This version of the page http://tour.bigmir.net/articles/312.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-13. The original page over time could change.
Чешская музыка зазвучит на четырех континентах - Туризм - bigmir)net
Сделать bigmir.net стартовой Все разделы
Почта

ТУРИЗМ

Чешская музыка зазвучит на четырех континентах

Нынешний год в Чехии объявлен Годом чешской музыки. Мелодии великих национальных композиторов будут исполняться в концертных залах Европы, Азии, Северной и Южной Америки. В связи с этим Министерство культуры республики представляет проект „Чешская музыка 2004 – неотделимая часть европейской культуры”.

В этом году Чехия отмечает более 60 юбилеев: своих знаменитых композиторов Бедржиха Сметаны, Антонина Дворжака, Леоша Яначека, Иосифа Суки, Богуслава Мартину, дирижеров Евы Олмеровой, Карела Крыла, а также ряда музыкальных коллективов, среди них – Остравская филармония имени Яначека и Симфонический оркестр Праги.

Музыка в Чехии живет повсюду. Каждый день в Праге и других городах страны проходят концерты и памятные вечера. Подготовлена большая культурная программа. В течение года туристы смогут посетить в республике 400 концертов популярных коллективов, множество премьер и римейков в нетрадиционной интерпретации, 20 тематических выставок. Красоту чешских мелодий подчеркнут уникальные интерьеры концертных залов в Муниципальном доме и Рудольфинуме, в Пражском граде, Национальном и Сословном театрах, в Клементинуме. Неповторимая атмосфера будет окружать любителей музыки в знаменитых чешских замках – Микулов, Чешский Крумлов, Литомышль, Яромержице, Индржихув Градец и других.

В рамках проекта состоятся музыкаль- ный фестиваль „Брно Яначека” (www.janacek.brno.cz), дни Бедржиха Сметаны (www.smetanovalitomysl.cz), торжества имени Антонина Дворжака, Джаз-вокал 2004, Свинг-фестиваль и фестиваль имени Богуслава Мартину (www.martinu.cz). Будут организованы международные фестивали – духовых оркестров „Кмохув Колин”, „Пражская весна” (www.praguespring.cz) и „Пражская осень” (www.pragueautumn.cz), а также летние праздники старинной музыки.

Национальные мелодии

Беджриха Сметаны

(1824 – 1884 гг.)
В XIX в., когда славянские народы, проживавшие на территории Чехии и входившие в состав империи Габсбургов, боролись за суверенитет, в стране появился особый интерес к народной музыке. Гласом народа стали произведения Беджриха Сметаны, родившегося в Богемии. В 1848 г. Сметана основал музыкальную школу в Праге, а в 1866 г. стал главным дирижером в парижском Новом национальном театре. Тогда же впервые была исполнена его первая известная опера „Проданная невеста”. Цикл из шести поэм „Моя Родина” считается классикой чешской симфонической музыки. Ежегодно им открывается музыкальный фестиваль „Пражская весна”. В работе над циклом Сметана использовал исторический материал, народные легенды и мелодии. Многие его камерно-инструментальные произведения носят трагический характер, они окрашены личными переживаниями: смерть близких, собственная болезнь и потеря слуха. Народно-песенными интонациями проникнуты вокальные произведения, ритмами народных танцев – пьесы для фортепиано. С 1931 г. существует общество Беджриха Сметаны. Имя композитора неразрывно связано с Литомышлем – городом, где он родился и рос. Здешний замок, уникальный памятник эпохи Ренессанса, включен в 1999 г. в список ЮНЕСКО. В замке можно увидеть пианино, на котором в детстве играл Сметана.
Достойны внимания также Музей античной скульптуры и архитектуры, Музей реставрации и исторических технологий в Красной башне – одном из старейших готических сооружений города.

Новаторство

Антонина Дворжака

(1841 – 1904 гг.)
Вторым по значению создателем национальной музыки был Антонин Дворжак, добившийся к концу жизни мирового признания. Его бронзовый бюст установлен в пантеоне Национального музея на Вацлавской площади, в центре Праги. Там собраны изваяния выдающихся представителей чешской культуры и науки.
Его родной дом находится в городе Нелагозевес, недалеко от Праги. Там сегодня открыт музей-памятник Антонина Дворжака, и ежегодно проводится фестиваль его музыки. Второй тоже известный и интересный музей композитора находится в Праге в очаровательном летнем замке (ул. Ke Karlovu 20). Здесь представлена экспозиция, посвященная жизни великого чешского композитора, а также его концертной и педагогической деятельности. Посетители могут увидеть уникальное собрание нотных рукописей Дворжака и фотографии того времени. Кроме того, посетители музея смогут найти здесь и личные вещи композитора, переданные в распоряжение музея.
Композитор был членом Чешской академии наук и искусств, а с 1891 г. – профессором композиции в Пражской консерватории. Будучи директором консерватории в Нью-Йорке, он перестроил систему музыкального образования. Американские впечатления Дворжака отражены в его симфонии „Из Нового Света” и других произведениях, воссоздающих негритянский и индейский фольклор.
Дворжак широко использовал особенности чешского и моравского фольклора. Черты национальной самобытности проявились в комической опере „Король и угольщик”, патриотическом гимне „Наследники Белой Горы” для хора и оркестра, в вокальных „Моравских дуэтах”. Национальный характер ощущается особенно ярко в „Славянских танцах” и „Славянских рапсодиях”. Многие произведения Дворжака посвящены историческому прошлому Чехии и национально-освободительным устремлениям ее народа. Таковы оратория „Святая Людмила”, „Гуситская увертюра”, музыка к спектаклям драматического театра, в частности, к пьесе „Йозеф Каетан Тыл”… Музыкальные творения Сметаны и Дворжака составляют основу национального музыкально-театрального репертуара.

Реализм

Леоша Яначека

(1854 – 1928)
Еще один выдающийся чешский композитор Леош Яначек родился всего на 13 лет позднее Дворжака. Однако его творчество относится уже к XX в. Народные мелодии органично вплетаются в произведения Яначека – в оперы „Енуфа” и „Катя Кабанова”, в мозаичную текстуру „Симфониетты”. Музыкально-драматические произведения композитора отличаются реалистической постановкой жизненных ситуаций. Долгое время он работал в Брно и многое сделал для музыкального развития этого города. Фестивали имени Яначека регулярно проходят в Брно и других городах страны. В Лугачовице, например, ежегодно устраивается „Международное лето культуры”. Место выбрано не случайно – Леош Яначек часто бывал там на водах. Курорт основан в 1789 г., а первые упоминания о его целебных источниках относятся к XIV в. Сейчас здесь работают шесть курортно-лечебных учреждений, из них два специализируются на лечении детей.
От наводнений курорт защищает Лугачовицкое водохранилище на Олшаве, что в двух километрах на северо-восток. Здесь отличное место для купания и лодочных прогулок. Можно пешком отправиться в лес, где множество туристских тропинок с указателями. На юго-востоке, вдоль моравско-словацкой границы, возвышаются Белые Карпаты – лесистый горный массив между широкими долинами рек Морава и Ваг. В 17 километрах на юго-восток от Лугачовице располагается горная деревушка Стары Грозенков, где летом проходят фольклорные фестивали. А в 11 километрах к юго-западу – Угорский Брод, древний город с сохранившимися частично фортами, двумя храмами в стиле барокко и замком XVI в.

Импрессионизм

Богуслава Мартину

(1890- 1959 гг.)
Одним из крупнейших чешских композиторов XX в. считается Богуслав Мартину. В своих произведениях он сочетал традиции чешской классики с элементами импрессионизма и неоклассицизма. Мировую известность ему принесли оперы „Женитьба”, „Ариадна”, балет „Шпаличек” и шесть симфоний. Родился Мартину в городе Поличка, на границе Чехии и Моравии. Один из красивейших в Чехии, город основан в 1265 г. Его окружают высокие крепостные башни в форме полукруга. Золотым веком Полички стало начало XVIII столетия. К тому времени относятся самые красивые памятники в стиле барокко, в том числе городская ратуша на центральной площади. Еще раньше, в 1727 г., по проекту архитектора Максмилиана Каньки был возведен 22-метровый чумной столп: в благодарность святым, которые уберегли местных жителей от эпидемии. Это одно из красивейших сооружений подобного рода в Чехии. Период расцвета Полички закончился большим пожаром, случившимся в 1845 г. Среди немногих уцелевших зданий была городская ратуша. Власти решили ввести должность сторожевого. Он должен был вместе с семьей жить в башне костела Св. Якуба – самой высокой в городе – и предупреждать жителей о начавшемся пожаре. В этой должности и работал отец Богуслава Мартину. Так что первые 11 лет жизни будущий композитор провел в башне. Младенцем он спал в ящике комода: в маленькой комнатушке ютились его брат, сестра и родители. Семья жила очень скромно, но детские впечатления от наблюдений за жизнью из окна башни костела оказали глубокое влияние на внутренний мир Богуслава Мартину. Впоследствии, в своей парижской квартире, он хранил маленькую открытку с видом Полички, края долгих зим и ясных весен.

Светлана ЧИЧКИНА

/ TPNews

 Вернуться к списку статей


О стране Чехия

Замковая симфония
[08.12.2009]  Достопримечательности: Чехия
Чехию не зря называют страной замков — их здесь более двух с половиной тысяч...

Мариенбад: симфония тишины
[02.03.2009]  Мнение турэксперта: Чехия
Аристократический Мариенбад всегда был курортом королей и миллионеров.

Чехія. Ліки з-під Землі
[20.05.2008]  Отчет о поездке: Чехия
Мандри дегустували воду на чеських лікувальних курортах


Cтатьи по теме: Мнение турэксперта

Круиз по Нилу
[11.01.2010]  Мнение турэксперта: Египет
Круиз вы можете приобрести в турфирме, как и обычный отдых в отеле. И тогда, кроме самого курорта вы увидите все легендарные города и храмы Египта

Самые роскошные и эксклюзивные отели мира
[14.12.2009]  Мнение турэксперта: ОАЭ
В этой статье описаны отели мира, которые стали рекордсменами по различным характеристикам

Яххху, яхты!
[22.10.2009]  Мнение турэксперта: Турция
Турция — оптимальная страна для отдыха во всех отношениях. Надоело валяться на пляже? Добро пожаловать на борт маневренных и комфортных кораблей от Hatsail




   
Реклама

Горящие путёвки и туры



Египет, Хургада
Hilton Hurghada Plaza 8 дн от $1223

ОАЭ, Дубаи
Hyatt Regency Dubai 8 дн от $2580

Польша, Закопане
Litwor 10 дн от €1553

Таиланд, Паттайя
Montien Pattaya 11 дн от $3196

Турция, Анталия
Porto Bello 8 дн от $1041

Украина - Карпаты, Драгобрат
Кушавель сутки от 700 грн



Новости туризма
В Чехии туристы могут принять участие в поисках сокровищ тамплиеров
Прага приглашает на День святого Микулаша
В Чехии появилась первая кошерная гостиница
Пять звезд - роскошные открытия в Праге
Ярмарка для рыцарей и эльфов
Виртуальные путешествия по Чехии
все новости...


Сделать bigmir)net стартовой

  • Скопируйте ссылку : www.bigmir.net
  • В меню вашего браузера
  • Нажмите ОК