This version of the page http://tsn.ua/analitika/vse-vernetsya.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-18. The original page over time could change.
Все вернется - TCH.ua

Все вернется

Производители мобильников несут потери. И только IPhone бодро наращивает продажи, что еще раз подтверждает: богатые и фанаты бренда не изменяют своим привычкам даже в кризис.

Автор статьи Александр Крамаренко

О чем может говорить падение продаж мобильных телефонов? О том, что рынок "наелся"? О том, то у покупателей кончились деньги? О том, что телефоны нынче все чаще покупают, чтобы звонить и слать SMS? Или все-таки о том, что мир потихоньку втягивается в новую реальность?

По итогам первых трех месяцев нынешнего года все пятеро крупнейших изготовителей мобильников показали снижение продаж. Каждый из них усох по-разному: кто-то – почти на 40%, а кто-то всего на 1%. "Средняя по больнице температура" удручает – минус 13% к первому кварталу минувшего года.

Казалось бы – что нам до проблем мировых лидеров по производству микроэлектроники? А вот мне кажется, что по таким сигналам можно сделать для себя довольно-таки интересные выводы. Есть такой подход к анализу всяческих экономических явлений, который большинством экономистов категорически не признается, - "фрикономика" (Freakonomics – в вольном переводе "чудацкая экономика").

Что не мешает всеведущему Google выдавать при поиске без малого полтора миллиона ссылок на тексты, где этот термин употребляется. А наиболее известная книжка на эту тему написана Стивеном Левиттом и называется "Фрикономика. Мнение экономиста-диссидента о неожиданных связях между событиями и явлениями".

Раз уж такая возможность есть, то давайте поищем неожиданные связи между падением продаж мобилок и, к примеру, перспективами выхода из экономического кризиса. Буду не единожды отруган за предельно примитивные оценки, но они частенько оказываются вернее самых сложных умозаключений.

Итак, продажи упали. Причем упали у самых успешных производителей (если под успехом понимать долю рынка) больше, чем у их конкурентов. Можно говорить о том, что лидеры оказались не готовы к новой потребительской реальности, к нашему поведению в условиях финансового кризиса. А можно сказать иначе: лидеры лучше всего были приспособлены к нашему прежнему стремлению чуть ли не раз в полгода покупать новую мобилку – потому что она моднее, стильнее, навороченнее предыдущей версии. И не страшно, что тремя четвертями этих наворотов мало кто пользовался. Но важно считалось "шоб було". И оно "було", причем премьеры все более модных трубок следовали одна за другой. Для очень и очень многих мобилка стала чем-то вроде недешевой бижутерии. Для сильной половины человечества – так уж точно.

А что произошло, если продажи упали? Да просто "пузырь" сдулся: люди все чаще стали покупать телефоны "для звонить", а не "для понтов". Кризис – отрезвляет. И я думаю, что как только продажи мобилок вновь начнут расти хотя бы по сравнению с предыдущим кварталом, а лучше – по сравнению с показателями годичной давности, так сразу и станет ясно – кризису наступил конец. А нам всем – всеобщее потребительское счастье. Я надеюсь, такое будет отмечено уже по итогам третьего квартала нынешнего года – и расскажут нам о том в конце октября.
Ну и еще о покупателях и их поведении.

Apple со своими iPhone, позиций не потерял, наоборот – он бодро наращивает продажи. Другое дело, что на "яблочные" трубки приходится всего лишь примерно 1,5% мировых продаж мобильников. Что еще раз подтверждает старую истину: богатые покупатели и фанаты конкретного бренда не изменяют своим привычкам даже в кризис.

Александр Крамаренко, главный редактор журнала "Деньги.ua", специально для ТСН.

Теги: крамаренко, мобильні, телефони, IPhon, продажі
Коментувати
Aleksander/ 4 травня 2009, 12:27

Чему учиться?
Вот этому?
http://www.apple.com/iphone/
так там точно как и в тексте статьи.
я/ 2 травня 2009, 13:41
научитесь писать правильно айфон для начала=)
НОВИНИ ПАРТНЕРІВ
  • Во дает! Новый конфуз Януковича
  • Литвин предсказывает войну
  • Олігархи злетілися до Януковича
  • Коварный план Ющенко
  • СБУ: Богословской грозит 12 лет тюрьмы
  • "Динамо" потеряло Шеву
  • Ющенко случайно рассказал о теневых доходах семьи
  • Купленный за 50 фунтов Golf оказался быстрее Bugatti Veyron
  • Тимошенко собирается блокировать транспорт
  • Украине грозит удар глобального потепления уже нынешней весной
    Loading...