This version of the page http://www.upb.com.ua/documentary.php?ln=ru (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-15. The original page over time could change.
УПБ - Документарные операции

На общем собрании акционеров УПБ было принято решение увеличить уставный капитал Банка на 120 млн. грн.


     
7.88 7.933
   
9.75 10.05
   
0.250 0.267
   
   320

Курс НБУ:   USD: 7.925900
EUR: 9.976330
RUR: 0.26544
 
 
українською
Депозиты
Текущие счета
Кредиты
Денежные переводы
Платёжные карты
Индивидуальные сейфы
Операции с валютой
Юбилейные монеты
Банковские металлы
Депозиты
РКО
Инкассация
Кредитование
Зарплатный проект
Корпоративные платёжные карты
Документарные операции
Операции с валютой
Інтернет-Клієнт-Банк
Банкоматы и терминалы
Ценные бумаги
Торговец
Хранитель
Регистратор
Реализация залогов
 


Документарные операции

Аккредитивы


Украинский Профессиональный Банк предлагает услуги по предоставлению аккредитивов.

Что такое аккредитив?
Документарный аккредитив - аккредитив, который используется при расчетах по внешнеторговым сделкам, независимо от того, как он назван и обозначен (документарный аккредитив, аккредитив, аккредитивный лист и т.п.), является односторонним, условным денежным обязательством банка, выдаваемое им по поручению клиента-приказодателя аккредитива (импортера) в пользу его контрагента по контракту - бенефициара (экспортера), по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), должен произвести бенефициару платеж (немедленно или с отсрочкой) или акцептовать тратты бенефициара при условии предоставления бенефициаром документов, предусмотренных в аккредитива, и при выполнении других условий аккредитива. По форме аккредитивы делятся на безотзывные и отзывные. По способу выполнения: выполняемые путем платежа по предъявлении, путем отсроченного платежа, путем акцепта, путем негоциации. В международной практике встречаются специальные аккредитивы: трансферабельные, резервные, компенсационные, револьверные.

Вид и форма аккредитива
Аккредитив может быть безотзывным или отзывный (последний используется крайне редко), "делимый" или "неделимим" (профессиональный жаргон, что означает, что частичные отгрузки / платежи разрешенные или неразрешенные соответственно). Кроме того, возможно открытие трансферабельного (переводного) аккредитива.

Сумма аккредитива
Если аккредитив открывается на определенную часть стоимости товара, указывается соответствующий процент от общей стоимости товара, подлежащего оплате по аккредитиву. При поставке товара, количество которого определяется в массовых или объемных единицах и запрету на частичные отгрузки ( "неделимый" аккредитив), возможна указание суммы с Толеранс (т.е. допустимым отклонением), как правило, выраженном в процентах.

Срок действия
Под термином действия понимается период времени от даты открытия аккредитива, в течение которого бенефициар имеет право предоставлять документы к оплате по аккредитиву. К определению срока действия необходимо подойти взвешенно, поскольку неоправданно укороченный срок действия в итоге может привести к необходимости вносить изменения в условия аккредитива, что увеличит банковские комиссии, а с другой стороны, неоправданно долгий срок действия может привести к длительной задержки с возвращением покрытия в случае несостоятельности продавца. Срок действия рекомендуется определять как сумму допустимого периода отгрузки и периода предоставления документов после отгрузки.

Банк-эмитент
Для клиентов Банка - это УПБ. Клиенты других банков также могут воспользоваться документарными услугами УПБ непосредственно или через свой банк.

Исполняющий банк
Определение исполняющего банка является важным в силу того, что последний уполномочен осуществлять центральную процедуру - проверку документов на соответствие условиям аккредитива. Не рекомендуется назначать западный или американский банк исполняющим банком в случае, когда предполагается подачи документов на русском или украинском языке (например, железнодорожных накладных, таможенных документов и др.). Рекомендуется определение УПБ как исполняющий банк по аккредитиву, поскольку иначе УПБ не гарантирует корректной проверки документов. Крайне нежелательно назначать исполняющим банки без современных средств связи (такие еще встречаются в России, странах СНГ и Африки:), поскольку в случае необходимости практически невозможно досрочно аннулировать аккредитив, исполняемый подобным банком. Подтверждение аккредитива Подтверждающий банк необходимо согласовывать с сотрудниками отдела документарных операций. Желательно, чтобы это был один один из корреспондентов УПБ.

Подчиненность Унифицированным правилам
Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов является практически международным стандартом по проведению аккредитивных операций.

Банковские гарантии

УПБ предоставляет платежные и другие виды гарантий


Гарантия - это способ обеспечения исполнения обязательств, согласно которому банк-гарант принимает на себя денежное обязательство перед бенефициаром (оформлено в письменной форме или в форме сообщения) уплатить средства за принципала в случае невыполнения последним своих обязательств в полном объеме или их часть в случае предъявления бенефициаром требования и соблюдения всех требований, предусмотренных условиями гарантии. Обязательства банка-гаранта перед бенефициаром не зависит от основного обязательства принципала (его прекращения или недействительности), в частности и тогда, когда ссылка на такое обязательство непосредственно содержится в тексте гарантии.

Банк предоставляет следующие виды гарантий:


Гарантия платежа - обязательство банка, выданное по приказу покупателя в пользу продавца, выплатить последнему определенную сумму в случае невыполнения покупателем своих обязательств по оплате за поставленный товар;

Тендерная гарантия - обязательство банка, выданное по приказу стороны, участвующей в тендере, в пользу стороны, которая организовывает тендер, выплатить последней определенную сумму при нарушении участником тендера условий контракта в части отказа от его реализации после того, как им выигран тендер;

Гарантия исполнения обязательств - обязательство банка, выданное по приказу продавца товаров или услуг или иного подрядчика в пользу покупателя или заказчика, выплатить последнему определенную сумму в случае невыполнения первым своих обязательств по поставке товара / выполнение услуг / работ;

Гарантия возврата авансового платежа - обязательство банка, выданное по приказу продавца, который получает аванс от покупателя, вернуть аванс покупателю в случае невыполнения продавцом своих обязательств по поставке;

Гарантия возврата кредита - обязательство банка, выданное по приказу заемщика в пользу кредитора, выплатить последнему сумму основного долга и процентов по кредиту в случае невыполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору в отношении погашения долга или кредита и процентов.

Условия предоставления гарантий


Учитывая, что банковская гарантия является односторонней сделкой, при выдаче банковской гарантии, обязательным условием является заключение договора с Клиентом о предоставлении банковской гарантии, в котором определяется порядок выдачи банковской гарантии, ее условия, условия оплаты и взаимная ответственность сторон (Банк и Заявитель). Данный договор требует обеспечения аналогично кредитному договору. Выдача банкивськой гарантии инициируется Заявителем на основании включенной в текст соглашения оговорки о необходимости обеспечения взаимных обязательств банковской гарантией. Заявителем может выступать любое юридическое лицо - резидент Украины. Дату окончания обязательств Банка целесообразно устанавливать не более оговоренного в соглашении сторон срока расчетов за товары (услуги и т.д.), который определяется как срок поставки плюс отсрочка платежа с учетом минимального необходимого для обращения в банк время (до 7 банковских дней) .