This version of the page http://www.lebedin.net/articles.php?article_id=45 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-29. The original page over time could change.
Информационная сеть города Лебедин - Статьи: Последний звон колокола
Утро на Днепре , Вперед на запад ! , У камина , Сладкая парочка , На юбилее А. Буденного , К. Кулемза и Василий Корчан , Курган Славы , Фото на память об открытии памят... , Б.Р. Гмыря в Лебедине , Реконструкция стадиона ,
Сокровища возвращаються , Олег Лапоногов , Летопись жизни Шевченко. Часть 15 , Летопись жизни Шевченко. Часть14... , Летопись жизни Шевченко. Часть14... , Летопись жизни Шевченко. Часть14... , Летопись жизни Шевченко. Часть14 , Летопись жизни Шевченко. Часть13 , Летопись жизни Шевченко. Часть 12 , Летопись жизни Шевченко. Часть11... ,
Навігація
ПРИЙМАЛЬНЯ ГОЛОВИ

ВИ ЗАПИТУЄТЕ -
ГОЛОВА ВІДПОВІДАЄ


ІНТЕРНЕТ-ПРИМАЛЬНЯ


Последние комментарии
Новости
Спасибо за справочник....
Вспоминается старый со...
Дуракам везет. Еслиб п...
Шо, опять !!???
Во дебилы. Придурку по...
Статьи
Неформат це по жизни м...
ггг...та якый жэ вин Н...
Нет, не правда! Инфор...
Спасибо Валерий Никола...
Да действительно я тож...
Фото
[url=http://www.kyizyl...
Неужели танки сдавали?
Где же бедные школьник...
Красива !
Алиса,у тебя зоркий гл...
СЧЕТ МОБИЛЬНИКА

Быстрое пополнение
счета телефона без регистрации



Услуга пополнения мобильного телефона действует для абонентов MTC, Киевстар, Life:), Beeline, CDMA Ukraine, PEOPLE.net

IE не поддерживается !

До Вашої уваги :

У Вас есть знакомые
в Лебедине или районе,
а Вы забыли их номер телефона ? ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ СПРАВОЧНИКОМ :





Подробно о празднике :




Гороскоп на сегодня

Начните день с просмотра своего гороскопа и неприятных сюрпризов станет меньше

Мини-чат
Имя:

Сообщение:

Проверочный код:


Введите проверочный код:



Григорий
09.04.2010
27 апреля в Сумском театре им Щепкина концерт рок группы "Табула раса". Солист групы Олег Лапоногов - наш земляк.Цена билетов 60 - 140 грн.

Григорий
26.02.2010
1 марта 2010 г - 90 лет основания сумского художественного музея им Н.Онацкого в 13 ч открытие выставки "Возрожденные шедевры" вход бесплатный.

Григорий
28.01.2010
150 лет Чехову. воскр. 31 янв. литературно-муз. вечер "Антон мой, где ты теперь" в исп. засл. арт. Укр. В.Бурого и сотрудницы музея Чехова А.Кожевниковой - муницип. галерея 17ч.

Григорий
28.01.2010
29 янв - 150 лет Чехову Програма празднования в г. Сумы: пятница городской творческий вечер в театре юного зрителя 17ч

Григорий
28.01.2010
29 янв - 150 лет Чехову Програма празднования в г. Сумы четверг 28 янв в клубе путешественников вечер "Чехов- путешественник"(о. Сахалин, Крым, Сумы)-библиотека им Шевченко 17ч 30

Архив чата
Последний звон колокола
Мое знакомство с этим памятником деревянного зодчества Слобожанщины 19 века произошло летом 1986 года, когда вместе с Т.И. Капран я приехал в Камянскую школу, расположенную невдалеке. Название улицы, на которой расположен храм, говорило об отношении к храму. Улица называлась не в честь храма, а просто и по-советски - Школьная. В глаза бросился замечательный по своей архитектуре, но давно опустошенный и заброшенный деревянный храм. Его величественный, почерневший от времени силуэт на фоне безоблачного неба, выглядел особенно одиноко. Помещение внутри представляло еще более удручающее зрелище - все стены, такие-же черные как и снаружи, были исписаны мелом, как по школьной доске, но выражениями не нормативной лексики.


(Камянская Свято-покровская церковь. 2008 г.
Фото Валерия Лобинцева)


Поинтересовавшись у директора школы, что с храмом, мы узнали, что его со дня-на-день должны снести. Как-же так ? Ведь подобных памятников деревянного зодчества в Украине осталось не так много, а на Сумщине и в Лебединском районе и вообще раз-два и обчелся. Именно наш земляк профессор С.А. Таранушенко понимая недолговечность деревянной архитектуры, подробно описал и зарисовал исчезающие деревянные храмы Левобережной Украины, надеясь сохранить эту информация для потомков. Нельзя было допустить потери еще одного такого памятника.

Но спасти от сноса храм, можно было в те времена лишь двумя способами. Первый этот храм, должен быть восстановлен за счет средств самой Епархии. Но она от него давно отказалась и он прекратил свое существование как храм. Значит надо искать обходные пути. И мы нашли вариант.

Председатель колхоза с Каменное ( с сожалению имени я уже не помню) поддержал нашу идею о создании в помещении бывшей деревянной церкви - Музея истории края. С этой инициативой мы с Т.И. Капран обратились в РК КПУ к Яковенко Л.А. и в райисполком к Хейлику Е.М. с просьбой анулировать решение о сносе церкви. Тогда -же решение о ее сносе и было отменено.

А в скором времени произошел развал СССР. Движение по восстановлению храмов, вызванное возросшим самосознанием населения, привело к тому, что и Каменская деревянная церковь пополнила собой УПЦ, уже как Свято-покровская церковь. Много средств, энергии и любви в восстановление храма внесли жители с. Каменное. И словно птица Феникс, возродился из небытия и был освящен Свято–покровский храм. А его настоятель, молодой и энергичный священник Буфак Михаил Михайлович, стал пожалуй самым уважаемым человеком в селе.

Но, как говорится, кому суждено утонуть - тот не сгорит.

Но то ли судьба у храма такая, то ли так сложились обстоятельства непреодолимой силы, то ли исконное наше "авось" - стало для него роковой. Уцелевший в годы революционного уничтожения церквей, не сгоревший во время войны и не снесенный, как бесхозное сооружение в 90 годы, возрожденный и освященный, любимый прихожанами и находившийся под неусыпным вниманием священника, этот памятник деревянного зодчества постройки 1870 года навсегда исчез, вознесшись в небо яркими языками пламени и клубами дыма, словно укор человеческой беспечности, в первую ночь после Рождества.

В тот роковой день его бронзовые колокола звонили в последний раз ...


У меня сохранились фото этой прекрасной церкви и её убранства. Я сделал их вместе с В.М.Чегринцем при нашей поездке в с. Каменное в 2008 г., куда Владимир Михайлович повез меня посмотреть как преобразился спасенный и восстановленный храм. Здесь я размещаю фотографии храма в зените его великолепия в перемешку с фото последних часов его трагической гибели.









 



Вот и все, что осталось на утро 8 января 2010 года от этого памятника деревянной архитектуры Слобожанщины 19 века .
И только Всевышний на фото фрески сгоревшего храма, будто напоминает нам, что ВСЕ в руках Создателя. И в утешение себе, хочется верить, что это именно так ...

Валерий Лобинцев


Выражаем благодарность Лебединскому подразделению
МЧС Украины
, за предоставленные фото с места проишествия.


При исползовании материала ссылка на источник обязательна.

 

 

 

 

Опубликовал admin 12. January 2010 · 0 Комментариев · 487 Прочтений ·
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код:

Нажмите, что бы обновить код
Введите проверочный код:

Ваши бесплатные объявления



РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО ОБЪЯВЛЕНИЕ >...
ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ >...

НОВЫЕ ДОБАВЛЕННЫЕ
объявления с Лебедина:


Авторизация
Наша фотогалерея
Пришли своє фото !


Альбом: Альбом Алисы Выходцевской
Лебедин на полотне
Художественная галерея

Пейзаж. Этюд, х.м.
Галерея: Лебединский край в живописи
Рекомендуем

Мебель для Вашего дома, ул. Ленина, маг Либідь, бывший Детский мир



Аптека ул. Ленина, 25



WWW.DEVICE-SHOP.COM.UA
Магазин "Девайс" та інтернет-магазин, 1 поверх Універмага



Магазин автозапчасти г.Лебедин ул.Будыльская 23, моб.8095 577 39 59



Аптека "Альфа"
- ми щиро бажаємо Вам не хворіти !
вул. Карпова, 18, тел. (05445) 2-08-58




Вивіски світлові та звичайні, реклама, штендери, банери



Магазин металопластикових вікон. Лебедин вул. К.Маркса, 16,
тел. 2-30-86, моб. 8066 137 36 03


Сайти cпівдружності














Наш сайт участвует в проекте Города Украины
Наша кнопка





Спасибо !