This version of the page http://www.lebedin.net/articles.php?article_id=25 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-29. The original page over time could change.
Информационная сеть города Лебедин - Статьи: Первая земская телефонная станция в России
Утро на Днепре , Вперед на запад ! , У камина , Сладкая парочка , На юбилее А. Буденного , К. Кулемза и Василий Корчан , Курган Славы , Фото на память об открытии памят... , Б.Р. Гмыря в Лебедине , Реконструкция стадиона ,
Сокровища возвращаються , Олег Лапоногов , Летопись жизни Шевченко. Часть 15 , Летопись жизни Шевченко. Часть14... , Летопись жизни Шевченко. Часть14... , Летопись жизни Шевченко. Часть14... , Летопись жизни Шевченко. Часть14 , Летопись жизни Шевченко. Часть13 , Летопись жизни Шевченко. Часть 12 , Летопись жизни Шевченко. Часть11... ,
Навігація
ПРИЙМАЛЬНЯ ГОЛОВИ

ВИ ЗАПИТУЄТЕ -
ГОЛОВА ВІДПОВІДАЄ


ІНТЕРНЕТ-ПРИМАЛЬНЯ


Последние комментарии
Новости
Спасибо за справочник....
Вспоминается старый со...
Дуракам везет. Еслиб п...
Шо, опять !!???
Во дебилы. Придурку по...
Статьи
Неформат це по жизни м...
ггг...та якый жэ вин Н...
Нет, не правда! Инфор...
Спасибо Валерий Никола...
Да действительно я тож...
Фото
[url=http://www.kyizyl...
Неужели танки сдавали?
Где же бедные школьник...
Красива !
Алиса,у тебя зоркий гл...
СЧЕТ МОБИЛЬНИКА

Быстрое пополнение
счета телефона без регистрации



Услуга пополнения мобильного телефона действует для абонентов MTC, Киевстар, Life:), Beeline, CDMA Ukraine, PEOPLE.net

IE не поддерживается !

До Вашої уваги :

У Вас есть знакомые
в Лебедине или районе,
а Вы забыли их номер телефона ? ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ СПРАВОЧНИКОМ :





Подробно о празднике :




Гороскоп на сегодня

Начните день с просмотра своего гороскопа и неприятных сюрпризов станет меньше

Мини-чат
Имя:

Сообщение:

Проверочный код:


Введите проверочный код:



Григорий
09.04.2010
27 апреля в Сумском театре им Щепкина концерт рок группы "Табула раса". Солист групы Олег Лапоногов - наш земляк.Цена билетов 60 - 140 грн.

Григорий
26.02.2010
1 марта 2010 г - 90 лет основания сумского художественного музея им Н.Онацкого в 13 ч открытие выставки "Возрожденные шедевры" вход бесплатный.

Григорий
28.01.2010
150 лет Чехову. воскр. 31 янв. литературно-муз. вечер "Антон мой, где ты теперь" в исп. засл. арт. Укр. В.Бурого и сотрудницы музея Чехова А.Кожевниковой - муницип. галерея 17ч.

Григорий
28.01.2010
29 янв - 150 лет Чехову Програма празднования в г. Сумы: пятница городской творческий вечер в театре юного зрителя 17ч

Григорий
28.01.2010
29 янв - 150 лет Чехову Програма празднования в г. Сумы четверг 28 янв в клубе путешественников вечер "Чехов- путешественник"(о. Сахалин, Крым, Сумы)-библиотека им Шевченко 17ч 30

Архив чата
Первая земская телефонная станция в России

Так сложилось, что развитие телефонных сетей в отдельных регионах европейской части России пошло не традиционным путем, от крупных, экономически развитых центров к более мелким уездным городам и далее, а наоборот. По инициативе уездных земских управ и на их средства, обычно совместно с заинтересованными частными лицами, создавались небольшие уездные телефонные сети, которые в дальнейшем соединялись с городскими и междугородными коммуникациями.

Карта земской телефонной сети Лебединского уезда Харьковской губернии. 1899 г.

Первая земская телефонная сеть была построена в Лебединском уезде Харьковской губернии в 1899 г. после долгих согласований с высшими и местными властями. Сначала предполагалось соединить телефонной сетью уездную земскую управу в Лебедине, 14 хуторов и сел, для чего надо было построить 57 верст телефонных линий, установить 17 телефонных аппаратов, и открыть две небольшие центральные телефонные станции. Уже в процессе строительства стало ясно, что сеть необходимо расширить. 5 августа 1899 г. она начала свою работу.

Земская телефонная сеть в Лебединском уезде по своей структуре и по стоимости строительства представляла собой типичный пример небольшой местной сети, удовлетворяющей нужды местного самоуправления в быстрой и эффективной связи. Линия железной дороги была доведена только до уездного центра, и только в самом Лебедине имелись почта и телеграф. Таким образом, земская телефонная сеть дополняла систему государственных почтово-телеграф-ных сообщений, приближая её к населению уезда.

Основные особенности земских телефонных сетей можно определить уже на примере этой первой сети. Каждая земская сеть состояла практически из двух различных частей: собственно городской телефонной сети в самом уездном городе, и, если можно так выразиться, междугородной сети, соединявшей отдельные населенные пункты и уездный город между собой. Эта особенность привела к тому, что фирма “Эрикссон” начала выпуск специальных земских коммутаторов, которые широко использовались на местных и междугородных линиях.

Абонентами земских телефонных сетей являлись органы местного управления: уездная земская управа и волостные управления, земские школы, больницы, медицинские приемные покои, ветеринарные пункты и т. д., и обязательно – земские должностные лица – председатель и члены управы, врачи, агрономы, ветеринары и пр. К сети также подключались правительственные учреждения в уезде, станции железных дорог, правительственные должностные лица, чины полиции, а также жители уезда, пожелавшие пользоваться телефоном. Последние оплачивали земству расходы на строительство линии, и ежегодно – затраты на содержание той части телефонной сети, которая строилась непосредственно для них. Для местных жителей оборудовали специальные переговорные пункты при земских управах, волостных правлениях и т. д.

В последующие два года земства построили небольшие земские сети в Юрьеве -Польском, Петровском, Бугурусланском, Богодуховском и Ирбитском уездах.

 

Статья опубликована в журнале «Электросвязь: история и современность» №1, 2007 г.

Информация взята с  http://www.computer-museum.ru

От администрации сайта:

Масштабно отмечалось 100-летие этого события. Город принимал гостей с Украины и России. Выпущены и торжественно погашены марки в честь этой даты. Но местные жители в продаже эти юбилейные марки так и не увидели.  И еще об одном моменте, омрачающем это событие. По чьему-то "высочайшему" распоряжению, мемориальная доска была установлена не на историческом здании, а на новом Узле связи, хотя  историческое здание сохранилось. Осталось оно без внимания, так, как будто сменив собственника, здание лишилось своей истории ( теперь в нем находится городской отдел культуры ). Вот на нем-то и должна быть установлена мемориальная доска.

Мы виртуально исправляем эту несправедливость и помещаем здесь фото первого узла связи - тогдашней почты, главной исторической точки отсчета расстояний от горда Лебедина до любого населенного пункта на всех географических картах.

Здание бывшей почты и телефонно-телеграфной станции по ул. Пушкина.
В этом здании была открыта первая в Харьковской губернии сельская телефонная станция.

Вот на этом здании и должна была быть установлена мемориальная доска в честь 100 летия этого события.

 


Опубликовал admin 05. May 2009 · 1 Комментарий · 1094 Прочтений ·
Комментарии
#1 | UkreinA 26. May 2009
... Це місто де вперше в Україні і в тодішній Російській імперії було встановлено сільський телефон, що започаткувало витоки сьогоднішнього телефонного зв'язку та заклало підвалини Internet у місті Лебедині... В 1911 році вже працювала станція електрозв'язку (телефонна станція). Працювала вона із 7 години ранку до 11 години вечора. В правилах користування телефоном значилось: "Передача посредством телефона сведений, содержание коих противно законам, общественному порядку и нравственности и неприлично по выражениям, а равно передача музыки не разрешаются" .
Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код:

Нажмите, что бы обновить код
Введите проверочный код:

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Ваши бесплатные объявления



РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО ОБЪЯВЛЕНИЕ >...
ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ >...

НОВЫЕ ДОБАВЛЕННЫЕ
объявления с Лебедина:


Авторизация
Наша фотогалерея
Пришли своє фото !


Альбом: Альбом В.П. Лукьянова
Лебедин на полотне
Художественная галерея

Храм. Этюд, х.м.
Галерея: Лебединский край в живописи
Рекомендуем

Мебель для Вашего дома, ул. Ленина, маг Либідь, бывший Детский мир



Аптека ул. Ленина, 25



WWW.DEVICE-SHOP.COM.UA
Магазин "Девайс" та інтернет-магазин, 1 поверх Універмага



Магазин автозапчасти г.Лебедин ул.Будыльская 23, моб.8095 577 39 59



Аптека "Альфа"
- ми щиро бажаємо Вам не хворіти !
вул. Карпова, 18, тел. (05445) 2-08-58




Вивіски світлові та звичайні, реклама, штендери, банери



Магазин металопластикових вікон. Лебедин вул. К.Маркса, 16,
тел. 2-30-86, моб. 8066 137 36 03


Сайти cпівдружності














Наш сайт участвует в проекте Города Украины
Наша кнопка





Спасибо !