This version of the page http://tsn.ua/analitika/vtoraya-volna.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-17. The original page over time could change.
Вторая волна - TCH.ua

Вторая волна

Чем ближе август, тем чаще говорят о второй волне кризиса. Какая она будет? И будет ли вообще?

Александр Крамаренко

Примерно с марта нынешнего года, когда мировая экономика начала показывать признаки выздоровления, только и разговоров о второй волне кризиса. Аргументов в пользу того, что эта самая вторая волна непременно последует, как раз, два. Первый состоит в том, что западные правительства боролись с приступом финансовой лихорадки посредством вливания денег в свои экономики. И, как следствие, дали не вполне правильный сигнал банкам, компаниям, да и обычным гражданам: ребята, денег все равно много, продолжайте тратить столько же, сколько в докризисные времена. Но на дворе все еще кризис, так что безнаказанной такая беспечность остаться не может.

Второй аргумент состоит в том, что многие компании только сейчас осознали (или просто обнародовали, а осознали и того раньше) весь масштаб разрушений, нанесенных кризисом минувшей осенью. И, как следствие, только теперь начнут завинчивать гайки по-настоящему: проводить очередные увольнения, сокращать расходы – одним словом, вносить свою лепту во всеобщую стагнацию и панику.

Поэтому, говорят пессимисты, сейчас должна начать потихоньку подниматься вторая волна мирового финансового кризиса. На самом деле все не так драматично.

Вот и Международный валютный фонд говорит – да, возрождение мировой экономики происходит вяло. Но все-таки дела идут явно лучше, чем во второй половине 2008 года.

Да, говорят в Фонде, реально подъема следует ждать во второй половине 2010 года. Но вторая половина нынешнего года будет сопровождаться не спадом, как утверждают пессимисты, а лишь замедлением темпов восстановления мировой экономики.

Собственно, вот это замедление и можно назвать второй волной кризиса – если верить прогнозу МВФ.
Скорее всего, верить ему можно. Есть такой замечательный индикатор – цены на нефть. Конечно, год назад, когда еще в верхней точке был мировой финансовый «пузырь», в тогдашней цене нефти в 140 долларов за баррель примерно половина приходилась на игры спекулянтов. Но почему это не нужно было принимать в расчет? Ведь, в конце концов, мировая экономика была готова платить за нефть именно такую цену, были, значит, на это деньги.

Сейчас цена вдвое ниже. Но при этом, нефть все равно стоит в полтора дороже, чем в момент наиболее глубокого падения мировой экономики. Выходит, нынешние 60 долларов за баррель – это не только 7 гривен за литр 95-го бензина на украинских заправках, но еще и признак того, что количество свободных денег на финансовых рынках начинает расти. А раз так – оживет и мировая экономика в целом.

В конце концов, даже сама повестка дня, состоявшегося неделю назад саммита «большой восьмерки» была на удивление благодушной – не то, что на апрельской встрече «большой двадцатки».

Так что по всем признакам, самое глубокое место нынешнего кризиса мы все-таки на брюхе проползли. И вторая волна нас ничем особенно ужасным не удивит. Но все равно, докризисных зарплат еще придется подождать – год, как минимум.

Александр Крамаренко, главный редактор журнала «Деньги.ua», специально для ТСН.

Теги: Деньги, кризис, цены, зарплаты, МВФ, банки
Коментувати
glebstek/ 31 липня 2009, 15:46
сколько сейчас Dow Jones
9154.46
30.07.09 20:02:58 GM
а сколько он был в начале 80х пока не начали искуственно надувать в США спрос
больше 1000
плюс естественный рост за эти 25 лет итого сейчас должен быть 2500-3000
так что пока мы еще ничего неувидели
2 Алекс/ 26 липня 2009, 09:43
Да, я действительно спец.
Поэтому вместо истерики предлагаю конкретные аргументы.
С уважением, Александр Крамаренко
Сидор/ 19 липня 2009, 14:12
Вообще-то есть здравое зерно в рассуждениях.. но это и так лежит на поверхности.... тут идет игра, игра по совершенно новим правилам, но игра таже самая... вот тут и некоторый абсурд всей этой канители.
Никто/ 19 липня 2009, 12:20
ггггггггггггг
Алекс продолжение 2/ 19 липня 2009, 11:40
Да "здравствует" роскошь, блеск брюликов и тусовки америкосов, да здравствуют войны и смерть невинных, питающие военпром США! Нам потом это все в кино покажут в исполнении всяких Бредов, Николассов.
И мы рады!!! Как стадо баранов, которых ведут на бойню...
Алекс продолжение/ 19 липня 2009, 11:38
А весь мир опять должен обеспечивать их бумагу реальным товаром и рабской рабочей силой. Они, а не мы, буду продолжать тратить миллионы на машины, картины и прочее дерьмо, а нас ЗАСТАВЯТ нищать, пахать от рассвета до заката за копейки, чтобы эти гниды (простите, американцы) жили припеваючи.
Алекс/ 19 липня 2009, 11:35
Да уж, Александр Крамаренко - спец в своем деле, особенно ему хочется, как и всем, докризисных зарплат. Но факт остается фактом - в мировую экономику через сатанинский (простите, американский) МВФ вливаются триллионы долларов. Только дефицит бюджета США - около 2 триллионов. И покроют они его печатая те же вонючие "бесценные" зеленые бумажки.
НОВИНИ ПАРТНЕРІВ
  • Тигипко пообещал оставить народ без пенсий и зарплат
  • Тимошенко сделала три катастрофические ошибки
  • Внимание! В Украине разрешено детское порно
  • Внимание! Нововведения в нормативах нахождения за рулем
  • Литвин заявил, что Тимошенко не проиграла на выборах, но должна признать победу Януковича
  • Cвобода? Слова? В Днепропетровске
  • Ринат Ахметов: У Тимошенко не будущее, а настоящее...
  • Зачем мировые лидеры спешат поздравить Януковича?
  • Ракетный Мираж : подробности отбитой атаки
  • На Западной Украине бушует легочная (легенева) чума
    Loading...