

Сб 29.08.2009 23:23  

wizardy писал(а):
В украино-польской резне виноваты обе стороны. Этот конфликт имеет сильную историко-культурную и экономическую подоплеки.

Виноваты, да. Но я выбираю сторону, которую считаю более прогрессивной и менее кровавой.

ОУН фактически стремилась ко кровавому построению фашизма.

И польские и советские власти были куда как гуманнее. Они выселяли, а не вырезали (были и исключения - Катынь, например). Уже не говоря о том, что творили союзники оуновцев, гитлеровцы, к которым "нэскорэни" шли работать в полицаи.


Цитата:
И демагогия здесь неуместна.

Какая еще демагогия? Это как раз то, что называется "уроком истории".

Бандеру отправили в тюрьму, а не на эшафот, Клячкивского-Савура расстрелять не успели. В результате получилась Волынская резня.

Не хочешь резни - борись с нацистами и фашистами. Жестко.
_________________
Правила форуму| Мой личный журнал на LiveJournal
Вернуться к началу
voluniaka
Аксакал форуму


Репутация: +896/–61    

Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 2188


Вс 30.08.2009 00:11  

Роман ShaRP
Как бы то ни было, но меня, к Вашему удивлению и возмущению, очень устраивает ОТСУТСТВИЕ тутачки всяческого полякства, и даже намека на него. Поэтому не буду скорбеть и посыпать голову пеплом.
Более того, считаю, что и сейчас польша не является дружественным государством.
Вернуться к началу
Роман ShaRP
ex-Admin


Репутация: +330/–102    

Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 10233
Откуда: Київ

Вс 30.08.2009 00:26  

voluniaka писал(а):
Как бы то ни было, но меня, к Вашему удивлению и возмущению, очень устраивает ОТСУТСТВИЕ тутачки всяческого полякства, и даже намека на него.

Каждый выбирает за себя. Я же чесно написал, что меня больше устраивает то, что с СССР делала ОУН, чем то, что делала ОУН со своими врагами. Меня больше устраивает отсутствие оуновцев, чем их наличие. Я знаю, что западноукраинцев может устраивать наоборот.

Ну а дальше кто как проголосует, кого поддержит, и кого окажется больше. Исторический опыт свидетельствует, что когда Восток и Центр Украины объединялись с помощью из России, то западникам против них совершенно не везло.

Так было с Мазепой, так было с Петлюрой, Скоропадским, Бандерой и т.д.

Отсюда у меня есть все основания полагать, что так будет и дальше, - подтверждаемые, к примеру, "засильем русификации" {большинство читает на русском и не хочет читать патриотов - патриотам приходится перебиваться заработками на своих же западах}.

Если так будет и дальше, то западники и любители ОУН будут вынуждены либо встроиться в этой "жестокий к украинству" мир, где они в меньшинстве - либо дальше катиться ко все большему сектантству, не оказывающему значительного влияния на окружающий мир.
_________________
Правила форуму| Мой личный журнал на LiveJournal
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
       Список форумов ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики & Околополитическое Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросахПри любом использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.
© 2008 Интернет-холдинг «ОБОЗ.ua». Все права защищены.


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB