This version of the page http://tsn.ua/analitika/razvod-okonchen.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-18. The original page over time could change.
Развод окончен - TCH.ua

Развод окончен

Безразличие, с которым восприняли выход Грузии из состава СНГ, позволяет сделать простой вывод: никакого постсоветского пространства больше нет.

УНІАН

Виталий Портников

Грузия, ставшая в годы правления Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили важным внешнеполитическим партнером Киева и камнем преткновения в и без того непростых российско-украинских отношениях, официально покинула СНГ. Этот факт трудно назвать новостью, скорее, это техническая подробность.

О решении Грузии стало известно сразу же после прошлогоднего российско-грузинского конфликта. Необходимо было процедурное время, чтобы решение вступило в силу. Но тем не менее именно готовность Грузии покинуть содружество стала демонстрацией нежизнеспособности организации, которую когда-то считали чуть ли не зародышем нового союзного государства. Грузия ушла из СНГ – и ничего для неё практически не изменилось.

Отношения с Россией, и без того превратившиеся в откровенно враждебные – это гордо декларируется и в Москве, и в Тбилиси, – остались на прежней точке. Механизма контроля над самопровозглашенными республиками Грузия не получила – хотя еще несколько лет назад многим в Тбилиси и Киеве казалось, что выход из СНГ позволит лишить легитимности российских миротворцев и заменить их украинскими.

Не изменились и отношения Грузии с другими партнерами по содружеству – кажется, им совершенно безразлично, входит Грузия в СНГ или нет. И что самое интересное: Грузия, сделавшая противостояние с Россией стержнем своей внешней политики, решилась на выход из СНГ не первой. Гораздо раньше это сделал Туркменистан.

Безразличие, с которым воспринимается сегодня выход из содружества, позволяет сделать простой вывод: никакого постсоветского пространства больше нет. Существование СНГ началось с серьезного соперничества Москвы и Киева. В России СНГ считали лишь этапом к новому объединению вокруг самой большой бывшей советской республики ее территориальных приобретений прошлого, в Киеве воспринимали как инструмент развода.

Сегодня можно уверенно констатировать, что политика, начатая первым украинским президентом Леонидом Кравчуком и продолженная – вопреки ожиданиям – его преемником Леонидом Кучмой, – победила. Развод произошел, ни о каком объединении никто больше не помышляет.

Более того, Россия, мечтавшая о возрождении былой империи, не может выстроить не то что многосторонние, но даже двусторонние отношения с большей частью своих соседей. А значит, Украина может состоять в СНГ сколь угодно долго, а может и выйти из состава организации. Все равно это уже ничего не меняет.

По материалам Живого Журнала Виталия Плотникова

Теги: Портников, СНГ, ГРузия, Москва, Киев
Коментувати
зулейка/ 20 серпня 2009, 15:44
слушайте, смешно до смерти:)))) уморили:)))

даже первоклассники наверное знают, после стольких обсываний этого вопроса....

ВЫХОДИТЬ НАМ НЕ ИЗ ЧЕГО И НЕОТКУДА!!!!
УКРАИНА НЕ ЕСТЬ ЧЛЕНОМ СНГ!!!!

ПОСМОТРИТЕ ВСЕ ДОКИ, СТАТУС УКРАИНы И РАТИФИКАЦИЮ ВСЕГО СНГовского шабаша НАШИМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ.
микола/ 20 серпня 2009, 13:52
від снг немає ніякого толку.краще двосторонні відносини.задумка не спрацювала.снг вактично копія срср.
За Украину/ 20 серпня 2009, 11:07
Да какое там СНГ скорее всего союз враждующих государств.
лом/ 19 серпня 2009, 20:39
Кретину Плотникову.Поинтересуйтесь в ближайшей таможне перечнем ратифицированных и РАБОТАЮЩИХ руководящих ДОКУМЕНТОВ.Выйти из СНГ можно если будетзамена.Если есть желание уронить торговлю с РФ Казахстаном а это примерно 200 млрд в год то упяред Отряд не заметил потери горячегоГГРРУУзинского бойца . Замечать нечего.
лом/ 19 серпня 2009, 20:34
Кретину Плотникову.Поинтересуйтесь в ближайшей таможне перечнем ратифицированных и РАБОТАЮЩИХ руководящих ДОКУМЕНТОВ.Выйти из СНГ можно если будетзамена.Если есть желание уронить торговлю с РФ Казахстаном а это примерно 200 млрд в год то упяред
Дорогий гість/ 19 серпня 2009, 17:57
Згоден. Стаття гарна, і виходити з СНД треба негайно, бо сенсу в такій "співдружності" немає. Треба обмежетись двосторонньою співпрацею з країнами, від них користі набагато більше. А СНД нагадує партзібрання колишніх часів, під орудою Москви.
shut/ 19 серпня 2009, 12:03
Гарна стаття. І все таки Україні необхідно виходити з СНГ...
НОВИНИ ПАРТНЕРІВ
  • Астролог Глоба продолжает верить в Тимошенко
  • Самая большая афера лидера БЮТ!
  • На месте убиства Олийныка найдены тела еще двух человек
  • Новодворская не понимает выбор украинцев
  • Гул НАТОвских самолётов потряс горожан
  • Сайт Юлии Тимошенко подвергся взлому
  • Как управлять женщиной
  • Тайное стало явным! Нацбанк рассекретил счета Тимошенко
  • Янукович увеличивает отрыв от Тимошенко?
  • Тимошенко рассказала, за что убили Кушнарева
    Loading...