This version of the page http://tsn.ua/analitika/in-pivo-veritas.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-18. The original page over time could change.
In пиво veritas - TCH.ua

In пиво veritas

В любой европейской стране Юрий Луценко после скандала в немецком аэропорту уже не работал бы министром. В любой, но не в Украине.

ТСН.ua

Евгений Магда

Если следовать логике скандала вокруг Юрия Луценко, то в дело должны вступить пивные компании. Еще бы – потребителям интересно знать, кто производит пенный напиток, после единственного бокала которого министр внутренних дел Украины стал участником "бытового инцидента" с далеко идущими последствиями.

Юрий Луценко – не только главный милиционер страны, но и бывший главный редактор оппозиционной газеты "Грани". Очевидно, что ему известны основные законы информационного жанра. И он не сможет отрицать, что со своим тщательно выстроенным оправданием (выпил бокал пива, вынужден был заступиться за недавно прооперированного сына, немецкая полиция извинилась) он опоздал, как минимум, на неделю. Если бы эти слова прозвучали, пусть и из далекой Южной Кореи, но сразу после инцидента в аэропорту Франкфурта, веры им было бы куда больше, чем сегодня. Но Юрий Витальевич не торопился разыгрывать карту "заботливого отца", позволив прессе основательно потоптаться по собственной персоне, а соратникам - поделиться опытом в части фонетически-стилистического анализа публикаций в Bild.

По всей видимости, у него не было четкой уверенности в позиции БЮТ и части НУНС, которые входят в правящую коалицию. Юлия Тимошенко известна и более резонансными решениями, поэтому сдать зарвавшегося министра, успевшего сменить нескольких политических патронов, прежде чем оказаться среди ее сторонников, она могла бы. Но не собирается – у Юлии Владимировны сегодня каждый "штык" на счету, а Юрию Витальевичу в этой ситуации придется быть благодарным. Действенно благодарным и прислушивающимся к словам премьера, который готовится стать кандидатом в президенты.

По принципу "Мне все равно, что вы обо мне думаете – я о вас не думаю вообще" живут и остальные сторонники Луценко. Шеф МВД подал в отставку громко, но безбоязненно – он уверен, что голосование за нее не будет результативным. Полчаса пребывания на парламентской трибуне и несколько неприятных вопросов со стороны Партии регионов – пожалуй, все, что угрожает проштрафившемуся министру.

Изрядно обеспокоенный развитием событий Юрий Витальевич рассмотрел в случившемся с ним в аэропорту Франкфурта козни Партии регионов и президентского секретариата. Понятно, что эти политические игроки периодически согласовывают свои действия, но каким образом можно было просчитать уровень опьянения членов украинской милицейской делегации? Или подгадать ситуацию под тот или иной наряд полиции во Франкфурте? Авторы этих версий проигрывают варианты исключительно под себя, основываясь на отечественных реалиях. Напрасно, если честно. И Банковая, и "регионалы" не питают особых иллюзий относительно Луценко, более того, попытаются максимально усложнить ему жизнь. Но трудно не признать, что сначала все же было пиво. Или другие горячительные напитки, следы которых журналисты ищут в злополучном перелете Киев – Франкфурт.

Скандируя поздней осенью 2004-го "Милиция с народом", участники оранжевой революции вряд ли думали, что взаимопроникновение привычек правоохранителей и граждан зайдет так далеко. Давно отмечалось, что для Юрия Луценко МВД оказалось чем-то вроде политического ускорителя, позволившего вращаться в высших сферах, но его отношение к собственной синекуре оказалось, мягко говоря, расточительным. В любой европейской стране западнее Украины политическая карьера расшалившегося (как минимум) министра внутренних дел закончилась бы в полицейском участке франкфуртского аэропорта. Но Украина, судя по развитию ситуации, не Европа.

Другие статьи автора читайте здесь:

Эконом-предложение для Януковича

Газовики-затейники

Теги: луценко, магда, скандал, франкфурт, пиво
Коментувати
ОГО!/ 14 травня 2009, 00:07
Как это сильно сказано Пумпаном!: Украина - не Европа.... и не Россия..... Она как анус между двух полужопий. А в анусе, как известно - ГОВНИЩЕ. И верхушка влястьимущих яркий пример этому. ПОЗОР!!!:))))))))))))))
Комар/ 13 травня 2009, 19:49
Убрать идиота, он то и вылез из за своих родителей
русич/ 13 травня 2009, 13:34
Когда вмсто головы наколото-отмороженный апельсин... Луцифер наверное не протрезвел, выдав версию провокации ПР. Неужто ПР подкупила командира корабля и стюардессу, а потом бригаду полицейских? Странно, что он не заявил, что Янукович ему еще и в штаны насрал! :)

Большего позора придумать невозможно - полиция Германии вяжет главного полицейского Украины за пьяное хулиганство! Да у Луценки доллжны были уже в Борисполе у трапа самолета отобрать все ключи и печати МВД. А у нас еще что-то обсуждают, ищут смягчающие обстоятельтва...
В.М./ 13 травня 2009, 13:17
Почему не впоминают о том, что министер побивал Киевского градоначальника, и вообще для назначения на милицейские должности люди проходят психосмотр, проходил ли его Луценко
BEER/ 13 травня 2009, 13:15
А и правда, нефиг пить в рабочее время! Не пили бы в рабочее время и не очем было бы говорить!
Адесса/ 13 травня 2009, 13:13
Надо
кн/ 13 травня 2009, 13:03
Шьють справу, менти-паліцаї! Бєспрєдєл, пацані!
Смолянин/ 13 травня 2009, 13:02
Ай, как красиво писать статьи, основанные на догадках! Есть документы - показывайте, ссылайтесь, а перебрехивать Бильд в сотый раз не треба.
Пумпан/ 13 травня 2009, 13:00
Украина - не Европа.... и не Россия..... Она как анус между двух полужопий. А в анусе, как известно - ГОВНИЩЕ. И верхушка влястьимущих яркий пример этому. ПОЗОР!!!
НОВИНИ ПАРТНЕРІВ
  • Ющенко случайно рассказал о теневых доходах семьи
  • СБУ: Богословской грозит 12 лет тюрьмы
  • Матвиенко: парламент должен быть распущен
  • Вскрытие потрясло патологоанатомов: Майкл Джексон жил, как в аду
  • В семье Ющенко серьезные неприятности
  • Анна Герман: это фраза дня!
  • Павел Глоба назвал имя будущего Президента Украины
  • Тимошенко придумала, как испортить планы Януковичу
  • Эксперты: нарушения, на которые указывает БЮТ, поставят под сомнение честность выборов
  • Тимошенко собирается блокировать транспорт
    Loading...