This version of the page http://tour.bigmir.net/articles/932.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-14. The original page over time could change.
Малопольша: не снегом единым - Туризм - bigmir)net
Сделать bigmir.net стартовой Все разделы
Почта

ТУРИЗМ

Малопольша: не снегом единым

Регион Малопольши с горами на востоке, вдоль границы со Словакией, особенно хорош для занятий активными видами туризма. Татры с их альпийским характером, крутые спуски Бескидов, более пологие -- Гурцов и очаровательные Пенины -- зимой в этих местах в глазах рябит от любителей горнолыжного спорта.

ДЕЛО НЕ В КРУТИЗНЕ!
Все здесь -- как на лучших лыжных курортах Европы: отличные освещенные трассы, современное оборудование, школы для лыжников, множество кафе с местными яствами, развлечения целые сутки. Этот гуральский бизнес идеально работает! Но эта погода! Случается в октябре прыгать по замершим лужам, в январе собирать подснежники, а весной ловить снежинки. И что, скажите на милость, делать хозяевам горнолыжных объектов, когда зима не балует холодом и снегом? Инвестиции в горнолыжные базы требуются высокие, а отдача -- как барометр покажет...  Вполне возможно, что именно нестабильная погода натолкнула собственников горных туристических объектов на мысль переориентировать их в развлекательные центры, которые будут привлекать гостей круглый год.

С ЛЫЖ -- ДА В ВОДУ!
Переделать горнолыжную базу в интересное место отдыха на весь год -- настоящий вызов времени. Этот тренд в лыжном бизнесе уже завладел Европой. И вот теперь заманчивые предложения комфортного отдыха в горах -- совсем рядом с Украиной, в Малопольше. 
Очень повезло тем собственникам горнолыжных баз, на чьей территории нашлись термальные источники. Это бесценное сокровище природы позволило создать современные комплексы.

«С лыж -- в бассейн!» -- такими были лозунги первых перевоплощенных лыжных курортов, мода на которые распространилась с Западных Татр. Сегодня на Подхалье -- целые разливы вод, обрамленных гранитными скалами подхальской впадины, аж до пенинского горного хребта. Тут и искусственные озера, которые созданы, чтобы усмирять горные реки в период их разливов, и комплексы бассейнов, и аквапарки. Первым в этом сезоне открылся термальный бассейн «Термы Подхалянские» в Шафлярах возле Закопане, дополняющий водные развлечения местного аквапарка оздоровительным эффектом. Готовится к открытию этой осенью великолепный комплекс из 12 бассейнов в Буковине Татшанской, еще один начнет принимать туристов в Бялце Татшанской в следующем году. Если нет термального источника -- тоже можно что-то придумать. Бассейн с обычной водой, хорошая SPA-программа, салон красоты рядом -- и туристов тянет в такие места, как магнитом. Сауна с джакузи тоже будут кстати.

АДРЕНАЛИН -- ВНЕ СЕЗОНА
Для любителей адреналина в Малопольше тоже есть отличные предложения -- сплав на плотах (например, по рекам Дунаец или Попрад) и захватывающий дух рафтинг (на реке Бялка). К удивлению организаторов, такие программы привлекают не только активную молодежь, но и солидные фирмы, которые ищут новые инсентив-предложения.   Горы умеют покорять. В их арсенале горные велосипеды и квадроциклы, мотоциклы и лошади. Есть предложения и для «белых воротничков», и для безумцев от даунхилла -- любителей нестись со склона вниз на велосипеде. Отличная альтернатива вне снежного сезона!

К примеру, горнолыжная база в Верхомли в 2006 году получила сертификат Польской туристической организации за наилучший туристический продукт -- велосипедный парк. В горах на лыжных базах в последние годы активно работают аэроклубы. К вашим услугам полеты на планерах или парапланах.  Не менее интересные развлечения предлагают и парки типа Tуrollandia. Здесь каждый может зависнуть между землей и небом на тирольке, попробовать передвигаться по горам на подвесных тросовых мостах, когда над пропастью тебя удерживают лишь карабин и тонкая страховка. А если послушать местные легенды для дополнения образа окружающих гор (например, в Клюшковцах это рассказы о снах и пробуждениях вулкана, о пещере дракона на горе Вджар), то почувствуешь себя в неповторимой атмосфере.

ВЕЛОПРОГУЛКА

С базы в Закопане подъемником, специально приспособленным для перевозки велосипедов, поднимаемся в Татры. Съезжаем по трассе прямо на славную гору Губалювку. А здесь -- адреналиновые парки, всплески эмоций и спуск по желобу прямо на Крупувки -- центральную улицу Закопане, где наградой нам будут вкусные разности местной гуральской кухни!

Эльжбета ТОМЧИК-МИЧКА,
Малопольская туристическая организация, Польша

Детальні схеми усіх лижних баз у Малопольщі, а також туристична інформація представлені на сторінках
www.mot.krakow.pl -- Малопольська туристична організація
та www.wrotamalopolski.pl -- Малопольське воєводство

/ Украинская Туристическая Газета

 Вернуться к списку статей


О стране Польша

Близится отпуск? Позвольте себе больше!
[23.04.2009]  Советы туристу: Польша
Потребность в передышке от трудовых будней у нас сильнее кризиса. И что с того, что не хватает на отпуск в заморских краях? Его вполне можно заменить активным отдыхом в соседней Польше.

Лучшая зима - в нижней Силезии
[26.11.2008]  Мнение турэксперта: Польша
Великолепная инфраструктура, «неистоптанные» горы Судеты и привлекательные цены

Силезия - центр позитивной энергии
[20.10.2008]  Достопримечательности: Польша
Уголок Польши, достойный особенного внимания, - Силезия. Этот промышленный округ Польши считается одним из наиболее интересных туристических регионов.


Cтатьи по теме: Достопримечательности

Города-призраки Крыма
[25.12.2009]  Достопримечательности: Украина - Крым
Опустевшие города в скалах — одна из изюминок богатого чудесами Крыма

Дитя подземелья
[08.12.2009]  Достопримечательности: Турция
В самом сердце стамбульского туристического района Султанахмет есть одно потаенное и совершенно уникальное место, о котором мало кто знает...

Замковая симфония
[08.12.2009]  Достопримечательности: Чехия
Чехию не зря называют страной замков — их здесь более двух с половиной тысяч...




   
Реклама

Горящие путёвки и туры



Египет, Эль-Гуна
Steigenberger Golf Resort 12 дн от $2155

ОАЭ, Дубаи
Burj Al Arab 7 дн от $10675

Польша, Закопане
Litwor 10 дн от €1553

Таиланд, Паттайя
Cosy Beach Hotel 9 дн от $2520

Турция, Анталия
IC Green Palace 8 дн от $3137

Украина - Карпаты, Драгобрат
Кушавель сутки от 700 грн



Новости туризма
По Варшаве туристов проведет цветная линия
В Кракове откроется первый в Польше отель Hilton Garden Inn
В автобусах Варшавы нельзя говорить по мобильнику
Названы наиболее привлекательные города Польши
Популярный маршрут в Татрах вновь доступен для туристов
Парк фонтанов станет достопримечательностью Варшавы
все новости...


Сделать bigmir)net стартовой

  • Скопируйте ссылку : www.bigmir.net
  • В меню вашего браузера
  • Нажмите ОК