This version of the page http://www.delod.odessa.net/article.php?a_page=1426 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-03. The original page over time could change.
Деловая Одесса

В номере:

АвтомобильДОМАШНЯЯ БУХГАЛТЕРИЯИЗНАНКАНедвижимостьСпортХроники мегаполиса

Реклама

Запрос:

Примеры запросов:
Технологии и продукты Яндекса
партнерские программы
Блог Яндекса

АТ "ИМЭКСБАНК"
Телекомпания
"Медиа-Информ"

«Главное в номере»

Роман КОЗЛОВСКИЙ

Курортная романтика

Страница 12 >

Отельная индустрия Украины сегодня замерла

в напряженном ожидании.

В ожидании, которое можно охарактеризовать вопросом: а что же будет дальше?

В одном из прошлых номеров газеты была опубликована информация, что наполняемость гостиниц Одесской области не превышает 30%. Соответственно такой низкий показатель вынуждает собственников отелей повышать цены

на проживание. Выше цены – меньше клиентов, и это все

в период незавершенного экономического кризиса. В то же время у иностранных коллег одесских отельеров дела обстоят совсем иначе.

Более подробно о зарубежном гостиничном бизнесе рассказал сегодняшний гость «Деловой Одессы», менеджер по продажам 4-звездочного швейцарского отеля Grandhotel Giessbach Матиас КЕГЛЬ.

— Господин Кегль, для начала расскажите буквально в нескольких словах об отеле.

— Прежде чем рассказывать об отеле, следует ознакомить вас с той местностью, где он расположен. Это окрестности многокаскадного водопада Гиессбах, что в переводе означает «бурный ручей», вода из которого падает в озеро Бринц. Если оглянуться вокруг, то мы увидим со всех сторон горные вершины. Естественно, такое место просто обязано привлекать туристов, которым необходимо где-то остановиться. История отеля началась еще в XIX веке, когда в 1832 году он был построен на туристическом маршруте к каскаду водопадов. К сожалению, в 1979 году отель был вынужден закрыться из-за жесткой конкуренции с современными отелями, но в 1983 году он возобновил свою деятельность и продолжает ее по сегодняшний день.

— Коль речь зашла о конкурентах, как сегодня менеджмент отеля от них «отстраивается»?

Страницы: 1 2 3 4 текст полностью
(Переключение без перезагрузки страницы)

Случайные фотографии:Фотографии

подробнее >>