This version of the page http://www.shturman.kiev.ua/vozhdenie-zimoj.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-15. The original page over time could change.
Вождение зимой: правила вождения в гололед | уроки, инструктор и курсы вождения автошкола Уроки вождения Штурман: курсы вождения, авто инструктор в центре обучения вождению и водительского мастерства г. Киев
Приглашаем на бесплатный тренинг по вождению!
« Зимняя контраварийная подготовка – 2-й уровень
Автоюмор: авто демотиваторы »


Вождение зимой: правила вождения в гололед

Вождение зимой: правила вождения в гололед

Вождение зимой требует от водителя большей точности и аккуратности, навыков, которые приходят с опытом езды в гололед. Простые правила зимнего вождения помогут приобрести этот полезный опыт без негатива.

Для начала- откапываемся :) Очень полезно иметь лопатку или совочек, и желательно не в автомобиле, иначе мы не сможем их достать из обледеневшей машины. 

Открываем замерзший замок:

все способы хороши- используем водоотталкивающие и размораживающие смеси, нагреваем зажигалкой ключ и не забываем старый и эффективный способ- поливание замка из чайника горячей водой. Важно не использовать слишком горячую воду, чтобы не испортить краску, и потом тщательно высушить замок, иначе остывшая вода замерзнет и снова забьет его.

Заводим автомобиль:

на автомобилях с механической коробкой передач заводить автомобиль нужно только с выжатым сцеплением, даже если включена нейтральная передача. Загустевшее масло в коробке и двигателе, смерзшиеся диски сцепления создают для стартера дополнительную нагрузку.

Чистим замерзшие стекла:

прогреваем автомобиль и по максимум вентилируем его для ускорения оттаивания. Поливать кипятком стекла помогает быстро удалить лед, но может привести к тому что стекло треснет из-за слишком резкого перепада температур. Так же не стоит слишком сильно налегать на скребок, чтобы не поцарапать стекла. Прежде чем включать дворники – проверьте, не примерзли ли они к стеклу.

Начало движения:

начинаем трогаться со второй передачи. Первая передача очень мощная и при плохом сцеплении колес со снегом они с высокой скоростью прокручиваются, полируя снег до состояния льда и выкапывая ямку, из которой потом будет гораздо сложнее выбираться. Вторая же передача позволяет более точно дозировать вращение колес газом и сцеплением.

Выбираемся из сугроба:

однозначного рецепта нет, так как выезд из сугроба зависит от того, сколькими колесами и насколько глубоко вы сели, какая у вас резина и насколько раскатана колея на дороге. Для начала нужно постараться убрать как можно больше снега из под колес, затем пробовать трогаться на второй-первой передаче раскачивая автомобиль. Автомобили с механической коробкой передач имеют неоспоримое преимущество перед автоматами- при пробуксовывании у водителя есть возможность выжимать сцепление во время того как автомобиль, едва едва начинавший вылазить из ямки, начинает откатываться назад. Если чередовать газ-откат-газ-откат… то можно раскачать автомобиль без посторонней помощи и самостоятельно выскочить из ямки или колеи. На автомате же приходится ритмично переключать коробку из режима драйва в нейтраль и обратно.

Если колеса прокручиваются- немедленно прекратить это занятие, дабы не зарыть автомобиль еще глубже. В этом случае в ход начинают идти коврики из машины, куски картона, тряпки-ветки и любой другой подручный материал.

В некоторых случаях достаточно эффективным может стать такой способ – приспустить ведущие колеса, чтобы увеличить площадь контакта колеса с дорогой.

Если же после всех манипуляций ничего не вышло и вокруг не оказалось помощи, которая могла бы подтолкнуть или вытянуть на тросе, то может быть стоит оставить автомобиль в покое и поехать на общественном транспорте.

Важно помнить один ньюанс- при выбирании из сугроба или пробуксовке колес автомобиль может протереть лед до асфальта и, получив зацепление, резко выскочить в достаточно непредсказуемом направлении. Поэтому стоит быть внимательным, обьезжая буксующий автомобиль.

Зимнее вождение:

при езде по снегу и льду нужно уделять повышенное внимание скоростям и дистанции- скорость держим меньшую, дистанцию держим большую. Лучше пропустить кого-то впереди себя и опоздать, чем догнать кого-то сзади и уже никуда не торопиться.

Рейтинг: 2%

загрузка...

Написать



MySQL: 21/ 0.372s/ 24.93 MB Карта сайта 1 |Карта сайта 2 |Карта сайта 3