This version of the page http://tour.bigmir.net/articles/721.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-14. The original page over time could change.
Не грозите непальцам - Туризм - bigmir)net
Сделать bigmir.net стартовой Все разделы
Почта

ТУРИЗМ

Не грозите непальцам

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

«Народная война» была развязана вооруженными отрядами маоистов 13 февраля 1996 года. Их лидер Пунша Камал Дахал в своем первом обращении провозгласил основные цели Коммунистической партии Непала: изменение государственного строя с абсолютной монархии на народную республику, признание Непала светским государством, экономическая модернизация, отмена кастовой системы, проведение земельной реформы, а также снижение политического влияния Индии и США.

В полномасштабную войну противостояние переросло в 2002 году, именно тогда маоисты установили полный контроль над некоторыми регионами Непала (вроде Роллы и Рукума). Эскалация конфликта достигла своей наивысшей точки в 2005 году, когда был в очередной раз распущен парламент, а по стране прокатилась волна репрессий. Но уже в начале 2006 года начались мирные переговоры, в результате которых ведущие политические партии объединились в альянс семи партий и вынудили короля Непала передать власть временному правительству.

ДЕТИ МАО

Несмотря на то что в Непале последние одиннадцать лет велась гражданская война, попасть в зону военных действий было практически невозможно: подавляющее большинство туристических маршрутов находилось под защитой официальных властей. Одну из самых ярких примет народной войны - всеобщие забастовки - еще можно застать в Катманду и Покхаре, двух самых крупных городах Непала. На несколько дней жизнь, кажется, останавливается: магазины и рестораны закрываются, по городу ездят бронемашины, строем и вразнобой ходят гвардейцы Непальской армии. В пересказе картина, несомненно, пугающая. На самом же деле отряды армейцев патрулируют город во избежание массовых собраний, ресторанчики рады накормить вас ужином, мужское население играет на опустевших шоссе в футбол, а хозяйки спешат домой с полными сумками всяческой снеди -день-то выходной.

Строго говоря, реальная возможность встретить маоистов в Непале существует лишь в подконтрольных им районах (из туристических мест - это окрестности горного селения Горепани). Представители коммунистической партии вежливо попросят вас внести лепту в развитие маоистской армии в сумме полторы тысячи рупий (примерно $20) с человека и выдадут чек с подтверждением оплаты на тот случай, если вы столкнетесь с другим отрядом. Если вы не хотите лишаться этой суммы - в Непале на эти деньги вполне можно прожить пару недель, - то отряд неохотно, но примет от вас лекарства, электронные приборы, фонарики, ножи или деньги -столько, сколько вы можете заплатить. Надо признать, что «патрульные отряды» маоистов представляют собой двух-трех вполне миролюбивых ребят, больше похожих на советских покорителей целины, чем на разбойников или террористов.

Пожалуй, главный принцип общения с маоистами - не проявлять агрессии. В Непале рассказывают истории о туристах, пытавшихся прорваться на джипе через маоистский дорожный блок-пост, угрожать повстанцам оружием или поднимать крик, - ничего хорошего из этого, конечно, не вышло. На агрессию обычно отвечают агрессией, а звать на помощь местных жителей не имеет смысла: многие з них симпатизируют КПН. Тем не менее маоистами за всю историю войны не был убит ни один турист: они, так же как и остальные непальцы, знают, что туризм -главная статья доходов их далеко не самой богатой страны.

Мирное соглашение 21 ноября 2006 года между официальными властями и главой маоистов был подписан мирный договор, в котором в том числе закреплялось решение провести свободные, демократические выборы в Конституционную ассамблею и парламент Непала с участием КПН. В ходе гражданской войны погибло около 13 000 человек. На данный момент абсолютная монархия последнего индуистского королевства прекратила свое существование. После подписания мирного соглашения ситуация изменилась к лучшему: забастовки и демонстрации практически прекратились, сбор денег четко регламентирован, а путешественники поговаривают о поездках в западную часть страны - доселе не самый спокойный и оттого неизведанный регион.
Дарья Михайлова

/ Журнал Travel + Leisure

 Вернуться к списку статей


О стране Непал

Гималаи: на крыше мира
[27.07.2009]  Отчет о поездке: Непал
"Эти места так величественны и так чисты, что здесь могут проживать только Боги" Редьярд Киплинг

Здесь был Будда
[07.04.2009]  Отчет о поездке: Непал
Вы хотите попасть в мир, похожий на другое измерение, и встретить там людей, которые имеют совершенно иное представление о Вселенной? Тогда езжайте в Индию и Непал...

Путешествие на свой вкус
[02.03.2009]  Советы туристу: Непал
В Индию и Непал можно поехать самостоятельно, без помощи специалистов.


Cтатьи по теме: Мнение турэксперта

Круиз по Нилу
[11.01.2010]  Мнение турэксперта: Египет
Круиз вы можете приобрести в турфирме, как и обычный отдых в отеле. И тогда, кроме самого курорта вы увидите все легендарные города и храмы Египта

Самые роскошные и эксклюзивные отели мира
[14.12.2009]  Мнение турэксперта: ОАЭ
В этой статье описаны отели мира, которые стали рекордсменами по различным характеристикам

Яххху, яхты!
[22.10.2009]  Мнение турэксперта: Турция
Турция — оптимальная страна для отдыха во всех отношениях. Надоело валяться на пляже? Добро пожаловать на борт маневренных и комфортных кораблей от Hatsail




   
Реклама

Горящие путёвки и туры



Египет, Эль-Гуна
Steigenberger Golf Resort 12 дн от $2155

ОАЭ, Дубаи
Burj Al Arab 7 дн от $10675

Польша, Закопане
Litwor 10 дн от €1553

Таиланд, Паттайя
Cosy Beach Hotel 9 дн от $2520

Турция, Анталия
IC Green Palace 8 дн от $3137

Украина - Карпаты, Драгобрат
Кушавель сутки от 700 грн



Новости туризма
Праздник в честь живой богини Кумари провели накануне в Катманду
Лучшие места для скайдайвинга
Непал станет республикой
Зачистка на Эвересте
Эверест под конвоем
Непалец первым покорил Эверест 17 раз
все новости...


Сделать bigmir)net стартовой

  • Скопируйте ссылку : www.bigmir.net
  • В меню вашего браузера
  • Нажмите ОК