This version of the page http://tour.bigmir.net/news/44507.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-14. The original page over time could change.
Кальян в Иране ушел в подполье - Туризм - bigmir)net
Сделать bigmir.net стартовой Все разделы
Почта

ТУРИЗМ

Кальян в Иране ушел в подполье

 
11.05.2007 00:01общая
Сообщения о том, что кальян впал в немилость исламских властей Ирана, появлялись несколько месяцев назад. Теперь стало достоверно известно, что многие чайханы, работавшие еще год назад, либо исключили курение кальяна из своего меню, либо вовсе закрылись. Так, полностью соблюли нормы исламской морали в городе Язд. Популярные рестораны Malek-o Tojjar и Silk Road работают и радуют уютной атмосферой и богатой кухней, но кальянов в меню больше нет, а в ответ на предложение забить кальян для иностранцев официанты пугают полицией, которая может неожиданно нагрянуть на проверку. В городе Шираз изменения - еще более кардинальные. Закрылся популярнейший ресторан Hammam-e Vakil рядом с базаром. Та же судьба постигла некогда замечательную чайхану Aramgah-e Hafez Teahouse, расположенную на заднем дворе мемориала персидского поэта Хафеза.

Чайхана около могилы другого известного поэта Саади работает – но предлагает лишь чай и мороженое. Однако местные жители вышли со своими кальянами на улицы: после захода солнца на газоне около величественных стен крепости Карим Хана (Arg-e Karim Khani) в самом центре Шираза сидят молодые люди и курят кальян. За деньги они готовы поделиться со всеми желающими. Похоже, меньше всего на закон о запрете кальяна обратили внимание в Исфахане. Чайхана Qeysarieh Teashop, расположенная на крыше базара, откуда открывается совершенно феноменальный вид на площадь Имама, работает каждый день с 9 утра до 11 вечера и предлагает кальян. Продолжает работать и другая известная в Исфахане чайхана Si-o-Seh Bridge Teahouse, расположенная под мостом "33 мостов" около северного берега. Однако, одноименную чайхану на южной стороне моста к настоящему времени уже закрыли.

Наконец, без труда можно найти кальян в чайных ресторанах священного шиитского города Мешхед, а также в его пригородах – например, в селении Торкабех. Самая уютная и наиболее близкая к святыне Astan-e Qods-Razavi, где похоронен Имам Реза, чайная находится во дворе шикарного отеля Karimkhan. Приблизительная стоимость одного чайничка с чаем, подаваемого в чайханах, - 10 000 риал (около $1). Цена на одну порцию кальяна разнится от 30 000 до 50 000 риал (от $3 до $5), сообщает соб. корр. Travel.ru. Отметим, что на курение кальяна женщинами исламские власти смотрят косо, и, действительно, иранок в чайханах встретишь не часто. Тем не менее, иностранным туристкам никто препятствий не чинит, и если вам удалось найти уютную чайную с кальяном – наслаждайтесь этим восточным лакомством в свое удовольствие.

Версия для печати  вОтпуск.ru




Читайте также

  17.04.2007  Иран помиловал шведских туристов
  12.03.2007  В Иране появится остров женщин
  27.11.2006  В Иране пройдет Международный фестиваль кухни исламских стран
  01.11.2006  Иран готов покупать туристов оптом
  12.10.2006  США спасают иранских авиапассажиров
  05.10.2006  США снимают санкции с иранских самолетов
  04.10.2006  В Иране туристов допустят на ядерные объекты
  
Реклама
Смотрите также
Туры в Иран
Подробно о Иран
Другие новости о Иран




Сделать bigmir)net стартовой

  • Скопируйте ссылку : www.bigmir.net
  • В меню вашего браузера
  • Нажмите ОК