This version of the page http://www.schaste-edino.org.ua/news/2009-03-06-16 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-01. The original page over time could change.
Свобода и независимость власти - 6 Марта 2009 - СЧАСТЬЕ БЕЗ ГРАНИЦ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
СЧАСТЬЕ БЕЗ ГРАНИЦ
Четверг, 01.04.2010, 17:17
СЧАСТЬЕ БЕЗ ГРАНИЦ
СЧАСТЬЕ БЕЗ ГРАНИЦ
Меню сайта
Наш опрос
Может ли счастье стать объединяющим фактором для всех народов Мира?
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 7
Каталоги сайтов
Новости России
Сегодня в Украине
Главная » 2009 » Март » 6 » Свобода и независимость власти
Свобода и независимость власти
18:55
 
Трудно себе представить, чтобы власть была независимой. Сама структура власти предполагает зависимость от вышестоящих инстанций, которым она всегда подчинена. Исходя из этого, даже сама власть не может допустить мысли о том, что она в состоянии хоть на какой-то момент стать свободной и независимой. Власть мало того что подчинена вышестоящим инстанциям, она еще и находится в зависимости от алчных желаний людей, средой обогащения которых является сама структура власти. Поэтому люди стремятся попасть во власть, прежде всего, ради наживы, ради получения неограниченных полномочий, дающих избранным представителям власти возможность для удовлетворения собственных желаний и амбиций.
 
Вот почему люди, стремящиеся к власти, а особенно к высшим эшелонам власти, готовы вкладывать собственные деньги для того, чтобы затем охранять и приумножать свои денежные активы. Так происходит постоянно, по замкнутому кругу, и сводится в итоге к тому, что человек стремится зарабатывать деньги для получения власти, а, получая власть, он стремится увеличивать денежные средства, чтобы в дальнейшем использовать их для приумножения собственной власти. И казалось бы, что нет ничего плохого в этой цикличной замкнутой системе, непрерывно работающей на приумножение власти, но на самом деле эта система периодически дает сбой в условиях жесткой конкурентной борьбы, возникающей среди людей, постоянно борющихся за достижение более совершенных форм проявления власти.
 
Власть не может обеспечить местами всех желающих на нее претендентов, и часть людей, стремящихся к власти, неизбежно тратит деньги впустую, оставаясь в итоге и без денег, и без власти. При этом нередко бывает и так, что потерпевший поражение кандидат на место в высших эшелонах власти теряет даже те позиции во власти, которыми он уже обладал. Такой человек, как правило, становится жертвой своего чрезмерного тщеславия и самолюбия, попадая в ситуацию, когда он недооценивает свои реальные возможности, пытаясь получить невозможное. И жертвой он становится лишь потому, что находится в порочном кругу власти, из которого самостоятельно выбраться практически невозможно, который затягивает людей в свой водоворот и зачастую лишает их умения здраво рассуждать и мыслить, заставляя идти какую-то часть людей на все ради удовлетворения своей заветной мечты. И это очень хорошо видно на примере сказки о золотой рыбке, когда старуха внезапно вошла в круговорот власти и оказалась парализована ее магическим действием, в итоге лишившись даже подаренного ей нового корыта.
 
Так что же такое свобода власти, и может ли власть иметь собственную независимость? Как люди власти могут не впадать в порочность круга власти, а наслаждаться закономерным ростом своего могущества, отдавая приоритет совершенству власти, достижению которого способствует лишь собственное развитие и совершенство? Почему очень часто люди не видят самостоятельных путей достижения власти, а пытаются воспользоваться стадным чувством, заключая для этого не только сомнительные соглашения со своими союзниками, но и вступая в жесткую конкурентную борьбу с их противниками, в которой они часто проигрывают, теряя при этом уже полученную ими власть и деньги?
 
Свобода власти – это состояние людей власти, когда они способны реально видеть истинное предназначение власти в приумножении на государственном уровне ее возможностей для обретения в обществе авторитета и доверия, придающего власти стабильность и могущество. Обретая свободу, власть тем самым обретает и собственную независимость, которая позволяет ей использовать власть прежде всего на приумножение власти, на расширение ее возможностей за счет более глубокого изучения и понимания института власти, за счет развития и укрепления собственной иерархической структуры.
 
Обретая свободу, власть не только расправляет собственные крылья и становится могущественной властью, но, в отличие от своих ближайших конкурентов и претендентов на власть, осознает необходимость дальнейшего укрепления своей власти за счет перспективных направлений ее развития. Власть начинает понимать возможность приумножения собственной власти в попытке пойти неординарным путем, который практически исключает возможность серьезной конкурентной борьбы, а значит приводит не только к стабильности власти, но и к приумножению государственных денежных средств, которые в большей мере обеспечивают могущество данной власти. Можно попытаться себе представить, какой может стать власть, сумевшая ради независимости и свободы отбросить порочный стереотип своего мышления и стать на прогрессивный путь своего развития, позволяющий власти быть открытой и доступной для народа – главного оплота стабильности и могущества власти. Такая власть заявит о себе в обществе с такой силой и мощью, что ей не сможет противостоять никто.
 
Не случайно свобода и независимость могут придавать людям, стремящимся к власти, могущество, с которым вынуждена считаться даже действующая государственная власть. Именно поэтому, изучая историю, мы периодически видим еще незрелые достижения свободы и независимости власти, выраженные в худшем своем проявлении революциями, приводящими затем к образованию тоталитарных режимов. Подобные проявления свободы власти говорят нам о том, что такая власть, обретая свободу, не обрела достаточного совершенства и поддалась чувству страха перед тем, что может потерять доставшуюся с таким трудом власть. Последствия такой ситуации всегда опасны для народа любого государства, поскольку они могут приводить не только к угнетению и порабощению, а даже к истреблению собственного народа. Народ, поддерживающий новую для себя власть, довольно часто не успевает разобраться в ее истинных намерениях и возможностях управлять государством, а она, провозглашая собственное совершенство лишь на словах, ставит народ в условия эксперимента свободы власти, который для самого народа нередко заканчивается крайне плачевно.
 
Но свобода и независимость власти не обязательно должны проявляться через негативные стороны. Поэтому чаще всего власть проявляет их только тогда, когда у нее не остается выбора, когда она действует по инерции, оставаясь долгие годы на одних и тех же позициях относительно собственного развития. Этому способствует отсутствие конкуренции со стороны других людей, которые могли бы показать собственные альтернативные пути обретения свободы власти, сравнивая свой уровень совершенства с уровнем совершенства своих конкурентов, пытающихся также как и они двигаться к достижению власти неординарными путями.
 
Сегодня в условиях жесткой конкурентной борьбы перед предстоящими парламентскими выборами многие политические партии сталкиваются между собой, пытаясь набирать потенциальные голоса для победы именно своей партии. Они пытаются получить большинство в парламенте, используя для этого свои идеологии и методы проведения предвыборной кампании, тратя на это огромные деньги и практически не имея возможностей для обретения свободы и независимости власти. Многие из них мало того, что не в состоянии реально оценить возможность своей победы на выборах, но и часто не понимают того, что в новых условиях развития государства власть парламента может оказаться не столь действенной и эффективной.
 
Во всяком случае, если парламент не сможет реально удовлетворить потребности и запросы общества – это будет означать, что парламент не сможет обрести и реальной власти над обществом и людьми. И любая власть, способная гораздо шире взглянуть на возможность обретения или приумножения собственной власти, обладающая истинной свободой и независимостью своего мышления, не поддавшаяся на общее маниакальное стремление к власти в парламенте, способна преподнести сюрприз не только другим политическим силам, но и будущему вновь избранному парламенту. Для этого необходимо лишь научиться управлять обществом, найти ключик к тем людям, которые и составляют большинство общества. Любая политическая сила, которая сумеет покорить своим обаянием и своими новаторскими идеями общество, сможет не только диктовать свои условия парламенту и президенту страны, но за счет своей открытости, свободы и независимости станет действительно народной властью, являясь незыблемым авторитетом для общества и народа.
 
Но для получения такого результата политическая сила должна пойти по пути обретения свободы своего мышления, начав поиск неординарных путей обретения власти. Необходимы идеологические изыскания, способные сделать взрыв в самом обществе, перевернуть стереотип мышления людей, показать народу неординарный подход власти к наиболее насущным проблемам общества. И данный процесс не зависит ни от каких выборов, он зависит только от той идеологии, которую в состоянии будет предоставить обществу будущая прогрессивная власть. И в данном ракурсе уместно вспомнить о том, что ничего не бывает вечным и постоянным в нашем изменчивом ритме жизни, ничто не может быть незыблемым. И даже будущий парламент и президент не смогут гарантировать, насколько долго они в состоянии обладать достигнутой властью, и будут ли они обладать нею завтра.
 
Только действительная власть над обществом и народом может гарантировать наибольшую стабильность власти, которая, обретая независимость от действующей власти, будет сохранять свои позиции за счет авторитета в обществе. Этим она сможет показать не только действенность власти, но и сможет диктовать свои условия тем, кто не имеет и никогда не имел реальной власти над обществом, а значит, не имеет реальной власти и в самом государстве. Задумавшись над этим, можно значительно нивелировать значимость предстоящих парламентских выборов, особенно в том случае, если найдется политическая сила, способная показать альтернативный путь достижения власти, при котором эффективность воздействия на сознание людей возрастет во много раз за счет обретения авторитета и доверия в обществе.
 
У такой политической силы фактически не будет конкурентов в борьбе за власть над обществом и народом, и благодаря этому она сможет стать более значимой политической силой, чем действующий парламент страны и президент. Она сможет диктовать им свое направление развития общества и государства, показывая реальное могущество власти за счет той идеологии, которая смогла покорить общество и народ. И уже в ответ на внедрение передовой политической силой прогрессивных идей народ, благодаря признанию обществом данной идеологии, сможет поставить ее на пьедестал, провозглашающий не только свободу и независимость власти, но и могущество политической силы, которая в состоянии ее обрести, которая способна видеть в самой власти прежде всего способ достижения собственного совершенства.

 
Автор статьи: Владимир Горький
Просмотров: 204 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Новости политики
Новости из России
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Счастье без границ
  • Форум
  • Голос народа
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама
Поиск
UCOZ предлагает
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0
Новости экономики
Новости России
Copyright MyCorp © 2010