This version of the page http://tour.bigmir.net/articles/243.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-13. The original page over time could change.
Новый Год за рубежом - Туризм - bigmir)net
Сделать bigmir.net стартовой Все разделы
Почта

ТУРИЗМ

Новый Год за рубежом

Египет

Начнем, пожалуй, с гостеприимного и солнечного Египта. Это наиболее посещаемая и самая открытая для россиян страна Ближнего Востока, находящаяся всего в 4-х часах самолетом от Москвы. Если Вы путешествуете организованной группой, то визу вам выдадут прямо на границе, и стоить она будет всего 15 долларов. На этом бюрократия заканчивается и начинается новогодний отдых в тепле и уюте.

К русским египтяне, народ легкий и общительный, относятся с особым радушием. Здесь каждый встречный будет здороваться с вами «великим и могучим» русским языком — на курортах, особенно в Хургаде, многие египтяне уже прилично говорят по-русски. Ничего удивительного, число русскоговорящих туристов, ежегодно приезжающих погреться на ярком египетском солнышке уже перевалило за 200 тысяч, ведь для русского человека зима в Египте, все равно, что лето в Прибалтике: средняя температура воздуха днем – плюс 20-25, а воды в Красном море – плюс 18-20.

На рождественские каникулы, убегая от суровой и холодной русской зимы, русские туристы в основном отправляются на уже полюбившиеся курорты Красного моря — в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх, Сафагу и Эль-Гуну. Но быстро развиваются и новые курорты - Кусейр и Мерса-Алям южнее Хургады, Египетская Ривьера, расположенная между Табой и Нувейбой на Синае, Рас-Судр и Айн-Сухна на берегу Суэцкого залива. Эти курорты бурно развиваются лишь последние 10 лет, и в основном все гостиницы там новые и комфортабельные. Надо отметить, что при довольно высоком уровне сервиса, цены там вполне приемлемы для нашего российского кошелька.

Поскольку преобладающей религией Египта является ислам, то христианские праздники вроде Нового года или Рождества здесь широко не отмечаются. Но для туристов новогодние торжества с праздничным ужином, шоу и фейерверками планируются в каждом египетском отеле. Во время празднования смешиваются обычаи всех религий, и вместе с Дедом Морозом можно увидеть полуголую девушку, исполняющую экзотический танец живота. А уж праздничное египетское пиршество может поразить любого гурмана: зажаренные целиком барашки, запеченные морские рыбины размером с приличную акулу, фаршированные голуби, ароматные восточные сладости и какое-то безумное количество тортов, пирожных и пирожков. Фантазия местных поваров не знает границ - например, в салатах смешивают говядину и апельсины, но получается вкусно.

Раз уж вы оказались в Египте зимой, то не упустите возможности повидать коралловые острова, для этого не обязательно заплывать далеко — иной раз коралловые рифы начинаются прямо у берега. Кроме бурной новогодней ночи в туры обычно входят путешествия в Каир, к пирамидам, Луксор, к древним гробницам или в круиз по Нилу. Если вам не хочется надолго расставаться с пляжем, вы можете принять участие в коротких программах, рассчитанных на полдня: сафари на джипах в деревню бедуинов, гонки по пустыне или фольклорное шоу «1001 ночь». Нет смысла ехать в Каир, если вы приехали в Хургаду или Шарм всего на одну неделю, из Хургады до Каира надо добираться 7 часов, из Шарм –Эль-Шейха — 6.

Финляндия

Родина Деда Мороза не может похвастаться большим количеством достопримечательностей и памятников архитектуры. Однако любой финский город делает все возможное для восполнения этого недостатка, завлекая туристов разнообразными фестивалями, многочисленными праздниками, музеями, новыми аттракционами. В Финляндии специально для русских туристов сформированы новые программы приема, предусматривающие самые различные уровни бюджета и удовлетворяющие самые разнообразные запросы, например, «туры выходного дня». Если вам хочется провести два-три дня в нетрадиционной обстановке, получить новые впечатления (а недостатка в них точно не будет), положительные эмоции и просто комфортно отдохнуть, то вы вполне можете преподнести себе и своим близким такой новогодний уик-энд в подарок. Надо отметить, что в Финляндии есть все, что бы вы почувствовали прекрасный душевный комфорт: общественное спокойствие, ощущение полной безопасности, дружелюбие финнов, чистый прозрачный воздух и здоровая пища.

Все лыжные центры Финляндии (а их более 140) предоставляют отличные условия для занятия горными и равнинными лыжами. Лучший семейный горнолыжный курорт — Тахко. Здесь 16 склонов (из них 6 с «зелеными» трассами), 9 современных подъемников, есть спуски для сноубордов, в том числе и учебные. Жить можно в четырехзвездном отеле «Тахковуори» или в коттеджах. Наиболее дешевый и неплохой отдых вы можете получить на горнолыжном курорте Химос. В нем, как и во всех современных финских лыжных центрах хорошо развита инфраструктура: прокат и продажа снаряжения, уход за лыжами, лыжные школы, кафе и рестораны прямо на склонах или рядом с подъемниками, продовольственные магазины, стоянки для автомобилей. Некоторые курорты предлагают возможности и для других спортивных занятий, а также интересную вечернюю программу. Например, вы можете покататься на собачьих или оленьих упряжках и за небольшую плату получить «лицензию на управление оленем». Очень популярны среди туристов поездки на снегоходах, которые легко можно взять на прокат, с остановкой для горячего обеда прямо на снегу. Для экстремалов финны придумали особое развлечение — ночевка в «снежном деревне», в ней все строения (даже туалет) сделаны из снега, а спать придется на оленьих шкурах на снегу. Не сомневаюсь, что после такого сна, вы обязательно захотите посетить настоящую финскую сауну.

Из финской кухни рекомендуется попробовать великолепные десерты из северных ягод и прекрасное домашнее легкое пиво, ну и конечно традиционные рыбные блюда.

Обязательно постарайтесь съездить в гости к Иоллупукки (финский Дед Мороз), ведь Финляндия — это официально провозглашенная ООН (в 1984 г.) «Земля деда Мороза». Он живет на самом севере Финляндии — в Лапландии, в городе Рованиеми. Даже в аэропорту этого города написано: «Официальный аэропорт Санта-Клауса». И отель называется «Санта-Клаус», в него, кстати, можно приезжать с собаками. И на почте вам поставят на конверт специальный штемпель Санта-Клауса. И парк с аттракционами не просто парк, а «Санта-Парк», находится он прямо в пещере.

Из Москвы с Ленинградского вокзала в Финляндию отправляется поезд «Лев Толстой» (время в пути — 14 часов). Он пересекает границу утром, так что ночью можно отоспаться. Будьте готовы тратить в Финляндии на минимальные расходы (с проживанием) от 130 евро в день.

Франция

Приподнятая предпраздничная атмосфера царит на улицах перед главным католическим праздником — Рождеством (Noel), отмечаемым в ночь на 25 декабря. Поскольку в этот день обязательно принято делать подарки, торговые улицы ярко иллюминированы огромными снежинками из лампочек, возле магазинов красуются елки, толпы народа лихорадочно хватают все, что сгодится в подарок. В Рождество французы обычно собираются за большим праздничным столом всей семьей и дарят друг другу подарки. Подарки дарят не только родственникам и друзьям, но и всем, кто был рядом в течение года, будь то консьержка или почтальон.

Зато сам Новый год, который французы называют «день святого Сильвестра» – очень веселый праздник, его принято встречать в большом кругу друзей. Окна кафе и ресторанов, расписанные привлекательными рисунками и надписями, приглашают всех желающих отведать новогодних кушаний, изысканных французских деликатесов, особенности приготовлений которых передаются из поколения в поколение. Вы, конечно, не забудете заказать задние окорочка лягушек («лягушачьи лапки») и луковый суп, ставшие у нас определением всей французской кухни. Но мы рекомендуем вам отведать фуа-гра — жирную гусиную печенку и обязательно попробовать хотя бы несколько сортов знаменитых французских сыров.

Нельзя не упомянуть такой важный факт, как известные всему миру Рождественские распродажи. Сезон зимних распродаж начинается в начале января и заканчивается в конце февраля. Меккой этого действа является, разумеется, Париж, сотни тысяч паломников моды устремляются сюда со всего мира. Чего стоит одна авеню Монтень – сплошная вереница магазинов великих творцов моды – от Кензо до Лагерфельда. Модные французские ювелиры обосновались на бульваре Сен-Жермен и Вандомской площади. Мечта о настоящем парижском шике может воплотиться в магазинах «секонд-хенд». Самая большая цепочка таких магазинов расположилась на улице Ла Помп, начиная от дома 89 и кончая домом 95. Одетые не больше одного-двух раз, вещи известных дизайнеров стоят здесь от 100 до 2000 евро. Знаменитый магазин «Галери Лафайет» всегда расположен на главных туристических маршрутах. В сезон зимних распродаж здесь царит небывалое оживление, за неделю сюда приходят за покупками до полумиллиона человек (три четверти из которых — женщины), среди которых часто встречаются известные всему миру люди, а все потому, что в это время цены на некоторые товары могут снизиться до 50%. А ведь каких-то сто лет назад этот магазин имел фасад шириной всего три метра!

Советуем вам посетить курорты Валь-д`Изер и Тинь, расположенные в альпийской снежной котловине на высоте 1850 метров. Они признаны одними из лучших горнолыжных курортов, как для новичков, так и для экстремалов.

Германия

Немцы любят праздники и торжества и отмечают их с особой торжественностью. В деревнях сохранилось много старинных обычаев и обрядов, особенно тщательно соблюдаемых при праздновании Рождества, которое считается самым большим праздником. Атмосфера праздника отпускается на улицы городов задолго до его наступления. Свои дома немцы украшают сосновыми и еловыми венками, в которые ставят свечи, зажигая по одной в каждое воскресенье с первого декабря. А в день рождества горят все четыре. С наступлением вечера во всех домах зажигаются праздничные гирлянды и свечи, а на рождественском столе появляется традиционное немецкое блюдо — жареный гусь с яблоками и картофелем.

Рождественской столицей Германии является Нюрнберг. Именно здесь проходит грандиозный Christeskindlmarkt. Около километра центральных торговых рядов превратились в Рождественский рынок, воссоздающий атмосферу прошлых столетий. Роскошные декорации, праздничная музыка и горящие свечи переносят каждого в атмосферу зимней сказки. Здесь всегда можно купить рождественские подарки на любой вкус, а также выпить горячего глинтвейна и перекусить. Ежегодно этот рынок посещают около 200 тысяч туристов, поэтому рекомендуем отправиться туда вечером буднего дня. Это наилучшее время для того, чтобы не только сделать покупки, но и насладиться праздничной романтической атмосферой.

Самый популярный и фешенебельный курорт Баварских Альп — Гармиш-Партенкирхен, находящийся в 88 километрах от Мюнхена.

Япония

Новый год в Японии самый любимый и красочный праздник. Подготовка к празднику начинается задолго до его наступления. Основная фигура праздника — бог Хотейошо («дублер» нашего Деда Мороза), у которого глаза на затылке. Проводятся новогодние ярмарки, на которых можно купить все — от сувениров и одежды до ритуальных предметов. Японцы не мыслят Нового года без подарков, поэтому при каждой покупке покупатели получают в подарок традиционную фигурку животного, под знаком которого пройдет новый год. Наиболее известная ярмарка проходит в городе Одавара.

Официально в Японии выходным считается только первый день нового года, но новогодние мероприятия и развлечения длятся течении двух недель.

В новогоднюю ночь японцы освещают фонарями все улицы и дома, чтобы осветить путь в новый год и сопровождают это взрывами хлопушек и петард, дабы отпугнуть злых духов. Японцы так боятся злых духов, что даже заклеивают двери и окна бумагой, чтобы те не смогли пробраться в дом.

Италия

Искрометность, радость и веселье, бесконечная фантазия — вот основные черты итальянских праздников. Почти во всех регионах страны имеется богатая самобытная сокровищница, где хранятся свои танцы, песни и обычаи. Встрече Нового года в Италии, как и в других католических странах, предшествует празднование Рождества. Рождественские праздники — наиболее широко отмечаемые и самые любимые итальянцами. Это праздник, сочетающий в себе традиции и религиозно-социальные обычаи. Готовятся к череде зимних торжеств с первых чисел декабря, украшая гирляндами дома, улицы, фонарные столбы и витрины. Где бы вы не находились в Италии, вас везде ожидает атмосфера веселья и танцев, великолепная кухня и гостеприимство испанцев. Перед новым годом у итальянцев обостряется стремление к чистоте. В последнюю ночь старого года на юге Италии принято выкидывать отслужившие своё вещи прямо из окна. Иногда из окон вылетают не только тарелки и чашки, но и старая мебель и стиральные машины. Так что, бродя по улицам новогодней Италии, будьте осторожны, чтобы не стать жертвой старой итальянской традиции.

Елена Кадочникова
/ www.x-team.ru

 Вернуться к списку статей


Cтатьи по теме: Визовый режим

Флековски темный лежак
[07.05.2006]  Визовый режим: Чехия
Чехия, как и соседняя Германия, славится пивом. Чехи утверждают, что по производству, а также потреблению этого слабоалкогольного напитка они занимают первое место в Восточной Европе. Действительно, в каждом чешском городе, если не в каждой деревне, производят отменное пиво.

Иранские красоты стоят жертв или Чудеса шафранного края
[03.04.2006]  Визовый режим: Иран
В знаменитых „Персидских мотивах” Есенин изображает Восток романтичным и загадочным. Однако поэту так и не довелось побывать в воспетой им Персии. Участникам январского ознакомительного тура „Персия – жемчужина Востока”, можно сказать, повезло. „Голубая родина Фирдоуси” предстала перед ними во всей своей восточной красе.

Все в парки развлечений!
[13.07.2005]  Визовый режим: Германия
Европейская империя парков развлечений.




   
Реклама

Горящие путёвки и туры



Египет, Хургада
Hilton Hurghada Plaza 8 дн от $1223

ОАЭ, Дубаи
Hyatt Regency Dubai 8 дн от $2580

Польша, Закопане
Litwor 10 дн от €1553

Таиланд, Паттайя
Montien Pattaya 11 дн от $3196

Турция, Анталия
Porto Bello 8 дн от $1041

Украина - Карпаты, Драгобрат
Кушавель сутки от 700 грн



Новости туризма
На «Вышгоре» стартовали катания на сноутюбах
В Мукачево начался фестиваль вина
Нью-Йорк стал самым популярным в Америке городом у туристов
Авиакомпанию Украины продают
В Аргентине начался самый долгий в мире карнавал
Три аэропорта Украины не работают из-за непогоды
все новости...


Сделать bigmir)net стартовой

  • Скопируйте ссылку : www.bigmir.net
  • В меню вашего браузера
  • Нажмите ОК