This version of the page http://sev.gov.ua/cityinfo/sovrem/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-02. The original page over time could change.
Современный Севастополь
Рус  Укр  Eng  

Главная страница      
Городская
государственная
администрация       
Городской Совет       
Информация о городе и
регионе       
Экономика региона       
Государственные
закупки       
Регуляторная
деятельность и
предпринимательство       
Разрешительная
система       
Социальная сфера       
Пресс-служба       
Районные
госадминистрации       
Взаимодействие с
общественностью       
Административные
(государственные)
услуги       
Украина и Европейский
Союз       
К 75-летию Голодомора в
Украине       
Предотвращение
проявлений коррупции       
Фотогалерея      
Стартовая страница | Информация о... | Современный Севастополь

СОВРЕМЕННЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ

Страницы:  1 2 3 4 след.

 

Основанный в 1783 году как база Черноморского флота России, город Севастополь давно перерос рамки военно-морской базы, став одним из крупнейших в Украине морским портом, культурным, историческим и рекреационно-туристическим центром.
На территории города действуют законы Украины. Город имеет особый статус города центрального подчинения (с 1948 года). Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1954 году Севастополь в составе Крымской области был передан из состава РСФСР в состав УССР. Законодательная власть - городской Совет народных депутатов. Исполнительная власть - городская государственная администрация. Государственный язык - украинский. Денежная единица - гривня. На территории города базируются два флота: Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины и Черноморский Флот Российской Федерации. 


 

 

Что представляет из себя современный Севастополь?


Севастополь! Горячо и молодо бьется его сердце. Трижды рожденный, неповторимо прекрасный, он весь, до последнего своего камня, - яркая летопись подвигов, а севастопольские памятники - нетленные ее строки. Хранят их волны Черного моря, скалы его берегов, улицы и площади, которые невозможно представить без стройных, подтянутых моряков, достойных наследников славы отцов и дедов, без многочисленных памятников. Их здесь более тысячи четырехсот, 985 из которых - памятники истории, установленные благодарными потомками на местах кровопролитных боев и захоронений воинов времен Крымской (Восточной) войны и Великой Отечественной войны. Памятники и обелиски Севастополя - это летопись города, отметившего в 1983 г. свой двухвековой юбилей и готовящегося в 2008 г. отметить свои всего лишь 225 лет. Но за эти годы здесь произошло столько значительных событий, совершено столько подвигов, прославилось столько имен, что невольно приходишь к мысли - город с честью носит данное ему имя!

Белая колоннада Графской пристани украшает город с 1846 г. От площади Нахимова, расположенной в центре Севастополя, ее гранитные ступени сбегают к морю. Не случайно изображение Графской пристани стало своеобразной эмблемой города-героя: с этим архитектурным памятником связана вся история Севастополя от основания до наших дней. Четыре широких торжественных марша лестницы прямо от морской глади поднимаются к белой колоннаде. По краям лестница ограждена подпорными стенками. Два ряда изящных дорических колонн (по шесть в каждом ряду) поддерживают строгий классически оформленный фриз, над которым проходит карниз с невысоким парапетом. Его украшает более высокий парапет (аттик), на котором обозначена дата постройки - 1846 г. В нишах колоннады, обращенных к морю, установлены две античные статуи работы итальянского скульптора Фернандо Пелличио. Два лежащих мраморных льва, исполненные этим же мастером, завершают ансамбль лестницы у спуска к морю. Как и было задумано в свое время адмиралом Лазаревым, пристань стала парадным причалом Севастополя. Сегодня Графская пристань, один из старейших памятников города и его украшение, по-прежнему делит с ним все заботы и радости.

От колоннады Графской пристани берет начало одна из красивейших площадей города - площадь адмирала Нахимова. В центре ее возвышается памятник прославленному адмиралу. Автор памятника - скульптор, лауреат Ленинской и Государственной премий, народный художник СССР, Герой Социалистического Труда академик Н. В. Томский и архитектор М. З. Чесаков. Площадь Нахимова, проспект Нахимова, Нахимовский район - в этом дань глубокого уважения памяти героя Синопского сражения и первой героической обороны города, выдающегося флотоводца, замечательного патриота России.

Приморский бульвар и его памятники расположены в начале проспекта Нахимова, напротив Матросского бульвара. Это одно из самых любимых севастопольцами мест отдыха. Не только прекрасный вид на рейд и знаменитую Севастопольскую бухту, уютные уголки отдыха и живописные аллеи привлекают сюда посетителей. Приморский бульвар - комплекс памятников и памятных мест, отражающих события, происходившие в Севастополе со дня его основания.

В нескольких метрах от набережной Приморского бульвара, на трехметровом утесе, сложенном из грубо обработанных гранитных глыб, возвышается стройная коринфская колонна - памятник затопленным кораблям. Ее венчает бронзовый орел, распростерший крылья. Склонив голову, он держит в клюве лавровый венок. Надпись на пьедестале гласит: "В память кораблей, затопленных в 1854-1855 гг. для заграждения входа на рейд". Памятник воздвигнут в честь кораблей, принесенных в жертву во время Крымской войны, чтобы прикрыть Севастополь от вражеских атак с моря. Общая высота памятника - 16,66 м. Напротив памятника, на стене набережной Приморского бульвара, укреплены якоря с затопленных кораблей. Сегодня этот романтический памятник, один из самых любимых севастопольцами, изображен на флаге Севастополя.


 

 

 

 

Страницы:  1 2 3 4 след.

При использовании информационных материалов ссылка на официальный веб-сайт СГГА обязательна.