This version of the page http://forum.obozrevatel.com/viewtopic.php?p=185525 stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-28. The original page over time could change.
ФОРум ОБОЗа :: Просмотр темы - Чего мы желаем?

АвтофорумFAQПоискПользователиГруппы Регистрация  Профильличные сообщенияВход

Новости
ФК Динамо Киев

Сейчас обсуждаются 

Чего мы желаем?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 68, 69, 70  След.

Список форумов ФОРум ОБОЗа -> Політика в Україні & Политика в Украине
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marcon
Аксакал форуму

Пт 6.06.2008 10:02  

Украинский писал(а):
Ukrainian писал(а):
Maestro
Якщо Ви не проти, ми можемо перейти на "ти"

прям как собачки обнюхиваетесь...

Хам і бидлота воно і в Африці хам і бидлота.

Предупреждение выдано Роман ShaRP (Сб 7.06.2008 18:27, действует до: окончен)
Пояснение: 4.1 Забороняється використовувати грубі та нецензурні вирази й образи.
Украинский
Аксакал форуму

Пт 6.06.2008 10:20  

marcon писал(а):
Хам і бидлота воно і в Африці хам і бидлота.

а я - древнего казацького роду... там аристократией и не пахло... одни разьойники, бандиты... шляхетьни паны это - в Польше... чемодан, вокзал..
На дурняк так дихать полюбля!
Знавець

Пт 6.06.2008 12:23  

OldMan писал(а):
wizardy писал(а):
OldMan писал(а):
Правду. Была идея, боролись за эту идею. В ходе борьбы было сотрудничество с разными. Боролись долго. В результате - проиграли борьбу.

Так об этом и говорят. Украинские националисты боролись за идею создания независимого украинского государства. В чем проблема то? Где вы увидели вранье?

В попытке представить их победителями. Они проиграли свою борьбу, и это надо признавать честно.

А кто их представляет победителями? От Ющенка я такого не слышал. Он всего лишь хочет их приравнять в правах с остальными ветеранами.
OldMan писал(а):
wizardy писал(а):
Жаль, что вы так ничего и не поняли. Надо воспитывать в детях умение ДУ-МАТЬ!!! Тогда они не будут воспринимать все УСЛЫШАННОЕ, ПРОЧИТАННОЕ на веру... Вот что я имел в виду. И работу для этого бросать вовсе не обязательно. .

Да, надо, но не путем педагогических проблем (если в школе всё врут, то на хрена учиться) и психологических пыток (если родители говорят одно, а училка - другое, то кому верить?). Вы готовы экспериментировать на своему ребёнке?

Педагогические проблемы были и будут всегда. В Советском Союзе они также были: в школе, в вузе, на партсобрании говорят одно, а видишь - другое. Государство никогда не будет полностью откровенно со своими гражданами : другое дело, что в демократических обществах с этой проблемой более-менее успешно боряться, ну а в странах с тоталитарным или авторитарным режимом государство плевать хотело на мнение своих граждан по большому счету.
Что же касаеться педагогических экспериментов... Вы знаете, готов. У нас в семье привыкли думать, а не внимать мантрам власти. Так было и при советской власти, так будет продолжаться и дальше.
Наконец хотел бы остановиться на изучении истории в школе. Уверен, что мои слова могут быть истолкованы превратно и, тем не менее, считаю нужным их высказать. Школьная история наверное всегда будет излишне упрощенной и лишенной каких-либо фактов, проливающих свет на ту или иную проблему. Это происходит не потому, что автор "злостный фальсификатор", а потому что он стремиться донести основные идеи до школьника в наиболее простой, на его взгляд, форме.
Знавець

Пт 6.06.2008 12:45  

OldMan писал(а):
wizardy, я не очень понимаю что Вы считаете под "обязывать"?
Если Вы об обязывании как о принуждении в юридицеском смысле, т.е. с наличием санкций за невыполнение, то в таком смысле обязывания пока нет. Я говорю пока, потому что несложно предвосхитить куда будет двигаться мысль гаранта. Уже есть прецедент. Вы наверняка слышали о том, что есть предложение ввести уголовную ответственность за отрицание голодомора (или что-то подобное). Я считаю голодомор величайшей трагедией Украины, но поддержку моего отношения такими средствами, неприемлю.
Второе. Однако не будем забывать о таком принуждении, как принуждение через общественное мнение. Согласитесь, немногие будут находить в себе силы высказывать собственное мнение, находясь в среде, заряженной противоположно.
Третье. Возможно Вы помните те не очень далёкие времена, которое, впрочем могут оказаться ближайшим будущим, в которые всё свободомыслие сосредотачивалось на кухне. В долгих и пылких беседах, но только в кругу своих. И хотя зачастую особой крамолы в этих беседах и не наблюдалось, но вот против "государственного" мнения громко говорить таки опасались. А есть у меня подозрение, что к тому идём.
Четвёртое. Я просто не хочу ретивым националозабоченным давать ещё один повод гневно восклицать: "Ах, так тебе не нравятся Герои Украины, истинные герои всей Украины (ну а как же иначе, ведь и Ющенко - президент избранный всей, не меньше, Украиной)? Чемодан, вокзал, Россия!"
Нет, не то, что я боюсь их, я таким всегда говорю: "Приходи и выгони меня с моей земли!", но просто не хочу я слушать такое, умственнозамедленное.

Я прочитал ваши предположения. Действительно, под принуждением я понимаю лишь юридическое обязательство. А его нет и я сильно сомневаюсь, что оно будет. Даже советская власть не заставляла под угрозой уголовного наказания оказывать знаки внимания ветеранам.
По поводу принуждения через общественное мнение. Во-первых, я сомневаюсь, что большинство общества заряжено подобной идеей. Во-вторых, я принципиальный противник "синдрома толпы" и если СМИ подают информацию с которой я не согласен, то я ее просто не воспринимаю и все. Она у меня может вызвать раздражение, но не более того. Я не отношусь к тем представителям общества, которые любят зомбировать себя какими-либо социальными страшилками, возникшими на пустом месте.
По поводу ваших упоминаний о застое... К счастью, те времена канули в лету. И я не вижу оснований для их возврата. Если при Кучме могло быть что-то подобное, то сейчас вряд ли такое может быть. Тут главный индикатор - свобода слова СМИ. А я уже говорил, что ее стало больше.
Знавець

Пт 6.06.2008 14:46  

Maestro писал(а):
Ukrainian Вы абсолютно правы, но по непонятным мне мотивам,
с этим "типом" поддерживается обратная связь. С ним многие вполне адекватные личности пытаются дискутировать, общаться, как с Человеком.

Вот мне интересно, если оценки человеческих качеств начнут давать лично Вам исходя из Ваших политических или зоологических пристрастий - обидетесь или огорчитесь?
nafana
Аксакал форуму

Пт 6.06.2008 17:41  

Maestro писал(а):
nafana:
Цитата:
Хочеш з такої точки зору подивитись на війну можна

Не уверен, что оппоненту интересны Ваши позиции, тем более, что свою доказательную "фактологическую" базу строит на данных КГБ, естественного "право"преемника ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ (организаций никогда законом не регламентировавшиеся и действоваших исключительно в зоне беззакония (в лучшем случае, опираясь в своей "деятельности" на абсолютно закрытые партийные решения, постановления). Именно эта "контора" и формировала всю (без исключений) официальную пропагандистскую информацию по деятельности и ОУН и УПА. Другой, внегебистской, официальной информации небыло и быть не могло.

Це правда, я давно зрозумів що вплинути на Українського, аргументацією складно.
Про це я висловився такими словами.

Цитата:
Користуючись принципом мовчання ознака згоди, я приходжу до думки що ти не проти якщо я сам тебе ідентифікую.

Згідно твоїх постів я прийшов до висновку, що ти одне з двох, або провідник в військах Муравйова, або приймаєш участь в повстанні заводу Арсенал, в обидвох випадках 5 колона для Української держави.

А моя з тобою дискусія звелась до вигляду:
( щоб було зрозумілі ше поясню на прикладі)

Мені (представнику припустимо білоруського народу) жаліється Український (в данному випадку гестапівець). Що держава Білорусь не має права шанувати білоруських партизанів бо їх боротьба призвела виключно до ескалації конфлікту на землях білорусії, забрала життя великої кількості мирного білоруського населення(яке німці ще неплнували знищувати на цьому етапі а лише в майбутньому), і невплинула на хід війни бо програли Німці радянським військам на східному фронті так що боротьба партизан була даремною, і звичайно хвалив поведінку миролюбних євреїв, їх повантажили в вагони і в концтабір а там і в пічку, івсе по плану і без жертв (позапланових).

Тому ураїнський на цьому я в цій темі з тобою дискусію завершую, ну неможу я переконати гестапівця в доцільності боротьби білоруських партизанів.

http://forum.oboz.ua/viewtopic.php?p=149253#149253
Але мої пости нетільки Український читає, можливо інші прочитавшии інформацію, про втрати США в перській затоці, зрозуміють як важко було боротись УПА і їх не будуть збивати з пантелику ці цифри статистики.
Між іншим я з вами повністю погоджуюсь, віри цій статистиці нема ніякої.
Украинский
Аксакал форуму

Пт 6.06.2008 17:56  

nafana писал(а):
я давно зрозумів що вплинути на Українського, аргументацією складно.

леХко... только это должна быть аргуентация
nafana писал(а):
не будуть збивати з пантелику ці цифри статистики.

будут, будут... эта статистика нагло показывает, что реальная борьба УПивцами велась с мирным польским населением...
Аксакал форуму

Пт 6.06.2008 18:25  

Украинский

З поляками це була вулиця з двосторонім рухом.

Цитата:
6 липня 1946 р. партизани з однієї з сотень УПА, яка діяла у І Військовій окрузі «Сян» (що охоплювала заселену в значній мірі українцями пограничну територію Польщі) повісили у селі Терка двоє людей (у тому одного українця), яких звинувачували у співпраці з польським військом та міліцією. Наступного дня у селі з’явилося військо, солдати 36 Команди ВОП (Військ охорони пограниччя) і взяли заложників – 43 мешканців села, тих, які не змогли втекти у ліс. Вивезено їх у поблизьке містечко Балигород. Після кількаденних знущань, допитів, тортур їх відвезено до села. 9 липня їх та нових схоплених у селі, почали ділити за національністю – поляків відпускали, а українців завели до однієї хати (т.зв. Дудичової). В одному зі свідчень говориться про те, що хату, в якій перебувало, між іншим, 14 жінок і 7 дітей, обкидано гранатами і підпалено. Згоріли в ній майже всі затримані, наймолодші – Марія Вайда мала тоді 5 років, Володимир Вайда – 6, найстарші – Анна Дяк – 90 років, Дмитро Вайда – 85 років. Потім у різних місцях села вбито ще 12 осіб. Разом в один день польські солдати вбили тоді 33 мешканців цього села, спалено також 23 українські хати. З палаючої хати вдалося втекти лише 14-літньому Василю Соняку, він саме першим дав свідчення про подію. Опісля трагедії селян з навколишніх сіл примушено похоронити тлінні останки та забути про побачене. Чи забули? Ні, але протягом довгих років мовчали, або лише у таємниці, в родинному колі, згадували загиблих. Після вивезення у квітні 1947 р. рештки українців на західні землі у селі розібрано греко-католицьку церкву, приходство, на кладовищі з’явилися пам’ятники poleglym w walce z bandami UPA. Про виявлення іншої версії подій протягом кількадесяти років не могло бути й мови.

http://nslowo.free.ngo.pl/nasha_sprava/istorija_odnoho_sela.htm

А таких сіл було повно. І не тільки в 47 році.

І не такі вже й мирні були ці польскі села.

Цитата:
№ 29
РОЗВІДУВАЛЬНЕ ЗВЕДЕННЯ
Українського штабу партизанського руху
про прибуття озброєних польських загонів
для боротьби проти українських націоналістів.
16 червня 1943 року.
РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СВОДКА
Украинского штаба партизанского движения
№58
По состоянию на 15.6.43г. Карта 1:500 000
По данным на 12.6.43 г. в Почаев (47 км севернее Терно¬поля) из Варшавы прибыло 1500 вооруженных поляков для борьбы с партизанами и украинскими националистами. Польские вооруженные отряды прибыли также в Межиричи (40 км вост. Ровно), Тучин (22 км сев.-вос. Ровно), Рокитно (40 км вост. Сарны), Словечно (55 км сев. Коростеня) и Костополь (47 км южнее Сарны). Прибывшие отряды жгут украинские села и грабят население.
Вр. и. о. начальника штаба
украинского партизанского движения
полковник СОКОЛОВ
16 июня 1943 г.
№ 005128 гор. Москва

Оригінал. Машинопис.
ЦДАГОУ: Ф. 1.- On. 22.— Спр. 41.—Арк. 26-27.

Тому завершуй.

А якщо хочеш послухати про боротьбу з мирним населенням, то слухай.
Взято з сусідньої вітки.
Цитата:
После вступления немецких войск 30.6.41 во Львов в трех тюрьмах города были обнаружены несколько сот трупов мужчин и женщин, которые были убиты в течение последних дней. Так, в подвалах военной тюрьмы Львова только в одной камере были обнаружены около 120 трупов мужчин и женщин, сложенных друг на друга. Наибольшее количество убитых было выявлено в тюрьме ГПУ. В одной комнате тюрьмы друг на друге лежали 65 трупов мужчин и женщин. Во дворе тюрьмы были обнаружены 2 массовые могилы, в которых находилось около 150 трупов. Еще одна массовая могила была подготовлена для захоронения других убитых. В камерах тюрьмы ГПУ также находится много убитых, точное количество которых не могло быть установлено, так как вход в эти камеры замурован. Как показал осмотр обнаруженных трупов, убийству предшествовали сильные пытки и истязания. На всех частях тела трупов имеются тяжелые ранения от ударов и уколов. У некоторых трупов были раздавлены и переломаны пальцы рук и ног. Убитые в основном являются украинцами, остальные поляки. По показаниям свидетелей, в эту тюрьму были также доставлены 2 раненых немецких летчика… Наверняка, и оба этих летчика находятся среди убитых, которых невозможно идентифицировать”

І це тільки ті вбивство котрих невстигли приховати твої херої
Сеня Битый | 18/05/2010, 14:26

ИНФОРМ-ПОЛИЦАИ

Ведёт полки и роты Кремлёвская гидота –
Империи просторы в И-нете воевать,
Информ-кацап-пехота устроила охоту –
Дерьмом своим вонючим отчизну поливать,

На радостях мерзота уж обнаглела что-то,
Занадто обнаглела – пора и меру знать,
Уж очень ты беспечна: ведь Путин – не навечно -
Издохнет злобный карлик – по морде могут дать!
nafana
Аксакал форуму

Пт 6.06.2008 18:46  

Ось ще трішки про передісторію цього, конфлікту.

Цитата:
Летом 1941 года немцы прогнали большевиков из всей Западной Украины, поделив её на две части. Галиция была присоединена к Генерал-губернаторству, т.е. непосредственно к Рейху, и там до конца 1943 года для украинцев режим был относительно сносным. Волынь же присоединили к Рейхкомиссариату Украина, т.е. сделали частью немецкой колонии.

В 1942 году из Холмщины и Подляшья (исторические украинские территории западнее советско-германской границы 1939–1941 гг.) нацисты выселили тысячи поляков, вселив на их место украинцев и немцев. В ответ на это, среди прочего, польские националистические партизаны убили около четырёхсот представителей сельской украинской интеллигенции и духовенства. Эта акция через несколько месяцев аукнулась похожей, но куда более масштабной бойней на Волыни.

http://militera.lib.ru/opinions/0042.html
Прсіявши вітер пожнеш бурю.

ИНФОРМ-ПОЛИЦАИ

тупой
Знавець

Пт 6.06.2008 20:31  

nafana!
Может хоть ты мне без выкрутасов(как некоторые) скажешь какую модель типа поддерживаешь? А то я счет давно не менял...
Украинский
Аксакал форуму

Пт 6.06.2008 20:58  

nafana писал(а):
Украинский
З поляками це була вулиця з двосторонім рухом.

охотно верю... и не нужно мне "втюхивать" про борьбу за "независимость"... а вот борьба с поляками на ЗУ это - достижимая и реальная задача, с которой УПА реально справилась... а "независимостью" и от немцев и от советов она не очень-то заморачивалась...
Майстер

Сб 7.06.2008 09:44  

Украинский писал(а):
mamzel написав(ла):
самыми ужасающими были те, что имели отношение к обращению с женщинами.

- не брызгай слюной, Промокашка...(с) Smile
и хде ты находишь такие "занафталиненые" сплетни?

Практически дословно о подобных вещах мне рассказывал покойный сосед-ветеран.очевидец и участник.Как только вошли в Германию все как с цепи сорвались. Стреляли только за то . что немец ( немка) не могли понять говоривших не на немецком советских солдат.
Командование не обращало внимание на подобные вещи, чем поощляло разгул жестокости.
nafana
Аксакал форуму

Сб 7.06.2008 11:44  

тупой

Можеж не сумніватись.
Я за чеський варіант. Проблеми необхідно вирішувати а не законсервовувати. Я хочу щоб кожен громадянин України мав можливість жити в будьякій точці України, і в Україні небуло окремих гетто з своїм культурно мовним середовищем, чи то російськомовним, чи то польскомовним, чи то татаромовним.

ИНФОРМ-ПОЛИЦАИ

Ukrainian
Аксакал форуму

Сб 7.06.2008 12:51  

nafana писал(а):

Я хочу щоб кожен громадянин України мав можливість жити в будьякій точці України, і в Україні небуло окремих гетто з своїм культурно мовним середовищем, чи то російськомовним, чи то польскомовним, чи то татаромовним.

Так ти, батенька, радикал Ми все одно не зможемо не бачити, що в Україні є багатенько національних осередків, чи меншин, як завгодно, і в багатьох випадках вони таки проживають достатньо компактно. За умови, що блискавична асиміляція неможлива, розселення-переселення теж неприяйнятні, ми нікуди не подінимось від таких "культурно-мовних" середовищ. Інша справа, що всі громадяни України повинні "грати за одними правилами": Державні учбові заклади надають освіту державною мовою, приватні (отримавши державну ліцензію) можуть вводити у себе додаткові дисципліни з мови, чи історії, я думаю вони самі розберуться, що і як... Так само і телебачення, радіо, преса. Думаю, що це було б справедливим..
Аксакал форуму

Сб 7.06.2008 13:02  

Ukrainian
Цитата:
Так ти, батенька, радикал Ми все одно не зможемо не бачити, що в Україні є багатенько національних осередків, чи меншин, як завгодно, і в багатьох випадках вони таки проживають достатньо компактно. За умови, що блискавична асиміляція неможлива, розселення-переселення теж неприяйнятні, ми нікуди не подінимось від таких "культурно-мовних" середовищ. Інша справа, що всі громадяни України повинні "грати за одними правилами": Державні учбові заклади надають освіту державною мовою, приватні (отримавши державну ліцензію) можуть вводити у себе додаткові дисципліни з мови, чи історії, я думаю вони самі розберуться, що і як... Так само і телебачення, радіо, преса. Думаю, що це було б справедливим..

можливо мене незовсім правильно зрозумілв
Правильно, я не проти того щоб проживали нац меншини, я за те щоб Українська мова на території україни зайняла місце мови міжнаціонального спілкування.
Щоб поляк виїхавши в Крим не мав проблем з порозумінням, щоб дончанин в угорському селі на закарптті зміг знайти спільну мову.
І я за те щоб спільна мова небула англійською

ИНФОРМ-ПОЛИЦАИ

Список форумов ФОРум ОБОЗа -> Політика в Україні & Политика в Украине Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 68, 69, 70  След.
Страница 20 из 70

Перейти: