This version of the page http://tsn.ua/analitika/rozbitii-portret.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-18. The original page over time could change.
Розбитий портрет - TCH.ua

Розбитий портрет

Секретна зброя Гомеса, якою він збирався "убити" Кличка, вистрілила у зворотному напрямку.

"Пацан за базар не ответил". Именно так коротко можно охарактеризовать итог субботнего боя Виталий Кличко – Хуан Карлос Гомес. И никакие заклинания его тренера "порвем-порвем, как Черная Пантера грелку, а затем и брата", и фотосессия с репетицией победы за неделю до поединка кубинцу не помогли.

Секретное оружие, как предсказывал наставник Гомеса Орландо Куэльяр, выстрелило в обратном направлении. Напомню, что на последней пресс-конференции он пообещал, что его подопечный обязательно рассечет надбровные дуги Виталия Кличко (дескать, это слабое место чемпиона), как это сделал в свое время Леннокс Льюис. Но Льюис – не Гомес, а кубинец – не британец. В конце встречи именно Хуан Карлос был дважды рассечен, а его правый глаз был практически закрыт и украшен солидной гематомой. С таким живописным "портретом" претендент и закончил поединок. В общем, вы все видели, кто в итоге в ринге оказался Гомесом (ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЕДИНКА).

Безусловно, это был один из тяжелейших боев для нашего чемпиона за всю его профессиональную карьеру. Круче было только с Ленноксом Льюисом и Кори Сандерсом. Все-таки в первых четырех раундах работал "фактор левши". Во-вторых, возраст, по моему мнению, стал "догонять" Виталия. Физически он не выглядел так же безупречно, как в прошлом бою против Сэмюэла Питера. То, что оба брата со второго-третьего раунда начинают дышать открытым ртом – давно не новость, а то, что Виталий может продолжать боксировать со стеклянными от перенапряжения глазами и с языком на плече, мы неоднократно наблюдали, с тем же Сандерсом, к примеру.

Вернемся собственно к поединку. Зал в Штуттгарте, как и выход соперников в ринг были обставлены беднее, чем во время прошлого поединка Виталия с Питером. Но тогда и информационный повод был погромче, да и кризис, понимаете ли... В общем, после всех обязательных представлений грянул гонг и соперники понеслись друг на друга, как тяжелые бомбардировщики.

AFP

После ударов Кличко Гомес "присел"

Темп как для первого раунда был очень высоким, причем буром на кубинца пер именно Виталий. Надо сказать, что стартовый раунд у чемпиона не получился – он никак не мог пропихнуть свой джеб поближе к усыпанной золотыми фиксами челюсти претендента. Гомес парировал открытой перчаткой все левые удары Виталия, и при этом умудрялся попадать сам. Это был худший раунд старшего Кличко за весь поединок, и он его проиграл. В этом раунде кубинец действительно напоминал Черную Патнеру. Единственное, что порадовало – Виталий, на удивление, отбоксировал первую трехминутку с поднятой до головы левой перчаткой, которую опустил к бедру лишь в третьем раунде. После такого темпового начала оставалось только дождаться, у кого из бойцов останется больше бензина в баках.

Во втором раунде Виталий сменил акценты, и перестал давить на Гомеса, предпочитая дистанционую бомбежку джебами. Для этого он даже изменил траекторию удара, сделав ее повыше, чтобы обогнуть правую перчатку Хуана Карлоса. И это начало работать. Техничный кубинец еще пару раундов отчаянно сопротивлялся, но угол Виталия абсолютно верно подкорректировал тактику для чемпиона. В свежем виде претендент еще как-то пытался за счет скоростных ударов отбиваться от атак чемпиона. А если ты уступаешь в технике, нужно применять силовой вариант. Именно так старший Кличко и поступил - правые бомбы начали лететь в тушку и голову Черной Пантеры, начиная со второго раунда. И если в первых пяти раундах Гомес еще рекламировал всему залу работу своего дантиста после того, как принимал силовые удары Виталия, то после полученной сечки правого глаза заметно погрустнел.

Было очевидно, что силы у него стали уже не такие сильные, как в начале поединка, и он существенно замедлился и с трудом держал равновесие. К тому же кубинец отчаянно выставлял вперед голову в надежде рассечь Виталия, и это ему все-таки удалось - в шестом раунда с головы Кличко закапала кровь. Хорошо еще, что рассечение оказалось в зоне волосяного покрова.

Седьмой раунд стал началом конца Гомеса. Протерев канвас в конце второй минуты раунда, он минуту выживал в ринге под сумбурной бомбежкой чемпиона, и в состоянии зомби еле добрался до стульчика. В этот момент показалось, что он может взять пример с Сэма Питера, не пожелавшего продолжать бой с Виталием. После боя об этом сказал и Орландо Куэльяр. Или призовые для кубинца падали за каждый проведенный раунд, или на тотализаторе можно было поднять денег, однако Хуал Карлос отказался от прекращения боя и вышел в восьмой раунд.

В этом раунде оба отдохнули - Виталий вымахался на добивании в предыдущем раунде, а Гомес просто был не в состоянии что-либо сделать. Между ударами кубинца можно было вполне успеть выпить чашечку кофе. На последних секундах судья был просто обязан засчитать кубинцу стоячий нокдаун, когда после очередной плюхи в лицо он повернулся к Кличко спиной и обреченно опустил руки, но, видать, пожалел, отогнав Виталия в нейтральный угол и по-отечески приобняв претендента.

Девятый, в итоге оказавшийся последним, раунд начался уже повеселее. Почувствовав кровь Черной Пантеры, Стальной Кулак заработал в полную мощь. Гомеса уже заметно штормило, но, как ни странно, здесь свою роль сыграл арбитр, который заметно приблизил окончание поединка. В середине трехминутки соперники столкнулись головами, и тут же левый глаз Хуана Карлоса пустил кровавую слезу, и человек, который должен быть самым незаметным в ринге - голландский рефери Ван Ден Виле - решил попиариться за счет чемпиона и снял с него очко якобы на преднамеренный удар головой. Виталий как-то нехорошо посмотрел на судью, и получив заряд бодрости, первым же ударом правой отправил кубинца на настил ринга. Гомес сумел встать, но лишь затем, чтобы в очередном сумбуре ударов чемпиона все-таки отловить несколько из них на башню. Затем от повторил концовку предыдущего раунда, опустив руки и повернувшись спиной к сопернику. Всем своим видом он говорил "я устал, я ухожу" и рефери, немного поразмыслив, согласился с кубинцем. Виталий возражать тоже не стал. К слову, этот эпизод Виталий не оставил без внимания, чувствительно заехав рефери по пузу после окончания боя...

В блиц-интервью еще на ринге Гомес начал опять плести околесицу типа "вот если б не рассечения, я бы вам всем тут показал, дайте мне реванш и т.д." Однако на послематчевой пресс-конференции он был более адекватен и заявил следующее: "Я сделал всё возможное. Виталий стремился нокаутировать меня в первом раунде, но у него это не получилось. Но он великий чемпион и провел отличный бой. Сегодня я рассчитывал, что выстою все двенадцать раундов. Но, к сожалению, не вышло. Тем не менее, я получил бесценный опыт. Я люблю бокс и, если Виталий захочет вновь встретиться со мной, не откажусь. Прости меня, дочь! Одноклассники, особенно мальчики, говорили тебе, что Виталий побьет меня. Я же обещал ей, что такого не случится, но не сдержал слово. Но моя девочка уже большая, ей одиннадцать лет, и надеюсь, она поймет. Ведь ее отца побил настоящий великан".

Его тренер Орландо Куэльяр спел оду своему подопечному: "Я не разочарован Гомесом, а очень горд им. Он отчаянный боец. Мы провели отличный бой, который станет примером для подражания другим тяжеловесам. Гомес и Кличко отчаянно сражались все девять раундов. После восьмого я спросил у подопечного, способен ли он продолжать поединок. Тот утвердительно кивнул, и бой был продолжен. Темп в нем менялся шесть раз, боксеры обоюдно наносили болезненные удары. Сначала один боец брал верх в течение минуты, а затем ситуация в момент менялась на противоположную. Это был очень изнурительный и тяжелый бой. Хуан Карлос Гомес проявил немалое мужество и упорство. Однако, к сожалению, сегодня мы были хуже соперника". Ну хоть не пытался найти дежурные отмазки, и на том спасибо.

Тренер Виталия Фритц Здунек был краток: "Бой сложился по сценарию, к которому мы готовились. Только поединок вышел более сложным - то, что он затянулся до девятого раунда, свидетельствует о том, что Хуан Карлос готовился к поединку очень тщательно".

Ну а сами братья были просто счастливы.

Что мы имеем в кратких итогах? Самое главное, братья Кличко полностью расчистили дивизион от левшей. Виталий доказал критикам, что может боксировать с соперником, обладающим отличной техникой. Вы будете удивлены, но статистика боя говорит о том, что якобы много бьющий кубинец на самом деле выбросил вдвое(!) меньше ударов, чем "медленный" чемпион. И при этом у Виталия вышло вчетверо (!) больше точных ударов. Вот и очередной повод поразмышлять над "корявой" техникой нашего чемпиона.

Что дальше? Виталию уже тридцать семь, и времени у него осталось буквально на пару боев. Явно не похоже, что он собирается заканчивать карьеру поражением, а напоследок ему необходима пара громких побед. Обязательным претендентом на его пояс WBC назвала Олега Маскаева, из которого уже буквально сыплется песок. Сам же Виталий в очередной раз вызвал питерского гиганта Николая Валуева. Весьма вероятно, что судьба следующего поединка будет решаться в суде. А пока что мы можем гордиться братьями, уверенно идущими к завоеванию все поясов чемпионов мира.

Любим бокс, болеем за наших!

Теги: бокс, віталій кличко, гомес, ринг, нокаут
Коментувати
Юджін/ 25 березня 2009, 13:59
Шануймося, Україно!
Слава братам.!
У чому сила, брат?
У правді!
А правда іноді сильніша за цеглу в голову!)))
НОВИНИ ПАРТНЕРІВ
  • Тайное стало явным! Нацбанк рассекретил счета Тимошенко
  • Зачем мировые лидеры спешат поздравить Януковича?
  • Украинские проститутки ценятся за рубежом
  • Мужчина пытался перейти рельсы под вагоном поезда. От травм скончался
  • Экстремальная зима обошлась водителям в 15 миллионов
  • Неразумный шаг Тимошенко
  • Тигипко пообещал оставить народ без пенсий и зарплат
  • Янукович громогласно отдает должок Путину: за президенство - 33% "трубы" Украины
  • Тимошенко рассказала, за что убили Кушнарева
  • Жена Януковича не хочет быть первой леди
    Loading...