 |
| В НОМЕРЕ |
 |
 |
Прежде всего |
 |
 |
ЯМА “ПОД КЛЮЧ” |
 |
 |
Государство и экономика |
 |
 |
Финансы |
 |
 |
 |
Практика предпринимательства |
 |
 |
Менеджмент, Маркетинг & Технологии |
 |
 |
Торговля |
 |
 |
Налоги |
 |
| В портале |
 |
 |
 |
 |
TOP публикаций |
 |
 |
Бизнес "под ключ" |
 |
 |
Обзоры рынков |
 |
 |
Поиск в БИЗНЕСе |
 |
 |
Архив |
 |
 |
Форум |
 |
 |
Реклама в портале |
 |
 |
Горячая линия |
 |
 |
Контактная информация |
 |
|
 |
 |
 |
Нефтепереработка |
 |
Укр + тат = нафта ?
|
Смещенный с должности председателя правления АО “Укртатнафта”
Владимир Матыцин вполне обоснованно считает, что в отношении его персоны наблюдательный совет общества предпринял незаконные действия
|
Начало этой истории описано в БИЗНЕСе №33 от 13 августа 2001 года на стр.35. После запланированного на 8 августа, но, увы, не состоявшегося собрания акционеров “Укртатнафты”, имело место заседание наблюдательного совета, на котором было принято решение об отстранении от занимаемых должностей членов правления “Укртатнафты”. В частности, лишился места председателя правления Владимир Матыцин, а вместо него был назначен Юрий Бойко (временно исполняющим обязанности). Мотивировка смещения с должностей членов старого состава правления: ухудшение финансово-хозяйственного состояния компании, подписание правлением АО “Укртатнафта” арендного договора с ЗАО “Укрславнефть” и неподписание кредитного договора с офшорной компанией Meyner Investments S. A.
Картину последних лет с поставками нефти на “Укртатнафту” радужной не назовешь. Поэтому понятно желание прежнего руководства “Укртатнафты” найти стабильных поставщиков (в лице арендаторов — Кременчугской нефтяной компании и “Славнефти”) да загрузить простаивающие мощности.
Стоит учесть, что в положении о правлении ЗАО “Укртатнафта” есть пункт, гласящий буквально следующее: “Председатель правления может быть уволен с должности до окончания срока его полномочий только решением общего собрания акционеров”. Тем не менее смещение состоялось.
10 августа в суд Автозаводского района г. Кременчуга поступила жалоба Владимира Матыцина на неправомерность решения наблюдательного совета. Эта жалоба принята к судебному производству. Пока оно идет, согласно ст.248-4 Гражданского процессуального кодекса, исполнение обжалованного акта (то есть решения наблюдательного совета) приостанавливается.
Но оппоненты Матыцина тоже не сидели сложа руки. На представлении Бойко трудовому коллективу присутствовали первый вице-премьер Олег Дубина и первый заместитель председателя правительства Татарстана (он же — председатель наблюдательного совета “Укртатнафты”) Равиль Муратов. Уже 14 августа Юрий Бойко приступил к исполнению обязанностей.
10 же августа работники ЗАО “Укртатнафта” обратились к Президенту Украины с коллективной просьбой о поддержке смещенного руководства и его генеральной линии, направленной на разукрупнение НПЗ. А 12 августа Леонид Кучма встретился в Севастополе с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и обсудил с ним конфликт в “Укртатнафте”. Пресс-службы каждого из президентов сообщили журналистам, что Кучма и Шаймиев высказались за стабильную работу Кременчугского НПЗ. Но ни тот, ни другой информатор не вдавался в подробности встречи, так что о позиции нашего Президента в кременчугском конфликте пока можно лишь догадываться (позиция татарского, разумеется, всем ясна).
На 28 августа запланировано очередное заседание наблюдательного совета “Укртатнафты”. Собрание акционеров наблюдательный совет, отставивший Матыцина, назначил на 26 октября.
|
Что говорит Кодекс |
|
“Жалоба может быть подана непосредственно в суд или в суд после обжалования к органу, служебному лицу высшего уровня по отношению к тому органу, служебному лицу, которые постановили решение или осуществили действия либо допустили бездействие... Подача жалобы в суд останавливает исполнение обжалованного акта...”.
Гражданский процессуальный кодекс Украины, ст.248-4 |
|
Поставка нефти на ЗАО “Укртатнафта”, млн т |
|
Год |
1995 |
1996 |
1997 |
1998 |
1999 |
2000 |
|
Поставка нефти, всего |
7,73 |
5,903 |
4,769 |
6,180 |
5,116 |
2,376 |
|
В том числе из ресурсов АО “Татнефть” |
5,097 |
3,337 |
1,535 |
0,875 |
1,009 |
0,47 |
|
Недопоставка нефти из ресурсов АО “Татнефть” (нарастающим итогом) |
0 |
4,663 |
6,465 |
7,126 |
6,991 |
7,53 |
|
*По данным ЗАО “Укртатнафта”. | |
Автор: Сергей Шаренко |
|
|
 |
 |
| Читайте также |
 |
 |
ЗАЗмечательно 22 августа Фонд госимущества объявил конкурс по продаже 81,59%-ного госпакета акций ОАО “Запорожский автомобильный завод” (ОАО “АвтоЗАЗ”). Конкурс запланирован на 21 сентября. Желающие есть? |
 |
 |
“...нам удалось убедить монополистов.” Вы спросите, зачем в 30-градусную жару мы пишем о каком-то соответствии температуры горячей воды и отопления в квартире каким-то СНиПам, ГОСТам и т. д. И что еще более нелепо — мы пишем о том, что про |
 |
 |
Сильнее и глубже 15 августа у Украины появился свой специальный Закон “О нефти
и газе”. В этот день документ, принятый Верховной Радой еще 12 июля, подписал Президент Украины. Закон на редкость хорош |
 |
 |
Недотяпы История с Одесским НПЗ, “ЛУКойлом”, завозом нефти на завод и с исковым заявлением Фонда госимущества (суть иска — отобрать первое у второго из-за недопоставки третьего) продолжается. Действия ФГИУ Пре |
 |
 |
Проектопослушные Совет и правление ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод” предложили всем держателям акций продать акции самому акционерному обществу по цене 300 грн. Общество уже готовится к появлению Закона |
 |
 |
ВЭД-news
|
 |
 |
Oil-news
|
 |
 |
Приватизация-news
|
 |
 |
Власть-news
|
 |
 |
Company-news
|
 |
 |
Статистика-news
|
 |
 |
В
следующем номере
|
 |
| |
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА |
|
Как
Минэкономики проводит госзакупки в отсутствие закона.
|
 |
|
 |
|
ФОНДОВЫЙ РЫНОК |
|
В
I квартале 2010 г. украинские фондовые индексы стали мировыми лидерами роста.
Индекс ПФТС, в частности, увеличился более чем на 60%. При этом объем торгов
ценными бумагами на организованном рынке за три месяца вырос в 3 раза, до
18 млрд грн. Хотя фондовые индикаторы еще не достигли докризисных уровней,
эксперты полагают, что рынок ЦБ уже "перегрет". Что, в свою очередь, неизбежно
приведет к резкому обвалу цен на украинские ЦБ. |
 |
|
 |
| |
ЛИЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ |
|
Читайте
о новой корпоративной моде - активном участии руководителей компаний и их
подчиненных в блогосфере. В такой "двойной" жизни удалось усмотреть как
плюсы, так и минусы для ведения бизнеса. |
 |
|
 |
|
ЗНАМЕНИТОСТИ |
|
К нему
почти невозможно относиться нейтрально. Никита Михалков автоматически делит
публику на пылких обожателей и яростных обличителей. Первые видят в нем
выдающегося мастера современного кино и простым перечислением шедевров Никиты
Сергеевича ставят победный восклицательный знак в любой дискуссии. Возражать
тут невозможно. "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная
пьеса для механического пианино", "Родня", "Очи черные", "Сибирский цирюльник"
- не просто отличные фильмы, но и часть жизни множества людей, отмеченная
пиками катарсиса и взлетами эмоций. К юбилею Победы режиссер представил
публике новую картину, которая сразу оказалась в центре внимания. |
 |
|
 |
|
МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ РЕЦЕПТЫ |
|
В
поисках модернизационных стратегий БИЗНЕС изучил опыт Японии.
Читайте, как страна Восходящего солнца в рекордные сроки вышла в мировые
лидеры, а потом раньше всех погрузилась в неизлечимую депрессию. |
 |
|
|
ТЕНДЕНЦИИ |
|
Пик
кризиса 2009 г. украинские ритейлоры, продающие электронику, переживали
с огромными товарными остатками, невыплаченными кредитами, неэффективно
работающими магазинами, многомиллионными задолженностями, в том числе за
проданные в рассрочку товары, перед поставщиками. Решить эти проблемы смогли
не все. Даже некоторые крупные сети ушли с рынка, а те, кто остался, с весны
текущего года снова начали предлагать товары в кредит и открывать новые
точки в регионах. Эксперты прогнозируют, что желание ритейлоров наступать
на те же грабли приведет к концу года к очередному коллапсу розничного рынка
электроники, который выразится в банкротстве сетей и закрытии магазинов. |
 |
|
 |
|
ТЕНДЕНЦИИ |
|
Оборот
сегмента кофеен в Украине за прошлый год сократился на 10%. Снижение покупательского
спроса стимулирует развитие формата "кофе на вынос". |
 |
|
 |
 |
|
РЫНОК ИЗДЕЛИЙ ИЗ ОКРАШЕННОГО МЕТАЛЛА |
|
С
наступлением тепла активизировался спрос на изделия из окрашенного металла
- металлочерепицу и профнастил. В марте-апреле объемы продаж этих изделий
увеличились на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Участники
рынка надеются, что подобная положительная динамика сохранится в течение
всего года. |
 |
|
|
ТЕНДЕНЦИИ |
|
В
I квартале 2010 г. деревообрабатывающее оборудование продавалось так же
вяло, как и в январе - марте 2009 г. Выживают операторы благодаря обслуживанию
ранее проданного оборудования и продаже запчастей к нему, а также реализации
станков, бывших в употреблении. Причем если до кризиса "бэушное" оборудование
импортировали (из Германии, Польши, Италии и т.д.), то сейчас местные деревообработчики,
в том числе и мебельщики, распродают свои станки, называя это рационализацией
производства. |
 |
|
|
 |