This version of the page http://tour.bigmir.net/articles/379.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-12. The original page over time could change.
Персидские мотивы - Туризм - bigmir)net
Сделать bigmir.net стартовой Все разделы
Почта

ТУРИЗМ

Персидские мотивы

«Мы арабы, мы персы: в наше государство входило 28 народов, и оно простиралось до границ с Индией и Россией», — так написано в школьных учебниках. Иранцы гордятся своей историей. «То, что сохранилось от далекого и недавнего прошлого, — говорят они, — свидетельствует о культуре, не имеющей себе равных на всем Среднем Востоке». Невозможно не согласиться с этим, глядя на дворец «с 40 колоннами» (40 означает просто «много», вспомните для сравнения сказку об Али-бабе и сорока разбойниках), на самом деле — двадцать стройных колонн любуются своим отражением в воде.

Чехед Сотун — так называется здание, в котором сохранилось бесценное сокровище: фрески, изображающие эпизоды войн. Однако часть фресок закрыта деревянным панно, здесь нарисованы сцены, непристойные с точки зрения исламской морали: пиры, женщины в легкомысленных одеяниях, разносящие вино, восхваление плотских радостей. И все же их не замазали масляной краской, не сбили штукатурку, не взорвали в гневе все сооружение, а лишь целомудренно прикрыли — мол, нам это не подходит. Иран отказывается от части своего прошлого, но не уничтожает все подряд...

На бывшей площади Мейдани-шаха, а ныне Площади имама — целых четыре шедевра гражданской и религиозной архитектуры: шахская мечеть, дворец Али-Капу, мечеть Лофтоллы и базар. Шахская мечеть с куполом на высоте 52 метров и парой минаретов почти той же высоты была построена всего за 18 лет — с 1611 по 1629 год. Дворец Аль-Капу славится музыкальным залом с потолком из пористого алебастра, подобным драгоценной вышивке. Но главное в этом потолке — специальные приспособления для того, чтобы музыка была слышна во множестве комнат и комнаток, где на мягких коврах сидели гости.

Как много надо посмотреть в Исфахане — 33 арки переброшенных через реку мостов, тысячелетнюю Пятничную мечеть с монгольскими мотивами, мавзолеи, храм огнепоклонников зороастризма.


Но впереди еще одна приманка для путешественников — Шираз, связанный с именами поэтов Саади и Хафиза. Это тот самый Восток, который так мечтал увидеть Есенин, воспевший в «Персидских мотивах» как раз эту томность и прелесть, «синие цветы Тегерана», «ароматы, что хмельны, как брага»...

Всего в пятидесяти километрах к северу от Шираза — Персеполь, священный город, основанный 518 г.до н.э. Дарием I, одна из столиц Ахеменидов, разрушенная два века спустя Александром Македонским. Построенный на искусственной террасе, город оживал только по случаю больших политических и религиозных событий.

Барельефы, колонны, капители — 135 тысяч метров частично восстановленной раскопками территории. Здесь был гарем Дария, державшего в нем 365 женщин и бросавшего на ночь избраннице золотой мячик. Здесь и могилы великих правителей. И все это среди пустыни под небом с лиловыми облаками.

По материалам журнала «Атланте» подготовила Е.Лившиц


/ www.vokrugsveta.ru

 Вернуться к списку статей


О стране Иран

Глоток воды
[16.05.2006]  Достопримечательности: Иран
Сказочная Персия и Иран современный — на протяжении веков эта древняя страна пережила многое. Сменялись правители, чередовались эпохи... Но дух наро да, населяющего ее, остался неизменен

Иранские красоты стоят жертв или Чудеса шафранного края
[03.04.2006]  Визовый режим: Иран
В знаменитых „Персидских мотивах” Есенин изображает Восток романтичным и загадочным. Однако поэту так и не довелось побывать в воспетой им Персии. Участникам январского ознакомительного тура „Персия – жемчужина Востока”, можно сказать, повезло. „Голубая родина Фирдоуси” предстала перед ними во всей своей восточной красе.


Cтатьи по теме: Достопримечательности

Города-призраки Крыма
[25.12.2009]  Достопримечательности: Украина - Крым
Опустевшие города в скалах — одна из изюминок богатого чудесами Крыма

Дитя подземелья
[08.12.2009]  Достопримечательности: Турция
В самом сердце стамбульского туристического района Султанахмет есть одно потаенное и совершенно уникальное место, о котором мало кто знает...

Замковая симфония
[08.12.2009]  Достопримечательности: Чехия
Чехию не зря называют страной замков — их здесь более двух с половиной тысяч...




   
Реклама

Горящие путёвки и туры



Египет, Хургада
Golden Five Paradise Hotel & Beach Resort 11 дн от $1090

ОАЭ, Дубаи
Hyatt Regency Dubai 8 дн от $2580

Польша, Закопане
Litwor 10 дн от €1553

Таиланд, Паттайя
Montien Pattaya 11 дн от $3196

Турция, Анталия
Porto Bello 8 дн от $1041

Украина - Карпаты, Драгобрат
Кушавель сутки от 700 грн



Новости туризма
Иранский искусственный пляж будет самым большим в мире
Гробница имама Резы в Иране может стать объектом культурного наследия ЮНЕСКО
Иран завалило снегом
В Иране началось строительство третьего в мире семизвездного отеля
Кальян в Иране ушел в подполье
Иран помиловал шведских туристов
все новости...


Сделать bigmir)net стартовой

  • Скопируйте ссылку : www.bigmir.net
  • В меню вашего браузера
  • Нажмите ОК