This version of the page http://tsn.ua/analitika/o-skripka.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-16. The original page over time could change.
О.Скрипка - TCH.ua

О.Скрипка

Музыкант, лидер группы "Воплі Відоплясова".

Олег Скрипка. (Фото: прес-служба О. Скрипки)

Олег Скрипка — музыкант, композитор и поэт.

Родился в Таджикистане. Вырос в Мурманской области. В 1986 году закончил Киевский политехнический институт. Был сборщиком телевизоров на конвейере, а также работал инженером-разработчиком на заводе "Квант".

В 1986 году вместе с друзьями по институту Шурой Пипой, Юрой Здоренко и Сергеем Сахно Олег Скрипка создал группу "Воплі Відоплясова".

После этого начались активные репетиции и написание материала. Уже весной 1987 года трио становится членом киевского рок-клуба, а в октябре того же года выступает перед его активистами.

1987 год – Первое публичное выступление группы состоялось в конце октября, а в ноябре на первом киевском рок-фестивале "Рок-парад" группа получила первую премию. В этом же году был написан легендарный хит "Танцi".

В 1988 году о группе узнала практически вся страна. Об этом говорит участие в фестивале "Рок-Форум" (Вильнюс, Латвия) и несколько выступлений на крупных мероприятиях в Москве. После декабрьского выступления на фестивале "Рок-Сырок" (Москва) состоялись переговоры с представителями французской концертной фирмы "Янус". А в июне 1988 "ВВ" выступили в Киеве вместе с легендарной американской группой Sonic Youth.

В 1989 году группа впервые выехала за границы СССР и дала несколько концертов в Польше. В 1990 году музыканты отправились в тур по Франции и Швейцарии, организованный фирмой "Янус". В его рамках "ВВ" выступили на крупнейшем французском музыкальном фестивале "Весна в Бурже".

В августе 1990 года начался второй тур группы по Франции.

1991 году музыканты решили там на некоторое время остаться. В том же году они приняли участие в "The Eurockeans in Belfort" – большом международном фестивале на востоке Франции.

1991 год – выход официальной пластинки ВВ – "Або-або", запись с концерта в г. Бельфорт, Франция.

В 1992 году коллектив дает ряд успешных крупных концертов в разных городах Франции. В Париже группа выступает в престижном трехтысячном зале The Grand Rex вместе с группой VRP, в Бордо с американской группой Shoulders, в Кальви (остров Корсика) в рамках "Фестиваля ветра", в Лемберге (Эльзас) на фестивале "Восточный рок". В июле этого года "ВВ" возвращаются в Киев, чтобы выступить там с французской группой VRP.

Новый год коллектив встречает на фестивале "Карнавальная ночь" в Ла Шо-де Фон (Швейцария). На протяжении 1993 года коллектив дает большое количество концертов во Франции. Всего же с 1991 по 1993 год "ВВ" совершили четыре совместных тура по Франции с группой VRP.

В этом же году увидел свет концертный альбом "Або-Або", который, несмотря на ряд выходивших до этого магнитоальбомов, сегодняшние "ВВ" считают первым официальным релизом группы.

В августе 1993 группа принимает участие в ежегодном фестивале "Таврийские игры" (Каховка, Украина).

В мае 1994 года "ВВ" совершают тур по Италии, а затем отправляются в тур по Франции с английской группой Sons Of The Desert. В сентябре – выступление в Киеве с группой "Аукцыон", следом – сольное выступление Олега Скрипки в киевском Планетарии.

В 1994 году выходит второй альбом – "Країна мрій", который был записан в Киеве, а выпущен в России БСА-рекордз.

В 1995 году "ВВ" вновь совершают большой тур по Франции, а также выступают там на фестивалях в Ивре "Festival du Val de Marne" и в Кальви "Festival du Vent".

В 1996 году в Киеве группа учавствует в фествиале "Рок-экзистенция" вместе с группой Yes. В июле этого года музыканты отправляются в Зальцбург (Австрия), где участвуют в "Szene Festival" (международный фестиваль современного танца). "ВВ" аккомпанирует четырём хореографическим коллективам: с Австрии, Англии, Франции и Германии.

В 1996 году в Киеве собственными силами группа выпускает сингл "Музiка", записанный во Франции, а в декабре принимает решение вернуться на родину.

В феврале 1996 года на киностудии "Мосфильм" снимается клип на песню "Весна". Следом в Москве издается альбом "Музiка", после чего группу приглашают на фестиваль "Максидром".

В 1997 году группа отправляется в большой концертный тур по городам Украины.

В октябре компакт-диск с альбомом "Музіка" отправляется в космос вместе с первым "независимым" украинским космонавтом Леонидом Каденюком на американском корабле многоразового использования.

Весной выходит сингл "Любов". Летом в Крыму снимается клип на песню "Таємні сфери", материал которого пролежал на полке до весны 1999.

В январе 1999 группа выступает в Нью-Йорке в клубе "Coney Island High Club". В мае в Киевском Политехническом Институте "ВВ" представляют свою новую программу "Хвилi Амура". В июле – съемки клипа на песню "Були на селi". В ноябре – съемки клипа на песню "День нарождення".

В январе 2000 "ВВ" совершают тур по Израилю. В феврале – несколько концертов в Нью-Йорке. 1 марта выходит альбом "Хвилi Амура", выпущенный в трех вариантах – украинский, русский варианты и также с суперобложкой, включающий в себя "Песенник".

В апреле 2000 группа отправляется с концертами в Ригу, а затем в Лондон. В конце месяца состоялся крупнейший сольный концерт "ВВ" в Москве. Он проходил в зале Московского Дворца Молодежи. В том же году выступления на "Максидроме", "Нашествии", в Сопоте (Польша), тур по городам Сибири и др. В сентябре 2000 музыканты записывают песни В. Цоя "Солнечные дни" и "Пачка сигарет" (каждая в русском, украинском и французском вариантах) для проекта "Кинопробы".

В 2001 году группа выступает на фестивалях "Крылья", "Таврийские игры" и др. В сентябре снимается клип на песню "Осень", а в октябре выходит сингл "Мамай". В декабре 2001 небольшим тиражом издается альбом ремиксов Олега Скрипки "День нароDJення", куда вошли компьютерно-диджейские импровизации Олега на песни из репертуара "ВВ" ("Махатма", "День народження") и несколько известных композиций советских времен ("Не думай о секундах", "Притяжение земли", "Мелодия").

В январе 2002 – ряд концертов в Португалии. 26 января – 3-часовое празднование 15-летия группы в киевском Дворце Спорта, на котором собралось 11 тысяч поклонников "ВВ". В октябре выходит новый клип на песню "Свiт". В последние дни 2002 года компания West Records выпустила в Беларуси новый альбом группы под названием "Fayno".

Олег Скрипка также известен своим активным участием в театральных постановках. 

В 2006 году получил престижную театральную премию "Пектораль" — за музыкальную концепцию спектакля "Наталка-Полтавка" театра им. И. Франко. В постановке Скрипка был задействован как актер (роль Возного). Он снимался также в новогодних мюзиклах. 

Олег Скрипка — инициатор и организатор этнического фестиваля "Країна Мрій" с июля 2004 г., а также фестиваля "Рок-Січ" с мая 2006 г. Вместе с тем, он успешно гастролирует вместе с ВВ.
В ноябре 2006 года был представлен новый альбом, приуроченный 20-летию команды, "Були деньки".

Теги: Олег Скрипка, музикант, композитор, концерт
Коментувати
Немає коментарів до статті
НОВИНИ ПАРТНЕРІВ
  • Самая большая афера лидера БЮТ!
  • Надра: С 17 февраля все вкладчики НАДРА БАНКА смогут получать проценты на рыночных условиях и без ограничений
  • Астролог Глоба продолжает верить в Тимошенко
  • СЕБ Банк вступил в проект по объединению банкматных сетей "Атмосфера"
  • Тигипко снизит зарплаты и пенсии. Если станет премьером
  • Тигипко создаст внефракционную депутатскую группу в Верховной Раде
  • Жена Януковича не хочет быть первой леди
  • Новодворская не понимает выбор украинцев
  • Вступили в действие изменения к ПДД
  • Тимошенко рассказала, за что убили Кушнарева
    Loading...