This version of the page http://tour.bigmir.net/articles/849.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-12. The original page over time could change.
Путешествие в Шпреевальд-немецкую Венецию - Туризм - bigmir)net
Сделать bigmir.net стартовой Все разделы
Почта

ТУРИЗМ

Путешествие в Шпреевальд-немецкую Венецию

Поездка в Шпреевальд - это всегда увлекательное путешествие по просторам Германии. В ста километрах к юго-востоку от Берлина до наших дней сохранился кусочек прошлого - место, где люди живут на островах и передвигаются по улицам-каналам исключительно на больших плоских лодках без мотора, напоминающих венецианские гондолы. Здесь никуда не торопятся. Не спешат. И не опаздывают. Жизнь в этих краях размеренна и спокойна. Коренное население Шпреевальда составляют лужицкие сербы - малая народность, которая на протяжении нескольких веков сосуществует с немцами и до сих пор бережно хранит свой язык и традиции. Кстати, у лужицких сербов очень красивые национальные костюмы, вообще они любят яркие цвета и с удовольствием расписывают, к примеру, свои дома. Потрясающее сочетание воды и леса, пышная растительность, мягкий климат сделали Шпреевальд популярным местом для отдыха. Однако гостей здесь встретишь не часто. В основном в эти края заезжают отдыхать берлинцы: отсюда до немецкой столицы всего полтора часа езды.

В Шпреевальд удобно добираться на лодках-плоскодонках, которые называются Kahn. Вмещают они 10-15 человек. Управляют ими с кормы при помощи длинного весла потомственные лодочники - kahnfahrer. Кстати, не так давно местные "гондольеры", среди которых немало женщин, объединились в особый цех и теперь строго следят за соблюдением монополии. Ну что поплыли?!
Знакомство с немецкой Венецией лучше всего начать с более крупных городов Шпреевальда, таких, как Люббен или Люббенау. Кругом вода, смешанный лес и тишина. На берегах стоят настоящие "дорожные" знаки, указывающие направление, а также названия протоков, чтобы ориентироваться по карте. Прибрежные домики жителей можно назвать частью местных достопримечательностей и настоящим украшением пейзажа.

Обаятельный исторический центр Люббен очарует вас. Здесь вы сможете погулять по Старому городу, увидеть остатки городской стены с башнями и посетить деревушки и музеи, в которых представлен быт местного населения с древнейших времен до наших дней. Однако этот городок будет идеальной находкой скорее для пожилых туристов, нежели для молодежи, так как сервис, ресторанчики, транспорт, улочки и многое другое идеальны для людей в возрасте, тихо и неспешно оглядывающих окрестности. Рядом находится негласная столица Шпреевальда - Люббе-нау. Этот маленький город сохранил очарование прошедших веков, которое проявляется во всем - от простоты деревенского быта до множества обаятельных фахверковых зданий. Центральным строением в городе является замок на воде XVII века Люб-бенау, который немало видел на своем веку. Известно, что старое здание возвели германцы, когда обосновались в городе. А после наполеоновских войн граф Люббенау построил вместо него новый дворец в стиле неоклассицизма, и с тех пор вплоть до 1945 года графская семья владела этим замком. Потом здание решили превратить в школу, и долгое время сотни учеников спешили на занятия в этот дворец знаний. Но спустя несколько лет замок вновь был возвращен владельцам. Сегодня на месте бывшей резиденции графов Люббенау располагается великолепный четырехзвездочный дворец-отель, постояльцы которого могут отдохнуть от шумной городской жизни, заглянув в музей, расположенный в причудливом домике рядом с замком, или отправившись на прогулку в деревню Леде по каналам Шпрее на лод ках-плоскодонках. О прежних временах здесь напоминают только большая скрипучая лестница да витиеватые зеркала.

Обязательно нужно побывать на юге Шпреевальда в местах, где расположена бывшая столица одного из трех округов, на которые был поделен Бранденбург во времена ГДР, - город Коттбус. Когда-то этот индустриальный район был центром угольной и энергетической промышленности. Сейчас это довольно крупный контрастный город с населением свыше 120 тысяч человек. Здесь все достаточно стандартно - музеи, рестораны, пешеходные улицы с магазинами. Главной достопримечательностью Коттбуса является замок Бранитц с прилегающим к нему парком. Это здание было построено по специальному заказу эксцентричного и харизматичного князя и дизайнера при прусском дворе Германа фон Пюклер-Мускау, который стал одной из ключевых фигур Германии XIX века. В Коттбусе есть еще один красивый замок-музей, возведенный в стиле барокко по проекту дрезденского архитектора Готфрида Семпера, спроектировавшего здание Дрезденской оперы. Интерьеры замка, а также представленные предметы демонстрируют разные периоды жизни князя Германа фон Пюклер-Мускау. Именно он создал удивительной красоты дворцовый парк. Над дизайном парка князь кропотливо работал ни больше ни меньше - 40 лет! И сегодня, благодаря усидчивости этого человека, мы можем увидеть здесь несколько причудливых строений, включая беседку, грандиозные конюшни в английском неоготическом стиле и несколько псевдоегипетских пирамид в западной части парка, архитектура которых была навеяна путешествием князя в Страну фараонов. Кстати, одна из пирамид, расположенная на острове посреди озера, была задумана как мавзолей. Там похоронен князь со своей женой Луизой. Сегодня парк является любимым местом для прогулок туристов и местных жителей.  Шпреевальд - необыкновенный край, завораживающий прекрасными пейзажами и чарующий своей тишиной. Стоит попасть сюда хотя бы раз, и вы навсегда будет очарованы этой удивительной германской Венецией.
/ Журнал "Отдых Plus"

 Вернуться к списку статей


О стране Германия

Краткий курс европейского дикаря
[13.12.2007]  Советы туристу: Германия
Благословенна будь, единая Европа, которая дает обладателям шенгенских виз возможность спокойно перемещаться между дюжиной стран Старого Света.

Озера, пиво і хатинка фюрера
[05.06.2007]  Отчет о поездке: Германия
Сім країн за сім днів: побачене з вікна автомобіля

О пребывании в Германии
[21.08.2006]  Отчет о поездке: Германия
Германия - страна, в которую я была влюблена с детства и волею случая я всё-таки там побывала по программе au-pair.


Cтатьи по теме: Отчет о поездке

Божественный остров 2
[11.01.2010]  Отчет о поездке: Кипр
Это продолжение нашего путешествия по Северному Кипру

Алания: представь себя пиратом или Клеопатрой!
[28.12.2009]  Отчет о поездке: Турция
Вообразите себе место с райскими пляжами, теплым климатом, красивыми пейзажами, в котором «гнездились» пираты и принимала ванны одна из самых известных в мире цариц...

Многоликий Таиланд
[25.12.2009]  Отчет о поездке: Таиланд
Кто-то ждет от Таиланда тишины... и чтоб пустынный белый пляж, и прозрачное море, а кто-то наоборот – жаждет приключений, дискотек и водоворота ночной жизни




   
Реклама

Горящие путёвки и туры



Египет, Хургада
Golden Five Paradise Hotel & Beach Resort 11 дн от $1090

ОАЭ, Дубаи
Hyatt Regency Dubai 8 дн от $2580

Польша, Закопане
Litwor 10 дн от €1553

Таиланд, Паттайя
Montien Pattaya 11 дн от $3196

Турция, Анталия
Porto Bello 8 дн от $1041

Украина - Карпаты, Драгобрат
Кушавель сутки от 700 грн



Новости туризма
Обзор лучших горнолыжных курортов Германии
Необычные страховки от необычных рисков
Рождественская акция Air Berlin
Германия планирует расширить свою туристическую деятельность за счет дорогих VIP-программ
Германские отели люкс - за полцены
Зимний фестиваль начинается в Гамбурге
все новости...


Сделать bigmir)net стартовой

  • Скопируйте ссылку : www.bigmir.net
  • В меню вашего браузера
  • Нажмите ОК